©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 19-07, 11:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-06, 17:20 
Магистр

batumi писал(а):
Приветствыю уважаемые форумчане! Созрел на покупку бюджетного цифрового осциллографа,из выбраных моделей остановился на двух,это всем знакомый RIGOL DS1052E http://micromir.ucoz.ru/publ/47-1-0-1784
по новей OWON SDS6062 http://micromir.ucoz.ru/publ/cifrovoj_o ... 5-1-0-2428
При равной ценовой категории у всех свои плюсы и минусы,прошу пользователей данных осцилографов посоветовать и проаргументировать выбор,в пользу одного из двух моделей,ведь покупая оборудоавние на все случаи жизни,и не на один день?

Трудно что-то посоветовать. Для какого типа ремонта или наладки предполагается использовать прибор?
Возможно стоит обратить внимание на разрешение дисплея, на наличие батарейного питания, вписание в госреестр ...

СообщениеДобавлено: 09-06, 19:41 
Завсегдатай

В настоящее время занимаюсь сварочными инверторами и силовой техникой, но частенько попадает и цифровая процессорная техника,иногда увидеть командный импульс с процессора,там нужна большая память в ослике,проверить кварц процессора,сигналы управления шим и драйверов,а также первичных обмоток при сетевом напряжении инверторов ,импульсных блоков питания,и других устройств с частоой до 50 мгц думаю должно хватить за глаза.нужно сохранять и сравнивать импульсы иметь всю необходимую ифомацию об импульсе,легко копировать и вылаживать на форум этот импульс.OWON SDS6062 этим требованием почти соответствует-большой дисплей с высоким разрешением,большая память,батарейное питание,добавлены нужные функции,плохой перевод русского языка,сырое ПО может сейчас обновили,не коректно работают некоторые регуляторы и функции,запись на флешку очен долго и тяжело записывает вроде в BIN и читается программой с диска не понятно както, корпус и регуляторы сделаны хлипо,нет гальванической развязки вроде между каналами и другие мелочи с которыми можно смирится за большой дисплей,память,и добавленые функции так пишут отзывы в обсуждениях на форумах.Мне нужен не убиваемый надежный осциллограф и в случае чего ремонтопригодный,с продуманным и простым управлением,чтобы пользоватся было приятно.С развязкой от сети у меня всегда сам ослик,и само иследуемое устройство.батарейное питание не обязательно.размер дисплея средний не критично.Возможно из других моделей и производителей есть чтонибудь проверенное бюджетное из работяг ? Сейчас пользуюсь осцилографом С1-70 на 100МГЦ один канал битый,а второй не поддается точной калибровке но форму импульса показывает нормално,пока не подводил.

СообщениеДобавлено: 09-06, 20:36 
Магистр

batumi писал(а):
сырое ПО может сейчас обновили,не коректно работают некоторые регуляторы и функции,запись на флешку очен долго и тяжело записывает вроде в BIN и читается программой с диска не понятно както, корпус и регуляторы сделаны хлипо,нет гальванической развязки вроде между каналами и другие мелочи с которыми можно смирится за большой дисплей,память,и добавленые функции так пишут отзывы в обсуждениях на форумах.Мне нужен не убиваемый надежный осциллограф и в случае чего ремонтопригодный,с продуманным и простым управлением,чтобы пользоватся было приятно.

В этом случае стоит отдать предпочтение доработанному и надежно работающему прибору.

СообщениеДобавлено: 13-06, 12:38 
Бывалый

Микромирэлектроникс - нормальная контора , практически все приборы брал у них (они в трех остановках от меня на радиорынке))))
1052 - неплохой аппарат и для наших задач хватает ( его еще и перепрошить можно до 100МГц))))))

СообщениеДобавлено: 13-06, 21:21 
Завсегдатай

Спасибо всем кто откликнулся,наверно лучшее решение это RIGOL DS1052E соответствует цене и качеству,на последних прошивках закрыли возможность перепрошить на 100 мгц,такие слухи на форумах, может кто нибудь точно подтвердить информацию? Хватит мне щупа 1:10 для проверки пульсации на сетевых электролитах,или в первичной обмотке силового трансформатора,при максимальной шкале 5 вольт деление,есть ли у осциллографа автоматический режим измерения по напряжению и др. режимов при измерении импульса ?

СообщениеДобавлено: 23-11, 23:14 
Новичок

Поставил на развязку от сети тр-р ТС-180 , большой но зато можно подобрать обмотками 220/ 220v

СообщениеДобавлено: 24-11, 01:17 
Moderator

При переносе сюда сообщений из аналогичной новой темы почему то некоторые сообщения исчезли - извините, теряю квалификацию. Однако поднятый вопрос неоднократно обсуждался тут.

СообщениеДобавлено: 17-05, 17:04 
Новичок

ребят такое дело гуру из соседних тем считают что проблема не в электронике, а во мне я не умею пользоваться осцило и один меня направил к вам в тему у меня простеньки осцил омл-3м. при измерении импульсов в сварочном ТОРУС 200 на микросхеме tl 494. первым делом я ее отпаял плату всю подал на нее 15 вольт. землю я подключил к "-" 15 вольт а сам щуп направил на 9 или 10 контакт схемы и осцил ( 5в\деление, 5 мкс время деления, синхронизация внутреняя и в 0) показывает 2 полоски если немного поднастроить синхронизацию то можно увидеть силуэт импульса который я ищу но полоски остаются https://drive.google.com/open?id=1cOhwF ... oOZrMzwPRC вот рисунок. Помогите или подскажите что я делаю не так

СообщениеДобавлено: 17-05, 17:12 
Завсегдатай

Судя по наклону линий что-то нехорошо с осциллографом. Для начала попробовать откалибровать по сигналу калибровки в приборе или по внешнему генератору, внимательно изучить инструкцию на прибор и попрактиковаться. Удачи.

СообщениеДобавлено: 17-05, 18:32 
Новичок

посидев помозговав ну и полазив по интернету. наткнулся на форум радио кот. там человек описал копия мою проблему у него было 2 полоски на экране при измирении импульса в tl 494 прочитав включил развертку в ждущий режим и получил искомый результат. Ну и Душман 83 подправил наклон в горизонтальный. https://drive.google.com/open?id=11DWn8 ... 49gh8r1oxJ

СообщениеДобавлено: 17-05, 22:22 
Магистр

Давно-давно был у меня такой прибор. Еще за 125рэ :D У него была узкая полоса и плохая синхронизация. Однако вы получили результат, который можно чуть улучшить, уменьшив яркость до исчезновения ореола вокруг линий.
Прибор годен только для получения первичных навыков, для серьезной работы слабоват.

СообщениеДобавлено: 18-05, 09:45 
Магистр

Душман 83 писал(а):
у меня простеньки осцил омл-3м
Трибун писал(а):
Давно-давно был у меня такой прибор. Еще за 125рэ
Тогда он назывался ОМЛ-2-76 http://www.radioway.ru/1981/02/oscillog ... -2-76.html Вижу, что ливер ОМЛ-3 мало отличается http://reflektor.kz/articles.php?article_id=38 и часть проблем наверняка он унаследовал от предка. Ремонтировал его не раз. Он ить наш, саратовский :D
Советую для качественного отображения формы и амплитуды сигналов не выходить за пределы рабочей части экрана по вертикали, там у него сильные искажения. Не шибко линейная развертка тоже искажает длительности по краям по горизонтали.

СообщениеДобавлено: 18-05, 12:08 
Завсегдатай

Трибун у меня никогда не было ОМЛ. В далеком 1984 приобрел Н3015, а потом только С1 сейчас 2-ва С1-73, С1-93, а до этого много разных 68, 76, 114, уже забыл какие ещё. :blush:

СообщениеДобавлено: 18-05, 13:37 
Магистр

Душман 83 писал(а):
у меня никогда не было ОМЛ. В далеком 1984 приобрел Н3015
Я про Vova. ОМЛ я покупал как раз в начале 80-х, они резко появились в местных магазинах, производство местного п/я, цена адекватная, 125рэ. Тогда на службе было все, но ничего нельзя было носить туда-сюда - оборонка. Потому начал сам строить прибор для дома и тут на тебе - есть в продаже. По тем временам для любителя то был шыдевр. Тогда же наделал себе цифровой универсальный вольтметр, ГНЧ и БП. Однако скоро перешел в гражданское КБ и все делал на работе. С тех пор дома только хороший тестер с паяльником.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 4 часа