©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 17:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 17:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Уж подлезь.


Есть еще химия специально для чистки контактов в аэрозольном баллончике, но я не в курсе как у нее с электропроводностью. Чистит хрошо, но может нуее нафиг? Понятно нулевочкой безопаснее, но долботни с ней... там два галетника в каждом штук по 15 галет и в каждой с десяток контактов :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 20:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
но долботни с ней... там два галетника в каждом штук по 15 галет и в каждой с десяток контактов
А кому легко? :)
Впрочем, если там только почернение серебра, а натяг сохранен - может и приширкается само.
Столовое серебро нашатырем чистят, но с мелом вроде :crazy:

Рисково, но в принципе, ежели смазать контакты этой кашицей и потрещать. Мел позже сам высыпется. Бред конечно. Но может кто подскажет чего.

А ежели найдешь спецхимию, то там должно быть учтено все - только потренируйся сначала на... кошечках ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 22:13 
В сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 768
Откуда: Беларусь, Минск
pwn писал(а):
Есть еще химия специально для чистки контактов в аэрозольном баллончике

Если спирт не весь выпили, смочи спиртом, и попереключай, пока не высохнет. Работать будет после этого долго, если будешь пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 15:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Multik писал(а):
Если спирт не весь выпили, смочи спиртом, и попереключай, пока не высохнет. Работать будет после этого долго, если будешь пользоваться.


Этанол внутрь не применяем, исключительно наружное применение и промывка-протирка чего нить (я платы от канифоли мою, потому в наличии есть :)) Спасибо за совет плопробую. Вот тока найду что гавкунлось в 12ПС-1 (раскидал по всем косточкам), и займусь 12РС-1...

Вскрытие 12ПС-1 (преобразователь с 50-омным входом) показало, что у него стандартный вход на полевике КП303Е, и резик по входу 1 МОм (а согласованные 50 ом получаются тока если терминатор накинуть на второй разъем, а так 1 МОм и около 20-30 пф входной емкости если верить VC9808), только до него стоит мост на неопознанных СВЧ дидоах (керамический корпус, воткнуты в разъемы аки предохранители две красных точки на бочине) на одной диагонали (переменка) вход прирбора и затвор КП303Е, а во вторую (+ - моста) что-то подается через симметрирующий транс, сдается мне эта ботва работает как преобразователь аки в трансиверах что мутят радиолюбители, отсюда и 5ГГц полоса... иначе ее никаким хреном не вытянуть на той элементной базе что после моста стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
pwn, а не окажется ли, что после моста (видимо балансный смеситель), остальное имеет полосу, ну никакую? Или ты уже оттуда глянул картинку?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
pwn, а не окажется ли, что после моста (видимо балансный смеситель), остальное имеет полосу, ну никакую? Или ты уже оттуда глянул картинку?


не понял вопроса... я же не собираюсь этот детектор ликвидировать, и сдается мне без него он работать ваще не будет. Это ж стробоскоп, он точками графики рисует а не сплошными линиями. Я ему на вход сигнал с калибратора подавал и на 531-й логике кварцевый генератор 10 мгц собирал (и делитель резисторный после логики чтоб около 0.5 в получался сигнал), и сравнивал что кажит с1-94 и дедуля. По ощущениям, входное сопротивление у деда именно 1 МОм + входная емкость, смотрел 94-м и цеплял вход 7-12-го, не заметил просадки уровня, а она была б если б вход был 50 ом и неслабая. Ну и ессно фронты сигнала они мне совсем разные показали :) 14-мегагерцовый кварц у 94-го уже почти синус, а дед кажет четко. Вот поднять и откалибровать бы ему второй канал плюс щупы под него забацать, так задержки в драйверах мерить и шильца выбросов самое оно, имхо дед стопудово справится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 17:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Верно, я не понял. Вот только как стыковать эти два момента:
pwn писал(а):
Это ж стробоскоп, он точками графики рисует а не сплошными линиями. ...так задержки в драйверах мерить и шильца выбросов самое оно
Не пользовался, как "шильце" в точках смотрится? Насколько можно растянуть (скорость развертки)?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Не пользовался, как "шильце" в точках смотрится? Насколько можно растянуть (скорость развертки)?


да неплохо смотрится (тока я пока шильца не смотрел, не на чем пока):) у него в блоке разверток число точек переключается, 100 200 500 и 1000 точек, если 1000 зарядить то ваще почти сплошная линия, плюс у него есть приблуда называется "временная лупа", переключается 2х 5х и 10х, если ее включаешь рядом с основным лучом появляется еще один, который копия основного (а если режим два канала то ваще 4 луча :wacko:) , тока увеличенный в заданное количество раз, а тот участок который лупа увеличивает яркостью луча как бы подсвечивается и ручка на лупе крутишь туды сюды он этот подсвеченный участок гоняет по всему интервалу основной линии а вверху рисуется этот участок тока увеличенный. Прикольно фронты 531-й смотреть на увеличении 10х :) А если точек мало, включаешь больше, на 1000 точках даже на 10-кратном увеличении интервалы между ними небольшие выходят на тех частотах что я заряжал, все прекрасно просматривается и моск совсем не напрягается что там точки а не линия (плюс у ЭЛТ синий луч и длительное послесвечение, неплохо помогает увидеть что там разок проскочило). Я чуть поигрался и привык достаточно быстро. Еще в развертке есть крутилка задержка синхронизации, ее крутишь и сигнал ерзает туды сюды в достаточно больших пределах, тоесть мона врубить развертку так чтоб на экран тока полпериода влазило и крутить задержкой туды сюды рассматривать, а вкупе с лупой так ваще, мона наверное и звон полевиков в баяне в деталях углядеть, лишь бы входной делитель донес его хоть как-то до входа :) Одна засада - вход на синхронизацию отдельный, на основные входы никак не завязан как у всех нормальных осцилов, приходится отдельно сигнал на синхронизацию подавать, а вход низкоомный, 1К всего. Походу придется и под него какой-нить щуп мутить отдельный, так как не всякая логика 1К терпит, 531-я вроде еще ничего,а вот процик явно обидится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
по развертке - самое меньшее что у него есть на тумблере 1 нс/дел и еще скромный тумблерочек 1х/0.2х , тоесть если верить получается самый шустрый предел 0.2нс/дел :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 23:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Солидно. Видать гроб здоровый.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Солидно. Видать гроб здоровый.
ага,немаленький. 31 кг в нем точно есть, тут http://www.cqham.ru/hpa/c7-12.htm в этом плане ни грамму не сбрехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 11:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-07, 17:11
Сообщения: 20
Уважаемые! Есть инженерная задача.
Имеется 6-мегаваттный асинхронный двигатель,
питаемый от соответствующего преобразователя
частоты. Преобразователь для того, что-бы менять
частоту вращения двигателя. Он построен по схеме,
позволяющей апроксимировать синусоиду выходно-
го напряжения четырьмя ступеньками по каждой по-
луволне. Для их сглаживания, помимо индуктивности
двигателя, существует еще и так называемый синус-
ный фильтр (комбинация емкостей и индуктивностей).
Выход преобразователя - трехфазный. Ток - до 1500 А.
Фазное напряжение - до 3300 В.
Необходимо измерить электрическую мощность, от-
даваемую этим преобразователем двигателю, с точ-
ностью порядка 1%. У меня в распоряжении есть Tektro-
nix 3034 с четырьмя входами и необходимые делители
напряжения. Каким образом это лучше всего сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Сергей Жуков писал(а):
Ток - до 1500 А.
Фазное напряжение - до 3300 В.
Необходимо измерить электрическую мощность, от-
даваемую этим преобразователем двигателю, с точ-
ностью порядка 1%. У меня в распоряжении есть Tektro-
nix 3034 с четырьмя входами и необходимые делители
напряжения. Каким образом это лучше всего сделать?

К сожалению с этим прибором не работал, но здесь сказано, что точность его канала вертикального отклонения +-2%.
А что, это надо обязательно делать с помощью осциллографа?
А чем ток 1500А собираешся измерять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 18:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-07, 17:11
Сообщения: 20
Нет, с помощью осциллографа необязательно. Но я не вижу,
как это можно сделать иначе.

Ток можно измерить либо при помощи токового трансформа-
тора, либо при помощи датчика на основе эффекта Холла.
Частота тока небольшая - максимум 150 Гц, но из-за дис-
кретной аппроксимации возникают гармоники. Я не знаю,
насколько важно их учитывать. Если они могут внести
серьезный вклад в результаты измерения, то есть смысл
использовать более точный датчик Холла, например такой
http://www.atof.ru/pea/snr/id/dth.shtml
Если же их учет ничего не меняет, то можно обойтись
и обычным токовым трансформатором.
Есть еще непосредственные измерители мощности, но все,
что я пока встречал - это измерители небольших мощностей.
Пока же для измерения тока у меня нет ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 00:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Сергей Жуков писал(а):
Нет, с помощью осциллографа необязательно. Но я не вижу,
как это можно сделать иначе.

Для контроля тока вполне вполне подойдёт трансформатор тока. Желательно использовать ТТ класса 0.2.
А вот касательно измерения мощности, на частоте 150Гц, будут проблемы, т.к. специальные мелкосхемки делают это достаточно хорошо в частотном диапазоне 45-65Гц. Но в принципе ничто не мешает построить ваттметр на умножителях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru