©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 03:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 01:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-01, 01:10
Сообщения: 6
Спорить не буду, а вот совета спрошу!
Во-первых, мерил частоту резонанса с генератором (ГЗ-109) и осциллографом + сопротивление последовательно. Хотя мне для работы ,,на воздухе,, советуют измерить и с помощью микрофона, позже сделаю. Узнаю акуустический резонанс.
Во-вторых, покупал диски у солидного продавца и там те же характеристики (44 кГц).
Также в учебниках нашел, что диски имеют два резонанса (если своими словами, то по толщине и диаметру) - вот второй и не смог найти ни разу! А кольцо имеет уже три резонанса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ancom писал(а):
Во-вторых, покупал диски у солидного продавца и там те же характеристики (44 кГц).
Также в учебниках нашел, что диски имеют два резонанса (если своими словами, то по толщине и диаметру) - вот второй и не смог найти ни разу! А кольцо имеет уже три резонанса.

Количество резонансов значительно больше!
Вы , скорее всего намеряли поперечный резонанс вдоль пластины. Т.к. диаметр часто больше толшины, то и резонанс ниже.
Все остальные резонансы будут кратные поперечному и продольному, однако они, обычно , менее ярко выражены. На АЧХометре я смотрел одну из "таблеток", по размеру примерно Ваша. Частота 166кГц. от 500кГц и выше- сплошной "забор" из резонансов на гармониках поперечных+продольных.
Например. Основной резонанс- F, на гармониках 2F, 4/3F и т.д.
Чтоб сказать более точно, дайте размеры шайбы и материал.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 21:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-01, 01:10
Сообщения: 6
Спасибо за совет! Вот что купил:
,,Two New, never used 44kHz Ultrasonic Transducers.
It's 2" in diameter and can handle 55 watts of power.
Best used for ULTRASONIC CLEANERS, or experimenting with ultrasound. Has the bottom electrode brought to the top to make connecting wires easier.
Just epoxy it to the bottom of a steel tank and power it using an ultrasonic driver.
The transducer capacitance is around 7000 pF,,
А точные размеры – диаметр 49мм, толщина 3мм, марка керамики полагаю PZT4.
И именно на 44кГц самый ,,красивый,, резонанс, ещё просмотрел только 2F , а остальные гармоники не нужны были для работы. Но так как мне надо диапазон 20…38кГц, всё думаю как наклеить на ,,металл,, для понижения частоты, или советуют вообще залить в эпоксидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ancom писал(а):
всё думаю как наклеить на ,,металл,, для понижения частоты, или советуют вообще залить в эпоксидку.

Это разные вещи!
Залить всегда успеешь, Про расчет накладок можно почитать в литературе по УЗ сварке. Однако, резонанс таки поперечный и накладки ничего в этом случае не дадут, кроме понижения добротности.
Если это оно
http://www.alibaba.com/product-gs/25160 ... using.html
то там написана что это частота радиального, т.е. поперечного резонанса.
На 44 кГц с продольным резонансом(для эхолота например) шайба будет сантиметра 3 толщиной
Все зависит от того, куда будет применятся изделие.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 02:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-01, 01:10
Сообщения: 6
Не представляете, как Ваш ответ заставил сомневаться – а те ли типоразмеры я прикупил….
Стал ,,гуглиться,, - вроде бы всё стало на места. Мне нужна керамика для работы на воздух, звуковой излучатель и мощности побольше (фермер попросил участок от кабанов охранять). Получается, что именно с радиальным резонансом мне и надо работать. Пока поработаю с толщиной 3…6мм – хоть напряжение приемлимое.
Но единственное, что не могу пока прояснить, так это, что лучше применять диск или кольцо? У диска, вроде излучающая поверхность больше по сравнению с кольцом и соответственно мощнее будет.
В сети также встретил мнение, что хорошо подойдут цилиндрические излучатели (несколько штук соединенных вместе, в трубу). Правда здесь узкая направленность.
С накладками я источники расчетов нашел, но это на потом оставил – когда побольше в УЗ соображать стану!
Керамику прикупил на американском сайте, но по видимому, был перекуп у китайцев (как в вашей ссылке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ancom писал(а):
Стал ,,гуглиться,, - вроде бы всё стало на места. Мне нужна керамика для работы на воздух, звуковой излучатель и мощности побольше (фермер попросил участок от кабанов охранять). Получается, что именно с радиальным резонансом мне и надо работать. Пока поработаю с толщиной 3…6мм – хоть напряжение приемлимое.
Но единственное, что не могу пока прояснить, так это, что лучше применять диск или кольцо?

Да , для воздуха пойдет. Однако для согласования акустических сопротивлений желательно к нему приделать небольшой рупор. Напряжение порядка 100-200 вольт.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 23:31 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 11:59
Сообщения: 23
Ancom писал(а):
Будете диск от моек искать - помогу! Один точно лежит без дела диам.50х4,5мм на 44кГц именно от моек. Просто в комплекте покупал две штуки.

Если есть лишний то поделитесь. Условия и реквизиты в личку пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru