©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 12:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
VVS_
Я больше занят корейской по комлектовке техникой. В ЭЛТ мониторах и телевизорах очень часто не выдерживают ток ОСки конденсаторы даже МРР(полипропиленовые). Их начали ставить по 2 в параллель, но и это не помогает. Выход из строя- теряет емкость, хоть с виду все нормально. Но возле выводов ножек появляются белые пластиковые выделения- видимо выдавливает расплавленный пластик под давлением и кондер слегка раздувается. И строчная вроде работает, и коррекция растра, а изображение заужено. Это так, лирика о высоких токах и частотах у конденсаторов... :lol:
Тут одна надежда, что в сварочнике за время горения одного электрода кондер не успеет разогреться, а в паузе остынет.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ломакин писал(а):
Тут одна надежда, что в сварочнике за время горения одного электрода кондер не успеет разогреться, а в паузе остынет.


Не, это экстрим! Я обычно прогружаю девайс на час работы на балласт или на КЗ(при малом входном напряжении и полном заполнении).
Все пленочные кондеры не имеют права греться более чем на 10-15 градусов относительно комнатной температуры.
Насколько вероятен отказ в таком режиме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVS_ писал(а):
Я обычно прогружаю девайс на час работы на балласт или на КЗ

Считаю подобные испытания бессмысленными, достаточно нескольких минут при полной нагрузке и проверки реакции на КЗ. Можно сутками жарить новый аппарат при тесте, и благополучно сложить при +35 с пылью на радиаторах и т.п., или на зигзуге сети. Это так , на поиск явных конструктивных недочётов только. И то, если они имеют место быть - отстрел вместо устранения недостатков получится, через минуту-две :prankster: , а то и быстрее.
Аналогично - конденсаторы пухнут годами, по мере старения диэлектрика и т.п. На заводах их небось тоже тестят в составе девайсов, и не по часу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Alex Thorn писал(а):
Считаю подобные испытания бессмысленными, достаточно нескольких минут при полной нагрузке и проверки реакции на КЗ.


Я недоговорил. Прогон при полном коэффициенте заполнения на балласт (макс. мощность) или на КЗ, когда выходную мощность обеспечить не можем(нету балласта такой мощности) зато можем нагрузить девайс на полный ток, подав на силовую часть всего 20-30 вольт с полным входным током или даже поболее.
А так же прогон на КЗ от сети, при минимальном заполнении но полном выходном токе.
Все длительностью час, с замером температуры и сравнением с табличными данными со средней статистикой, если явное отклонение - деталь в брак.
Реакция ХХ->КЗ и КЗ под полной нагрузкой естественно проверяется и аварийным случаем не считается, правда циклически и долго переходные режимы не гонял т.к. проблем с этим еще не было.
Проблемы были с электролитами, керамикой/номаконом, термопастой (там сям не положили криво прикрутили и прочее), непропаем жилок в трансе, все это выявлялось при тестах на полной нагрузке и КЗ под полным током.
Жара в помещении и заклинивший вентилятор аппараты обычно не убивает, термозащита злого юзверя раньше сломает. Поэтому люблю ставить датчики непосредственно на корпусах ключей и диодов, а так же в трансе. Поэтому на испытаниях вырубаем вертушку и ждем какая лампочка загорица.

Такие испытания имеют смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVS_ писал(а):
Такие испытания имеют смысл?

Вероятно в условиях производства - имеют. В данном случае речь идёт о испытаниях штучно-самодеятельных аппаратов. Их судьбина несколько отличается, судя по некоторым показательным случаям на форуме. :D И из личной практики - ежели погорит, то пущай это сделает в боевых условиях, а тама, когда забрало на морде лица, режим аппарата меня вообще не беспокоит, буду жарить не вынимая, пока не надоест. Держак перегревается иногда, неудобно. :haha: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 17:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Alex Thorn писал(а):
Вероятно в условиях производства - имеют. В данном случае речь идёт


К сожалению мой заржавевший мозг склонен применять уже проверенные узлы вместе с их статистикой в случае создания самопально-вольнеческих аппаратов дома. И притаскиваю я его в контору, пользуюсь местной инструментально-балластной базой чтобы мучить домашнюю самоделку теми же методами и такое же время, вроде не подводило еще. Одно очень удивляет, почему разработчик, как человек весьма далекий от слесарных и монтажных работ (ну другая специализация у меня по бумажке!) еще не совершил ни одной ошибки связанной с косяком монтажа чего-либо, хотя монтажная работа по железу это совсем нелюбимое занятие. А некоторые "слесари" так наделают что зло берет. После этого не удивлюсь, что реальные самоделки могут быть радикально разными и схемотехника тут уже стороной идет. Чисто-русская философия все победит:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Alex Thorn писал(а):
Вы у Ломакина спросите

Это вы спрашивайте, бо я двадцать годков КРР на спецтехнику заполнял и с надёжниками довольно плотно общался. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ячкуч писал(а):
Это вы спрашивайте

:P Аналогично. Ни с кем не общаясь конденсаторы менял, и с дырками, и пухлые, и красивые но не рабочие. :D Даж на здесь фотки встречаются, например, то место, где был конденсатор в квазирезонансом полумосте и т.п.
Кстати, надеюсь, Вы не станете утверждать, что отецственная техника была надёжной? В целом, она была аниякой, за исключением реально "дубовых" или чугунных, медных и т.п. вещей. Эксплуатация всего более-менее сложного всегда сопровождалось неимоверным головняком и бесчисленными отказами, как правило. :P Гарэло усё, и резисторы, и диоды, и тиристоры, и кондренсаторы, а изредка - даже транзисторы, которые тоже были редкостью и стоили невменяемых денег.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 13-12, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ячкуч писал(а):
Это вы спрашивайте

Тут вопрос вовсе не во мне. Все , кто занимается ремонтом техники точно знают, что самый ненадежный элемент в электронике- конденсатор. Вероятно, его ненадежность заложена в самом принципе. Ну как 6кВ ВЧ керамика может гореть при 1.2кВ ? А горит, синим пламенем. Неужто разработчики в схему закладывают подделку? Так на гарантиях вся эта экономия вмиг улетает в трубу. Я уже писал- ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ к конденсаторам. И все эти паспорта по надежности тоже не раз видел. Но из практики, 80-90% ремонтов по причине конденсаторов. И полупроводники чаще всего вылетают как следствие. Потому предпочту намотать что-то со слезами, чем поставить кондер при большом протекающем токе. :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
80-90% ремонтов по причине конденсаторов.

Абсолютно в точку. С повышением частоты, в устройствах в целом, этой работёнки стало больше, и нарабатывают они до пары годков, в среднем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
на правах флуда
Alex Thorn писал(а):
В целом, она была аниякой

потому как никакое качество комплектухи.. бывало проскакивали УСЦТ
и УПИМЦТ которые работали по 10 лет с заводскими пломбами..
но это исключение конечно.. бо обычно не успевал чинить :)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Dizel1 писал(а):
на правах флуда

У моей тетушки 3УСТ 1983 года выпуска работает. Правда, кондеры в кадровой менял. Тогда Ереванские литики всех доставали... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Ломакин писал(а):
....У моей тетушки....

Эт да. Как грицца, "если бы у моей тети были яйца, она была бы моим дядей."(С)
Вопчем, засрали ветку флудом. :twisted:
А оно и правильно. Что говорить, когда нечего говорить? :P

Кстати, дроссель на выходе вовсе не вреден кондербалластеру, а разделённая первичевка и обратный выпрямитель позволяют шибко уменьшить потери при при включении.
Вопчем, такой Изображение вариант Квакиной варылки мне больше нравится. :D


Последний раз редактировалось Ячкуч 13-12, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
А как быть с малонагруженной пленкой? тоже ненадежно?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVS_ писал(а):
А как быть с малонагруженной пленкой? тоже ненадежно?:)

Намана. А с ненагруженным инвертором - ещё лучше. :D Реально плёнка 1-2,2мкФ в полумостах БП АТХ300 пухнет крайне редко, но всё-же пухнет, что характерно. Склонность к распуханию, очевидно, определяется не токмо токовыми нагрузками, но и величиной рабочих напряжений. А оно там очень маленькое, относительно здесь, бо ёмкость для 300Вт в 1мкФ и 0,4мкФ под несколько килоВатт - слегка разные вещи. А от ежели пробаянить силовые ключи - то вообще можно розетку пожечь. :prankster: что значительно интереснее вырезки от моста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru