©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07-05, 23:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Ivann писал(а):
Но первичная обмотка трансформатора рассчитана только на 63 А ... Или амплитуда эл.тока на первичке определяется чем то другим?

Для обмоток указывается не амплитудное, а действующее значение тока

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
спасибо за ответ.
тогда переформулирую вопрос.
первичная обмотка рассчитана на 63А действующего значения эл.тока. в сети 100А, а тиристорный регулятор рассчитан на токи больше 200А.
я правильно понимаю, что тиристоры отсекают часть синусоиды с действительным значением тока 100А, т.е. если максимум который я могу подать на первичку 63А, то тиристорный регулятор нельзя открывать полностью, что бы была полуволна от 0 до 180, т.к. при полном открыти пойдет 100А действующего эл.тока в сети, а что бы получить регулирование мощности по току на 63А, то угол открытия будет, например, от 30(или другой не нулевой) до 180.
Меня волнует продолжительность импульса, т.к. чем больше по времени будет импульс и, чем меньше скважность, то нагрев, в моем случае, будет более равномерным.
Вопрос: если автомат стоит на 100А и тиристоры рассчитаны на токи больше 200А, то регулятор будет работать с током 100А или током 63 А, который максимальный для трансформатора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
а если взять фазу 220в на подстанции то там может быть и 1000А, так что лампочку на 100вт нельзя включать, так как она рассчитана на ток всего 0,5А, А дома автоматы на 16-25А, а лампочка всё та же на 0,5А


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 11-05, 23:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Ivann писал(а):
спасибо за ответ.
тогда переформулирую вопрос.
первичная обмотка рассчитана на 63А действующего значения эл.тока. в сети 100А, а тиристорный регулятор рассчитан на токи больше 200А.
я правильно понимаю, что тиристоры отсекают часть синусоиды с действительным значением тока 100А, т.е. если максимум который я могу подать на первичку 63А, то тиристорный регулятор нельзя открывать полностью, что бы была полуволна от 0 до 180, т.к. при полном открыти пойдет 100А действующего эл.тока в сети, а что бы получить регулирование мощности по току на 63А, то угол открытия будет, например, от 30(или другой не нулевой) до 180.
Меня волнует продолжительность импульса, т.к. чем больше по времени будет импульс и, чем меньше скважность, то нагрев, в моем случае, будет более равномерным.
Вопрос: если автомат стоит на 100А и тиристоры рассчитаны на токи больше 200А, то регулятор будет работать с током 100А или током 63 А, который максимальный для трансформатора?

На самом деле ограничение действующего значения тока является задачей далеко не тривиальной. Сложность заключается в том, что действующее значение определяется не только углом открытия тиристора, но и полным сопротивлением цепи а также периодичностью нагрузки (ПН).
Однако стоит помнить, что тиристор способен регулировать ток только от 0 до максимума, который равен току обмотки трансформатора включенного в сеть непосредственно. Если при непосредственном включении действующий ток первичной обмотки равен 63А, то тиристорный регулятор ни как не сможет сделать это значение больше, даже если в него поставить 200-амперные или даже 1000-амперные тиристоры.
Если при непосредственном включении действующий ток обмотки превышает 63А, то требуемые режимы управления можно рассчитать или смоделировать. Однако для этого нужна полная информация об элементах эквивалентной сварочной цепи, включающей сварочный трансформатор. Это полное сопротивление нагрузки, конструктивные данные трансформатора, сопротивления его обмоток, а также его индуктивность рассеяния.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 11-05, 23:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
с лампочкой доступно, спасибо.
про моделирование всей системы буду думать, т.к. есть с чем реально сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 12-05, 12:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
правильно я понимаю:
Первичная обмотка трансформатора рассчитана на 63 А – максимальный действующий непрерывный ток. Во вторичной цепи трансформатора с коэффициентом 114 будет индуцироваться повышенный ток с величиной ~114*63=7182 А. Следовательно при напряжении на вторичной обмотке 2,84 В имеем мощность за импульс 2,84*7182≈20кВт.
Для регулирования мощности на вторичной обмотке трансформатора используем тиристорный регулятор на первичной обмотке трансформатора. Т.е. применим фазовое регулирование мощности, открывая тиристор от 0 до 180⁰.
Действительное значение тока на первичной обмотке 63 А и при полностью открытом тиристоре за 0,01 с на вторичной обмотке имеем 7182А и 20 кВт.
Если тиристор открывается с 90⁰- половина волны синусоиды, то импульс по времени идет 0,005 с, мощность 10 кВт, а действительный ток, вероятно, 3591 А.
Т.е. что бы получить на вторичной обмотке действительный ток, например, 1000А при мощности 2,84кВт, то тиристор на полупериоде синусоиды должен быть открыт
20кВт – 0,01с
2,84кВт – Х
Х=2,84*0,01/20= 0,00142с
насколько достоверными являются такие расчеты?

и вообще при таком времени открытия тиристора насколько точно можно регулировать эл. ток в ручную резистором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 12-05, 19:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Всё было бы почти так, если бы синусоида была квадратная.
Зависимость действующего значения от угла
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 13-05, 09:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
спасибо. понял, что не тривиальное решение вопроса.
но меня более конкретно следующее интересует: если поменять тиристорный регулятор на менее мощный, например, с тиристорами на 45 А, то максимальный действующий ток, который будет подаваться на первичную обмотку от регулятора будет 45А при полностью открытых тиристорах? Т.е. мне нужна возможность более плавно регулировать мощность на первичной обмотке от 0 до 45 А, т.к. наименьший коэффициент трансформации 114 и при 45А будет ток на вторичке 5130, что для моего процесса максимальная величина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Ivann писал(а):
спасибо. понял, что не тривиальное решение вопроса.
но меня более конкретно следующее интересует: если поменять тиристорный регулятор на менее мощный, например, с тиристорами на 45 А, то максимальный действующий ток, который будет подаваться на первичную обмотку от регулятора будет 45А при полностью открытых тиристорах? Т.е. мне нужна возможность более плавно регулировать мощность на первичной обмотке от 0 до 45 А, т.к. наименьший коэффициент трансформации 114 и при 45А будет ток на вторичке 5130, что для моего процесса максимальная величина.

Вопрос снимаю. понял ошибочность.
Т.к. первичная обмотка расчитана на 63А, то тиристор на 45А может выйти из строя при полном открывании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 19-06, 00:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Кто применял стальные сердечники из проволоки? В чем цимус? В сети на вскидку ничего не нашел.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 19-06, 01:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
Кто применял стальные сердечники из проволоки? В чем цимус? В сети на вскидку ничего не нашел.

Использование проволоки позволяет снизить потери в сердечнике. Это своеобразный способ шихтовки. В сердечнике трансформатора, предназначенного для работы в сети 50Гц, можно использовать проволоку диаметром 0.3-0.5 мм. Предварительно проволоку необходимо отжечь, а затем покрыть лаком.
Сам не имею опыта практического изготовления такого сердечника (как-то всегда под рукой, в достаточном количестве, было трансформаторное железо). Однако в старых радиолюбительских журналах можно найти описание таких трансформаторов.
Подобные технологии могут помочь изготовить трансформатор в очень ограниченных условиях, из подручных и подножных материалов.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 19-06, 01:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Однако в старых радиолюбительских журналах можно найти описание таких трансформаторов.
Отнюдь, они нынче самые современные, фирменного производства. При малом габарите мощность больше и прочие вкусности. Держал в руках - аудиофилы во всю уже их применяют, покупают за бугром по сети у фирмачей. Вот только информации в сети о них почему то нет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 19-06, 07:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Пмсм, можно попробовать вязальную проволоку, используемую при вязке метал. арматуры в ж/б армопоясах зданий. Она очень мягкая, пластичная и стоит копейки.
И ещё. Ведь можно проволоку намотать на обмотку, аки провод, например, на сердешный в виде тора.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 19-06, 10:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Зачем что то мотать? Появились фирменные проволочные сердечники, о них спрашивал. Думаю и проволока там из специальной стали.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает трансформатор
СообщениеДобавлено: 19-06, 11:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
Зачем что то мотать? Появились фирменные проволочные сердечники, о них спрашивал. Думаю и проволока там из специальной стали.

В принципе, сердечник из проволоки может быть. Однако не уверен, что он имеет какие-то качественные или технологические преимущества перед ленточным, например.
В моём понимании, проволочный сердечник является некой переходной формой от пластинчатого к порошковому. Соответственно, при прочих равных условиях, проволока хуже заполняет сечение сердечника по сравнению с пластиной.
Может быть именно производство магнитного материала в виде проволоки позволяет получить какие-то лучшие магнитные свойства, типа как у нанокристаллических (объясняет любовь аудиофилов). К сожалению, пока тоже не обнаружил в сети какой-то информации касательно этого.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru