©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 19:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-12, 12:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
здравствуйте уважаемые электрики.
У меня давно есть желание сделать ПА для домашних нужд. Но чем больше читаю о всяких конструкциях ПА тем больше голова кругом идет. Все пишут о своих самоделках по разному и друг другу противоречат.
Вроде найдешь схему более менее подробную так тут же кто нибудь скажет что она плохая и не работает, или что нибудь заумное напишет. Вообщем мыкался мыкался и решил тут создать тему с просьбой чтобы какой нибудь знающий человек написал подробную в самых маленьких деталях технологию создания самому ПА.
ПА нужен простой в изготовлении и из доступных деталей. Однофазник. Чтобы им можно было сваривать как метал 0,3 мм так и например трубы, метал 5мм, вообщем диапазон сварочных работ по хозяйству дома чтобы был нормальный. Горелку и рукав наверное дешевле и лучше купить.
Может кто делал подобное ? Напишите пожалуйста технологию изготовления. Если это возможно то конкретно какой трансформатор купить на рынке чтобы с минимум переделок из него сделать подходящий для ПА ? Из чего сделать протяжку для проволки ? Вообщем интересует самая малая мелочь которую легко купить на рынке и сделать вещь человеку далекому от электрики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vlrsrkn писал(а):
У меня давно есть желание сделать ПА для домашних нужд

Если вы далеки от электрики, то безопаснее и дешевле купить какой-нибудь Циклон за 8 тыр и не запариваться с изготовлением, потому что если у вас нет в заначке горелки, моторчика, трансформаторного железа, медной шинки, знакомого электронщика для изготовления блока управления, то вы на покупку всего этого потратите почти столько же, к тому же не факт, что ваша поделка заработает так как надо.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
Моторчиков море дома. И от ваз и от камаз. Медных проводов тоже достаточно разных размеров по толщине. Есть даже пару трансформаторов от старых телевизоров. Куча целая всяких diодов конденсаторов резисторов транзисторов микросхем.
Вот трансформатор нужно покупать и главное такой чтобы его переделывать сильно не надо было. Думаю будет стоить не больше 1500
Горелку можно за 1000 купить.
Схему чтобы сделали тоже полно всяких электромастерских и думаю рублей за 500 сделают.
Основную работу сделаю сам. Итого по моим соображениям всё обойдется не больше 4000 штук.
Тем более у нас самые дешевые ПА стоят 18000 ! Даже если самоделка обойдется в 8 тысяч то всё равно выгода большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 15:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vlrsrkn писал(а):
Тем более у нас самые дешевые ПА стоят 18000

Циклоны делают в Ростове-на-Дону, наверняка кто-то из ваших знакомых там бывает.
vlrsrkn писал(а):
Есть даже пару трансформаторов от старых телевизоров

Из 4-х трансов ТС-270 от цветных ламповых телеков можно сделать транс, из одного ТС-270 дроссель.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
В ростове к сожалению у меня знакомых нет.
Трансов от телевизоров у меня всего 2 штуки. Один не помню с каким номером, другой к сожалению без бумажки с обозначением.
А вот медные провода есть и 2,5 мм толщиной и 3 мм и 1 мм и вообщем разных всяких много и в случае чего покупать не надо будет.
Вот бы узнать с чего, с какой конкретно электрической техники купить транс. Сколько сделать витков провода. Схему электронную рабочую. Как куда чего крепить схему. И уверен соберу себе сварочник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 17:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
Вот эту тему почитайте с самого начала http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=49886#49886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 22:05 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
vlrsrkn
С вашей подговкой собрать более-менее приличный ПА просто нереально. Послушайте samodel'а ... на мой взгляд, лучше отдать 18000, но только не за китайско-итальянское фуфло. А то что у вас в гараже валяется продайте, окупите хотя бы половину вложения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 11:36 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Есть довольно достоверная информация , что выпрямитель ДУга 318 с минимальными переделками канает в качестве источника для ПА , остается только управление и горелка.
В сам выпрямитель вставляется только выключатель вольтдобавки .

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 20:45 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 18:56
Сообщения: 15
Откуда: москва
Наблюдатель писал(а):
vlrsrkn
С вашей подговкой собрать более-менее приличный ПА просто нереально. :D

ну я бы не был столь категоричен!!! я вот собрал с "таким уровнем подготовки" бармалея, год уже работает, только диодный мост поменял, то ли оттого что китайский толи из за того что радиатор на него пожалел :). При этом в процессе постройки ни сжег ничего! Потратил я конечно 5.5тыр на него, т.к. большую часть деталей покупал, но это хобби. Естественно пришлось ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО прочитать и помучать форум дурацкими вопросами, но ведь прогресс налицо! Сейчас делаю ПА электровоза, управа давно готова уже, неспеша работаю над силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 18:26 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 23:20
Сообщения: 3
Откуда: украина
к сожалению не вижу где указана последняя дата постов в этой теме,но могу поделится опытом сборки простого сварочного полуавтомата на базе ЛАТР-9.
для этого изолируем обмотку трансформатора лакотканью,и наматываем ещё одну обмотку проводом диаметром 1.1мм на 80-90в с отводами через 10-15в,соединяем её с *родной* ,для вторичной обмотки используем шинку или жгут проводов общим сечением 10мм2,наматываем обмотку на 30в,дальше подключаем диодный мост(сборный из 3-4шт 50а,они в металлическом корпусе,закрепить удобно на пластине из алюминия,а саму пластину использовать как боковую стенку корпуса,толщина пластины не менее 2мм,а если найдёте ребристый радиатор с хорошим основанием,то только лучше).
понадобится батарея(один не желательно,так как ток большой и его контакт может попросту отгореть) конденсаторов ёмкостью 10000-20000мкф *63в,подсоединяем к диодному мосту через резистор 20ватт*1ом соблюдая полярность.
дроссель изготавливаем из трансформатора тс-270а(у меня он просто был с горелой первичкой),удаляем все обмотки и наматываем медной шинкой(сечением10мм2) по 30витков на каждый каркас,для того чтобы каркасы не повредить вовнутрь вставляем по 2-3 дощечьки,ВНИМАНИЕ одну вставлять нельзя иначе её просто зажмёт и извлечь будет проблематично не повредив каркасы.
получившиеся обмотки соединяем последовательно,а между половинками сердечника ложим по прямоугольному кусочку стеклотекстолита(или любого другого магнито-непроницаемого не горючего материала) толщиной 1,5-2мм,и скрепляем штатной арматурой(родным крепежом) подключаем дроссель хоть к плюсу выпрямителя хоть к минусу,-это не принципиально.
для управления отсечкой используем тиристор т-160 или подобный включенный последовательно с горелкой.
для питания электропривода используем отдельный трансформатор мощностью бОльшей чем потребляет электродвигатель привода подачи проволоки (я ставил тс-150) напряжение на двигатель подаётся через простейший параметрический стабилизатор на кренке с мощным транзистором(я ставил два шт кт818гм,чтоб наверняка).
-сварочный ток регулируется отводами в первичке,для этого удобно применить галетный переключатель с током контактной группы не менее 10а,а скорость подачи регулируется переменным резистором включенным между *общим* кренки и минусом .
газовый клапан покупал отдельно,как и привод с горелкой(благо дело цена не кусается).
аппарат у меня проработал 3 с половиной года,давал варить практически всем кто попросит,продал соседу по причине переезда на другое место жительства,но аппарат работает доныне.
P.S если использовать аргон вместо углекислоты,то шов получается ещё лучше ;)

_________________
что посмеешь,то и пожмёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Самые первые полуавтоматы примерно так-же и были устроены
Лучше не пидумать :good: .
Галетником не только ток переключался но и скорость подачи проволоки (надёжнее не бывает). ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru