©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 12:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
ммм писал(а):
g00dman
если не знаеш куда их деть,- а хочется применить, чтобы не выбрасывать, то берёш выпрямляеш вторичку, со своих транзюков делаеш мост в диагональ которого подключаеш сварконцы и вариш алюминий,не забывая включить после моста дроссель величиной с пол сварочника осциллятор и супрессоры(для защиты). это может получиться куздря знатная. ни у кого такой не будет , однозначно таким макаром сделаны блоки АС в аргондуговых инверторах для сварки алюминия, но на более совремённых транзюках и с применением мелкоконтролера для управления. как пример http://i007.radikal.ru/1101/69/ca8538cdbcdb.jpg


Наверное это будет самое правильное решение, или на крайний случай сварганю чопперы для нескольких полуавтоматов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
to Jaxon

Jaxon писал(а):
Похоже, случай клинический.
Найдите для начала книгу(У меня она бумажная, скана нет. Лично мне- весьма помогла постройке аргонно-дуговой сварки ), или нечто похожее

Белинский С. М. Оборудование для сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов : /С. М. Белинский, Б. А. Каганский, Б. Я. Темкин. - 1975

и не выдумывайте лисапед. Если надо варить- то делайте аппарат для того чтоб варить, а не чтоб с ним заниматься секасом.

Хотя в ваших ответах многовато желчи, но все равно спасибо и за такие. Книжка вами указанная понравилась. Уже нашел и кое-что полезное в ней обнаружил. А насчет "секаса" - так все открытия базировались на том, что все все знали, а те, кто не знал их как раз и делали... Вот например однофазный тиристорный классический регулятор все ругают, что токовые паузы в нем большие при уменьшении тока. Но если схему чуть изменить, то позволяет избавиться от токовых пауз. Работает очень даже классно и никакого секса.... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Дык какая идея- такие и ответы. Где именно я неправ ;).?
Кроме фазоимульсного управления там ничего не прилепить, тогда зачем там транзисторы если есть для этого тиристоры ? А в хороших проф. сварках на тиристорах пролема безтоковый пауз решена еще давно. Либо дроссель(если по первичке), либо еще можно вольтодобавку(еще можно огроменный дроссель) сделать по вторичке. Без этого варить оно будет очень плохо ввиду разрывности тока.
Далее. Те ключи может и можно прилепить в DC\AC конвертор(с 3х фаз+схема ларионова), но нужно делать не мост, а полумост, чтоб хватило ключей. Каждый ключ по 100А,- по 3 в параллель. Однако и сдесь проблемы,- непонятно на какое напряжение они расчитаны, а при переключении полярности будут весьма некислые выбросы напряжение вольт по 500. Их придеццо гасить, т.к. ключи скорее всего низковольтные. А это плохо с 2х сторон. Большая безполезно рассеиваемая мощность, а главное- это выбросы напряжения выполняют роль стабилизирующих импульсов, что дает устойчивое горения АС дуги. Поэтому народ туда ставит 600-800 вольтовые транзисторы. Без стабилизатора дуга горит с перебоями.
Так что лучше их в чоппер для ПА поставить, наверное.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
g00dman
"Имеется в наличии табор мощных биполярных составных транзисторов от сварочного чоппера на 630А

В самом вопросе и ответ . Делать надо чоппер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 21:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Для Jaxon
Не всегда набор имеющихся решений бывает самым оптимальным. Ващи земляки из Николаева выпускали в свое время очень неплохой аппарат МИП-201. Я надеюсь Вы знаете этот аппарат, но почему-то забыли его упомянуть? В нем как раз и была применена та схема, что я имею ввиду:
Изображение
Прошу прощения, что эта схема не по теме форума.
Обратите внимание на осциллограмму на нагрузке. Токовых разрывов нет при любом положении регулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 22:08 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
g00dman писал(а):
Я надеюсь Вы знаете этот аппарат, но почему-то забыли его упомянуть?

Более того, я знаю того кто его разработал :).
Это один из вариантов. Подобное я применял в самоделках.Совсем хорошо, если обмотка 3 имеет слабую связь с сердечником. И ХХ повышает, и при нагрузке не дает тухнуть дуге.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 23:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 19:56
Сообщения: 17
Откуда: Украина
Мой знакомый применял такое решение в полуавтоматах на 220в, обеспечивая тем самым плавную регулировку тока, а не ступени, как это бывает в 95% таких устройств. Непонятно почему эту схему не применяют широко? Удорожание на каких-нибудь 2 тиристора. По меди затраты такие-же. Просто вторичная обмотка разделена на 2 части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru