©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 04:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Вы гигант, уважаемый, других слов нет!
Это масштаб НИОКР для коллектива при хорошем доступе к нужной информации. Знал геодезистов, которых обучали 5 лет в университете, но об аппаратном обеспечении у них только поверхностные знания.
В описании излучателя увидел то, с чем сам недавно экспериментировал, а оно в теории известно давно - просветление оптики 1/4-волновой пленкой. Подбирал согласующую пленку к поглотителям для 100ГГц. Для поглотителя из N слоев электропроводящей бумаги хорошо подошла пленка ПЭТ-Э 0,35мм. В этом важны не только фазовые, но и амплитудные соотношения для границ раздела.

И информация. Если не ошибаюсь, существуют УЗ уровнемеры для нефтяных танков, различающие еще и границы разделов слоев - воздух, нефть, эмульсия, вода. Но возможно ошибаюсь.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-05, 23:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
...существуют УЗ уровнемеры для нефтяных танков, различающие еще и границы разделов слоев - воздух, нефть, эмульсия, вода. Но возможно ошибаюсь.

Так и есть. В конце 90-х сталкивался с такими. Можно было измерять уровень сжиженного газа прямо через стенку железнодорожной цистерны. В нефтяных, кроме уровня продукта, можно было измерять уровень подтоварной воды.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-05, 09:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Multik писал(а):
Multik писал(а):
Понадобился мне эхолот. Решил сделать сам. Возникло много вопросов по пьезоэлементам.

Ну вот. Сделал. Однако, этот эхолот не только для воды, а больше для грунта - ультразвуковой георадар.
Кому интересно, можно ознакомиться. Или "сделай сам".
http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=23&i=47
С уважением.

Ознакомился, :good:
Возникли вопросы:
1. Для чего искать пустоты в земле в плане практического применения?
2. Не пробовали в качестве излучателя применить ЭМАП? Применение ЭМАП позволяет использовать более низкие частоты и тем самым увеличить глубину. ЭМАП можно изготовить самостоятельно на нужную мощность в отличие от пьезоэлемента. Конструкцию можно было бы выполнить в виде штыря, втыкаемого в мокрую землю, в надземной части штыря расположить катушки (подмагничивания и возбуждения). Только детектировать видимо надо в этом случае не продольные, а сдвиговые волны.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-05, 02:13 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
samodel писал(а):
Ознакомился, :good:
Возникли вопросы:
1. Для чего искать пустоты в земле в плане практического применения?
2. Не пробовали в качестве излучателя применить ЭМАП? Применение ЭМАП позволяет использовать более низкие частоты и тем самым увеличить глубину. ЭМАП можно изготовить самостоятельно на нужную мощность в отличие от пьезоэлемента. Конструкцию можно было бы выполнить в виде штыря, втыкаемого в мокрую землю, в надземной части штыря расположить катушки (подмагничивания и возбуждения). Только детектировать видимо надо в этом случае не продольные, а сдвиговые волны.

1. Нашёл я подземный город: https://history.eco/?post_type=post&p=49487 И, чтобы не крутили пальцем у виска, хочу получить доказательства. Испытания в январе опытного образца на объекте показали, что если там не город, то как минимум пирамиды. Самая верхняя, с вертикальными стенами, похожа на десятиэтажный дом - столбик, с плоской прямоугольной крышей, ориентированной точно с востока на запад. Крыша находится на глубине порядка 1,2 м под грунтом. С неё идёт переход на соседний холм. Там тоже площадка на глубине 80 см под грунтом. Толщина крыши порядка 2,5 м, под ней пусто. Похоже, что это ступенчатая пирамида. Разобраться не успел, выпал снег, стало очень скользко и холодно.
2. Похоже, что частоту я выбрал оптимальную. Чем ниже частота, тем хуже разрешение. Получится что-то похожее на георадар с его размытой картинкой. А на частоте 40 кГц разрешение 3 см. Уже отдельные камни видеть можно и даже идентифицировать кирпич. Глубину в последнем варианте получил, в зависимости от грунта, до 50 м. Вполне достаточно. И делать ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-05, 10:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
:good:
Multik писал(а):
1. Нашёл я подземный город...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-05, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Только что в смартфоне читал рекламу георадара на большие глубины. Однако радиочастотный, что то около 500мГц. Предлагают купить или выполнить работы на местности.
У меня вопрос. Вы вроде бы в Минске - как вам удается (или планируется) столь отдаваться исследованиям окрестностей Змейки? Чтобы радаром отсканировать очертания предполагаемого (пока так) сооружения нужно пройти с ним не меньше сотни километров

Небольшая история. Саратов, Соколовая гора. В детстве от старших ребят слышал, что во время войны или перед ней в недрах горы сделано некое подземное сооружение с входом на склоне и якобы даже госпиталь там был. После войны оно было заброшено, а вход закрыли бетонными плитами, т.к. были случаи исчезновения там любопытных. Даже я видел что то из бетона там. Затем земля сползла, все засыпали черноземом и усадили деревьями. Планов не сохранилось, очевидцев тоже мало.
И вот, не столь давно, некий энтузиаст истории убедил власти разыскать вход и обустроить там музей. Ползали с приборами, пробно ковыряли техникой и... бросили. Короче - не нашли. И это не многотысячелетнее сооружение.

И шутка - в облаках всегда можно найти овечку :D Чтобы так вложиться в задачу, нужно быть зело убежденным в возможности ее решения. Удачи вам!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-05, 03:24 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
1.У меня вопрос. Вы вроде бы в Минске - как вам удается (или планируется) столь отдаваться исследованиям окрестностей Змейки? Чтобы радаром отсканировать очертания предполагаемого (пока так) сооружения нужно пройти с ним не меньше сотни километров

2.Небольшая история. Саратов, Соколовая гора. В детстве от старших ребят слышал, что во время войны или перед ней в недрах горы сделано некое подземное сооружение с входом на склоне и якобы даже госпиталь там был. После войны оно было заброшено, а вход закрыли бетонными плитами, т.к. были случаи исчезновения там любопытных. Даже я видел что то из бетона там. Затем земля сползла, все засыпали черноземом и усадили деревьями. Планов не сохранилось, очевидцев тоже мало.
И вот, не столь давно, некий энтузиаст истории убедил власти разыскать вход и обустроить там музей. Ползали с приборами, пробно ковыряли техникой и... бросили. Короче - не нашли. И это не многотысячелетнее сооружение.


1. У меня в Минеральных Водах родительский дом. Вот, сейчас допишу программу, поеду на пару месяцев сканировать холмы. От дома родителей до них пол часа неспешной ходьбы. Некоторые снимки в статье сделаны из окна родительского дома.
Если с георадаром ездить, то, конечно. А я просто иду, правда, медленно. Каждый шаг - одно измерение. Взошёл на холм и спустился. Получил профиль холма в одном направлении. Потом смотрю, идти поперёк, параллельно, или как - нибудь по-другому.
Измерения, в отличие от георадара, дискретны. Зато я могу в любом месте пошевелить прибор и посмотреть, что рядом, какая конфигурация.
Мне пока не надо сканировать всё. Достаточно двух верхних холмов. Там я уже точно знаю, что есть чем заинтересовать археологов. А дальше пусть сами разбираются.

2. Немного выше samodel спрашивал: "Для чего искать пустоты в земле в плане практического применения?" А у меня уже отбоя нет от желающих поискать подземные ходы и пещеры. И ещё просят найти, где бурить скважину для воды. Но к этому я пока не готов. Дело чисто программное, а времени писать столько программ нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-05, 07:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Полезный у вас аппарат.
Только не каждый такой собрать может :D
Самодел спрашивал: "зачем оно надо". У нас, например, полно карстовых пустот. В лесу, недалеко от посёлка воронка есть, в ней дыра, весной не маленький ручеёк туда уходит не задерживаясь. Интересно было бы посмотреть - куда это всё девается. Опять - же под дачей пещера есть примерно полметра высотой (скважину на воду бурили, бур провалился).
А чисто практически - перед строительством целую кучу скважин бурят, чтоб узнать можно здесь строить или нет. "Просвечивать" дешевле будет.
Напоследок разрешите пофантазировать.
Самодел опять-же высказывал мысль увлажнять почву. А если, скажем, сделать ямку и водой наполнить, а в качестве зондирующего импульса использовать эффект Юткина? Ударная волна (зондирующий импульс) получиться мощная. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-05, 01:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
Тотк2 писал(а):
Напоследок разрешите пофантазировать.
Самодел опять-же высказывал мысль увлажнять почву. А если, скажем, сделать ямку и водой наполнить, а в качестве зондирующего импульса использовать эффект Юткина? Ударная волна (зондирующий импульс) получиться мощная. :crazy:

Интересная мысль. Но это совсем другой принцип. И он уже давно используется. Только вместо эффекта Уткина (у нас он был Уткиным, это у них стал Юткиным)- динамит. До того, как я начал делать, может быть стал бы пробовать. А теперь не вижу преимуществ. Во-первых, надо расположить несколько датчиков, все их синхронизировать, записать показания и обсчитать на компьютере. Можно, конечно, с одним датчиком, как у меня, но не вижу преимуществ. Через каждый метр делать лужу. Не, у меня в пределе в одной руке посох странника, в другой - телефон. Поди догадайся, чем я тут занимаюсь. Можно ещё в один каблук излучатель, в другой приёмник. И гуляй себе хоть по городу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-05, 08:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Multik писал(а):
у меня в пределе в одной руке посох странника, в другой - телефон. Поди догадайся, чем я тут занимаюсь. Можно ещё в один каблук излучатель, в другой приёмник. И гуляй себе хоть по городу.

:good:

У меня были фантазии сделать металлоискатель в ведре для грибов. Идёшь так себе, грибы собираешь вокруг старой свалки (туда в застойные времена цветмет выбрасывали). Но лень было :live-14: Сейчас уже всё перекопали, хотя, может и не всё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:10 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
Первый результат применения эхолота:
https://history.eco/?post_type=post&p=124782


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-11, 21:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Очень интересно. Какую-нить местную науку вы в результаты посвятили? Хотя бы для начала те 20см копнуть, но они могут не иметь отношения к более глубоким слоям.
Зачем засыпано и сформирована площадка? А какие вы имеете самые ранние фото или карты этого места? Могли подготовить место под храм совсем недавно (сравнительно). Или площадка для военного объекта. Телескоп, антенну в космос или вышку под вещание. Или смотровая для туризма. Архивы бы покопать - как давно оно в таком виде.

Был у меня дядя в Кисловодске, прорабом строил и ремонтировал санатории для МО и около, в подчинении были солдатики, стойбат. Иногда его увозили в горы надолго, до полугода, что он там строил неизвестно.
И вот представьте - объект брошен, рассыпался или разрушен умышленно (у меня такая шахта недалеко от дачи), проходит много лет и ребята с металлодетектором начинают гадать что там было. Сейчас популярен такой поиск и много роликов об этом.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
Хотя бы для начала те 20см копнуть

Глубина небольшая. Достаточно копнуть лопатой. По крайней мере можно будет оценить материал засыпанной постройки. Если бетон, то все ясно...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Глубина небольшая. Достаточно копнуть лопатой.
Типа невзначай, червей копнуть для рыбалки :D . Не уверен что Закон позволяет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 16:46 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
valvol писал(а):
Трибун писал(а):
Хотя бы для начала те 20см копнуть

Глубина небольшая. Достаточно копнуть лопатой. По крайней мере можно будет оценить материал засыпанной постройки. Если бетон, то все ясно...


Ну уж нет! Я и так по проволоке хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru