©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 05:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3758 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 251  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 12-01, 16:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Исследовал БП компа, криминала никакого. Сразу по входу сеть шунтирована 1мк, далее многозвенный фильтр с суммарными емкостями на землю около 11нФ. Напряжение делится четко пополам, токи КЗ на землю практически одинаковы и около 0,48мА с каждой фазы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
igorka писал(а):
Вторая трудность это борьба с внешней фоновой засветкой, можно ли с ней бороться путем модуляции сигнала?

совершенно верно, но тоже до определенного предела
у меня в одном девайсе использовались фотоприемники TSOP1736, а в другм их смдшный аналог (название сейчас не помню), на выходе у них уже цифра.

Тут стоит добавить, что TSOP1736 видимо самые большие по размеру, из испытанных подобных микрух, и имеют одну из лучших чувствительностей.
В некоторых случаях приходилось их разбраковывать по уровню фоновой засветки, т.е. не все экземпляры одинаковы в этом плане. Разбраковывали на 300-т ваттном галогеновом прожекторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Трибун писал(а):
Исследовал БП компа, криминала никакого. Сразу по входу сеть шунтирована 1мк, далее многозвенный фильтр с суммарными емкостями на землю около 11нФ. Напряжение делится четко пополам, токи КЗ на землю практически одинаковы и около 0,48мА с каждой фазы.

Если есть возможность, то стоит попробовать поменять УЗО.
Однофазные УЗО обычно работают без проблем. Чаще проблемы случаются с трёхфазными. Процентов 90 проблем из-за неодновременности подключения фаз (простое втыкание вилки) или плохие контакты. Возможны ложные отключения при сильно искаженном напряжении сети или сильно нелинейной нагрузке, когда нарушаются условия компенсации токов в земляном проводе. Но и, разумеется, штатные отключения при каких-то утечках в изоляции.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 13-01, 07:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Однофазные УЗО обычно работают без проблем.
именно так, но при условии, что подключены правильно в 3-х проводной системе и нет хомутов в разводке эл. проводки (фаза+ноль+заземление).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 13-01, 11:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
В сети много жалоб на УЗО при его работе с ИБП. Не уживается оно с фильтрами. Но как то все неоднозначно, описаны случаи, когда включение большой группы компов происходит без проблем.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Andr писал(а):
совершенно верно, но тоже до определенного предела
у меня в одном девайсе использовались фотоприемники TSOP1736, а в другм их смдшный аналог (название сейчас не помню), на выходе у них уже цифра.

Тут стоит добавить, что TSOP1736 видимо самые большие по размеру, из испытанных подобных микрух, и имеют одну из лучших чувствительностей.
В некоторых случаях приходилось их разбраковывать по уровню фоновой засветки, т.е. не все экземпляры одинаковы в этом плане. Разбраковывали на 300-т ваттном галогеновом прожекторе.

Вот, тренируюсь на "кошках" https://www.youtube.com/watch?v=FDD0YTJV18Y использовал щелевую оптопару с принтера, проверял тахометр.Конечно куда точнее было бы подать сигнал с генератора и проверить на точность показаний, но :blush: .
Такого фотоприемника как Вы рекомендуете нет по рукой (вроде на работе что то есть подобное, но я в отпуске...).Вещица вроде нече так, усилитель+полосовой фильтр, буду пробовать...Отбраковывали каким образом, на ложное срабатывание от света лампы или засвет оптоканала приводящий к обрыву связи?
Если не секрет в каком изделии применяли.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Применяли здесь http://www.electra-ac.ru/file/RF-Auto.pdf

Да, тест на засвет приводящий к обрыву связи.
40 тыс. люкс, фигурирующая в доке, это некая среднегодовая освещенность создаваема Солнцем на Северо-Западе РФ,
летом может быть раза в 2-3 выше. если мне память не изменяет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 22:00
Сообщения: 187
Откуда: Запорожская обл.
Basil, вот спасибо вам за наводку. А-бал-денная штука этот преобразователь. Сказка просто.
Вот такой бы сварочник.... мечта! Конечно, в Ваших глазах (электронщиков имею ввиду) это может быть плохим сравнением. Но если так, по простому, не углубляясь....

Трехфазный. Жесткая ВАХ.
Регулировка напряжения от, скажем, 10 до 60V, ну или от нуля, не важно.
Легурировка тока от 0 (ну или можно чуть больше) и до 350А, хотя бы. (эдакий "лабораторный" ист пит :blush: ).
Вывод для вкл/выкл сварочного тока с горелки - MIG/MAG, ну и/или TIG.
И всё! Никаких форсажей, горячих стартов и прочей маркетинговой фигни. Такой себе аскетичный сверкальничек :lol:
Ну максимум, можно было бы влепить переключатель на плавное/резкое отключение сварочного тока (плавный спад тока) - для аргонодуговой.
Я даже не говорю о переключениях режимов ВАХ (без понятия насколько сложно это реализуется). Я бы с успехом обошелся старым добрым балластным реостатом.
.... и осциллятор :blush: .

Lincol Electric сказочные аппараты лепит. Микропроцессорные. Но для меня они недосягаемы.

Наболело. Выплеснул эмоции. В праздники, без работы, с ума схожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 23-01, 17:08 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Andr, нашел я все таки у себя в хламе, рекомендованную Вами TSOP1736.В процессе экспериментов выяснились такие моменты, чувствительность к качеству питания, обалденная чувствительность к полезному сигналу :good: (по этой причине пока вместо ИК-светодиода использую обычный красный).Из минусов, может проскакивать "ложный" импульс :evil: .Вот что получается :blush: https://www.youtube.com/watch?v=t0CaaWLdp90
Из за инерционности камеры кажется, что светодиод за TSOP просто горит, на самом деле он загорается как только проходит метка, когда останавливается патрон это заметно.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 01-02, 01:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-01, 09:16
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирская область, Искитим.
Здравствуйте.
Понять не могу, в какую тему написать- посоветоваться? В ремонт- так марку не знаю, а по правилам- нельзя.
Достался мне тут по случаю безымянный ММА-200, без корпуса и названия, но схема от прошлого владельца есть. Схема сильно устаревшая, и хотелось бы её апгрейдить. А я не волоку шибко, а варить умею.
Хотелось -бы поменять дежурное питание с 50-Гц-го трансформатора на обратноходы, их два по 12 вольт, и есть мысль перейти с IRFР460 (их 10 штук сгорело) на IGBT (2-4 штуки).
Моточные изделия (самое для меня сложное) все в идеальном состоянии, не грелись.
"Бах" произошёл от долгой работы при пониженном напряжении из-за очень плохой сети.
В хороших сетях этот ММА отработал более 5-ти лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
zxcv писал(а):
Здравствуйте.
Понять не могу, в какую тему написать- посоветоваться? В ремонт- так марку не знаю, а по правилам- нельзя.

MMA-200, скорей всего, относится к семейству Ranger. Нужные темы на форуме легко обнаруживаются при помощи поиска (верхняя правая часть экрана). Искать можно, используя поисковые слова Ranger, ETALON MMA, VITA, ИСА-180, ЭИСА, Кувалда.ру, АИС, VITA...
Находите темы, смотрите содержания и фотографии, выбираете ту, которая ближе к интересуемой и пишите туда.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 01-02, 21:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
А можно свои фото разместить например тут topic2350.html в надежде на подсказку.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 01-02, 22:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-01, 09:16
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирская область, Искитим.
В гараже ММА валяется, а гараж занесло.
Есть схема от неё, судя по деталям- полностью совпадает.
Схема с интернета, без названия. Мне б узнать, какие детали заказывать (мосфеты, или айжибити), пока дойдут- весна придёт. Я в деревне живу, только частного сектора у нас нет. Есть три проспекта, один бульвар, и три улицы. :crazy:
Вот, я отметил. Что красным- упразднить, что зелёным- заменить, что синим- починить.
Вроде не так и много? Детали все- только заказывать.
Изображение
Пока читаю форум, ищу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 04-02, 04:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
igorka писал(а):
Andr, нашел я все таки у себя в хламе, рекомендованную Вами TSOP1736.В процессе экспериментов выяснились такие моменты, чувствительность к качеству питания, обалденная чувствительность к полезному сигналу :good: (по этой причине пока вместо ИК-светодиода использую обычный красный).Из минусов, может проскакивать "ложный" импульс :evil: .Вот что получается :blush: https://www.youtube.com/watch?v=t0CaaWLdp90
Из за инерционности камеры кажется, что светодиод за TSOP просто горит, на самом деле он загорается как только проходит метка, когда останавливается патрон это заметно.

Спс, интересно и ..... "куча хлама".... так ничего :D
А над вариантом индукционного датчика не думали, типа вклеить магнит в патрон?
Мне кажется, что в такой версии могут возникнуть проблемы с тем, что разность в отражательной способности метки и патрона и так не очень велика, откуда и могут возникат ложные импульсы + со временем поверхность метки будет пачкаться и разница в уровнях еще более может уменьшиться.
На счет долговременной сбильности светодиодов - ничего не могу сказать :nea:
Как бы, индукционные датчики в этом деле вроде классика жанра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
А над вариантом индукционного датчика не думали, типа вклеить магнит в патрон?
...Как бы, индукционные датчики в этом деле вроде классика жанра.
датчик Холла из трамблёра авто, пмсм, подойдёт.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3758 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 251  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru