©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 00:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-02, 23:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Идея введения канала стабилизации тока (через диод) вполне правильная. Однако подключение к шунту какое-то странное. Вернее шунт вообще не подключен.
Схему канала стабилизации тока откуда-то позаимствовали?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 23:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Да, ошибся, сигнал надо снимать с другой стороны шунта, с верху по схеме - которую рисовал глядя сюда https://cxem.net/avto/electronics/4-96-3.png а диод просто где-то видел, подумал что не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 00:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
По-хорошему, конечно, схему стабилизации надо специально разрабатывать для этого источника питания. Позаимствованный "наобум" откуда-то узел может оказаться нерабочим. Либо его работа будет неустойчивым. Однако попробовать можно. Есть вероятность, что схема окажется функциональной.
В противном случае потребуется основательный подход. Надо будет предоставить полную схему источника. Возможно потребуется сделать модель контроллера CM6901...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 02:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я этого и опасаюсь, уже сталкивался с проблемой компенсации обратной связи переделывая компьютерные бп в зарядки. И в поисках решения проблемы набрел вот сюда http://dml.compkaluga.ru/forum/index.php?showtopic=102933 (отсюда и диод) Дело в том что и без стабилизации тока не все гладко, наблюдаются небольшие биения рабочей частоты под нагрузкой выше средней, и снаббер необходим, но я почему-то наблюдаю две! паразитки 5 и 9 мГц!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение осциллограммы снимал с одного витка! надо перемножать на 36. Топология полный мост, схема очень похожа на эту http://radioamator.ru/istochniki-pitaniya/kompyuternye-bp/1868-ustrojstvo-blokov-pitaniya-atkh-s-rezonansnoj-topologiej-na-osnove-ims-cm6901-i-sm6502 только трансформатор тока включен по питанию моста, ккм выдает 390 вольт, индуктивность первички (мерил китайским LCR) 1049 мГ транса с маркировкой 3030-1501 и внешними размерами 44*43*20 керн круглый, зазор не знаю - перематывал не расклеивая, дросселя 104 мГ резонансную емкость не помню, завтра посмотрю. В выпрямительный мост мне продали две пары диодов HFA15TB60 разных производителей! одна пара IR а на другой маркировка "A" под "V" может из за них разные паразитки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 10:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Резонансную емкость намерил 0,085 (если надо точнее выпаяю,маркировку не видно) Все осциллограммы в посте выше сняты под нагрузкой 110%. До переделки гонял, вот осциллограмма с обоих плечей вторички под нагрузкой 70%Изображение
К сожалению подробней не разворачивал. А ведь частота на максимальной нагрузке должна быть ниже? А у меня получается 65 кГц было до переделки при 70% нагрузке, а после переделки при 110% стало 70 кГц. что-то не так? Но при этом меня радует то, что транс и диоды греются меньше всего, а радиатор ключей моста LLC примерно одной температуры с радиатором ККМ.


Последний раз редактировалось morozych 14-02, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
morozych писал(а):
...я почему-то наблюдаю две! паразитки 5 и 9 мГц!

Нет ничего страннного. На этапах нарастания и спада напряжения задействованы различные контуры схемы. От этого и частоты звона разные.
morozych писал(а):
А ведь частота на максимальной нагрузке должна быть ниже? А у меня получается 65 кГц было до переделки при 70% нагрузке, а после переделки при 110% стало 70 кГц. что-то не так?

Регулировочная частотная зависимость определяется параметрами силовой схемы.
morozych писал(а):
Топология полный мост, схема очень похожа на эту http://radioamator.ru/istochniki-pitaniya/kompyuternye-bp/1868-ustrojstvo-blokov-pitaniya-atkh-s-rezonansnoj-topologiej-na-osnove-ims-cm6901-i-sm6502 только трансформатор тока включен по питанию моста...

Прорисуйте схему своего источника в симуляторе LTspice.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Но размах колебаний не слабый! на какую частоту считать снаббер? У Вас большой опыт, может на вскидку прикинете номиналы rc цепи? К сожалению симулятором никогда не пользовался, боюсь уйдет уйма времени)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 12:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
morozych писал(а):
Но размах колебаний не слабый!

Он как-то мешает? Приводит к проблемам с надежностью или электромагнитной совместимостью?
morozych писал(а):
К сожалению симулятором никогда не пользовался, боюсь уйдет уйма времени)

Обучение оно вообще времени требует. :live-14: Зато потом сплошная экономия! Как говаривал Суворов: Тяжело в учении - легко в бою!
Помочь советом одно дело. Но делать за Вас Вашу работу ни кто не будет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 13:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Но делать за Вас Вашу работу ни кто не будет.
Это хобби). Я Вам очень благодарен! Ваши советы для меня бесценны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
morozych писал(а):
Это хобби).

А какая разница? Хобби тоже работа, только приятная. И ещё хобби обычно по времени не поджимает.
Но в любом случае Вы самое заинтересованное лицо.
valvol писал(а):
Топология полный мост, схема очень похожа на эту http://radioamator.ru/istochniki-pitani ... 1-i-sm6502 только трансформатор тока включен по питанию моста...

И что с этим делать?
Чтобы построить регулятор напряжения и/или тока и оценить качество регулирования нужно иметь подробную схему источника питания, с указанием всех параметров. В том числе, для силовой схемы.
morozych писал(а):
У Вас большой опыт, может на вскидку прикинете номиналы rc цепи?

Информации даже для "вскидки" не хватает :)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
morozych писал(а):
Но размах колебаний не слабый!

Он как-то мешает? Приводит к проблемам с надежностью или электромагнитной совместимостью?
Нет не мешает, опасался только за здоровье 600 вольтовых диодов, на осциллограмме видно как подрезаются верхние полупериоды https://d.radikal.ru/d18/2002/7d/6b9cf3271571.jpg но диоды холодные) Схему срисую, правда компаундом залита. А есть смысл с моделированием, я не могу найти модель СМ6901? Трансформатор тока стоит только для защиты по перегрузке и в резонансе не участвует. Я попробую наверное стабилизацию тока, как нарисовал, что получиться отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 18:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
morozych писал(а):
А есть смысл с моделированием, я не могу найти модель СМ6901?

Моделирование всегда имеет смысл, т.к. во многом переводит копание с реальным железом в виртуальную область. Больше можно рассмотреть и нет опасности услышать симфонию Баха.
morozych писал(а):
Я попробую наверное стабилизацию тока, как нарисовал, что получиться отпишусь.

Конечно стоит попробовать. При известной доле осторожности и работающей стабилизации напряжения это не представляет опасности для источника питания.
morozych писал(а):
...опасался только за здоровье 600 вольтовых диодов, на осциллограмме видно как подрезаются верхние полупериоды https://d.radikal.ru/d18/2002/7d/6b9cf3271571.jpg но диоды холодные)

Нужно измерить индуктивность рассеяния со стороны вторички (индуктивность вторички при замкнутой первичке)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 10:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Нужно измерить индуктивность рассеяния со стороны вторички (индуктивность вторички при замкнутой первичке)
13,55 мкГ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 15:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
morozych писал(а):
valvol писал(а):
Нужно измерить индуктивность рассеяния со стороны вторички (индуктивность вторички при замкнутой первичке)
13,55 мкГ

"На вскидку", параллельно вторичной обмотке можно подключить RC цепочку 1 кОм (10 Вт), 100 пФ.
Но, возможно хватит варианта 1 кОм (2 Вт), 18 пФ.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Но, возможно хватит варианта 1 кОм (2 Вт), 18 пФ.
Запаял этот вариант, "на вскидку" стало лучше. Но я не успел наиграться со стабилизацией тока, дома были в качестве нагрузки только лампочки, ну и на холодную спираль при очередном включении тихо сдох один из ключей моста( Зато я срисовал схемуИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеПравда большенство ёмкостей мне в плате не замерить. Ключи стояли SVF20N50F таких по близости не нашел, посмотрите на вариант SPA20N60C3 ? и надо ли запаять диоды в цепи затворов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru