©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 18:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 19:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick F

Тогда давайте по пунктам.
1.Превратите ваш датчик замагнитки в датчик тока (транс тока) с коэфф. 1:400, сделайте его двухполярным, то есть задайте коэффициент связи с проводом первички, первой половинки со знаком плюс, второй половинки первички со знаком минус.

2.На схеме после диодного мостика перед ногой DTC есть цепь 10 ом 1 мкф. Смысл ее таковой: При пиковом превышении тока (считай амплитудном) все падает на 10 омном резисторе и происходит быстрая отсечка по входу DTC, величина этого резиатор определяет ток быстрой отсечки. Чем больше этот резистор тем ниже ток отсечки, но хуже устойчивость контура. Надо его подобрать и найти золотую середину.
Далее, емкость 1 мкф, при наступлении пикового превышения эта емкость быстро заряжается серией импульсов с датчика тока, и хранит на себе некое значение тока близкое к амплитудному, а разряжается эта емкость достаточно медленно на 10 кОм резистор, что создает эффект плавности раскрытия ШИМ и делает контур устойчивым. То есть постоянная времени выходного фильтра и прочие колебательные процессы на выходе не способны спровоцировать мгновенное раскрытие ШИМ до максимума и вызвать тем самым генереж. ШИМ сигнал держится как усредненный результат и никогда не будет гудежа, неустойчивости и генережа пачек импульсов. При таком контуре никакие меры по замагнитке вообще не нужны.

3.Шунт датчика тока за ради эксперимента следует задать таким чтобы выходной ток менялся от 10 до 150 А, при том на КЗ или на нагрузку генережа быть не должно ШИМ сигнал должен иметь стабильную ширину. То есть регулируем ток номиналом шунта. После того как получится - идем дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 19:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Nick_F писал(а):
Это я чукче.

Тогда, уважаемый Никифор, вам стоит его здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=57394 поискать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:11 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Ну вот теперь регулируется.
http://flyfolder.ru/20269865
Такая схема.
Изображение
Такие кривульки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Nick_F писал(а):
Помоему никто и не предлагал выход заземлять, а насчет входов, так в любой схеме БП ПК на ТЛке можно увидеть пин15 на Реф, пин 16 земля, там где они не используются.
от именна :)
VVS_ писал(а):
Замечены глюки, пропуски тактов и прочие неприятности. Используйте вход DTC заблокировав усилители ошибки (все лапы усей и FB на землю)
Как по вашему, что исть FB?
Nick_F писал(а):
Вот смотрю у Лисова...
это отдельная песня :)
Nick_F писал(а):
Но дело все в том что у меня сигнал с ДТ только положительный.
ну и... ? У мня в модельке сварник им. тов. Лисова с ДТ (трансформатор тока) пашет аж бегом :)

ЗЫ. Интересно было бы промоделить предложение VVS_, т.е. - некая мгновенная-усредненная ОС :) Может поднатужится и выложит схемулю, хотя бы в Splan :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:30 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Ячкуч писал(а):
Тогда, уважаемый Никифор, вам стоит его здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=57394 поискать.

Извините ошибся, но как похож...
VVS_ писал(а):
1.Превратите ваш датчик замагнитки в датчик тока (транс тока) с коэфф. 1:400, сделайте его двухполярным, то есть задайте коэффициент связи с проводом первички, первой половинки со знаком плюс, второй половинки первички со знаком минус.

Плохо с первичкой, очень неустойчиво.
Изображение
Остальное попробую.
Maikl писал(а):
Как по вашему, что исть FB?

Это он ошибся наверное, через резюк 2k.


Последний раз редактировалось Nick_F 14-11, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Не, я щас симуль не буду ставить.
Схемку и так _нарисовал_ не ленитесь товарищи загнать в симуль, если кому нужно. У меня оно в железе давно работает, мне интереса нет.

По поводу уся ошибки, я действительно на макетах неоднократно землил все выводы на землю. Ничего страшного не происходило, не было ни повышения потребления ни нагрва корпуса ТЛ-ки. Хотя конечно же правильно делать как в даташите, чтобы уси сами нуль выдавали, но лень было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick_F писал(а):
Плохо с первичкой, очень неустойчиво.


По данной картинке, попробуйте уменьшить 10 ом до 1 ома.
Дождитесь заряда емкости
И еще! Параллельно шунту датчика тока поставьте 3300 пф! У вас же модель, в ней все идеально быстро блин...
На реальной железяке стоит 1000 пф.
Без нее, поведение похоже на вашу модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:43 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Попробую покрутить ОС с первички, насчет замагнитки не уверен, нужно ли ее убирать. Хотя с ней ни разу не сталкивался в своем железе. И моделирование показывает, что не может сердечник сразу уйти в насыщение, если только феррит не с ППГ.
VVS_ писал(а):
На реальной железяке стоит 1000 пф.

Ну зто чето слишком много, это надо слоев 10 намотать. У меня дросселек 2 мГн, витков 300 на чашке, так там 15 пФ реально.


Последний раз редактировалось Nick_F 14-11, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Замагнитку пока убирайте совсем. Сделайте как у меня на схеме, иначе я ничего не смогу сказать про поведение.
Это достаточно медленный контур ОС (в плане скорости нарастания тока) сердечник при таком управлении успешно размагничивается. Контур по замагнитке тут не нужен совсем. Даже в случае попадания в насыщение ОС быстро уменьшит шим и будет придерживать его аккурат на границе события.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick_F писал(а):
Ну зто чето слишком много, это надо слоев 10 намотать. У меня дросселек 2 мГн, витков 300 на чашке, так там 15 пФ реально.


Дык кондер стоит! :) Без него никак. На волосню реагирует.
Слишком быстро тоже плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 21:34 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Nick_F писал(а):
но как похож...

Вы наверное не в курсах, но оленевод никогда не использовал симуль. Во всяком случае прилюдно. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 22:21 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Не нравится мне это.
http://flyfolder.ru/20271862
Изображение
Изображение
Схемка семью постами выше, лучше намного, а здесь при 30 омном шунте 80А, 10А хрен получишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 22:31 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Ячкуч писал(а):
Вы наверное не в курсах, но оленевод никогда не использовал симуль. Во всяком случае прилюдно.

С "Мастерсити" я давно ушел, там собрались фанаты косого, и ничего другого слышать не хотят, не хотелось бы, чтоб и здесь обсуждали только косой. Я не противник косого, там где он может работать. А если у Вас сеть ниже 170 и при токе больше 40А вас просто соседи, как помягче сказать, не поймут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 23:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick_F писал(а):
Не нравится мне это.

Во первых - контур устойчив. Работает отлично! Видим перерегулирование и слегка колебательнео устаканивание!


Nick_F писал(а):
Схемка семью постами выше, лучше намного, а здесь при 30 омном шунте 80А, 10А хрен получишь.

Правильно! А зачем вы ногу DTC притянули через R33 к Vref? Вот у вас и не развивается мощность!

Плавный пуск делается не так. Последовательно с С7 надо вставить диод, чтобы "+" с кондера проходил на DTC.
От точки соединения диода и кондера еще один диод в землю анодом, при выключении питания C7 разрядится через внутреннее сопротивление ИОН (можно параллельно ИОН 10К вставить).
Параллельно С7 не должно быть ничего. Когда он спустит всю энергию в DTC он будет отключен диодом и не будет мешать прохождению сигнала ОС (как сейчас, он его сильно круто сглаживает)

R12 сделайте = 10 кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 00:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Ну стало чуть получше, но всеравно не то. Постоянная времени на Cur слишком большая.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru