©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 22:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 00:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Nick_F писал(а):
А если у Вас сеть ниже 170 и при токе больше 40А вас просто соседи, как помягче сказать, не поймут?

Вы видимо полагаете, что смена топологии с однотактной на двухтактную поможет убедить соседей?
Пмсм, вы чего-то недопонимаете. :live-14:
Что касаемо мастеров, то там бывают сурьёзные дядьки и можно обсуждать любые топологии. Просто время самопальных сварочников проходит и трындеть о них снова и снова, как на элехтрике, этим дядькам не интнресно. ;)


Последний раз редактировалось Ячкуч 15-11, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 00:37 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Такое понятие, как коэфициент трансформации, вам ни о чем не говорит? 3 и 5 есть разница?
Ячкуч писал(а):
Просто время самопальных сварочников проходит и трындеть о них снова и снова, как на элехтрике, этим дядькам не интнресно.

Не понял о чем это вы, зашел счас на минутку, 532 страница, четверо умных мужиков обьясняют одному, допускаю не тупому, но наверняка ленивому господину, в 532 раз как надо налаживать косой.


Последний раз редактировалось Nick_F 15-11, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 00:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Nick_F писал(а):
Такое понятие, как коэфициент трансформации, вам ни о чем не говорит?

Эт вы кому?
Если мне, то не говорит, ибо мощность потребляемая от сети определяется током дуги и КПД. А Ктр повлияет только на коэфф. нагрузки ключей по току. В пуше вы используете тупые высоковольты, которые имеют большое падение в статике и говённую динамику и всё то, что наврите на большем Ктр, вы потеряете на высоковольтных ключиках. Короче, с КПД большого навару не будет, а значит и киздюлей от соседей получите и с пушем даже с КаКаЕмом .
Выход один-АКБ заряжается от сети пурманентноприемлемым током, а от батарейки работает ваш сварочный инвертатор. Или ваяете сурперпродвинутый бодик имени Володина с единичным коэфф. моченности. :D
Вопчем, каша у вас в голове и вы продолжаете ипать мозги себе и православным. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 00:58 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Жизнь покажет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 01:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Nick_F писал(а):
Жизнь покажет!

Это точно. Прям как у Высоцкого: "Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет"(с) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 01:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Nick_F писал(а):
Жизнь покажет!
- Вы правда полагаете что смена топологии вместе с Ктр поможет??
:haha: может тогда Вам сразу собрать варилку резонансную имени папы Карло.. :) там говорят волшебный :) резонанс и сеть ваще не садит :lol: :haha: :haha:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 01:51 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
господа! я не хочу с вами вступать в дискуссию. Я прекрасно понимаю, что пуш-пулл это не панацея, для меня это просто проверка его и своих способностей. Будет варить, хорошо. Не будет варить, тоже хорошо. Значит пойдем другим путем. Если бы я начинал сейчас, то начинал не с пуш-пула и не с косого. Я все сказал, не хотите меня видеть, не будет меня здесь. Я еще за время пребывания на здесь никого не обидел. И не надо обижать тех, кто с вами не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 01:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Nick_F писал(а):
И не надо обижать тех, кто с вами не согласен.

ежели Вам оно правда для сварки надо, и Вы правда так думаете -
то Вы не согласны не со мной лично .. или с Гиратром - Якчучем..
а как минимум с законом сохранения энергии..
и об этом Вам ненавязчиво ,но в довольно колкой форме, пыттаются сказать.. :live-14:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 08:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Nick_F писал(а):
я не хочу с вами вступать в дискуссию.

Это ваше право. Однако, симулятор позволит вам элементарно проверить целесообразность ваших усилий по поводу снижения напряжённости в общении с соседями, буде вы его освоите. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 08:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick_F писал(а):
Ну стало чуть получше, но всеравно не то. Постоянная времени на Cur слишком большая.

А если немного подумать?
Уменьшайте емкость С10 до 0.47 мкф и увличивайте резистор R1 с 5 до 20 ом.
Я дал параметры с запасом, чтобы было гарантировано устойчиво. Подбирайте для своей ситуации наилучшие. Наилучшие это те при которых емкость как можно меньше а резистор как можно больше, однако есть предел устойчивости.

Если процесс принимает форму синусоидальной колебательности после выхода, значит емкость следует слегка увеличить (откатить назад), если процесс приобретает вид выброса серии пачек ШИМ и шумоподобное поведение, значит следует чуток уменьшить резистор. Это похоже на настройку ПИ-регулятора, его грубое приближение. Резистор определяет коэфф. передачи пропорциолнальной составляющей, емкость определяет время интегрирования. Оптимальный регулятор для каждой схемы нужно подбирать.

И еще, в реале не используйте вход FB. ТЛ-ка с этого входа глючит, грабли неоднократные. Как то пытался термозащиту на этот вход завести, при ее срабатывании 50/50 взрывались ключи. С тех пор завожу все только на DTC через монтажное ИЛИ на диодах. Любое количество петель ОС на одну ногу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 09:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick_F писал(а):
Если бы я начинал сейчас, то начинал не с пуш-пула и не с косого. Я все сказал.


Я тоже начинал с двухтактников, и лет дцать однотактников вообще не делал, ни в каком виде. Даже в качестве дежурных источников :) Но я поменял точку зрения потому что у однотактов есть свои плюсы. Например тот же косой. Он хорош тем что напряжение холостого хода у него в 2 раза выше рабочего, это следует из его половинного коэфф. заполнения.
То есть ,грубо говоря, если на дуге 30 вольт, холостой ход 60 вольт что облегчает поджиг. При этом время открытия ключей и диодов может быть максимальным= 50%. То есть коэффициент использования мощности инвертора 100%, это означает что когда горит дуга, ключи открыты полностью (такой режим возможен).

Теперь смотрим двухтакт, у него соотношение ХХ и рабочего маленькое. Грубо говоря ХХ равно рабочему. Делая его на 60В холостых мы вынуждены работать на половинном или даже меньше К заполнения. То есть коэффициент использования инвертора по мощности уже 50% или меньше. Инвертор не развивает мощность т.к. по току он нагружен под верх, а всего напряжения он не отдает. Cделать его на 30В ХХ мы не можем, фиг зажжешь дугу, даже с умножителем.

А еще в косом легко реализовать мягкую коммутацию теми же RCD демпферами
Поэтому получается что косой на двух транзисторах выдает такой же ток что полный мост на 4. Именно для сварки косой удобен, хотя по таким параметрам как пульсации выхода, и постоянная времени фильтра он проиграет двухтакту, но для сварки это не важно.

Однако косой не отменяет обязательной устойчивости контура и отсутствия шумов феррита при работе. Так что тренируйтесь на пуш-пуле, потому что по сути пофигу на чем тренироваться.
Потом сделаете двухфазный косой на двух трансах, а по выходу как двухтакт. поимеете преимущества косого с мягкой коммутацией и двухтакта. А плата управления будет та же самая, двухтактная. С тем же датчиком тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:03 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
VVS_ писал(а):
А если немного подумать?

Вот лично Вам VVS_
огромное спасибо. Вы хороший человек и с Вами бы я стал работать. Вы замечая ошибки, не гнобите человека, а внятно и доходчиво обьясняете ему в чем он не прав. Еще раз спасибо уважаемый "VVS". Все ваши рекомендации обязательно учту в железе. Учитесь господа модераты, аристократы и прчие акадэмики сваркостроения - "на вещи надо смотреть ширше, а с людьми мягше". и народ к вам потянется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
Nick_F писал(а):
Вот лично Вам VVS_ огромное спасибо.

Под ником есть "Репутация" и два кулачка ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Nick_F писал(а):
VVS_ писал(а):
А если немного подумать?

Вот лично Вам VVS_
огромное спасибо. Вы хороший человек

Да ладно, незашто:)
Доведите начатое до конца, это главное.
Мне интересно как в вашей модели настроится цепочка и какие наилучшие параметры быстродействия при хорошей устойчивости вам удастся достичь.
Хотя, главное чтобы пропорциональной составляющей хватало, она отвечает за быструю реакцию и защиту от баха. Интегральная это уж так, для блеска :) Зато можно забыть навсегда про замагнитку.
Выложите картинки, как получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
VVS_ писал(а):
Именно для сварки косой удобен

Небольшое уточнение, для ручной сварки штучными электродами.
А чтоб соседей сильно не обижать переходите на 380В.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru