©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сварочный инвертор ДОН-150
СообщениеДобавлено: 27-01, 02:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Всем заглянувшим в тему, доброго дня.
Кому-нибудь попадал в ремонт этот аппарат? Если приходилось его ремонтировать, прошу оставить в теме короткое сообщение, я сразу же задам вопрос.
С уважением, DERSP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 13:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
фото давайте

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 00:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Привет.
Аппарат собран по схеме полумоста (два транзистора HGTG30N60A4D подключены последовательно к источнику 310V. В точку их соединения включен один из концов первичной обмотки силового трансформатора. Её второй конец, через развязывающие конденсаторы подключен к полюсам источника 310V).
Первичный выпрямитель - сборка МВ5010, и две банки по 680 Мкф.
ШИМ собран на UC2825N, первичная обмотка ТГР подключена к выходу 2825 напрямую (без УМ).
ОС по току и защита построены на LM224N.
ОС по среднему току нет, во всяком случае, шунта на выходе я не заметил. Видимо, ОС осуществляется по мгновенному току, посредством ТТ в первичке (его вторичная обмотка была в обрыве).
Вторичный выпрямитель - двухполупериодный, по обычной схеме (средняя точка двух вторичных обмоток идёт на минус выхода, а со вторых концов обмоток, вторичное напряжение, через диоды 150EBU04, поступает на плюс выхода).
Питается БУ от трансформаторного БП через стабилизатор 7815.
Защита отключает реле, через контакты которого запитывается первичный выпрямитель.
Кроме обрыва вторичной обмотки ТТ, других повреждений я не выявил. После включения в сеть, аппарат начинает работать только после того, как потенциометр установки тока сварки, будет повёрнут в положение 90А, при повороте движка потенциометра влево от 90А, реле отключается.
Схему аппарата я найти не смог. Поразительно, но наши производители хранят документацию на своё г...но, как зеницу ока, не думая о том, что при отсутствии сервиса, никто их топорные изделия, даже по бросовой цене, покупать не будет. А сервис - это не их диллерские мастерские, а такие работяги как мы.
Всё-таки, так не охота списывать схему с аппарата, если бы это был не аппарат родственника, ни за что не взялся бы за его ремонт.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 21:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Ниужели аппарат так хорош, что мало ломается, или наоборот, за это г..но никто не хочет браться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 00:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
dersp писал(а):
Ниужели аппарат так хорош, что мало ломается, или наоборот, за это г..но никто не хочет браться?

Скорее всего их пока мало.(слава Богу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Удивляюсь, как можно такую дрянь пихать на рынок. Ни малейшего намёка на попытку хоть как-то уменьшить уровень помех, или хоть чем-то поднять КПД аппарата. Выход одного из компараторов (вывод (1) LM224N), вообще никуда не подключен и просто висит в воздухе, что вообще недопустимо при монтаже МС такого типа. Сейчас пытаюсь списать схему - обычный полумост, без каких-либо изысков и устройств, для улучшения потребительских качеств аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
dersp писал(а):
Неужели аппарат так хорош, что мало ломается, или наоборот, за это г..но никто не хочет браться?

глянул на вашего пациента ... я в этой теме недавно и для самообучения берусь и за отказные аппараты (знания и опыт ценны в этом деле) НО даже при беглом взгляде на согласующий транс намотанный витой парой школьниками 5"Б" на уроке труда, силовой транс и дроссель намотанный видимо ими же ... снимаю шляпу перед Вашим желанием его возродить. Чёйто сдается мне , что трудозатраты ваши буду несоизмеримо выше стоимости этого чуда.
PS кто там на Китай бочку катил то ? вот наш ответ Чемберлену ! ДОН-150 - сделано в России ... пи*я – кто бы сомневался бы - у китайцев нет лакоткани :D

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 22:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Это не дроссель (внизу слева), это - трансфотматор питания блока управления. Я же писал выше, что здесь нет даже намёка на попытку хоть как-то улучшить свойства аппарата. А дросселем здесь и не пахнет, зато частоту заявили в 70 мГц. Паралельно силовым транзисторам (уже имеющим встроенные диоды), в качестве защитных диодов, стоят двунапрвленные супрессоры на 600W, ну очччень оригинально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 22:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Аппарат починил, если кому интересно, был пробит конденсатор (ёмкостью 5n1) помехозащитной цепочки цепи стабилизации тока, и напряжение со вторичной обмотки ТТ, напрямую пролетало на 2 ножку UC2825, сразу тормозя ШИМ.
Попробовал варить, и был здорово удивлён - несмотря на простоту устройства, и отсутствие всяких там прибамбасов, аппарат прекрасно варит. Дуга легко зажигается и стабильно горит, даже при установленном токе в 50А, при напряжении ХХ в 56V.
Чётко срабатывает защита при залипании электрода, выключая реле питания, при этом ШИМ не выключается, а ток на выходе снижается до безопасного минимума. Автономный вентилятор на 220V, не выключается, как у большинства бюджетных аппаратов, а продолжает охлаждать нагретые элементы силы. При сварке интенсивно нагревается лишь радиатор вторичного выпрямителя, думаю, его можно было бы сделать процентов на 50 мощнее, хотя за 15 минут, в течении которых велась непрерывная сварка, прерываемая лишь сменой электрода, защита не сработала ни разу. Остальные элементы силового блока имеют вполне допустимую темперетуру. При срабатывании защиты от перегрева (резистивный датчик температуры укреплён на радиаторе вторичного выпрямителя), система выключает ШИМ, работа которого возобнавляется автоматически, как только радиатор остынет до установленной температуры.
Так что слова уважаемого Black Fire, сказанные им в шутку, имеют под собой основания, и совершенно справедливы.
Я же, в свою очередь, извиняюсь за свои слова, ранее высказывания в адрес производителя ДОН-150.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 16:46
Сообщения: 4
Здравствуйте.
По просьбе своего знакомого искал в инернет электрическую схему сварочного инвертора Дон-150. Схема необходима для того, чтобы отремонтировать вышедший из строя аппарат.
К сожалению, в дебрях интернет так ничего и не удалось найти по
существу вопроса. Либо мой запрос был сформулирован не совсем
корректно (поскольку я не специалист, ориентировался на те данные,
которые мне сообщили), либо в сети просто-напросто такой схемы нет в
свободном доступе.
Зарегистрировался на сайте и решил проконсультироваться со
специалистами. Подскажите, пожалуйста, где можно попробовать поискать электрическую схему инвертора Дон-150?
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Я схему тоже не нашёл, по Гуглу её искать бесполезно, так как аппарат местного мелкосерийного производства. Товарищ говорил, что видел ссылку на схему этого аппарата на сайте Ростовских (или Донских) радиолюбителей. Якобы там за ссылку требуют плату.
А почему Вы не описываете симптомы неисправности, может кто-то подскажет причину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
dersp писал(а):
А почему Вы не описываете симптомы неисправности, может кто-то подскажет причину?
:D здеся акромя Вас, уважаемый dersp никто ентого зверька живьем не видел ... или видел, но молчат .... о парожении ... )))))
Хотя по вашим словам это полумостовой аппарат - принцип простой как АТХ БП ... но я бы не взялся ))))))))
PS хотя именно ради интереса и взял бы ... а то дурак дураком - надо учится )))

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 16:46
Сообщения: 4
dersp
Я бы с радостью описал суть проблемы, но дело в том, что я лично не имею напрямую контакта с человеком, который желает отремонтировать свой аппарат :(
По всей видимости, у человека есть знакомые, разбирающиеся в электрических схемах. Остается только найти саму схему. Я написал на ящик производителю инвертора с просьбой оказать помощь в поиске схемы (пусть даже и за деньги), но никакого ответа так и не получил.
Скажите, а можно ли как-нибудь получить ссылку на сообщение на сайте радиолюбителей, где предлагалась эта схема за соответствующую плату? Я сам из Ростова и на нашем радиорынке поиски этой схемы ни к чему не привели. Я думаю, человек готов заплатить разумную цену за нужную ему схему. И если хотите, могу при ее наличии у меня выложить в свободном доступе.
Заранее благодарен за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 23:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Ну Братан , Ты (читать как Вы) - попал ... схему точно нет - ежели dersp схему на бумаге рисовал ...
PS ТЕМ БОЛЕЕ Мы играем в ИСПОРЧЕННЫЙ Телефон ... кто-то , где-то ... а что и как ....

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 00:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 16:46
Сообщения: 4
Black Fire
Чтобы не играть в испорченный телефон, сообщаю некоторые подробности (хотя они ровным счетом ни чего не меняют и никак не относятся к содержанию вопроса).
У меня есть знакомый (мы оба из Ростова), близкий родственник которого (живет в Краснодарском крае) приобрел себе упомянутый инвертор. Но инвертор приказал долго жить и чтобы его реанимировать владельцу инвертора необходима электрическая схема аппарата. Я не знаю, будет ли человек ремонтировать аппарат своими силами, либо будет просить еще кого-то. Одним словом, требуется сама схема.
Самостоятельно человек (с Краснодарского края) не нашел эту схему в интернете (полагаю, что он не очень-то дружит с интернетом) и попросил своего родственника (из Ростова) помочь. Далее поиски также не привели к желаемому результату. И тогда человек (из Ростова) спросил у меня, где разместить объявление о поиске схемы наиболее эффективно. Я сказал, что лучше всего такие вопросы задавать на тематических форумах. Вот так и и запостил свое сообщение здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru