©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 00:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 12:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
Господа..вопросы начал задавать в курилке, щас сюда все перекинул.. может кто-что посоветует?

Появилась проблема при сборке резонасника( сварочного)
1. можно ли при перепайке платы управления на ТЛке 494 ( конкретно просто питание отпаивал и кончики на ТГР) что нибуть испортитьт в микрухе (мож той же статикой), что после этого она стала очень к помехам восприимчивой. Это все началось, после того как я спарку резонаснную всунул в корпус от старого компа ( пришлось просто несколько узлов снимать, чтоб впихнуть енто дело) . Компоновка осталась тта же на 100%. Но без корпуса все работало отлично и осцилки на ключах нормалные были ( для резонансика), а после в корпусе при подаче силы на ХХ появился как бы дребезг полок ( и в нуле и в импульсе) при любом заполнении, а уж когда на баласт подключаеш ваще попа полная, хотя шумов от аппарата посторонних нет никаких, но напрягает енто дело. Данная картинка наблюдается везде - и на ключах силовых и на выходе ТЛки. ТЛка нагружена мостиком с ключиками разной проводимости, он нагружен ТГР с одной первичкой и 4-мя вторичками. ТГРы мотаны на чашках 18мм 15витков. "Печек" на затворах силовых ключей нету. Пробовал управу ваще выносить на 15 см от корпуса - ничего не меняется..проблема при работе любого блока спарки ( управа одна на оба блока - работает на 2 ТГРа

Вот фотки осцилок на минимальном и максимальном заполнениях при питании управы, при питании управы и силы на ХХ и питаниии управы и силы под нагрузкой на баласт 0,17Ома.
Про какой соединение корпуса с землей идет речь? Плату управыразводил не сам - человек знающий. По ней уже работают несколько аппаратов ( не спарок). Правда в ТГР чашки никто не использовал, тока колечки.
http://s61.radikal.ru/i171/1007/03/5a6f885b6f95.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1007/4b/ac9bd30e8aa1.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1007/57/8430449f50ce.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1007/f5/88d8a54de148.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1007/50/174d7b9bd253.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1007/dd/eae5a569d42a.jpg
Эти осилки я снял уже после того, как повернул дросселя , который стоят на трансами перпендикулярно последним. НА столе когда испытывал они стояли паралельно и проблем не было таких. Корпус сварочника сейчас не заземлен ( планировал заземлить с сетью 220 вольт). Пробовал подключать между выходами сварки кондеры последовательно соединеные на 0,39мкф 1600вольт ( не было под рукой меньшей емкости) и их среднюю точку на корпус -не меняется ничего. Все последние замеры делал при питании управы от батареек ( чтоб на БП не грешить)
И еще вопрсоик.. полки в нуле огтносительно друг друга на пару вольт скачут... это от того что сечение ТГРа мало? И то что он чашке, а не на кольце? раньше колечко К28 применял - у него сечение намного больше чашки.. тока на колечке на " печками " делал резонански, а тут щас без..

симулятором влядеете?
ну у вас корпус с чем то сединен? или в воздухе висит? или в разных местах многократно?
льва в пустыне ловят чуть по другому.
1.не понятна развертка
я бы чуть по другому подошел, если искать таки помеху , а не что-то другое
2. осцилки без силы.
3. осц. с силой при разном питании ( скажем U/2 и U) с трансом наруже, с дросселем за метр , если о нем идёт речь.
4. приближаем транс и дроссель и смотрим.
5. если не причем, то есть ещё цепи силы.
может колько кажется , что соединения теже, в том же порядке.

пытаюсь по порядку..
1.симулятором не владею
2.Корпус висит воздухе - ни с чем не соединен
3.Насчет развертки вопрсо не до конца понятен - но стоит 5в/дел. 5 мкс.. если вы про синхронизаци... то не помню какая стоит
4.Осцилки вроде все выложил ....первые три при минимальном заполнении при питании управы, при питании управы и силы, но на ХХ. и последняя на баласт подключено все. Следующие три аналогично, но при макс заполнении. Извиняюсь, если посторяюсь разжовывая, но это я для себя.
5.Пробовал питать силу от латра, не помоню как там на ХХ было, но при подключенном баласте уже при 50-60 вольтах картинка такая же
транс из сварочника выкинуть невозможно ( компоновка неремонтопригодная). Дроссель можно попробовать на время..
Что еще посоветуете? Повторяю. я ламер в этом деле и точ то для Васявляется явным - для меня темный лес..
Пробовал менят щупы у осцила на всякий - та каша.. А эта фигня от ТГРов не может идти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 13:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
корпус следует соединить со схемной землей в одной точке. возможно на электролите питания управления. Либо поискать другую.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 13:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
EvgeniS писал(а):
корпус следует соединить со схемной землей в одной точке. возможно на электролите питания управления. Либо поискать другую.

Поискать другую это как? В заводских аппаратах корпус заземлен всегда по 220 вольт для электробезопасности...у меня до этого пока руки не дошли.....Отсутствия заземления по 220 может повлиять н сигнал так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 18:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
нет.. как вариант закороченым щупом пройдитесь.. може наводка..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 20:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Ovechkin1973
в источниках которые я делал был силовой модуль и цифровой модуль управления. Они были связаны по 485. Так вот при установке в мет. корпус переставала работать связь между блоками. Решилось изоляцией всех плат от корпуса (были трудноустранимые касания) и соединением схемной земли с винтом заземления. Возможно в других случаях потребуется делать иначе. Но в любом случае надо исключить соединения с корпусом схемной земли в произвольных местах. на это же заземляющий винт шел толстый провод от входного фильтра в котором, естественно, были Х и У конденсаторы и т.д.
не должно быть замкнутых петель в земляной шине.
И ещё: мохры и выбросы на осциллограмме могут быть кажущимися (наводка на щуп). Лучше использовать 5мм вилку одетую на щуп 1:10 или 1:100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 00:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
EvgeniS писал(а):
Лучше использовать 5мм вилку одетую на щуп 1:10 или 1:100
Бывает и она не помогает, а вот тупо повесить на острие щупа 100Ом и смотреть через него помочь может - был такой случАй, резистор спектр ограничивает.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 10:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Трибун писал(а):
резистор спектр ограничивает.

- фильтрует совместно с емкостью щупа?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 10:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Да. Я как то смотрел криминальные провалы в IR2113, вилочка 5мм не помогла, видимо наводки пробирались уже в ливер щупа. А вот с резистором, как ни странно, увидел процесс четко. А перед этим даже пытался вывести нужную точку подалее от силы витой парой - без результата.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
Dizel1 писал(а):
нет.. как вариант закороченым щупом пройдитесь.. може наводка..

Люди.. спаисбо за ответы.. ну я ж писал что ламер.. что есть закороченный щуп?? Мне тоже кум говорит , что вероятнее всего это не глюк схемы, а глюк щупа- осцилографа. Обещал привезти нормальный щуп на сдледующей неделе.. буду его вначале ждать, чтобы попробовать.
С резистором 100 Ом попробую с новым щупом... Что такое вилка 5мм?
И что есть схемная земля? У меня все платы от корпуса изолированны полностью.. соединены меджу собою проводами тока по питанию и необходимым сигналам управления ( витой парой минимально возможной длины и в близи силовых проводов старался не прокладывать, особенно паралельно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
И еще гляньте пожалуйста фантазиии одного энтузиаста по поводу снижения наводок, что из этого стоит использовать? Я в заводских сварочниках тока фильтр по выходу свароных кабелей наблюдал...
http://i070.radikal.ru/1007/f5/13f3b74197df.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ovechkin1973 писал(а):
Что такое вилка 5мм?

Она из комплекта принадлежностей щупа, одевается как его удлинитель и имеет подпружиненый контакт GND непосредственно возле потенциальной иглы. Расстояние между иголками 5мм, серебрение. В этом случае длинный проводок GND отключается или просто не используется. В результате контур измерительной петли минимизирован и наводок меньше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
Трибун писал(а):
Ovechkin1973 писал(а):
Что такое вилка 5мм?

Она из комплекта принадлежностей щупа, одевается как его удлинитель и имеет подпружиненый контакт GND непосредственно возле потенциальной иглы. Расстояние между иголками 5мм, серебрение. В этом случае длинный проводок GND отключается или просто не используется. В результате контур измерительной петли минимизирован и наводок меньше.

Понял.. даже на фото видел такое.. просто не знал что так называется.. и меня на щупе земляной провод больше 15см..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
она вот так выглядит?
http://i062.radikal.ru/1007/e4/bb6996137242.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 13:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ovechkin1973 писал(а):
она вот так выглядит?

Принцип подобен, но на фото жалкое подобие - навитая пружинка, при плохом контакте, может создать свою проблему. Настояший девайс сделан станком из цельного куска латуни, только земляная игла телескопически подпружинена, все в серебре.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 08:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
Замена щупа в осцилографе ничего не дала.. таже картинка осталась :wacko: Щуп от импортного осцила професионального - сам щуп на 150мГц. Работаю отечественным стареньким осилом марки С1-68. Может я блин в нем что то не правильно включил? Питается он от разделительного транса ( подключил два транса на 220/110вольт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru