©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 05:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 17:35 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 767
Откуда: Беларусь, Минск
Alex писал(а):
И ещё, пока не придумал простую и быструю схему датчика прохождения тока через ноль. Может посоветуете что?

-на транзисторе:
http://in.online.kherson.ua/in_el.htm
и то же:
http://kitel.ru/modules.php?name=Sectio ... e&artid=22
-на компараторе:
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... at_104.htm
http://telesys.ru/projects/proj095/index.shtml
на микросхеме:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p33.html
-Кусок форума на эту тему:
http://www.microchip.ru/phorum/read.php ... 27&t=64525
-и кусок сайта:
http://www.discovercircuits.com/XYZ/zerocross.htm
В общем, информации море, только не утони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 19:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Multik
Спасибо! Это типовые решения (транзистор, компаратор), я неверно выразился. Объясню, чтобы ток в контуре был непрерывный, ключ нужно закрывать пред тем как ток достиг нуля (в идеале раньше на время закрытия ключа). Т.е. этот датчик получается нельзя привязывать к фиксированному занчению тока, т.к. ток начала закрытия ключа зависит от его амплитуды. Вот такие рассуждения.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 22:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Alex писал(а):
И ещё, пока не придумал простую и быструю схему датчика прохождения тока через ноль. Может посоветуете что?

Автогенераторная схема инвертора, с обратной связью по току.
Или тиристорный резонансный инвертор :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 12:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
gyrator писал(а):
Попробуйте включить послед. с первичкой насыщающийся транс. тока на маленьком кольце с прямоугольной петлёй. При каждом переходе через ноль, на выходе получите короткие импульсы перемагничивания.

Идея интересная. Незнаю только из чего делать и как рассчитать.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 04:39 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 01:09
Сообщения: 10
gyrator писал(а):
Если уважаемый Gnus объявится и покажет сам свои кривули

Извиняюсь, погряз в железе. Вентиляторы, радиаторы...
Я на старом форуме приводил реальные осциллограммы. Там все в порядке, как и с кривулями. А приведенную топологию надо было домыслить, как задачку.
По поводу Элкона - дык и у меня то же самое, и в тиристорном сварочнике от 91 г. издания то же. Этот полумост древний, как мир. Еще до знакомства с сайтом valvol я запал на этот тип резонансника, но не знал с чего начать. Постепенно прозрел (хвала отцу-основателю, гы), а когда Multik заговорил о разделении обмоток, вот тут-то и подумалось : ну на кой лепить два резонансных дросселя, ежели есть две готовые индуктивности рассеяния первичных обмоток ? Только для нормального самоограничения тока КЗ частота должна быть не менее 100кГц ( маловата Lрасс ).
Отсюда следует и оптимальный способ управления: либо ШИМ, либо ЧИМ. Частотой вверх - ну его, а вниз тоже свои косяки. Но частотой вниз хорошо тем, что при уменьшении тока нагрузки сопротивление нагрузки растет, значит частота собственного резонанса уменьшается вместе с уменьшением частоты управления, и коммутация транзисторов остается мягкой с небольшими флюктуациями.
Отсюда у меня в железе смешанный способ управления: при токах нагрузки от 200 до 120 А уменьшается частота, а ниже - чистый ЧИМ. Хотя с демпфером все это по фигу, такая регулировка реально улучшает ПВ при токах 120-160 А всего на 5-10%, по сравнению с простым ЧИМом.
Вообще же Multik не зря говорит, что этот резонансник - лучший. "Фронтиус" еще не дорос до такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 14:08 
gnus писал(а):
"Фронтиус" еще не дорос до такого.


Видимо авторских кривуль я не дождусь. посему
выкладываю свои:
Схема модели-
http://c.foto.radikal.ru/0611/8d6e9848d284.gif
Общая кривуля-
Изображение
Частная-
Изображение
По результатам моделирования имею к gnus всего один
вопрос. Ток через ключи действительно более 100А,
или старый пень ошибся при моделировании?


Последний раз редактировалось gyrator 04-11, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 16:59 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 01:09
Сообщения: 10
gyrator
Если я забыл сказать, то прошу пардону: у меня по два транзистора PC50UD стоят в параллель. И выходных диодов 150EBU04 тоже 4 шт., причем, чтобы не мучиться с подбором, пришлось мотать на каждый диод свою полуобмотку.
Странное дело эти СИМы, у меня макс. "рог" тока не превышает 80 А. Чуть позже, к ночи освобожусь и нарисую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:08 
:mrgreen:


Последний раз редактировалось gyrator 28-01, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 767
Откуда: Беларусь, Минск
gnus писал(а):
Если я забыл сказать, то прошу пардону: у меня по два транзистора PC50UD стоят в параллель.

Этот факт наводит на мысль, что лучше тогда делать не полумост, а мост.
Коэффициент трансформации будет больше, и, как следствие:
- меньше токи в первичной цепи - выше КПД;
- больше индуктивность рассеивания - можно снизить частоту.
- первое и второе очень облегчают жизнь резонансным конденсаторам.
Кроме того, из всех схем с разделёнными обмотками, полумост - самая неудачная конфигурация.
Демпферов, как и в мосте, два, а КПД ниже, чем у косого.

gyrator писал(а):
Ток через ключи действительно более 100А,
или старый пень ошибся при моделировании?

Если я правильно понял, у тебя в модели коэффициент трансформации равен корню из трёх, а в оригинале - три.
Но если около катушек ннарисованы не их индуктивности, а число витков, тогда я понял неправильно.
- Сколько ни пытаюсь освоить Микрокап 8, никак не получается. Это же думать надо! А времени и так мало.
А в SWCadIII вроде как совсем думать не надо. Всё и так понятно, и уже сделано другими дядями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:54 
:mrgreen:


Последний раз редактировалось gyrator 28-01, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 21:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Multik писал(а):
... лучше тогда делать не полумост, а мост.

Я тоже пришел к такому выводу. И трансформатор меньше.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 00:33 
:mrgreen:


Последний раз редактировалось gyrator 28-01, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 03:43 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 01:09
Сообщения: 10
Че-то я не пойму, откуда это у меня ток первички соизмерим со вторичкой ?
Во вторичке 200 А, в первичке, соответственно, как и для любого полумоста около 70 А, т.к. Ктр=2,75. Соответственно при двух транзисторах, работающих в паре, ток через каждый - 35 А. Небольшой "рог" тока связан с работой демпферной емкости.
Возьмем мост - там те же 4 транзистора, ток через каждый равен тем же 35 амперам, зато напряжение на резонансном кондере в два раза выше, а это уже проблема. У меня резонансный конденсатор состоит из 8 шт. К78-2, по переменке включенных параллельно, соответственно ток через каждый: 70/8=8,75 А, что вполне приемлемо. Не взирая на то, что на них амплитуда 350 В частотой 100 кГц, прогон на балласте до срабатывания термозащиты показывает их нагрев до 55 град. Термозащита срабатывает по трансформатору (на максимальном токе через 3 мин) - ему тяжелее всех.
На токах нагрузки до 150 А проблем вообще никаких. Это детский лепет, а не ток. Датчики температуры были установлены на транзисторы, диоды, трансформатор, резонансные кондеры, демпферный диод и сетевые кондеры и корпус закрыт. Полный порядок. Все эти измерения уже в печенках сидят.
А первый макет был на ток 150 А и стояло по одному транзистору.

Понятно, что моделировать можно и при питании 310 В, и заложить Ктр=4, уменьшив тем самым ток через транзисторы, как gyrator, но практически для выходного тока под 200 А эта лажа потребует наличия во входном фильтре кондеров не менее 5000 мкф. Плакал и рыдал COS Ф. Да и вообще - не серьезно.
Сейчас у меня стоит 3 шт 470мкф*400В, реальный ток 190 А. Отсюда корректное моделирование - при напряжении 240 В. Отсюда и снижение Ктр.

Необходимо отметить, что здесь не характерная для LC резонансника нагрузка - индуктивная. Правильную, емкостную мы уже проходили, пусть теперь другие наступают на те же грабли.

Железяка варит электродами до Ф5 включительно. Прекрасно режет швеллер графитовым электродом Ф7 или 8 примерно. Ток при резке плавает 150-210А, т.е. больше, чем на балласте, но реальная сварка и резка в отличие от балласта, так и не заставила сработать термозащиту. Да и на улице холодно. Пошел я спать.

А насчет "Фронтиуса" я пошутил. Пукать нам еще и пукать до европы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 22:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-02, 13:48
Сообщения: 7
Откуда: Кострома
Здравствуйте. Печально видеть такое затишье, последнее сообщение аж из прошлого года, или ветку прикрыли?
Ведь по стране так много Самоделкиных, Кулибиных и просто интересующихся людей. Да што по стране, наших и за бугром полно, а ведь инет объединяет. У довольно давно читаю несколько веток сайта Валентина Володина. Такие умнейшие люди делятся своими мыслями, знаниями, разработками. Приятно когда понимаеш о чём идёт дискуссия, но иной раз к сожалению не догоняешь какую же схемку обсасывают УМЫ. Взять например ветку "Делаем сварочный инвертер Barmaley'", обратите внимание на первой же странице выложены схемы, и посещяемость побивает все рекорды! Не знаю как точнее выразиться, но мы же находимся в группе веток под названием "Сделай сам"! А чегож мы будем делать если даже базовой схемы не выложено, хотя у многих ГУРУ наверняка есть свои разработки(не являющиеся ком. тайной). Вот еслибы Вы в каждой ветке выкладывали схемки для простых смертных(домашних радиолюбителей) было бы класно. Ведь далнко не все могут сами составлять схемы, но зато повторяя Ваши схемы многие бы повысили свой уровень развития, а в последствии может и предложили бы что нибудь своё. И если Вам будет в тягость отвечать на наши порй глупые вопросы, можете не напрягаться, ведь всё равно кто нибудь да ответит. Вы представте сколько радиолюбителей хотело бы собрать резонансный инвертор...
Извините если сказал что не так, зелёный я ещё в инете.
Если Модератор удалит сообщение сочту себя неправым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 23:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 767
Откуда: Беларусь, Минск
araks10 писал(а):
Здравствуйте. Печально видеть такое затишье, последнее сообщение аж из прошлого года, или ветку прикрыли?

Да нет, просто народ понял, что резонансные сварники - это для любителей экзотики. Много геморру преодолеть надо, но ради чего, не всегда понятно. Резонансный дроссель греется по чёрному, настройка сложная, не всяк сразу осилит. Диапазон регулирования невелик.
Единственный резонансный сварник, у которого мягкое переключение сохраняется во всём диапазоне - см. немного выше, gnus сделал.
Но и даже в нём, если резонанс выбросить, то есть, форму импульсов из синусоидальной сделать трапециедальной, ток процентов на сорок увеличить можно.
Есть места, где резонансный источник имеет неоспоримые преимущества, там ему и место. Но это моё мнение, а я могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru