©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 14:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тиристорный MMA+MIG/MAG и остальное !
СообщениеДобавлено: 03-04, 00:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Доброе время суток Форум чане! Мне и как другим мастерам,иногда не помешал бы сварочный аппарат с расширенными возможностями. Вот и решил переделать свой сварочный трансформаторный аппарат под новые задачи.Погулял по интернету,увидел разные интересные конструкции в отдельности.Вот решил посоветоваться с форум чанами как сделать на базе трансформатора и на тиристорах--доступность -- надежность сделать ( MMA--MIG--MAG--Точечную сварку ) методом переключения комбинации функций. Информация из этих файлов! На какой схемотехнике реализовать идею. ? ? ?
http://flyfolder.ru/17042275
http://flyfolder.ru/17057108
http://flyfolder.ru/17060414
http://flyfolder.ru/17077777
http://flyfolder.ru/17083265
http://flyfolder.ru/17105514
http://flyfolder.ru/17105551
:clapping: :blush: :good:


Последний раз редактировалось навигатор!! 03-04, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 00:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
http://flyfolder.ru/17105665 Покритикуйте !Рег.тиристорами примерно stt без провалов через ноль переход,как под это схему управления придумать. Изображение


Последний раз редактировалось навигатор!! 04-04, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 15:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Вот и еще файл попался. ИзображениеКто знает как это устройство работает.Опишите. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Нашел схемы на аппарат с тирист.рег. в оригинале автора,на польском - кому надо говорите ??? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 13:54
Сообщения: 13
Уважаемый Навигатор!
про аппарат на тиристорах скинь схемку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
На какой аппарат конкретно и куда скидывать давай инфу.Некоторые файлы 30 метров. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 14:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 13:54
Сообщения: 13
Уважаемый Навигатор!
Судя по активности , мало кто помнит старый добрый тиристор,
что ты сделал похвально , меня интересует инвертор какие наработки
у поляков
Почта у меня рабочая на мыле спам одолел
если не против скинь свою в понедельник свяжусь
поговорим о твоих вопросах на ветке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
shaman писал(а):
мало кто помнит старый добрый тиристор,

помнит.. токо он ...ах никому не нужен.. :lol: если его покупать - то дороже транзистора сопоставимой мощности.. а так как сделать 50 кГц инвертор не составляет труда (при наличии некоторого опыта, или профиля по специальности..)
если совсем нету опыта - лучше купить готовый и не парится :lol:
все обычно так и делают., профи сварки не тратят время на изготовление инвертора, "инверторщики" что тут тусуются - либо профи в электронике (и сварочники и сварка для них хобби) либо просто любители..
если есть халявный ящик тиристоров - это конечно хорошо, и можно колупаться :live-14:
кроме того
навигатор!! писал(а):
MMA--MIG--MAG--Точечную сварку

- точечная сварка слабо стыкуется с остальным (так как для нее надо 1,,,5 вольт и 1,,,5 кА!!)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 12:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 13:54
Сообщения: 13
Уважаемый Dizel1
Полностью согласен силовая электронника для меня хобби
сам по работе кип и автоматика
насчет 5 кА загнул для кузова авто и киловата хватит а вот скрестить клещи и ящик вопрос
Подход навигатора к универсальности для себя в гароже разово, понятен и зря критикуешь,
По поводу тиристора везде есть плюсы и минусы
по самодельному инвертору 50 кГц сделать не проблема и варить добре но как насчет "поварил и покурил "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 14:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
shaman писал(а):
но как насчет "поварил и покурил "

Ну это вопрос конструктива. Ничто не мешает вам поставить радиаторы побольше, намотать трансформатор проводом потолще и повысить ПВ до 100%, при этом масса аппарата будет всё равно несравнимо меньше железного транса. Насчёт дешовых китайских инверторов, то потому они и дешовые, что там всего по-минимуму. Если взять дорогой профессиональный инвертор, то курить с ним не придётся.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 14:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
shaman писал(а):
насчет 5 кА загнул для кузова авто и киловата хватит

Как-то странно вы ток с мощностью сравниваете. Люди кузова варят, так у них по 40 А с однофазной сети берёт аппарат, не в каждом гараже такой аппарат будет работать. Для контактной сварки надо трёхфазку. Есть правда вариант конденсаторного аппарата, но это только если у вас есть полная тумбочка конденсаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 18:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
shaman писал(а):
универсальности для себя в гароже разово, понятен и зря критикуешь,
- универсальность - не очень хорошо..(хорошо не всегда) и соединять контактную сварку и прочее - технически трудно
:live-14: про
shaman писал(а):
но как насчет "поварил и покурил "

- да нормально..samodel се сказал уже
:live-14: почему все замечания воспринимаются ТАК критично?????
весна?? и как следствие обострение характера??

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 18:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 13:54
Сообщения: 13
Просто у меня был киловатный транс шинка 60х2 правда 2 V больше не получалось по заполнению схема с моделиста кажется годов 70 где пистолет и тиристор по первичке на импульс
в итоге сначала выбросил тиристор регулировка по t импульса не понадобилась болты калил но точка на кузове хорошо , не получалась, дошло 2V мало ,
но пистолет отдельная история я ведь сдуру из 50мм куска текстолита ручку сделал с кнопкой жалко время да и длина кабеля важно- короткий не удобно ящик таскать , длинный надо сечение ! не согнешь.
на клещи не замахнулся , прикинул вес и габариты , и кроме грыжи !
Потом искал схемку и чертежи промышленных образцов да там не хило по всем параметрам, кончилось тем что разобрал и больше не пытался
Вроде ответил на второй вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 19:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 13:54
Сообщения: 13
На первый про инверторы можно говорить бесконечно!
Не хотелось впадать в полемику " в академическом русле " типа ты дурак,
По опыту как уже понятно я сторонник тиристорных схем , хотя согласен прошлый век , большой плюс- убить трудно.
по инверторам - вес и габариты , легкий на ремешке и на плечо не тянет, короткий кабель-держак, сетевой - переноска, такие и есть.
Такой и надо! Но дешево и сердито ой как ! Концепция самодельного "народного сварочника" хороша на бумаге .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 19:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Добрый день всем кто откликнулся на мою тему. У меня как и в многих людей есть сварочный тр. которые в силу простоты конструкции уже не востребованы и просто бездействия. Для передвижных работ взял инвертор, штука хорошая но прихотливая в обращении на мой взгляд. Приносили в ремонт инвертора которые от пыли перекрывало и пробивало, или влажности в воздуха. А в мастерской стоит добротная самодельная сварка проверенная временем, но не востребованная так как нет стабилизации тока и других функций. Как и Уважаемый shaman -я то же по работе КИПиА +электроприводы. Силовая электроника для меня хобби + доп.работа. Я думаю что для мастерской пройдет стационарный аппарат, его не таскать каждый день, но практичный. В этой теме будем рассматривать четыре аспекта. 1) - Трансформатор и все про это. . 2) - Тиристорный регулятор с ОС. и стабилизацией тока, без паузы на включения от ноля, как я понял и нарисовал на рисунке раньше. По возможности реализовать функцию STT на тиристорах по возможности. 3) - Точечную сварку -спотер. 4) - Полуавтоматическую сварку. Задумка аппарат сделать из трех частей-модулей, которые будут в отдельности функциональные и собираться в стойку как один аппарат. Примерно как на фото. Нижней модуль сам трансформатор с выводами для сварки электродом, полуавтомата, и точечной сварки. Который для сварки переменкой можно использовать в отдельности без выпрямителя универсального, если понадобится транспортировать опять легкий вес. Для работ с нержавейкой, или других металлов и разной толщины подключаем средний блок силовой выпрямитель- регулятор и т. д. Получается многофункциональный аппарат. В завершение третий модуль Полуавтомата протяжка проволоки и т.д. . Изображение :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru