©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 08:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 11:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
vladimir30
Сварочник разбирать не надо. Меня интересует картинка с выхода аппарата
1.при ХХ
2.при работе (дуге)
3.при сопротивлении 0,5 ом (пусть будет 2метра четверки) коротить не стоит всетаки там мост
Также картинка входа аппарата только осторожно-сеть! Интересно как на сеть он влияет: садит? синусоида меняется?
Промоделированная картинка может отличаться от реальной
а увеличение амплитуды при работе покажет есть ли резонанс или конденсаторы просто ток пропустили (ну и ограничили в зависимости от их количества).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 23:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
ankom писал(а):
Меня интересует картинка

Лады , я на неделе замеряю , осциллограф есть. :)
Резонанс явно не полный , но улучшение косинуса происходит однозначно, об этом свидетельствует во-первых и в самых главных , что пробка не падает , у меня четыре разных сварочника (хобби , значит) один трансформаторный без ничего с регулировкой обмотками , один выпрямитель с магнитным шунтом , еще есть фирменный инвертор Deca (http://www.decaweld.com/default.asp?cmd ... cmdID=1873)и вот этот только что собранный - кроме этого все вышибают пробку при сварке тройкой на 120 Амперах как правило на втором электроде в начале(глаз у меня наметан , варю я много), инвертор дахже на первом электроде , потому что у него совсем с косинусом плохо , у этого после трех троек подряд - никаких намеков. Во вторых , транс , практически холодный , при отсутствии какого либо обдува - это для меня удивительно.
В общем картинки я сниму , а инвертор продам нахрен :) - при таком качестве и размерах инвертор просто лишний, тем более , что пробку он периодически вышибает , да и дуга у него не такая приятная , как у классических сварочников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
vladimir30 писал(а):
вышибают пробку при сварке тройкой на 120 Амперах как правило на втором электроде в начале(глаз у меня наметан , варю я много), инвертор дахже на первом электроде , потому что у него совсем с косинусом плохо

А если просто измерить ток, потребляемый различными источниками?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 14:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
А если просто измерить ток, потребляемый различными источниками?

Тут проблема , капитан, ток только клещами или шунтом. Инвертор ни тот что дома ни тот что на работе(китаец hugong, заявлен 180А , честно выдает 160 , на 180 перегревается за 3 минуты - ненакуришься) через шунт в принципе не запускается , только релюшкой клацает, видать кондер не может зарядить , ну домашний , то я мучать не стал , а на работе и шунт ставил и клещами пробовал , клещи, правда , средневековые , но работают , у инвертора какую то галиматью показывают , в общем не получается замерять , а у тр-ра меряют - там все в пределах нормы при 120 Амперах на дуге из сети потребляется в раионе 16 Ампер, если дуга покороче , пробка вылетает , если подлиннее - держит полтора электорда , пробка 16А Симменс. Для инвертора на работе сгородили переходник от трехфазной розетки на обычную , там 32 Ампера на фазу - ничего не падает вари хоть залейся дома такой роскоши нет , на выезде тоже.
Кстати продвинутый девайс хорошо работает в паре с бензиновым генераторм , чего ни инвертор ни обычный транс не позволяет , скажем обычный транс двоечкой ничего , тройкой нет. Инвертор душит генератор сразу , как реле щелкнуло - все электрод только кусачками отдерешь. Продвинутый аппарат варит от генератора тройкой , варит уверенно , комфортно.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
vladimir30 писал(а):
через шунт в принципе не запускается , только релюшкой клацает

А что за шунт ? стоит на выходе или перед инвертером?
Пробку вышибает скорее всего потому что инвертер "берет" из сети импульсно но хороший ток , а продвинутый нагружает сеть "мягко"
Клещи это не покажут , а осциллограф -все как есть
В пробке и термозащита и по току - вот и вышибает не сразу, а как нагреется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
ankom писал(а):
Пробку вышибает скорее всего потому что инвертер "берет" из сети импульсно но хороший ток

Тепловая защита в пробке не может срабатывать от импульсных токов из-за её инерционности, она срабатывает по среднеквадратическому значению тока, который звпросто может быть более 16 А. А электромагнитная защита в пробке срабатывает на 10 номинальных токов, т.е. в данном случае при 160А, такое бывает только при к.з. :live-58:

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9611
vladimir30 писал(а):
через шунт в принципе не запускается , только релюшкой клацает

ankom писал(а):
А что за шунт ?

В самом деле, что за шунт такой из-за которого инвертор не запускается? На обычном шунте падает 50-75мВ и это ни коем образом не должно повлиять на процессы запуска инвертора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
В самом деле, что за шунт такой из-за которого инвертор не запускается? На обычном шунте падает 50-75мВ и это ни коем образом не должно повлиять на процессы запуска инвертора.

послезавтра на работе буду - сфотаю и шунт и инвертор. Шунт стандартный , от 100 Амперной головки , ставил я его , ссна , в сборе с самой головкой прямо во входной провод. Амперметр ессна , переменного тока, стрелочный. Инвертор кнокает релюшкой и моргает красненьким светодиодом , который обычно включается при перегреве , потом опять кнокает релюшкой и т.д.

Сегодня собрал еще один девайс , без выпрямителя. Намотан на сердечнике от вышедшего из строя латра , первичку удалось использовать штатную , с небольшим ремонтом , вторичка намотана в две жилы проводом диаметром 3 мм , т.е. 12 кв.мм. до напряжения х.х.45 Вольт
На двух парах кондеров по 10000мкф, 100 В - выдает 80Ампер (не мерял - все на глаз) хорошо тянет электрод 2.5мм, на трех - 110Ампер - комфортно варит электродом 3.25. Думаю зацепить еще пару кондеров. Вся байда влезет в корпус значительно меньше чем у инвертора , вот тут снимок с авторучкой , для оценки размера.

Изображение

Варит без выпрямителя не так комфортно , есть разбрызгивание , электродами для переменки варит отлично , для постоянки - оставляет кратеры , особенно на оцинковке (с выпрямителем такого эффекта нет), на черной заготовке - нормуль. Кондеры после двух троек - 45 градусов , может чуть больше , рука держит спокойно , транс - тоже самое. Думаю , что каждые три тройки надо будет покурить , особенно если все запихать в тесный корпус :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
vladimir30 писал(а):
Инвертор кнокает релюшкой и моргает красненьким светодиодом

У нас уже такое было , как то без всякого шунта , носили в гарантийку - они перезвонили через час и сказали , что можно забирать. В лаборатории ребята сказали , что всего то поменяли входной провод , потому , что у того вилка заискрилась (она не разборная), и сделано это специально , мол чтобы не тыкали в неустойчивую сеть - хрен их знает , но факт , что с шунтом не запускается. Можно , в принципе крышку скинуть и померять после релюшки и выпрямителя - по постоянке , результат должен быть тот же.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vladimir30 писал(а):
Шунт стандартный , от 100 Амперной головки , ставил я его , ссна , в сборе с самой головкой прямо во входной провод. Амперметр ессна , переменного тока, стрелочный.

Что-то не стыкуется у вас. Не знаю ни одного стрелочного амперметра переменного тока с отклонением 75 мВ. К шунтам вешаются головки магнитоэлектрической системы, но они все на постоянку. :live-14:

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
samodel писал(а):
К шунтам вешаются головки магнитоэлектрической системы, но они все на постоянку.

Лана, послезавтра я и погляжу , что там за шунт , может я чего погнал? - Это запросто:) , заодно возьму осцилл , чтобы сделать осциллограммы входа и выхода приблуды на х.х. и при дуге.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 17:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vladimir30 писал(а):
заодно возьму осцилл , чтобы сделать осциллограммы входа и выхода приблуды на х.х. и при дуге.

Аккуратнее с измерениями осциллографом по входу, если измерять неправильно можно сжечь осциллограф до тла. Или бывает хуже: у нас на предприятии два месяца назад один чел хотел посмотреть осциллографом напряжение на работающем преобразователе напряжения, итог: ожог глаз и рук. Самый оптимальный вариант для ваших измерений, это включить сварочный аппарат через разделительный трансформатор.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 22:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
samodel писал(а):
Аккуратнее с измерениями осциллографом по входу

Не , у нас осцилл включен через разделительный транс , для сварочника , такой здоровый транс я нигде не найду , и даже если найду , то домой эту дуру не потащу - руки не казеные:) . У осциллографа имеется делитель на 10 , так что со входом я думаю без проблем , а на выходе напряжение даже на холостом ходу 45 Вольт ... Одно в толк не возьму , а что Вам даст осциллограмма входа , что Вы думаете , что сетевое напряжение искажается во время работы аппарата? Или вы хотите осциллограму тока снятую с шунта?

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 22:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Вообще , наверное , если мерять по входу - лучше мерять двумя каналами , одним ток на шунтике , а вторым напряжение , так хотябы будет видно какой коейффициент мощности ... Впринципе реально , осцилл двухлучевой.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 06:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
vladimir30 писал(а):
а что Вам даст осциллограмма входа , что Вы думаете , что сетевое напряжение искажается во время работы аппарата?

Я думаю что искажается и если мерять после шунта эти искажения будут более заметны
Сетевую сторону нужно мерять с дополнительным делителем напряжения ноль сети подключать к общему проводу делителя и к общему проводу осциллографа (оплетка) !
Если осцил может сам мерять 400-300в то делитель не надо но подключать общий провод нужно обязательно к нулю !
Поздравляю с успешным изготовлением сварочника
А сколько витков получилась вторичная обмотка? как зажигается дуга? конденсаторы какой марки и не много ли 10000 мкф может лучше 5000 в два раза больше ?
Хорошо бы еще этому сварочнику выпрямитель и кулер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru