©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-02, 01:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
К примеру, такой вариант.
Ключ из нескольких полевиков управляется триггером. Триггер, через операционник следит за током на шунте, и за напряжением на выходе. При КЗ (ток более 150А) триггер сбрасывается, снимая напряжение с затворов. При снятии КЗ напряжение на выходе поднимается (паралельно стоку и истоку поставить килоомный, к примеру, резистор) переключая триггер в 1 и открывает ключ (можно даже с небольшой задержкой 0.2-0.5сек). Дроссель да, необходим. Чтобы обратная связь успевала отрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 03:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
https://drive.google.com/file/d/1IVjGmSPn-NcNnqbl0PQtPeDBlA7v8eHN/view?usp=sharing
Тут пример. При срабатывании триггера по току, он не переключит свое состояние пока вход контроля напряжения не снизится до лог.0 и только потом при поступлении лог.1 триггер снова откроет ключи.

Вот только я не знаю, целесообразен ли здесь дроссель.... ШИМа нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
mayachka писал(а):
https://drive.google.com/file/d/1IVjGmSPn-NcNnqbl0PQtPeDBlA7v8eHN/view?usp=sharing
Тут пример. При срабатывании триггера по току, он не переключит свое состояние пока вход контроля напряжения не снизится до лог.0 и только потом при поступлении лог.1 триггер снова откроет ключи.

Вот только я не знаю, целесообразен ли здесь дроссель.... ШИМа нет...

По току, значит, хотите - тоже решение. Я подумывал по напряжению, и вот почему - характеристика на выходе аппарата, не считая вольтодобавку - жесткая, поэтому даже во время сварки короткие всплески тока могут быть, что вызовет срабатывание цепи, как результат она периодически будет отключать аккум во время сварки.

С другой стороны, если электрод залип то напряжение на дуге будет падать ниже 20ти вольт, что при горящей дуге в принципе не возможно, заодни и шунт не нужен - не люблю я их. Я тут грешным делом подумал при цепь с диодом зеннера, который в нормальном состоянии, когда холостой ход или горит дуга - пробит и ключик удерживается открытым, а при зхалипании - восстанавливается и ключик закрывается ..

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 19:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
отслеживать напряжение или ток.... надо экспериментировать. Капельный перенос, в любом случае циклические КЗ через капли, нужно чуток замедлять реакцию на отключение. Думаю это единицы милисекнд. На мосфеты обязательно драйвер, закрывать их нужно максимально быстро. Просто цепь со стабилитроном - такой номер не пройдет. Полевики умрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 21:48 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
mayachka писал(а):
отслеживать напряжение или ток.... надо экспериментировать. Капельный перенос, в любом случае циклические КЗ через капли, нужно чуток замедлять реакцию на отключение. Думаю это единицы милисекнд. На мосфеты обязательно драйвер, закрывать их нужно максимально быстро. Просто цепь со стабилитроном - такой номер не пройдет. Полевики умрут.


Я и не думал полевики без драйвера закрывать, просто стабилитрон в качестве порогового устройства - вместо токового шунта. А наростание тока при КЗ ограничить дросселем в сварочной цепи - он все равно там нужен, потому, что без него брызгает, т.е. изменения дугового промежутка и кратковременные КЗ вызывают сильные броски тока, чего с дросселем не будет.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Цитата:
если электрод залип то напряжение на дуге будет падать ниже 20ти вольт, что при горящей дуге в принципе не возможно

Дуга стабилизирует верхний предел напряжения. А нижний будет до неизвестного значения падать при кз каплей (ведь дроссель имеется), учесть нужно пульсации 100Гц с выпрямителя. А при кз электрода дроссель насытится и U устаканится на уровне напряжения акб + какое-то напряжение с частотой 100Гц c выпрямителя. Особо тут за U не проследить, чтобы быстро КЗ выявить.
Гораздо перспективней, да и проще, за током смотреть, тем более дроссель будет. Там делов то на операционник да пару резисторов.... Шунт любой самодельный подойдет.....
Ведь, не электрод от перегорания защитить нужно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-03, 15:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladimir30 писал(а):
Даже в теплом Израиле, где я прожил 25 лет аккумуляторы больше 3.5 лет в автомобиле не ходили, даже самые хорошие.

phpBB [video]

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 13:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую Владимира 30 и ВалВола!
Для сварки от 110в можно попробовать следующее.
1. Действовать по схеме ТСБ-90. Можно и без симистора подобрать конденсатор для получения 220в.
2. Если есть 3фазная сеть, то решение очевидно, только напряжение будет 173в.
3. Можно поднять U сети с помощью вольтодобавочного трансформатора, наберите "Простые вольтодобавочный устройства". Но там речь идёт о вольта 20-30
4. Максимально снизить Uxx, а также поставить а первичку параллельный конденсатор для снижения тока в сети.
Прошу извинить, если проблема уже решена просто хотелось помочь хорошим людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
1000 извинений! Не 173в, а 190! Уже почти 220!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
AWW, спасибо за полезную информацию!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 18:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
ValVol!
Думаю, Вы(и Владимир30) и так все знаете по электронике и сварочной технике! И выбрали подходящий вариант.
Но как-то, на мой взгляд, происходит усложнение схемотехники, а сварка должна быть простой и надежной. Вам и Владимиру спасибо за интересный форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru