©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 17:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-07, 18:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Итак, товарищи.... Вот чего получилось ( фото, печатки будут позже). При использовании симисторного регулятора был косячок. При обрезке синуса ( уменишении тока сварки) падает КПД, начали греться провода, кондеи, и сильно транс. А так как я пытался добится минимально возможного тока, то и КПД резко стремилось к нолю. Приколхозить дроссель к симистору невышло, огромные размеры "нарисовывались". Резистор - большое тепловыделение. Всё-таки пришлось отмотать вторички до 33-35 вольт, навскидку добавил 2500мкФ емкости. Вроде и ничего не изменилось ни по поджигу электрода, ни по макс. току. Двойка горит с избытком. Минус один - индуктивности не хватает, стабилизатор так и не смог дать импульс выше 100 вольт. Умер ключ. Ну да и ладно. Есть положительные моменты.
Конденсаторы (блоки 3х 2200х25 + 3х 2200х25)- вроде и полный хлам для продвинутого - но их много... , для эксперимента не все защищены диодами. Без обдува. Во всех режимах - все едва теплые. Транс - больше подогревается вторичка. Но не гарячая. Это радует. К тому же в корпусе однозначно будет присувствовать кулер 80мм для "сквознячка". Корпус вышел размером 200х320х140мм.
По регулировке тока. Как обычно, почти от максимума до.... фильтр хамелеона не закрывается :crazy:
Правда, на таких минимумах, разжечь электрод было сложно. Пришлось сделать "форсаж дуги". На холостом ходу немного шунтируется регулятор тока.
Всё, от начала до конца собиралось и испытывалось через старый со скрутками двадцатиметровый провод 1мм2 + удлинитель + стандартный кабель от блока питания компа. Нагрева по проводам нет.
Стабилизатор только жаль. Он на малых токах дугу хорошо растягивал. Но мотать дополнительный дроссель точно не буду. Уже всё в корпус упаковано.
Вот как-то так....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-07, 18:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
mayachka писал(а):
Итак, товарищи.... При использовании симисторного регулятора был косячок. При обрезке синуса ( уменишении тока сварки) падает КПД, Всё-таки пришлось отмотать вторички до 33-35 вольт, навскидку добавил 2500мкФ емкости. Вроде и ничего не изменилось ни по поджигу электрода, ни по макс. току. Двойка горит с избытком. Минус один - индуктивности не хватает, стабилизатор так и не смог дать импульс выше 100 вольт. Умер ключ. Ну да и ладно. Есть положительные моменты.
Конденсаторы (блоки 3х 2200х25 + 3х 2200х25)- вроде и полный хлам для продвинутого - но их много...
Правда, на таких минимумах, разжечь электрод было сложно. Пришлось сделать "форсаж дуги". На холостом ходу немного шунтируется регулятор тока.
Всё, от начала до конца собиралось и испытывалось через старый со скрутками двадцатиметровый провод 1мм2 + удлинитель + стандартный кабель от блока питания компа. Нагрева по проводам нет.
Стабилизатор только жаль. Он на малых токах дугу хорошо растягивал. Но мотать дополнительный дроссель точно не буду. Уже всё в корпус упаковано.
Вот как-то так....

Извините ,что немного подкроил Ваше сообщение,мне проще анализировать.Скажем 33-35 вольт -это нормально,можно зажечь и от 28 вольт.Добавление емкостин не всегда оправдана,методика расчёта емкости есть где- то здесь в теме.Стабилизатор ессно робить с таким трансом не будет,тема тоже достаточно обсасана.А теперь вопрос:А к чему городушки из двадцати метров провода, плюс удлинитель,плюс стандартный кабель?.Это ведь уже индуктивность перед трансом.Много конденсаторов это хотя тоже плюс,будет меньше нагрева(ессно в разумных пределах).Вы пишите ,что трудно разжечь электрод,можно немного подробней? Вроде как всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-07, 19:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
И просто в догон.Помниться ,Вы говорили,что транс трогать не будете,таки отмотали.А теперь не проще сделать отводы от первичной обмотки,не разбирая транса?,будет ступенчатая регулировка и появится возможность варить "троечкой"?.При определённой сноровке, это не составит труда и не займёт много времени,зато расширит горизонт для творчества.Ну эт я так,к слову . :crazy: На обшибки не обращайте внимания,скучно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-07, 00:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Значит так....
Микола писал(а):
можно зажечь и от 28

Микола писал(а):
Вы говорили,что транс трогать не будете,таки отмотали

Не осталось выхода. Иногда приходится варить гнилые глушители самыми минимальными токами, не располовинивая синусоиду регулятором.Раньше транс с кондеями в минимальном токе закипали СРАЗУ, все провода, скрутки, пайка..... Отмотка 5-6 вольт полностью решила все проблемы. Кстати, на всяк случай сделал отвод и на 26-27 вольт. Но он не пригодится. Регулятор перекрывает весь диапазон регулировок до самого ноля.
Микола писал(а):
А теперь не проще сделать отводы от первичной обмотки,не разбирая транса?,будет ступенчатая регулировка и появится возможность варить "троечкой"

Да я вторичку, не разбирая железа, первые витки еле выдернул. Обе обмотки намотаны "до упора". До сих пор не пойму, как еще умудрились сердечник "натянуть". К тому же, с троечкой этот транс не подружить никак. Не, он и так тройкой варит, но это ж издевательство над ним. Перематывать бОльшим сечением просто никак нереально вообще. Окна у транса маленькие. Да и не стремлюсь к этому. Я все примамбасы к своему трактору двойкой сваривал. Еще пока ничего не разорвалось, а нагрузки там одуренные.
Микола писал(а):
вопрос:А к чему городушки из двадцати метров провода

Просто к этой заветной розетке в "подсобку" этот провод еще в 60х годах провели. Максимум что в нее включал - дрель и болгарку. Инверторная сварка при первом же тыке уходила в защиту. Поэтому при такой запитке мне было очень удобно отслеживать "излишки" потребления. Особенно при работе симистора.
Микола писал(а):
Добавление емкостин не всегда оправдана,методика расчёта емкости есть где- то здесь в теме

Да просто лежала спаяная платка с кондеями, подкинул, хуже не стало. Оставил пока. Места в корпусе хватает. Дальше посмотрим. Убавить емкости - самая меньшая проблема. Насчет расчета емкости - не, не мой случай. Примерно нужная емкость известна, при окончательной упаковке корпуса сожгу пару электродов, подберу нужную емкость и всё.
Микола писал(а):
Стабилизатор ессно робить с таким трансом не будет,тема тоже достаточно обсасана

Будет работать. И так же хорошо. Глюк в схеме просто начался. Транзистор открывался и сразу же закрывался, независимо от номинала токового резистора. Смотрел осликом. Подетальная проверка ничего не выявила. Самое смешное что схема "из трех деталей", и такой геморрой. Накрайняк - соберу с ноля. Так что, это всего лишь совпадение. Да и "подручными средствами" транс на выбросы импульсов проверил. Ослик зашкаливает. Всё нормально будет. К тому же, стаб нужен полюбому. То что мощь дуги выше это само собой. Как я заметил еще в начале, с ним транс себя гораздо лучше чувствует.
:drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 09:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-08, 20:15
Сообщения: 2
В какую тему написать не знаю.
Сделал сварочник из ЛАТРа 9-ти амперного. Намотал 45 Витков вторички многожильным проводом
с диаметром 4.5 мм. Без моста. На переменном токе. На выходе 40 В.
При сварке электродом диаметром 3мм сильно греется (длительность сварки - несколько минут).
Греется так, что изоляция плавится и нагревается тор.
Как можно снизить нагрев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 10:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Manual писал(а):
При сварке электродом диаметром 3мм сильно греется (длительность сварки - несколько минут).

Обычно степень нагруженности сварочного источника оценивается в течении 6-ти минутного цикла. Получается, если сварочник работает непрерывно 3 минуты (например), то его ПН=50%! Это соизмеримо с требованиями, предъявляемыми промышленным сварочным источникам.
Manual писал(а):
Греется так, что изоляция плавится и нагревается тор. Как можно снизить нагрев?

Только увеличив сечение обмоточного провода. :live-14:
Читайте 3-ю часть статьи Сварочный трансформатор: расчёт и изготовление, опубликованную в журнале Радио №11, 12 за 2002 год. Там указаны требования к сечению обмоточного провода применительно к бытовому сварочному аппарату переменного тока. При сварочном токе до 150А и ПН=20%, плотность тока не должна превышать 8 А/мм2 для медной обмотки и 5 А/мм2 для алюминиевой.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 10:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-08, 20:15
Сообщения: 2
А если разрезать тор вдоль, это не снизит потери?
Или может дроссель по первичке воткнуть, как ограничительное сопротивление, чтобы из розетки ток не шел больше, чем 10А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 10:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Manual писал(а):
А если разрезать тор вдоль, это не снизит потери?
Или может дроссель по первичке воткнуть, как ограничительное сопротивление, чтобы из розетки ток не шел больше, чем 10А?

Как не крути, для сварки нужна определенная мощность и, следовательно, определенный ток, протекающий через обмотки сварочного трансформатора, а также напряжение на этих обмотках. Габариты сердечника и допустимая плотность тока для обмоточного материала определяют максимальную мощность, которую может передавать трансформатор. Наибольшую эффективность использования сварочного трансформатора способен обеспечить продвинутый сварочник с резонансным конденсатором. Использование резонанса позволяет снизить напряжение на вторичной обмотке трансформатора и, следовательно, намотать эту обмотку более толстым проводом.
Здесь выше форумчанин mayachka делился своим положительным опытом постройки продвинутого сварочного источника на основе зарядного устройства.
В первом сообщении этой темы приведено много полезных ссылок по теме продвинутого сварочника.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 18:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Manual писал(а):
45 Витков вторички многожильным проводом
с диаметром 4.5 мм

Многожильный провод - штука обманчивая. Нада сечение посчитать. Как мне кажется, этого сечения очень и очень мало.Это вполне может быть 6мм2. Для электрода Ф3мм сечения от 15мм2 нада. Иначе не накуришься. Первичка хотя бы 2мм2.
Сердечник греется: не жестко ли транс намотан? Вторичка, типа, на первичке? Да и сечение латра (подзабыл значение) под тройку... могу ошибаться конечно, кажется недостаточно.
Сечение проводов нужны, ну и как намотал вторичку..... Да и ветку прочитать. На латрах ребята мотали. Для сварочного транса намотка "от балды" не проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 19:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
2кВт для тройки минимум, это на дуге, нужен запас хотя бы в 0,5кВт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-08, 20:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-06, 12:40
Сообщения: 34
Откуда: Херсонская обл.
Joha писал(а):
2кВт для тройки минимум

Да, чудес не бывает. И если не изменяет память, в 9А латре провод что-то в районе 0.8-1 мм, в диаметре. Это только на электрод двойку. Да и обдув хороший не лишним будет. Увы....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-11, 22:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Продвинутое зарядное устройство выделено в отдельную тему
http://valvol.ru/topic2667.html

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-12, 17:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Всем,здравствуйте.Отрадно видеть,что тема "продвинутого" не умирает :D .Столько времени прошло.....,а "копья" всё ломают!Так и хочется дать совет,пытающимся повторить -читайте!!!Читайте внимательно тему(желательно всю),читайте сопутствующую литературу по таким источникам(напр. журнал "Автоматическая сварка").Тогда многое станет понятным.Нельзя "выжать" из первого попавшего под руку транса невозможное,как бы вы не извращались! :haha: Для нормальной работы ,сам трансформатор должен иметь определённый критерий(то есть -форма сердечника,его поперечное сечение,материал сердечника и т.д. и руки (не кривые).Плюсом к этому - желание. Благо в теме вариантов немеряно.Хотя на самом деле, такой источник подразумевает ленточный неразрезной сердечник,либо "тор",либо "П"-образный,так же не разрезной.В этом легко убедиться,внимательно изучая схемотехнику таких источников либо фотографии образца.И в этом вся его прелесть :good: .При малых габаритах большая отдача в нагрузку,малый вес аппарата,малое потребление из сети и самое значимое - при "залипании" электрода ток К.З. по первичной в два раза меньше тока при сварке.Намотка такого трансформатора на "Торе" вызывает определённые трудности,да и обмотки разносить на таком сердечнике нужно по возможности максимально друг от друга.Зато "игра стоит свечь".Возможны естественно другие варианты сердечников,но это будет совсем другая история....Поймите правильно,это не реклама.Это кусочек собственной биографии.Два образца таких аппаратов,сделанных собственноручно, живы до сих пор,трудятся прекрасно.Хочу при этом сказать, большое спасибо Valvol и участникам темы ,принимавших участие в обсуждении на тот момент. :download:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:09 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Давно я сюда не заходил ... А тема видится живой. Нарисовалась интересная задача. Живу я, вот уже три с лишним года в северной Америке :). Основная питающая сеть тут 110 Вольт и самая ходовая пробка 15 АМпер, т.е. больше чем реальный полтора киловатта с этой сети не вытянуть. На этой сети довольно комфортно варит полуавтомат с самозащхитной проволокой - это место электрода. Китайские инвертора вообще ни о чем, а местные американские стоят начиная с полутора тысяч доллров. Есть и сеть 220В - но это не езде и если варишь где то , а не дома - не факт, что тебе к ней дадут присосаться.

Обычный трансформаторный сварочник от такой сети по заявленному дает 70 Ампер, во-первых это ни о чем, во -вторых он их и не дает, так что электрод 2.5 сходу липнет, а автомат спустя нескол;ко секунд вышибает. Фирменный инвертор "Thermal Arc" заявляет 95 Ампер и честно их выдает - стоит как самолет и весит мама не горюй.

Имею Латр (люблю я их) и желание построить "круто продвинутый сварочник", который может от указанной сети работать электродом 2.5 мм комфортно и не стоить как указанный инвертор.Так же желаю совместить функционал;ь девайса с пусковым устройством для автомобиля (не с зарядным, а именно с пусковым, зарядных пруд пруди) т.к. температура -40 у нас тут не редкость, а 25 почти всю зиму.

Мысли на тему:

Первичку ЛАТРа (нашего, европейского), думаю разделить на три части = две по 110 (115) и одну сдачу - выйдет около 30 Вольт. Две по 110 запарллелю. Поверх первички буду мотаь вторичку из мягкого провода в бумажной изоляции два отвода под пускач думаю сделать на 10В и 12 В соответствнно - для пускача, а вот с конструктивом сварочника пока думаю делать ли классический продвинутый (т.е. намотать дросселек, последовательно с ним конденсаторы и т.д.), продвинутый с емкостным балластом или продвинутый с вольтодобавкой, как я уже когда то лепил, т.е. с выводами на фиксированные напряжения дуги и плюс 30-35 Вольт сверху.

Есть вопрос к тем кто делал с симисторным диммером на входе - как ощущения? Хорошо ли варит на малых токах, не рвет ли дугу? Как будет работать "пускач", если симмистор остается вцепи первички? Стоит ли сделать отводы для пускача не на 10 вольтах под "мост", а на 10 и 20 - под Ларионова?

ПС Большой сварочник на 220 вольт у меня есть он 225 Ампер и весит килограм 65 - варить дома есть чем, интересует именно мобильный вариант на 110, который будет работать от переноски на морозе.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladimir30 писал(а):
...а вот с конструктивом сварочника пока думаю делать ли классический продвинутый (т.е. намотать дросселек, последовательно с ним конденсаторы и т.д.), продвинутый с емкостным балластом или продвинутый с вольтодобавкой, как я уже когда то лепил, т.е. с выводами на фиксированные напряжения дуги и плюс 30-35 Вольт сверху.

Так как сеть имеет ограничения по мощности, нужно делать самый эффективный продвинутый, тот что с последовательным резонансом (индуктивность плюс емкость). В этой теме такая версия продвинутого достаточно хорошо раскрыта.
Что касается регулировки, то она тоже должна быть эффективная и симисторная к таким явно не относится. Лучше использовать вариант описанный в моей статье Продвинутые источники сварочного тока (Патент UA №52479). Где-то в этой теме я приводил модель под LTspice. Этот вариант проверялся на практике и вполне работоспособен.
Изображение
Рис. 19. Способ плавной регулировки сварочного тока:
а) резонансный конденсатор включен последовательно с первичной обмоткой СТ;
б) резонансный конденсатор включен последовательно с вторичной обмоткой СТ

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru