©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 20:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-01, 23:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
vladimir30 писал(а):
...а вот с конструктивом сварочника пока думаю делать ли классический продвинутый (т.е. намотать дросселек, последовательно с ним конденсаторы и т.д.), продвинутый с емкостным балластом или продвинутый с вольтодобавкой, как я уже когда то лепил, т.е. с выводами на фиксированные напряжения дуги и плюс 30-35 Вольт сверху.

Так как сеть имеет ограничения по мощности, нужно делать самый эффективный продвинутый, тот что с последовательным резонансом (индуктивность плюс емкость). В этой теме такая версия продвинутого достаточно хорошо раскрыта.
Что касается регулировки, то она тоже должна быть эффективная и симисторная к таким явно не относится. Лучше использовать вариант описанный в моей статье


Вы имеете в виду еффективность в плане реактивных токов? Он был не самым еффективным - Продвинутый с составной характеристикой тоже имел косинус 1 и был меньше по габаритам почти вдвое - его серьезным недостатком была сильная зависимость от напряжения сети (т.к. ток фактически регулировася отводами вторички подобранными по напряжнию, а напряжение это жестко связано с сетью) и невозможностью плавно подстроить напряжение нижней части характеристики, что по-моему дожно решаться именно симмисторным управлением.
Вы предлагаете шунтировать резонансный конденсатор симмистором или каким то другим ключиком, тогда пока конденсатор зашунтирован - сварочник является обыкновенным - балластным с индуктивностью рассеяния, а когда ключик открыт - резонансным - т.е. косинус по сети все равно неизбежно портится , так?

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
то касается регулировки, то она тоже должна быть эффективная и симисторная к таким явно не относится. Лучше использовать вариант описанный в моей статье Продвинутые источники сварочного тока (Патент UA №52479). Где-то в этой теме я приводил модель под LTspice. Этот вариант проверялся на практике и вполне работоспособен.


Кст. глядя на вашу первую схему, я невольно обратил внимание, чот это и есть самое обычное симмисторное управление, только подшунтированное емкостью... Да я понимаю, что емкость тут резонансная, но если мы говорим о сварочнике с жестким трансформатором - то симмистор можно подшунтировать нихромовой ниточкой ... А если он размещен во вторичке, то его вообще можно ничем не шунтировать учитывая, что дуга подпитывается вольтодобавкой..
А можно и емкостью подшунтировать, скажем микроФарад 250 - ее импеданс будет соответствовать 11 Омам. Учитывая, что регулировка в широких пределах не требуется (по идее всего один диаметр электрода сей девайс потянет) и нужна только для подстройки под конкретную сеть, все должно работать неплохо, не знаю, правда, как вольтодобавка будет реагировать на прерывания в первичке.

Если же управу поставить во вторичке и подшунтировать ее емкостью - то емкость выйдет покрупнее около 4000 мкФ , что тоже не смертельно, зато не будет прерываний в подпитывающей ветке.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladimir30 писал(а):
Кст. глядя на вашу первую схему, я невольно обратил внимание, чот это и есть самое обычное симмисторное управление, только подшунтированное емкостью...

А вот этого делать не надо.
vladimir30 писал(а):
симмистор можно подшунтировать нихромовой ниточкой ...

Тогда лучше индуктивностью. Если есть желание получить эффективное решение.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
А вот этого делать не надо.


А разве вы этого не делаете - исходя из вашей же статьи? если ключик нахдится параллельно резонирующей емкости , разве он ею не зашунтирован? Боитесь уравнительных токов между цепью и емкостью черз ключик?

valvol писал(а):
Тогда лучше индуктивностью.


Индуктивностью лучше чем активным сопротивлением только оттого, что нет активных потерь? - так наплевать на них реактивный ток она через автомат все равно погонит. Активных потерь на ниточке должно выйти немного. Если я сделал один отвод вторички на 26 -ти Вольт и реально собираюсь варить в раионе 24 -ех, то на ниточке осядет 2 вольта на 90 Ампер - 180 Ватт ... Наверное на пробке осядет меньше при индуктивном шунте.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 02:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
vladimir30 писал(а):
А разве вы этого не делаете - исходя из вашей же статьи? если ключик нахдится параллельно резонирующей емкости , разве он ею не зашунтирован?

Ключик ключику рознь!
vladimir30 писал(а):
Индуктивностью лучше чем активным сопротивлением только оттого, что нет активных потерь? - так наплевать на них реактивный ток она через автомат все равно погонит.

Реактивным он полностью не будет, т.к. будет протекать и через дугу. Кроме этого, реактивность дросселя можно компенсировать реактивностью конденсатора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
Ключик ключику рознь!

Реактивным он полностью не будет, т.к. будет протекать и через дугу. Кроме этого, реактивность дросселя можно компенсировать реактивностью конденсатора.


Понятно, что ключик ключику рознь - вы хотите коммутировать ключик в моменты, когда напряжения равны, а для этого он должен быть транзистором, ну или разряжать конденсатор, какой нить снабберной цепью, которая еще и грется будет. Не мое, потому, что надежно и дубово я это не сделаю, да и вся суть боди сварочнка в том, что он "крепкий".

У меня есть сварочник, GYS E200 FV (https://www.manualslib.com/manual/16776 ... tml#manual) - это инвертор электрод и аргон постоянка, на процессоре, с автоматическим пределителем напряжения питающей сети, распознанием всяких шаманских знаков типа дважды поднимите аргоновую горелку вверх и дуга затухает при чем с продувкой и уменьшением тока.. В общем крутой , был, пока стоял в теплой мастерской с аргоновым баллоном. За неимением другого, в какой то текущий момент он был вывезен на строительный сайт всего один раз (ну не было ничего другого под рукой) для сварки электродом тройкой двух махоньких швов, при переключении режима с аргона на электрод, дигитальное табло сварочника застыло, вентилятор выключился и напряжение на концах исчезло, перезагрузка ничего не дала. Аппарат был отдан в ремонт знакомому электронщику, который довольно долго в нем ковырялся восстановил все функции проца - т.е. табло реагирует на кнопочки ампераж подстраивается режими меняются, но напряжения на концах так и нет - говорит, что то в плате проца что то застряло и он не запускает инвертор ... Еще двое ковырялись - поставили диагноз "хрен его знает". Пока стоит в гараже - ждет очереди на свалку, а стоил больше штуки баксов.


Реактивность дроццеля можно скомпенсировать конденсатором, но это добавка уже двух довольно габаритных элементов - дросселя и конденсатора и довол;но солидное увеличение веса, для аппарата на 100 ампер явный перебор.

Ночью думаось следующее:

От транса сделать отвод на 26 Вольт и перерезать его семмистором, ничем не зашунтированным, и отвод 30 вольт и ничем его не резать и ограничить, пока не знаю чем, может конденсатором. Тогда напряжение и иже с ним ток главной обмотки будет регулироваться семмистором, а вторая цепь будет удерживать высокий ХХ и подпитывать дугу в провалах семмистора. Одна заковыка, которую я пока вижу, как защитить симмистор от КЗ при залипании - транс то жесткий и если замкнуло - он даст много... А семмистор не бесконечный. Думалось електронное реле по первичке с управлением от напряжения дуги - при коротком напряжение упадет и реле выключит трансформатор, точнее оставит его работать через какой то токоограничиель - скажем нихромовую ниточку.При отламывании электрода - реле перемкнет ниточку и транс запустится, при чем он не выбьет, потому, что сердечник синхронизирован с сетью через эту самую ниточку.



Стабилитрон не нужен, и он не в ту сторону стоит на рисунке. У меня тут на работ нет возможности установить симулятор :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 20:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Весь смысл эффективного использования слабой сети в том, чтобы сварочный источник обеспечивал коэффициент мощности потребления близкий к 1. Всякие симисторы и тиристоры существенно уменьшают коэффициент мощности и следовательно снижают вероятность успешной работы.
vladimir30 писал(а):
У меня тут на работ нет возможности установить симулятор :)

А как-же Вы собираетесь определять эффективность своего решения?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 20:17 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
Весь смысл эффективного использования слабой сети в том, чтобы сварочный источник обеспечивал коэффициент мощности потребления близкий к 1. Всякие симисторы и тиристоры существенно уменьшают коэффициент мощности и следовательно снижают вероятность успешной работы.


Выбора особого нет. Прыжок на виток на латре - дает разницу напряжений в целый вольт, а это целых 25 Ампер . С другой стороны регулировка семмистором фазная и будет осуществлятся исключительно в начальных 15% от полуволны - не должно смертельно сказаться на искажении, а остальная вся схема работает в единице, может быть даже чуть в емкостном диапазоне - я уже что то похожее строил, но без симмистора - это было где то в начале этого форума страницах на 80-х - 90-х - его и Микола повторял, тоже был доволен.

Тот был расчитан на нормальную сильную сеть и имел 5 отводов по вторичке, которые коммутировались перемычкой. Сварочник был с вентилятором от ванной вытяжки и прекрасно варил 2.5, 3 мм и резал тройкой тоже. В принципе мой полуавтомат от 110 варит на всех режимах нормально, может быть на самом большом изредка выбивает - у него 5 режимов они переключаются тумблером, а топология у него очень близкая К тому, что я хочу ваять.... Есть такие же полуавтоматы, того же производителя но не с тумблером, а с крутилкой и они тоже не выбивают, но стоят вдвое - они тоже трансформаторные ... Я к тому, что они скорее всего тоже регулируются какой то семмисторной сборкой.


valvol писал(а):
А как-же Вы собираетесь определять эффективность своего решения?


У меня дома есть :), просто сейчас я на работе, а тут нужно разрешение админа, чтобы чтото устанавливать :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Может быть действительно ну ее эту крутилку? - каждый виток по вторичке - это четыре витка по первичке, т.е. каждый виток первички - это около 5 Ампер на дуге. Если я делаю под электрод 1.6 то мой ток должен быть 55 Ампер +/-5 и под электрод 2.5мм - 85 Ампер +/-5 и того шесть отводов. Для токов первички я, наверное, даже и тумблер такой найду. А вторичку, получается надо мотать так, чтобы при выбранных 115 Вольтах на первичке я выходил на номинальные 90 Ампер , что будет соответствовать 24-м Вольтам.

Теперь, чтобы зря не поганить первичку - надо ее хорошо обмерять - индуктивность, сопротивление и пр и заложить в симулянт :). По симулянту намотать вторичку и сделать с первички один пробный отвод и поварить - сориентироваться на сколько симуляция и реальность далеки друг от друга :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Ровно на столько, на сколько модель соответствует реальности.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:46 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
Ровно на столько, на сколько модель соответствует реальности.

Это все логично, только погрешности измерений и всякие реальные плюхи во время сборки/намотки и пр. никто не отменял :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 13:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
vladimir30 писал(а):
С другой стороны регулировка семмистором фазная и будет осуществлятся исключительно в начальных 15% от полуволны - не должно смертельно сказаться на искажении, а остальная вся схема работает в единице, может быть даже чуть в емкостном диапазоне - я уже что то похожее строил, но без симмистора - это было где то в начале этого форума страницах на 80-х - 90-х - его и Микола повторял, тоже был доволен.


Да,помнится,было дело.Делал я регулировку по вторичной на тиристорах(ставил пятьсот амперные "шайбы"),регулировка была исключительная.Единственный недостаток - потрескивание дуги на слишком малых токах,а вот с половины регулятора до максимума, было прекрасно.Довольно долго им пользовался,потом разобрал ,сделал "продвинутый" с регулировкой по первичной ,две ступени.Затачивался под электрод 2,5мм -3мм,получилось что варит на максимуме четвёркой. Аппарат к стати, до сих пор жив и трудиться,сердечник у него всего двадцать квадратных сантиметров.Пытался регулировать по первичной тиристорами,не понравилось :nea: .Лично моё мнение,лучшая регулировка - это по первичной отводами (для "жесткого" транса ),у меня транс на "торе".Единственная проблема мне видится в том,что нужно всё скурпулёзно просчитать, а если ещё и обкатать в симуляторе - думаю должно всё получиться .А у симистора на 220 вольт "провалы" и не известно как он себя поведёт при 110 вольтах.Думаю лучше отводами ,это моё сугубо личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-01, 18:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Микола писал(а):
.Лично моё мнение,лучшая регулировка - это по первичной отводами (для "жесткого" транса ),у меня транс на "торе".Единственная проблема мне видится в том,что нужно всё скурпулёзно просчитать, а если ещё и обкатать в симуляторе - думаю должно всё получиться .А у симистора на 220 вольт "провалы" и не известно как он себя поведёт при 110 вольтах.Думаю лучше отводами ,это моё сугубо личное мнение.

Да - зрею пока от тиристоров по первичке тоже отказался - У меня просто есть готовая сборка симисторная , к которой только потенциометр зацепить и она сразу работает без отладки и пр. Она на 120 Ампер, радулирует напряжения от 24 до 380 Вольт. Получается по вторичке не годится - больно низкое напряжение, по первичек она будет рвать дежурку - не приемлемо. Пока распотрошил ЛАТР из закромов с маленьким бубликом - почистил провод от ПХВ изоляции, прикупил бумажный скотч :) - в общем приготовился. По поводу регулировки еще не решил. По первичке отводы очень геморно получается - первичка на 220, я ее буду кромсать на три части, две из них параллелить , как от этого отводы делать пока непонятно чисто практически. А от вторички, как я всегда раньше делал не получается - будут очень большие скачки. В общем думаю пока :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 17:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
vladimir30 писал(а):
По поводу регулировки еще не решил. По первичке отводы очень геморно получается - первичка на 220, я ее буду кромсать на три части, две из них параллелить , как от этого отводы делать пока непонятно чисто практически. А от вторички, как я всегда раньше делал не получается - будут очень большие скачки. В общем думаю пока :)

Кому сейчас легко? :D Ну а в общем мысли вслух.Классический "продвинутый"( в моём понимании ) должен быть с разнесенными обмотками на сплошном сердечнике,в виде сплюснутого тора.Во времена СССР на таких сердечниках делали на Украине сетевые автотрансформаторы,назывались "Днiпро",номер сразу не вспомню.У меня один из "продвинутых" именно на таком,обмотки получились разнесенными.Есть ещё и "продвинутый" на ТОРе,обмотки тоже старался как мог, разнести.Этот стоит "дежурным" в гараже включен в розетку постоянно. Так вот я о чём,если делать на "емкостинах",то на бублике оная получается меньше,с регулировкой по первичной можно подстроиться под сеть.Один ньюанс,начинать нужно не с максимума (если сеть 110,то плясать от 110),и диапазон в 20 вольт.Честно сказать тянет он из сети больше,чем тот, что на сплюснутом торе.Не замерял ток,но чувствуется на глаз(по лампочке). Теперь про "сплюснутый":У этого таких недостатков нет(сказывается индуктивность рассеивания по видимому).Ток первичной -где то в районе 12 -15 ампер,точно сейчас не помню,где то на здесь выкладывал.Прекрасный агрегат ,но емкостина огроменная.Сам аппарат весом вышел около 11килограмм.Регулировка по первичной,две ступени.Оба аппарата при изготовлении просчитывались по методике предложенной Valvol. Так, я опять о чём...Да,если емкостин не имеется ,лучше обратить взор на вольтодобавку.Опять же думаю,если первичная на 110 вольт,то вторичной мотать получается в два раза больше витков,чтоб выйти на нужное напряжение? К тому же, нужно всё это впихать в "бублик".Это были мысли вслух ... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:41 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Микола писал(а):
Да,если емкостин не имеется ,лучше обратить взор на вольтодобавку.Опять же думаю,если первичная на 110 вольт,то вторичной мотать получается в два раза больше витков,чтоб выйти на нужное напряжение? К тому же, нужно всё это впихать в "бублик".Это были мысли вслух ... :crazy:


Я как раз про вольтодобавку и думаю. Тор я буду использовать от латра с его же первичкой, так что разнесенные не выйдут. У латра 1 виток на вольт - так что вторичка 24 витка примерно, первичка в оригинале у латра 280 витков из них откусятся два по 115 и включатся параллельно, а оставшиеся 50 пойдут на вольтодобавку.

Кст в гараже то у меня 220 есть аж на 40 Ампер и агрегат неподьемный на колесиках есть аж на 250 Ампер, а нужен мне в основном "пускач" для холодов, который, по ходу, может если надо варить тоненьким электродом от любой розетки.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru