©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 22:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-01, 10:58
Сообщения: 8
Да на ту ветку с ноября прошлого года некто не ходил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:06 
Юрий 36 писал(а):
некто не ходил!

Мало того, что НЕКТО не ходил, так и никто-тоже.
Не актуален тиристорный сварочник.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 07:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-01, 10:58
Сообщения: 8
если говорить что актуально, сварочник на транзюках, преимущества: лёгкий по весу, хорошо держит дугу, но по КПД сильно уступает обычному правильно сделанному трансу. В основном из за тепловых потерь, тепло в основном выделяется на тех же транзюках которые надо ещё и принудительно охлаждать. Тиристоры в этом отношении более лучше. Хотя конструкции на тиристорах уступают транзюкам по весу, но тепла на них выделяется значительно меньше. Я проюрзал весь форум и везде всё тоже классика.
Давайте строить сварочник который имел бы не только хорошие воль-апмперные характеристики, но и имел высокое КПД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 08:34 
Юрий 36 писал(а):
высокое КПД

КПД-это коэффициент, т.е. мужской род, а не средний.
Поэтому-давайте строить ИВЭП с высоким КПД.;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 11:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Юрий 36 писал(а):
Тиристоры в этом отношении более лучше. Хотя конструкции на тиристорах уступают транзюкам по весу, но тепла на них выделяется значительно меньше. Я проюрзал весь форум и везде всё тоже классика.

Чем же тиристоры лучше? обоснуй. Кстати основные потери наблюдаются на выпрямительных диодах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Вставлю и я свои пять копеек.
Возьмем сварочник с вых. током 150 А, при 24 В. Мощность -150*24=3600 Вт. Если КПД 0,9. то вх. мощность 3600/0,9=4000 Вт.
При среднем напр. питания инвертора 270 В его ток 4000/270=14,8 А.
Он же проходит через сетевой выпрямитель, на котором падает ок. 2 В. Тогда потери сетевого выпрямителя 2*14,8=29 Вт.
На открытых IGBT падает по 2 В. Они включены последовательно, вместе 4 В. Тот же средний ток питания дает статические потери IGBT
4*14,8=59 Вт. Пусть рабочая частота инвертора будет 30 кГц, как в RytmArc. На PC50 при этом получаются потери переключения без снаббера примерно 35 Вт на транзистор. Рег снаббер уменшит их примерно втрое - на двух транзисторах 2*35/3=23 Вт.
На диодах выходного выпрямителя падает ок. 1 В. Мощность 1*150=150 Вт. На трансе и вых дросселе - по 20-30 Вт в зависимости от габаритной мощности.
Вместе 29+59+23+150+2*20=301 Вт, т. е., потери меньше 10%.
Чтобы их уменьшить хотя бы вдвое, нужно увеличить стоимость комплектующих в 2-3 раза.
Во-первых, можно заменить IGBT полевиками, на которых будет падать 1 В - получается 20-30$ на один ключ. Сделать синхронный выпрямитель на выходе - тоже неслабо будет стоить. Уменьшить сопротивление дросселя и транса - станут тяжелее в 1,5-2 раза.
Можно сделать ККМ на полевиках и SiC диоде, тогда можно увеличить коэф. трансформации транса. Во-первых, ток транзисторов упадет, они станут дешевле. Во-вторых, упадет напряжение на выпрямителе. Можно поставить 100-вольтовые шотки. Ну и синхронный выпрямитель в этом случае будет полегче.
И все эти затраты - ради каких-то 150 Вт тепловой мощности.
Думаю, вряд ли кто на это пойдет.

А что касается железного транса, то он будет иметь хороший КПД при весе ок. 30 кг. И для правильного режима нужен фильтровый дроссель - тоже 15-20 кг. А на тиристорах падает минимум 1 вольт. Те же 150 Вт на 150 А. А медный провод стоит 10-11$ за кило, железо - ок. 6$, в зависимости от сорта. Считайте сами.
Естественно, китайцы продают сварочные трансы полегче, у которых ПН<0,2. Да и материалы у них подешевле.

Стало быть, самый дешевый получается инвертор Бармалея или подобный. Комплектующие - ок. 200-300 гривен, КПД - ок. 90%,
вес - 4-5 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 15:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Burner писал(а):
Стало быть, самый дешевый получается инвертор Бармалея или подобный

Фикса или пушпул на капельку меньше потерь на проводимость в силовых ключах. Самая простая и дешёвая топология - фикса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 18:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Burner писал(а):
Вставлю и я свои пять копеек.
дик давайте на двоих :frends:
Юрий 36 писал(а):
Давайте строить сварочник который имел бы не только хорошие воль-апмперные характеристики, но и имел высокое КПД.
- у инвертора весьма неплохие и масо-габарит и КПД.
Burner все неплохо разложил по полочках :good:
А у сварочного транса(пусть даже намотанного могучим сечением) КПД при работе в реальных условиях(при плохой сети) будет процентов 60(остача упадет на подводящих проводах).При хорошей сети на балластном сопротивлении(в качестве которого практически все самодельщики используют нихромовую пружину, о дросселе или трансе с повышенным магнитным рассеянием никто и слушать не хочет) все равно упадет 40 %(не путать с градусами :P )

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-01, 10:58
Сообщения: 8
у меня действительно транс около 30 кг намотан на троидальном железе от электромотора 5кил. диоды выпрям по обычной мостовой схеме номинала не знаю стёрто, мне их достал один товарищ с железнодорожных холодильников весом по 1кг каждый дроссель на железе от двигуна 500вт и две ёмкости по 10 000 мк 90в одна перед дросселем другая после. Ток регулирую ступенчато отводами на перьвичке по этому недостаток напруги в сети меня не беспокоит. Часто хожу с ним халтурить работаю сутра до вечера аппарат практически холодный 40-50 градусов при интенсивной резке. Самый большой недостаток – это вес! Пробовали инвертор, но его недостаток перегрев после каждого третьего электрода очень много курить приходится. Так что китайский инвертор не идёт надо что то наше крепкое и надёжное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Юрий 36 писал(а):
Пробовали инвертор, но его недостаток перегрев после каждого третьего электрода очень много курить приходится.

инвертор бывает разный. И скажу тебе посекрету, на твоих диода весом по килограмму мощности рассеивается столько же, сколько и в моих , весом по несколько грамм. Может чуть больше, но у меня их два, а у тебя четыре, так что ... Видимо ты постишь не за КПД , а за ПН, а это несколько разные вещи
Юрий 36 писал(а):
две ёмкости по 10 000 мк 90в одна перед дросселем другая после.

не совсем понял, после дросселя ёмкость? И не брыскает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Юрий 36 писал(а):
Так что китайский инвертор не идёт надо что то наше крепкое и надёжное.
Верно, и тут тебе расскажут как его сделать. Или посоветуют какой брать инвертор, только цена тебя смутит - это не Китаец будет ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 01:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-01, 10:58
Сообщения: 8
вобще я тут не свой аппарат обсуждать хотел, я им пользуюсь уже много лет и вполне доволен. НО ЕГО ВЕС! Я хотел бы услышать мнение о той инфе, что я выложил в файле. Вроде там автор так складно написал, что мне показалось- как раз это то что мне нужно.
Давайте его изделие разбирать, может кто что подробнее видал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 01:28 
Юрий 36 писал(а):
может кто что подробнее видал.

http://elektrik.msk.su/p72.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 07:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-01, 10:58
Сообщения: 8
впервые вижу схему с таким мощным тиристором, но он не очень быстродействующий поэтому и сварочник поёт. Буду пробовать. Строчников штук 6 у меня найдется, но я хочу попробовать от ОС кинескопа старых цветных телевизоров, там такое массивное ферритовое колечко. Сегодня ходил по магазинам глядел инверторы самый дорогой и как мне божился продавец самый мощный и навороченный, весит 18 кг. Вывод- недалёк по весу от транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 10:06 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
Юрий 36 писал(а):
Пробовали инвертор, но его недостаток перегрев после каждого третьего электрода очень много курить приходится. Так что китайский инвертор не идёт надо что то наше крепкое и надёжное.

Из собственного опыта скажу, полгода назад батя дорвался до инвертора, варил часто и помногу, так вот бармалейник не выдержал - возьми да и помри. Простые датчики температуры я так и не нашел, работали только вентиляторы. Сейчас буду переделывать. ИГБТ параллелить думаю штуки по 4-5. По хорошему, надо бы раздобыть ферритовые кольца для силы, потому как на строчниках – не фонтан. В Москве, один чел по моей просьбе пытался заказать B64290L0699X087 (R 63,0 х 38,0 х 25,0(mm)) в ПЛАТАНЕ – сказали заказ ждать полгода-год, т.к. на складе в наличии нет. На этом затею и бросили.
Юрий 36 писал(а):
Строчников штук 6 у меня найдется, но я хочу попробовать от ОС кинескопа старых цветных телевизоров, там такое массивное ферритовое колечко.

Если я правильно понял, это такое выпуклое кольцо, с обмотками на кинескопе. Кто-нить знает какой оно марки и можно ли использовать его для силы на 40 кГц?
Как-то, лет несколько назад, видел как один чел пытался делать по этой схеме :http://elektrik.msk.su/p72.htm , но, по моему, так и бросил эту затею. Как и из чего делал - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru