©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 09:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Добрый день.

Задача. Есть топливный элемент - 0.8-0.9 волт под 100 ампер. Можно ли из него сделать 48 волт и 2-3 ампера с реальным кпд ? Хоть под 60 % ?

Пока что нашел только такое: http://www.linear.com/product/LTC3108

Можно ли такую топологию масштабировать/парралелить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 08:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
staska писал(а):
Есть топливный элемент - 0.8-0.9 волт под 100 ампер. Можно ли из него сделать 48 волт и 2-3 ампера с реальным кпд ? Хоть под 60 % ?

По вашим данным получается, что нет. Отдаваемая элементом мощность 0,9х100=90 Вт, Выходная мощность с учётом КПД 90х0,6=54Вт, выходной ток 54/48=1,12 А. ;)

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 11:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
staska писал(а):
с реальным кпд ? Хоть под 60 % ?

полагаю, такой кпд вполне достижим ( с учетом того что сказал samodel) Надо использовать полевики с минимальным сопротивлением канала и параллелить их.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 11:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
samodel писал(а):
staska писал(а):
Есть топливный элемент - 0.8-0.9 волт под 100 ампер. Можно ли из него сделать 48 волт и 2-3 ампера с реальным кпд ? Хоть под 60 % ?

По вашим данным получается, что нет. Отдаваемая элементом мощность 0,9х100=90 Вт, Выходная мощность с учётом КПД 90х0,6=54Вт, выходной ток 54/48=1,12 А. ;)


Конечно согласен. Я и подал примерные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 13:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
EvgeniS писал(а):
Надо использовать полевики с минимальным сопротивлением канала и параллелить их.

Думаю, проектирование данного устройства надо начинать с преобразователя питания схемы управления, т.к. полевики требуют в затвор напряжения порядка 12 В. Сий преобразователь можно осуществить по автогенераторной схеме на биполярных транзюках , возможно попробовать и полевые транзисторы, имеющие начальный ток стока. Пока не будет этого вспомогательного преобразователя, про основной силовой преобразователь можно пока и не думать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 13:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
проектирование данного устройства надо начинать с преобразователя питания схемы управления

Для светодиодов такие делают:
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=62538
http://ramzess.ru/pitanie-svetodioda-ot ... arejki-aa/
http://www.pro-radio.ru/power/2544
http://www.radio-portal.ru/index.php/la ... 41-06/1222
----15v
http://elwo.ru/publ/preobrazovateli_dlj ... /1-1-0-213

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Последний раз редактировалось Ктот 11-03, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 13:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Ктот писал(а):
Для светодиодов такие делают

По схеме блокинг-генератора самое то. Минимальное напряжение начала генерации возможно можно ещё уменьшить, если применить германиевый транзюк.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 14:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
staska, у вашей задачи есть ещё один камень, как при токе под 100 А донести напряжение с элемента до преобразователя, не расплескав половину напряжения по дороге на подводящих проводах. Придётся вам крепить преобразователь прямо на выводы элемента. А на чём ваш элемент, на метаноле аль на водороде?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
staska
Некоторое время назад valvol советовал мне книжечку- "Транзисторные преобразователи напряжения для низковольтных источников энергии", А.Б.Апаров, В.Г.Еременко, И.Б.Негневицкий.
Думаю, для вспомогательного преобразователя, в ней должны найтись подходящие решения.
Кстати, авторы приводят пример расчёта преобразователя (27 вольт), питающегося от 1,5 вольтового радиоизотопного генератора (схожая задача). Мощность на входе - 5 Вт, при КПД 0,875 (!!!!). Причём никаких полевых транзисторов и в помине, работают П210, по пять штук в плече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
samodel писал(а):
staska, у вашей задачи есть ещё один камень, как при токе под 100 А донести напряжение с элемента до преобразователя, не расплескав половину напряжения по дороге на подводящих проводах. Придётся вам крепить преобразователь прямо на выводы элемента. А на чём ваш элемент, на метаноле аль на водороде?


http://ecovillage.narod.ru/energy/jacqu ... _words.htm

Основа такая, топпливный элемент на древесно угле. Про 100 ампер это начальное. Хотелось бы выйти на 1000-1500 ампер, но с 5-10 паралельными преобразователями. Про потери согласен на все 100, поэтому и говорю про скромные 60% кпд..

Интересно как мотать первичку трансу. Тут одного витка слишком много на мне известных сердечниках.

Ответ авансом, почему именно один топливный элемент - простота в обслуживанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
samodel писал(а):
EvgeniS писал(а):
Надо использовать полевики с минимальным сопротивлением канала и параллелить их.

Думаю, проектирование данного устройства надо начинать с преобразователя питания схемы управления, т.к. полевики требуют в затвор напряжения порядка 12 В. Сий преобразователь можно осуществить по автогенераторной схеме на биполярных транзюках , возможно попробовать и полевые транзисторы, имеющие начальный ток стока. Пока не будет этого вспомогательного преобразователя, про основной силовой преобразователь можно пока и не думать.


Так как цель преобразователя для заряда аккумуляторв, то думал с них можно снят. Но если добавить дежурный преобразователь - будет только лучше. Спасибо за идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 02:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
andrei писал(а):
staska
Некоторое время назад valvol советовал мне книжечку- "Транзисторные преобразователи напряжения для низковольтных источников энергии", А.Б.Апаров, В.Г.Еременко, И.Б.Негневицкий.
Думаю, для вспомогательного преобразователя, в ней должны найтись подходящие решения.
Кстати, авторы приводят пример расчёта преобразователя (27 вольт), питающегося от 1,5 вольтового радиоизотопного генератора (схожая задача). Мощность на входе - 5 Вт, при КПД 0,875 (!!!!). Причём никаких полевых транзисторов и в помине, работают П210, по пять штук в плече.


Скачал книжку. Спасибо. Обнадеживает :) Но сразу и добавился вопрос - однотактный или двух такт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
andrei писал(а):
Причём никаких полевых транзисторов и в помине, работают П210, по пять штук в плече.

Думаю не стоит отправляться "назад в будущее", на полевиках однозначно будет КПД выше.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 15:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
andrei писал(а):
Некоторое время назад valvol советовал мне книжечку- "Транзисторные преобразователи напряжения для низковольтных источников энергии", А.Б.Апаров, В.Г.Еременко, И.Б.Негневицкий.

пмсм, valvol, так понял, присоветовал книжицу для понимания и не более того.
samodel писал(а):
Думаю не стоит отправляться "назад в будущее", на полевиках однозначно будет КПД выше.
двести десятый... ах двести... :smoon:
andrei
вы же понимаете разницу между предлогами по использованию двести... и полевиками с малым сопротивлением канала, особливО в исполнении для низкой напруги. Соглашусь с samodel :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 19:28 
staska писал(а):
Так как цель преобразователя для заряда аккумуляторв, то думал с них можно снят. Но если добавить дежурный преобразователь - будет только лучше. Спасибо за идею.
правильно думаеш,- с них только и снимать,дежурный преобразователь,-лишний только элемент. С аккумулятора вывод на вольт 12,- и всё ОК. это называется на собственные нужды
samodel писал(а):
на полевиках однозначно будет КПД выше.

нука, нука, пидрахуем. :prankster:
чтобы было лучше чем германий,-падение канала полевика должно быть меньше чем на германие ,- меньше 0,2 волта наверное. при 100амперах по закону ома получатся 2mOhm ,- а это всего навсего 5 штучек IRF3205. Реально забаянить пару десятков полевиков на ключик, первичку серебром, и всё енто дело на медный радиатор который является и проводником чтобы не расплескать :good: простенько и со вкусом. частоту выбрать из расчета 1 волт на 1 виток, и мотать этаким вот сендвичем или рулетом в нескоко слоёв.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru