©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 00:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Думаю, что оно там есть. Вы его не правильно меряете. Или оно больше чем ваш стабилитрон на 18В, поэтому и тухнет желтый, потому что оптопара увидела его наличие. По другому - ну никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Цитата:
Думаю, что оно там есть. Вы его не правильно меряете. Или оно больше чем ваш стабилитрон на 18В, поэтому и тухнет желтый, потому что оптопара увидела его наличие. По другому - ну никак.
.
Я сам понимаю что по другому - ну никак. Китаец мультиметр показывает-0,34 вольта. При замере осциллографом - "землю" на "минус", щуп на "плюс".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Ещё вот какой вопрос: Можно ли запитывать "штатным" питанием 220 вольт аппарат со впаянными по 1 ключу в плечо? по 2 ключа в плечо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Можно, но нагружать аппарат при этом можно не сильно. Очень не сильно. Иногда я вообще запускаю для диагностики их без радиаторов и по одному ключу. Ну и ничего. Пальцем потрогал (с правильной стороны) если еще не сильно горячий, то и ничего. Можно и сигналы глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Нагружать не собираюсь. Только ХХ.
Действительно ли плата управления работает корректно ?
Буду копать дальше блоки драйверов.
Ключи прозвонил в 5-6 раз - без КЗ. Наверное придётся собрать простенький стендик для их более надёжной проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Buka
Думаю, что по блоку управления там все нормально. Он мало потребляет, да и сам сварочник не много потребляет на ХХ. Потому вроде и есть уверенность в полной работоспособности. А вот по силе - не нормально. Где то непропай на плате. Ну короче: если уж и отстутствует выходное напряжение, то оно откуда берется вообще? От сварочного выпрямителя, вторичной обмотки трансформатора. А там оно получается от ключей в первичной обмотке этого трансформатора, а до него - от емкостей по сети 220В, а до них от диодного моста и от розетки. Вот и весь путь. Где то не припаяно как надо. Это может быть не видно, даже вооруженным глазом, например внутри каркаса ТТ, там где пайка внутри каркаса.
Или еще проще: не так меряете, или просто клеммы сварочные стали подгоревшими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Простите за назойливость, ещё один вопрос : на самых первых фото(внутренностей), есть фото где видно что место крепления плюсовой выходной клеммы достаточно сильно подгорело (сгорела медная фольга на плате с обеих сторон в месте крепления плюсового вывода и широкая дорожка от него вверх вдоль крепления болтов радиатора к плате). Может ли это быть причиной срабатывания защиты ?
Хозяин аппарата сам восстанавливал контактное соединение от радиатора выходных диодов до выходной плюсовой клеммы(восстановил не ахти как - но утверждает что после этого аппарат ещё какое то время варил, правда не помнит, горел ли светодиод "перегрузка" при этом или нет).
Кстати замерял напряжение до дросселя, непосредственно в месте пайки его к плате - 74 вольта, после дросселя непосредственно на выходной клемме "+" - 68 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
И всё же ни как не могу сообразить почему:
При всех впаянных ключах, при питании "штатно" от сети 220 вольт, на выходе имеется - 68 вольт. При этом постоянно горит "Перегрузка".
При одному впаянному в каждое плечо ключу, при питании платы управления только от внешнего БП, на выходе - 0,34 вольта. При этом "Перегрузка" не горит (как будто всё в порядке).
ПАРАДОКС !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 13-10, 21:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Buka
Вот теперь нужно связать эти два события.
При питании только от внешнего питания без сети 220В, и при одном ключе в плече, и при подаче питания на выход аппарата - не горит, и нет выходного напряжения. Его и не будет. Нет сети 220В. Силы нету.
При питании от сети 220В и всех впаянных ключах: есть выходное напряжение, но горит "перегрев". Достаточно, что бы один из ключей был не в адеквате, для такого поведения аппарата.
А вообще, это нормой уже становится, когда КЛЕЩАМИ вытягиваешь информацию про неисправность, и при этом пытаешься помогать.
Та ну...
Я сам до этого должен был увидеть, или вы сообщить? Моя же цитата: "Или еще проще: не так меряете, или просто клеммы сварочные стали подгоревшими."
Удачи.
Вот где ПАРАДОКС.
Почитайте вот это, это полезная информация:
http://f-bit.ru/700205


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 29-07, 12:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-05, 16:38
Сообщения: 10
Неисправность: При включении через 1,5-2 мин. загорается "Перегрузка".
Сделал:
1. Заменил все силовые транзисторы на однотипные из одной партии (кто-то установил до меня всё-что было).
2. Проверил трансформаторы подключением "по одному".
3. Отключил термодатчик, установленный на трансформаторе, замкнул/разомкнул его разъём, светодиод засветился/погас. Через 1 мин. загорелся светодиод перегрузки.
Подскажите, куда дальше - в плату управления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сварочный инвертор sturm AW97I22
СообщениеДобавлено: 29-07, 14:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-05, 16:38
Сообщения: 10
Виновник "торжества" - тиристор MCR100-5.
Ремонт закончен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru