©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 21:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Alex-lab писал(а):
Пробовал уменьшать Rt в 5 раз. Без результатов, так же завалена вершина. Видимо дело не в магнетизации. И у меня ТТ стоит последовательно с трансформатором по переменке. Вроде это не должно сильно влиять.

Не совсем удачно выбрана тема форума. Поэтому обсуждение сконцентрировалось именно на теме измерения тока, при помощи ТТ.
А тут, похоже, другая проблема. Судя по всему, требуется построить преобразователь, работающий в режиме управления по пиковому току (Peak Current Mode Control)? Это совсем другое :D И разумеется, формирование пилы, при помощи RC-цепочки, для этой цели является крайне не удачным решением.
Обычно, в преобразователях, работающих в PCMD имеются компоненты, которые естественным путем формируют пилу тока. Это либо индуктивность намагничивания трансформатора (в обратноходовых преобразователях), либо индуктивность дросселя фильтра в прямоходовых. Либо пила формируется независимо и накладывается на токовый сигнал (Slope Compensation)
В конкретном случае преобразователь прямоходовый, а пила похоже не получается из-за неверно выбранных параметров выходного LC-фильтра.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 16:14 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 21:48
Сообщения: 49
Откуда: Манчестер
valvol писал(а):
Не совсем удачно выбрана тема форума.

Хм. Не уверен, но вам виднее.

valvol писал(а):
обсуждение сконцентрировалось именно на теме измерения тока, при помощи ТТ

Именно этот вопрос меня и волнует.

valvol писал(а):
Судя по всему, требуется построить преобразователь, работающий в режиме управления по пиковому току (Peak Current Mode Control)?

Нет, ни в коем случае. Я просто привел выдержку из такого апноута как ссылку на обсуждение метрологических характеристик ТТ и его обвязки. А так как в PCMC точность управления прямо зависит от работы ТТ, то мне это кажется релевантным.

У меня обычный, мостовой phase-shift full bridge с доп индуктивностью и снабберными диодами, выпрямитель мостовой, на выходе LC фильтр. Нагрузка в экспериментах - ТЭНы (в ведре). ТТ стоит последовательно с главным трансформатором. Никакой экзотики. Обратная связь отключена, просто вручную меняю Кзап. Пока запитываю от лабораторного на 100В (в норме сетевое 230В).

Я смотрю любые апноуты по PSFB преобразователям, там всегда ток в активной фазе идет с нарастанием. Это логично, ведь на выходе индуктивность. И у меня индуктивность, а импульс с ТТ заваленый.

И я бы хотел выяснить, почему я не могу получить нормальный токовый сигнал с ТТ? Ведь более точный метод построения ТТ с обвязкой, пригодный для управления, должен работать и сам по себе вне контекста управления.

В обычных сварках, какую Тау рекомендуют ставить для фильтра ТТ? Я подозреваю, что весьма большую, ибо часто сварочники "не любят" плохую сеть и стреляют при пониженном. Видимо как раз из-за того, что их ТТ измеряет не ток, а "третью производную" от мощности. Тогда при той же допустимой мощности, низкое напряжение будет требовать больший ток, часто превышающий возможности транзисторов. Ибо если бы отсечение шло по реальному току, сварочники никогда бы не сгорали из-за проблем с сетью, просто не мог бы выдать ток и все. Я не прав?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 16:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Alex-lab писал(а):
У меня обычный, мостовой phase-shift full bridge...

А что вы так открещиваетесь от Peak Current Mode Control? Это всего лишь принцип управления, который может быть применен практически ко все преобразователям. И если PCMC не используется, то зачем нужна треугольная форма тока?
Alex-lab писал(а):
Я смотрю любые апноуты по PSFB преобразователям, там всегда ток в активной фазе идет с нарастанием. Это логично, ведь на выходе индуктивность. И у меня индуктивность, а импульс с ТТ заваленый.

Апнота, это не учебник по ТОЭ. Там всего-лишь рассматривается какой-то конкретный случай.
Ток в LC фильтре определяется не только индуктивностью, но и ёмкостью. Вернее, резонансным процессом в LC фильтре.
Из каких соображений вы выбирали параметры LC фильтра? Почему выходная ёмкость имеет столь незначительную величину?
Alex-lab писал(а):
В обычных сварках, какую Тау рекомендуют ставить для фильтра ТТ? Я подозреваю, что весьма большую, ибо часто сварочники "не любят" плохую сеть и стреляют при пониженном.

Похоже вы спасете мир! :)
ТАУ имеет тут весьма опосредованное значение. Главный фактор, это нелинейность реального ТТ. И эта особенность даже упрощает конструирование или выбор ТТ (читайте рекомендации производителя).
При проектировании ТТ, зная допустимую погрешность, можно заранее ограничить ток намагничивания при максимальном измеряемом токе.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 17:29 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 21:48
Сообщения: 49
Откуда: Манчестер
valvol писал(а):
А что вы так открещиваетесь от Peak Current Mode Control?

Я не открещиваюсь, у меня его просто нет.

valvol писал(а):
то зачем нужна треугольная форма тока?

Я полагал таким образом защититься от неприятностей связанных с превышением тока ключей (по любым причинам, например случайное замыкание на выходе). А получается, что это не возможно с помощью ТТ. Я уже выше писал, что если настроить отсечку по ТТ на отключение в одном импульсе, то защита начинает срабатывать при 30% от номинального тока в обычном режиме. Если настроить ТТ на сработку на 110% от рабочего максимума, то ТТ не зщащищает от КЗ, вылетают транзисторы.
То есть по факту ТТ не трансформирует ток.

valvol писал(а):
Почему выходная ёмкость имеет столь незначительную величину?

Мне нужна довольно широкая полоса, порядка 5кГц. На выходе я генерирую импульсы произвольной формы тока по программе. Нужно для исследований. И сама схема работает отлично, импульсы все идут как нужно. ОС идет по шунту на вторичной стороне. Но для идентификации КЗ это не подходит. Я хотел добавить ТТ "по классике" что бы закрыть этот вопрос. А оказалось, что это не совсем то что нужно. Видимо придется ставить шунты в эмиттерные цепи...

Вот я это написал, и подумал, а не проще ли будет на вторичной стороне сделать просто отдельную детекцию КЗ с того же шунта и передать на контроллер оптопарой... Может этот ТТ и не нужен...

valvol писал(а):
можно заранее ограничить ток намагничивания при максимальном измеряемом токе.

С намагничиванием самого ТТ вопросов нет, у меня, например всего 1/4 от допустимого максимума по Вмакс. То есть должно быть примерно линейно.

valvol писал(а):
читайте рекомендации производителя

Это само сабой, даже выше приводил выдержку из ДШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 17:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Alex-lab писал(а):
Я полагал таким образом защититься от неприятностей связанных с превышением тока ключей (по любым причинам, например случайное замыкание на выходе).

Обычно, для защиты ключей, частоту среза RC фильтра выбирают максимально возможной. Вы же снижаете её до такой степени, что это приводит к существенному искажению импульсов. И где логика?
Alex-lab писал(а):
если настроить отсечку по ТТ на отключение в одном импульсе, то защита начинает срабатывать при 30% от номинального тока в обычном режиме. Если настроить ТТ на сработку на 110% от рабочего максимума, то ТТ не зщащищает от КЗ, вылетают транзисторы.

А как эти настройки осуществляются?
Alex-lab писал(а):
То есть по факту ТТ не трансформирует ток.

Докатились :smoon:
А мы измеряем и защищаем. И вроде отлично получается. :live-14:
Alex-lab писал(а):
Видимо придется ставить шунты в эмиттерные цепи...

В данном случае будет полезным посмотреть сигнал с шунта. Чтобы выявить виновника искажения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:11 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 21:48
Сообщения: 49
Откуда: Манчестер
Настраиваю подстроечником 10к.
Изображение

valvol писал(а):
Докатились :smoon:
А мы измеряем и защищаем.

Ну извините :prankster:
Тогда что получается, то что я вижу до RC цепочки (верхнии графики) это и есть мой ток? То есть все работает правильно. А не трапецивидный он по другим причинам не связанным с ТТ и его обвязкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Alex-lab писал(а):
Настраиваю подстроечником 10к.

Ага. Типа даете одиночный импульс и быстро-быстро крутите потенциометр?
Alex-lab писал(а):
Тогда что получается, то что я вижу до RC цепочки (верхнии графики) это и есть мой ток?

Разумеется! НЧ RC-фильтр нужен лишь для того, чтобы подавить высокочастотные помехи, которые в частотном спектре находятся на много выше рабочей частоты преобразователя.
Alex-lab писал(а):
То есть все работает правильно. А не трапецивидный он по другим причинам не связанным с ТТ и его обвязкой?

А вот это желательно прояснить при помощи тестового шунта.

Для настроения :)
phpBB [video]

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru