©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 29-12, 00:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Килогерц писал(а):
valvol Спасибо. Если мотать самому- нужно-ли специальное железо, или можно от любого трансика?

Можно взять железо от какого-нибудь маломощного низкочастотного трансика (3-6 Вт). Измерительная обмотка содержит 1000 витков мелкого провода (0.1-0.15 мм). Первичная обмотка - 1 виток круглого изолированного провода или фольги сечением 1.5-2.5 кв.мм

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 29-12, 12:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-01, 21:24
Сообщения: 5
Откуда: харьков
Доброго дня всем. Нужен разъёмный ТТ, или несложная конструкция ампер на 20, оперативно подключаться в щитке, попробовать прикрутить к http://gross.net.ua/156-419-large_defau ... -feron.jpg. Feron TM55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 29-12, 17:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
felics7 писал(а):
Доброго дня всем. Нужен разъёмный ТТ, или несложная конструкция ампер на 20, оперативно подключаться в щитке, попробовать прикрутить к http://gross.net.ua/156-419-large_defau ... -feron.jpg. Feron TM55.

Feron TM55 измеряет ток при помощи шунта.
Для оперативного подключения в щитке лучше использовать токовые клещи.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 30-12, 00:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-01, 21:24
Сообщения: 5
Откуда: харьков
Feron TM55 измеряет ток при помощи шунта. [/quote]
Да, я знаю, хочу вмешаться в схему. Необходимо измерить, например, дневное потреблении, поделить между потребителями, не отключая их. Если не пройдёт этот фокус, буду мучить обычный электронный счётчик. posting.php?mode=reply&f=4&t=1137#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 30-12, 01:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
felics7 писал(а):
Да, я знаю, хочу вмешаться в схему. Необходимо измерить, например, дневное потреблении, поделить между потребителями, не отключая их. Если не пройдёт этот фокус, буду мучить обычный электронный счётчик.

А если каждого потребителя подключить через свой Feron TM55 (или через электронный счётчик)?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 31-12, 00:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-01, 21:24
Сообщения: 5
Откуда: харьков
А если каждого потребителя подключить через свой Feron TM55 (или через электронный счётчик)?[/quote]
Дороговато будет для меня. Всех устраивает распределение показаний общего счётчика навскидку, но я хочу измерить реальное потребление. Не буду усложнять себе жизнь, удлиню провода от Ferona и по очереди буду подключать. Спасибо, что ответили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-01, 17:49
Сообщения: 1
Всем привет.
Я рассчитал т.т. для ОС для сварочного инвертора на к28-16-9 по упрощенной методике? Iout=Iin/w=35/100=0.35a; Kтр=1/100 Rн=Uout/Iout=7.7v/0.35a=20; Uout=7.7v, w=100; Rн=20; Pout=0.35^2*20=2.45w.

По Andr : AL=1.96мкГн; N1=0.145; Rн1=0.0042 из условия, при 1в на выходе т.т..
При произвольном выходном напряжении т.т.: - тогда напряжение на вторичной обмотке U=N/N1=100/0.145=689v; Rн=Uout^2*Rн1=690^2*0.0042=1999.6; Iout=689/1999.6=0.344 Pout=0.344^2*1999.6=237w
Совпали только токи нагрузки.Подскажите,какой вариант лучше? Уж слишком большая Pout=237w на нагрузке получилась по методике Andr .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-08, 13:24
Сообщения: 19
Откуда: г. Новочеркасск
Вопрос к уважаемым спецам, как работают токовые защиты на основе трансформатора тока в двухтактных схемах при переходных режимах? Столкнулся с такой проблемой - если закоротить выход жесткого шим-моста, и плавно поднимать латром входное питание, то начинает странно работать токоограничение - один импульс шим короткий а другой длинный. Если поднимать питание дальше то импульсы сужались дальше и их ширина выравнивалась. Когда сравнил осциллограммы с шунта трансформатора тока и с датчика тока LA25-NP в первичке то увидел что там где реально импульс с большей амплитудой на шунте сигнал с меньшей (зеленый - ТТ, синий - LA25)
Изображение
Получается то при разной длительности импульсов, так как постоянная составляющая через ТТ не может, то сигнал смещается и сбивает с толку контроллер который видит что амплитуда токового импульса большая (которая реально маленькая) и урезает ширину импульса еще больше. Симулятор показывает то же самое. В итоге сделал по второму варианту с двумя трансформаторами тока, вроде работает.
http://rusfolder.com/42843980
http://rusfolder.com/42843999
как же работает такая защита в заводских источниках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 28-01, 11:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
RDX писал(а):
Вопрос к уважаемым спецам, как работают токовые защиты на основе трансформатора тока в двухтактных схемах при переходных режимах? Столкнулся с такой проблемой - если закоротить выход жесткого шим-моста, и плавно поднимать латром входное питание, то начинает странно работать токоограничение - один импульс шим короткий а другой длинный. Если поднимать питание дальше то импульсы сужались дальше и их ширина выравнивалась. Когда сравнил осциллограммы с шунта трансформатора тока и с датчика тока LA25-NP в первичке то увидел что там где реально импульс с большей амплитудой на шунте сигнал с меньшей (зеленый - ТТ, синий - LA25)
Изображение
Получается то при разной длительности импульсов, так как постоянная составляющая через ТТ не может, то сигнал смещается и сбивает с толку контроллер который видит что амплитуда токового импульса большая (которая реально маленькая) и урезает ширину импульса еще больше. Симулятор показывает то же самое. В итоге сделал по второму варианту с двумя трансформаторами тока, вроде работает.
http://rusfolder.com/42843980
http://rusfolder.com/42843999
как же работает такая защита в заводских источниках?

К сожалению не получается скачать файлы с русфолдера.
Что касается двухтактников, то, в похожей ситуации, очень помогает конденсатор, включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора и трансформатором тока. Конденсатор устраняет постоянную составляющую тока и, соответственно, уменьшает риск насыщения силового трансформатора и трансформатора тока.
Кроме этого
1. Многие двухтактные ШИМ-контроллеры имеют функцию мягкого старта, когда длительность импульсов при старте плавно увеличивается от нуля.
2. Для токового режима управления (current-mode control) желательно использовать компенсацию наклона сигнала датчика тока, подмешивая туда пилу с конденсатора тактового генератора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-08, 13:24
Сообщения: 19
Откуда: г. Новочеркасск
valvol писал(а):
2. Для токового режима управления (current-mode control) желательно использовать компенсацию наклона сигнала датчика тока, подмешивая туда пилу с конденсатора тактового генератора.

Спасибо, за совет нужно попробовать, только управление реализовано на TMS320, и генератор пилы придется как-то делать. Поясните пожалуйста как добавление пилы повлияет на стабильность, ведь импульсы тока и так сильно пилообразные?
Мягкий старт еще не сделан, но я думал что такой устойчивый перекос может случится и при нормальной работе после кз выхода...
И еще вопрос, не может ли быть такого же эффекта в нашлепке, сигнал с которой у меня также выпрямляется мостом и с шунта заводится на компаратор?
valvol писал(а):
К сожалению не получается скачать файлы с русфолдера.

странно, у меня скачиваются, попробую перезалить

Кстати включение разделительного конденсатора в первичку сбивало с толку цепь защиты по намагничиванию - вместо плавного сужения импульсов, при начале насыщения, получалась то же самое - импульсы разной длительности. Как показалось это от того что в при узком импульсе транс насыщается сильно так как напряжение на конденсаторе мало, а в широком, хотя длительность импульса и большая но падение на конденсаторе больше и размагнитить транс не удается до конца, но может не прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
RDX писал(а):
Поясните пожалуйста как добавление пилы повлияет на стабильность, ведь импульсы тока и так сильно пилообразные?

Подмешивание пилы равносильно линейному изменению порога срабатывания токовой защиты в зависимости от заполнения. Достаточно эффективная мера подавления субгармонических колебаний. Методика называется компенсацией наклона или слоп-компенсацией.
RDX писал(а):
И еще вопрос, не может ли быть такого же эффекта в нашлепке, сигнал с которой у меня также выпрямляется мостом и с шунта заводится на компаратор?

Нашлёпку, мягко говоря, очень трудно насытить. Если есть сомнения, то она достаточно реалистично моделируется в симуляторе.
RDX писал(а):
valvol писал(а):
К сожалению не получается скачать файлы с русфолдера.

странно, у меня скачиваются, попробую перезалить

Тогда уж на какой-то другой файлообменник. Похоже русфолдер блокируется сервером.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Удалось скачать.
В принципе, два ТТ тоже не плохо.
Несколько замечания по модели:
1. При обмене моделями, все пути надо указывать относительно папки lib. Например вместо
.lib "C:\Program Files (x86)\LTspiceIV\lib\sym\EXTRA\74HC\74hc.lib"
надо указать
.lib ..\sym\EXTRA\74HC\74hc.lib
Тогда библиотка будет запускаться у всех, не зависимо от расположения самого LTspice.
2. Для указания паразитных элементов индуктивности и ёмкости (такие как ESR, ESL, RLout) лучше использовать соответствующие внутренние опции, а не указывать их в виде внешних элементов. Это несколько ускоряет процесс моделирования и увеличивает его устойчивость.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
RDX писал(а):
И еще вопрос, не может ли быть такого же эффекта в нашлепке, сигнал с которой у меня также выпрямляется мостом и с шунта заводится на компаратор?

Использование нашлепки позволяет избежать насыщения силового трансформатора и трансформатора тока, если конечно последний не насыщается раньше силового трансформатора. :live-58:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 02-02, 10:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-08, 13:24
Сообщения: 19
Откуда: г. Новочеркасск
Да, но судя по модели, сдвиг сигнала ТТ происходит намного раньше его насыщения, и насыщение лишь следствие:
Начало работы
Изображение
Насыщение ТТ:
Изображение
Здесь синий - сигнал с шунта ТТ, красный - ток в первичке, зеленый ток индуктивности намагничивания ТТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет трансформатора тока (ТТ)
СообщениеДобавлено: 02-02, 16:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
RDX писал(а):
Да, но судя по модели, сдвиг сигнала ТТ происходит намного раньше его насыщения, и насыщение лишь следствие...

Сдвиг сигнала вызван процессом одностороннего намагничивания сердечника ТТ. Собственный ток намагничивания суммируется с полезным сигналом и искажает его. Так как коэффициент трансформации не велик (1/10), ТТ, скорей всего, насыщается раньше силового трансформатора. К сожалению, этого невозможно подтвердить расчётом, т.к. в модели не указаны конструктивные данные силового трансформатора.
Чтобы устранить этот эффект, надо увеличить коэффициент трансформации ТТ в 10-30 раз. Скажем 1/200, будет хорошим выбором.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru