©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 01:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 22:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
andrei писал(а):
может реактивную мощность считать (и ёмкостного характера? )? Вот ведь как, это же автоматическое увеличение счёта за потреблённую энергию...

т.к у нас электомонополия то счетчик нужен не для монополиста ,а для соседа т.к энергокомпании пофиг че в колхозе творится лиш-бы
денежки капали... ,а в садах и гаражах тариф до сих пор у нас один для всех 500р в пол года и все довольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 22:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Спокойствие! Откройте ГОСТ-ы и требования к счетчикам. Никакой реактивной мощности! Счетчики проходят поверку по этому пункту. При сдвиге фаз между током и напряжением 90 градусов, счетчик стоит на месте. Единственное что мы оплатим, это то что рассеилось в наших проводах из за реактивных токов, не более. Я занимался разработкой устройств, выдающих эталонные токи и напряжения для поверки счетчиков, т.е. знаю о чем говорю.
Электронные счетчики просто имеют выше класс точности и защищены от смотки, не более того.

Однако, у них есть интерфейсный порт, через который можно не только сливать но и заливать данные... То есть считай официальная лазейка. Думаю при случае это могут использовать, а пока все штатно, они просто считают. Однако, какого-то рода мухлеж все-же скрыт, я сам лично наблюдал как счетчик "Энергомера ЦЭ6803" вдруг тронулся с места и начал очень быстро тикать, при этом никакой нагрузки более 100 ватт подключено не было. Я ради прикола тут же включил ТЭН на 4 кВт, посмотрел за поведением счетчика, он тикал размеренно и примерно в 2 раза медленнее чем в предыдущем случае, а нагрузки бОльшей у меня в принципе нету нигде :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 22:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Трибун писал(а):
и может ли он стоять на улице

Это ИХ счётчик. ))) Сами поставили, в обмен на старый механический, думаю что вполне должен работать и на улице. А что ему будет. Электроника конечно может взбрыкнуть на морозе, так для этого градусов 30 надо. А здесь, в Севастополе, практически не бывает таких суровых зим.

VVS_ писал(а):
Спокойствие! Откройте ГОСТ-ы и требования к счетчикам. Никакой реактивной мощности! Счетчики проходят поверку по этому пункту.

Спасибо за информацию, я знал что на предприятиях счётчики учитывают реактивную составляющую, но в бытовых всегда считалась только фактически потреблённая активная мощность. Пусть этот порядок сохраняется и дальше.

Ещё немного в тему. У знакомого солнечная батарея 100 Вт, и ветряк (в планах был около 1 кВт) в степени готовности 70%. Есть щелочной аккумулятор, довольно большой ёмкости. Основным потребителем энергии, долгое время был воздушный компрессор, для аэрации бассейна с рыбой. Думаю. что приличный автономный источник, был бы крайне полезен на птичьих фермах (инкубаторы), теплицах и тп.


Последний раз редактировалось andrei 20-03, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 23:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
Мне кажется, основным потребителем в доме без пенсионеров будет холодильник.
Если счетчик формально не должен ставиться на улице, то ему формально можно не верить. Делаю приборы от +5С, в Сибири должен стоять в отапливаемом шкафу или блок-боксе, но легко могут от -30С. Все бы ничего, но были случай странных протечек продукта. Моделирование выявило: фторопласт зажатый между резинками имеет отрицательное расширение, а резинки на морозе дубеют. Пока все греется текущим в трубе продуктом, все ОК. Но стоит заморозить и резко дать давление - протекает пока не прогреется.
Так что коли дал разработчик условия эксплуатации - это закон.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 23:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 22:00
Сообщения: 187
Откуда: Запорожская обл.
VVS_ писал(а):
....и защищены от смотки, не более того.
Что не более того - это уж точно!, потому как от остановки не защищены :lol:
У нескольких знакомых имеются в наличии неодимовые магниты (у меня жаба денег не дает на это, да и незачем мне) которые без проблем счетчики останавливают. Счетчики "HIK 2102-02" поди года три уж как понаставили (всем).
...ещё и видео где то находил - газовый счетчик останавливают. У нас на роботе пока об этом разговоров нет, но уже РЭСовцы жалуются на эти магниты, мол народ обнаглел. А доказать (определить) то ничего не могут
---------------------
А вот оно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 00:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
andrei писал(а):
Так он что, действительно может реактивную мощность считать (и ёмкостного характера? :smoon: )? Вот ведь как, это же автоматическое увеличение счёта за потреблённую энергию...

VVS_ писал(а):
Спокойствие! Откройте ГОСТ-ы и требования к счетчикам. Никакой реактивной мощности! Счетчики проходят поверку по этому пункту.

Где и что они проходят - ХЗ. Я свой проверял просто - всю нагрузку отключаю - стоит как вкопанный. 10 мелкофарад подсовываю - начинает считать. не так чтоб уж и очень быстро, но и не на нуле. Пимпочка моргает. Тоже энергомеровский, тока лень идти марку смотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 08:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Может потери в конденсаторе? Идеальных же не бывает. На любой кондер тангенс угла потерь в даташите приводится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 08:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
UGRUMIY писал(а):
]Что не более того - это уж точно!, потому как от остановки не защищены :lol:


Странно. Счетчики полностью электронные, что там останавливать магнитом? Трансы тока замагничивать вхлам?:) У них ток должен браться по модулю, т.е. традиционнная смотка приведет к тому что счетчик начнет мотать так же, вперед.
А еще есть шунтовые счетчики, и таких щас большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Может потери в конденсаторе? Идеальных же не бывает. На любой кондер тангенс угла потерь в даташите приводится.
Может быть, но чегой-то на мой взгляд больно д....я на радость чубайсу... А кондерик самый шо ни есть обычный пусковой, и что-то я не заметил чтоб он хотя б за час сугревался в эквиваленте якобы потребленной активной энергии. Так что, государство себя никогда не обидит, если мы сами ему с том не поможем ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Странно. Счетчики полностью электронные, что там останавливать магнитом?
Шаговый механизм который клацает и колесики вращает. Большинство электронных на самом деле элетронно-механические, в которых импульсы поступают на обмотку механического счетчика. В некоторых счетчиках (но далеко не во всех) применение мощного неодимового магнита ака от старого винчестера приводит к тому что якорь этого счетчика после очередного клацанья не возвращается в исходное положение. Со всеми вытекающими ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 22:00
Сообщения: 187
Откуда: Запорожская обл.
VVS_ вот честно - не знаю, что можно остановить в электросчетчике, но газовых я уже разобрал много, и изучали мы это, в них специально внутренности все пластмассовые чтоб на магнит не реагировали, но ведь останавливается !!! (правда магнита нужно два)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Так что, государство себя никогда не обидит, если мы сами ему с том не поможем ;)

Вот сволочи.. а с нас требовали точную поверку :) Все для отвода глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 11:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
pwn писал(а):
Так что, государство себя никогда не обидит

Государству незачем заморачиваться на неправильной госповерке, просто поднимают тариф, и се. Сам гонял не раз новые небушные счетчики, процент погрешности не выше указанной в паспорте, за исключением очень маленького процента исключении, такие либо калибруются, либо списаваются.Чего нельзя сказать о бытовых водомерах(практический всех широкораспрастраненных у нас марок), больше 70% счетчиков ГВ/ХВ безбожно врут, при этом нет какой либо тенденции в плюс или минус, одна партия недосчитывает, другая-пересчитывает. А в общем баланс бьется :lol: .

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:03 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
pwn писал(а):
Шаговый механизм который клацает и колесики вращает. Большинство электронных на самом деле элетронно-механические, в которых импульсы поступают на обмотку механического счетчика. В некоторых счетчиках (но далеко не во всех) применение мощного неодимового магнита ака от старого винчестера приводит к тому что якорь этого счетчика после очередного клацанья не возвращается в исходное положение. Со всеми вытекающими ;)

Как раз у меня такой счетчег, ондако с установкой на улице имеется проблема подмагничивания счетчега- ибо в боксе, хоть и из пластика, но магнит далеко получается от механизма. А магниты такие продают даже на рынках :), там где и счетчики. 250гривен стоит.
Магнитом от винчестера хорошо тормозится водяной счетчик, 30% -50% точно. Однако це не актуально, даже с поливом у нас получается не много воды. А вот газ и (или) липездричество- там можно искать "решения" для уменьшения энергопотребления.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Jaxon писал(а):
Магнитом от винчестера хорошо тормозится водяной счетчик, 30% -50% точно.

Можно и 100% Мой, например стопорится полностью если сломать магнит от 10ГДШ пополам и сложить в вот такой форме)( , и уже на работающем счетчике подобрать удачное положение, но:
Jaxon писал(а):
Однако це не актуально, даже с поливом у нас получается не много воды

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru