©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 17:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-04, 12:05
Сообщения: 11
[quote="Jaxon"]

А вторым этапом никто не мешает егойный вход запитать от ИБП. Доработать схему, поддерживающуую минимальной падение на регулирующем транзисторе- вот это уже вещь.


Вот так, скромно и со вкусом :
http://cxem.net/pitanie/5-104.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 03:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
гораздо лучше.
ЕУ5, наскока понимаю, аналог МС34063, а последняя более доступна и позволяет сделать модель, т.к. есть в библиотеке, LM317 или 117 вроде тоже видел.
Есть сомнения в обоснованности применения LM317, поскольку она не должна бы существенно давить ВЧ пульсации, а вот операционник удачное решение, имхо, и способен улучшить работу МС34063.
Транзистор и диод... :live-14:

В общем, схема вполне может быть сначала обкатана в модели, а там сами многое увидите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 11:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-04, 12:05
Сообщения: 11
[quote="Andr"]гораздо лучше.
ЕУ5, наскока понимаю, аналог МС34063

Аналоги КР1156ЕУ5 - МС33063А, МС34063А


"Индуктивность дросселя L1 может быть любой от 40 до 600 мкГн..."
Cомнительно


Последний раз редактировалось Funtlixa 14-04, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 11:51 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Построение верное, только выбор ШИМа и биполяр в качестве ключа- кривовато. Я бы туда поставил народную 3843+верхний драйвер(верхнюю часть от ир2110), ключ- по обстоятельствам. И применил бы сдвоеный опер, второю часть которого(плюс регулирующий транзистор) - вместо LM317. А падение на регулирующем элементе можно отслеживать и оптроном.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 12:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-04, 12:05
Сообщения: 11
А вот так намного хуже?


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 13:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-04, 17:36
Сообщения: 9
Funtlixa писал(а):
А вот так намного хуже?

Jaxon, сильно ли увеличаться потери (хотя бы очень грубо), если затвор силового полевика без драйвера ир2110 подключить на выход 3843, если ток на регулирующем линейном стабилизаторе/транзисторе будет до 3А?
И еще вопрос, понятие драйвера включает в себя снаббер, или он должен ставиться отдельно, и нужен ли снаббер при таких токах до 3А?
:live-14:
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 03:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Funtlixa писал(а):
А вот так намного хуже?

Скажем, скорее хуже, т.к, в общем случае, специализированные микрухи, какой и является МС34063, для того и разработаны, чтобы быть лучше и удобнее в применении.
Вообще, МС34063 уже очень древняя, одна из первых мелкосхем для имп. стаб, стабилизация по релейному типу, поэтому качество ее вых. напр. не очень высокое, в отличии от ранее упомянутых L4960 и LM2576.

Из написанного не следует, что нельзя применять какую-либо из приведенных в теме схем. Схема просто должна удовлетворять той системе и иерархии требований, которые заданы. Более полные требования облегчают выбор или делают очевидным необходимость их пересмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 22:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 21:19
Сообщения: 9
Помогите мне определиться со схемой. Нужен лабораторный блок питания, параметры для себя определил такие:
0-50 Вольт, 0-5 Ампер. При превышении потребления тока - переход в режим стабилизации тока. По поводу допустимых пульсаций - не могу точно сказать, нужен для радиолюбительских целей, шумящий не хотелось бы, но и прецизионные схемы вряд ли буду делать.
Линейный БП смущает, во-первых, большой железкой на такие мощности, а во-вторых - будет сильно греться регулирующий элемент.
Пока вижу такое решение: косой полумост, предварительно выбрал для него uc3825, пара полевиков. На выходе - линейный стабилизатор на p-канальном мосфете, регулирующие схемы будут управлять им. ОС импульсника завести на выход БП, чтобы импульсник давал вольта на 2-3 больше.
Покритикуйте идею..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 23:06 
Цитата:
Покритикуйте идею..

думаю на Ваши потребности достаточно 50Гц варианта,ну мож с чоппером в качестве регулятора.
а вообще желательно сузить тз,не думаю,что возникнет необходимость в 5 амперах при 5 вольтах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 08:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 21:19
Сообщения: 9
При пяти вольтах 5 ампер не сильно проблема дать... Можно ограничить максимальную снимаемую мощность, тогда получится интересный БП: на 5 вольтах даёт 5 ампер, а на 50 - только 2 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 16:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
alex34
вновь поднятая Вами тема не так давно "обкашливалась" здесь: http://valvol.ru/topic1211-30.html
Почитайте, сформулируйте более-менее внятные хотелки (ТЗ), а потом бум мыслять :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 20:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 21:19
Сообщения: 9
По поводу хотелок - попробую подробнее. Не всё внятно, так как не всё понятно мне самому. Основная цель - сделать лабораторный БП для работы среднестатистического радиолюбителя :), из неё и будем исходить.
- Напряжение: 0 - 50 Вольт. Хочется строго от нуля, верхнюю границу можно подвинуть, если будут веские причины.
- ток 0-5 Ампер, при превышении - переход на режим стабилизации тока, с красным светодиодом :). Про верхнюю границу - тоже.

С остальными параметрами сложнее, т.к. не знаю, какой уровень пульсаций оптимален. Прецизионных измерительных приборов я делать не буду, а вот с аналоговой техникой - усилители, приёмники - наверняка поиграюсь.
Тоже касается и быстродействия схем регулировки. Насколько я понимаю, нужен компромисс между быстродействием и уровнем пульсаций.
Входное напряжение - домашняя розетка :). Гальваническая развязка - требуется.
Вроде всё.

Поначалу хотелось бы определиться в какую сторону копать: делать линейник или импульсник. Десятки ватт в тепло пускать как-то кажется неправильным, с другой стороны, если импульсник для моих целей изначально плох - буду делать линейник.
Если всё-таки импульсник, то тут хотелось бы пинок в нужную сторону, а так же коротенько возможные грабли, чтобы можно было начать делать. Пока остановил выбор на косом полумосте на uc3825 + 2 IFR460, без драйверов. Транс - хотелось бы использовать ATX, перемотать могу, но если не пойдёт - придётся заказывать EPCOS.
Выходное напряжение - планирую регулировать мосфетом в активном режиме. На ОС импульсника подавать напряжение с выхода БП, заниженное на пару вольт. Кстати, получится ли сделать регулировку напряжения с помощью uc3825 в таких широких пределах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 20:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
alex34 писал(а):
на косом полумосте на uc3825 + 2 IFR460, без драйверов.

косой без развязных или бутстрепных драйверов не получся, без драйверов- только пушпул.
ИБП строго от нуля не сможет легурировать.
Мне кажется оптимальным разбить диапазон на поддиапазоны(заполнением) а в поддиапозоне регулировать линейником на выходе.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 20:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 21:19
Сообщения: 9
Не вопрос, поставлю бутстрепный драйвер. Что-нибудь из IR.
А почему не может строго от нуля?
Про поддиапазоны можно подробнее? Переключающиеся обмотки линейника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 21:19 
переработайте это под себя и всего делов.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru