©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 05:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 22:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Я вот тут пока игрался с симулятором и накорябал вот такой "стабилизатор дуги"
Изображение
Я понимаю что весь этот экстрим не развязан с сетью , но напряжение х.х. тем не менее ограничено конденсаторным делителем на уровне 75 Вольт - что способствует легкому поджигу. Пульсации бешенные , но ток никогда ниже 12 Ампер не падает. ток через все конденсаторы около 5 Ампер во всех режимах. Дросселей нет.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 22:51 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Я наверное сегодня туплю ... Нов от так ток тоже не падает ниже 10-12 Ампер ... и тут только конденсатор и он не в ужасных условиях работает - резистор ограничивает ток.
Изображение

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 23:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Пульсации бешенные , но ток никогда ниже 12 Ампер не падает. ток через все конденсаторы около 5 Ампер во всех режимах. Дросселей нет.

Это я делал по вторичке,но без дроселя на резисторе,не работает хорошо,сильно жостко,трещит и брызгает,с дроселем гораздо лутше,мягше,я использовал безполянный конденсатор.
vladimir30 писал(а):
Я наверное сегодня туплю ... Нов от так ток тоже не падает ниже 10-12 Ампер ... и тут только конденсатор и он не в ужасных условиях работает - резистор ограничивает ток.

Это тоже существует,работает,но с большими пулсациями,посмотри сылку на мою тему,там человек который повторил её и описывает работу;
http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... #msg560677
смотри картинку; vladimir30 А вот эту схему, можешь проиграть в симуляторе?(Извеняюсь в схеме ошибка!Конденсаторы в вольт добавки надо убрать!)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 18:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 Есть-ли что-то нового, по дроселям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 10:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Всем доброго времени. Долго отсутствовал - надо же и делами заниматься, не только дроссели мотать. За прошедшее время было испытано несколько разных вариантов выпрямителей с дросселями. Дросселя я мотал так, как это сделано в аппарате Дуга. Вот картинка:
Изображение
Изображение
Надо признать , что аппарат снабженный выпрямителем и двумя такими дросселями на отдельных сердечниках из средней точки которых выведен конденсатор хорошо уверенно варит постоянкой и поджигает еллюлозные электроды. Т.е. то , что показывает симулятор - верно.

Из основных преимуществ :
Варит любыми электродами, нет разбрызгивания , уверенный поджиг, неплохо компактуется в маленький корпус, дешево и несложно выполняется.

Из основных недостатков:
Вес получается все равно большой (выпрямитель и дросселя более 3 кг), из-за большого к-ва витков снижает мощность аппарата, примагничивает все металлические предметы в радиусе полуметра - что сводит на нет все преимущества компановки.

Выводы:
Конструкция дросселя на металических прутках никакой особой выгоды не дает по сравнению с трансформаторным железом, тем не менее конструкция с двумя дросселями и конденсатором между ними дает значительные преимущества при сварке постоянным током по сравнению с обычным дросселем (в особенности с точки зрения соотношения пульсации/вес) и рекомендуется для применения.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 21:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Всем доброго времени.

А здесь кроме нас,некого больше не бывает! :frends:
Эта тема,наверно некого не интерисует!?
vladimir30 писал(а):
Конструкция дросселя на металических прутках никакой особой выгоды не дает по сравнению с трансформаторным железом,

Я почему-то сразу не очень им доверял,теперь понял!Они для производства очень выгодны,дешовы в изготовлении!
Я тоже изготовил дросель на хорошем железе
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=55987#55987
хотя готовил его для других целей,8кв.см замкнутый без зазора,18витков провода сечением 18кв.мм без конденсатора(пришлось выкинуть!Он вредил! :twisted: )
Результат,изумительный,дуга эластичная,шипит и почти не брызгает,шов визуально чист не шлачит,вот хочу достать ещё 6010,попробывать на них,жаль что продают их только в специализирваной фирме и только для профисионалов (для предприятий) в упаковках по 15кг.Попробую догаворится.
На картинке,очень интересные диоды у тебя!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 23:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Насчёт сглаживания пульсаций.
Один хороший человек поделился ссылкой на PDF-ку, где описывается занятный выпрямитель. Я пока ещё не сделал выводы относительно пригодности данной схемы для сварки, но так как поле для исследований довольно широкое, хотел бы поделиться этой PDF-кой.
Если кратко, то как я это понял, два дросселя образуют искусственную среднюю точку для выпрямителя, попутно решая задачу сглаживания пульсаций выходного напряжения.
Файл на английском, владеющие языком и умеющие пользоваться симулятором, смогут более детально разобраться в вопросе.
http://valvolodin.mylivepage.ru/file/142/5345_%D0%A1%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 10:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
andrei писал(а):
Один хороший человек поделился ссылкой на PDF-ку, где описывается занятный выпрямитель.

Это топология выпрямителя (выпрямитель с удвоением тока) широко используется в преобразователях с мягкой коммутацией. Применительно к преобразователям, данная конфигурация позволяет иметь стабильную индуктивную составляющую во входном сопротивлении трансформатора (суммарная индуктивность дросселей приводится к первичной обмотке трансформатора), которая необходима для осуществления мягкой коммутации.
Для обычного применения эта особенность скорее является недостатком, чем преимуществом.
Также не имеется преимущества и по массогабаритам.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 12:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
На картинке,очень интересные диоды у тебя!?

Это у меня запас с бородатых времен. Когда то купил их на E-bay по 5 баксов за дион, до сих пор думаю, что цена была смешной , диоды 1000 Вольт обратное напряжение , ток 600 Ампер. У него было 5 штук , я их все пять и забрал. Они при сварке без радиатора даже не греются. Для порядку накрутил их на алюминиевый кусок рамы от стеклопакета :)
andrei писал(а):
владеющие языком и умеющие пользоваться симулятором, смогут более детально разобраться в вопросе.

Так это же для пуш пула преобразователь.. Для высокочастотного , или для мостового преобразователя - там , кстати написано. А на низкой частоте она будет весить никак не меньше чем классика, похоже.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 17:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
valvol писал(а):
суммарная индуктивность дросселей приводится к первичной обмотке трансформатора

То есть данный выпрямитель смягчит характеристику и сам трансформатор может быть применён более жёсткий?
vladimir30 писал(а):
на низкой частоте она будет весить никак не меньше чем классика, похоже.

Это, как раз и требуется выяснить. ))
Диодов всего два. Это плюс.
Отвод от середины вторички на трансформаторе не нужен. Неплохо.
Постоянно текущий реактивный ток, это минус требующий коррекции.
Причём, реактивная мощность потребляемая сварочным трансформатором, растёт с увеличением тока нагрузки, а у рассматриваемой цепочки дросселей, потребляемая реактивная мощность, наоборот, будет уменьшаться, что удобно для коррекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 11:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
andrei писал(а):
Отвод от середины вторички на трансформаторе не нужен. Неплохо.

Как не нужен? Мы что не в одну и ту же схему смотрим? - это схема со средней точкой ..

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 11:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
vladimir30 писал(а):
Как не нужен? Мы что не в одну и ту же схему смотрим? - это схема со средней точкой ..

На трансформаторе отвода нет. Средней является точка соединения дросселей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 12:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
andrei писал(а):
На трансформаторе отвода нет. Средней является точка соединения дросселей.

Виноват - сказал неразобравшись.
Сейчас все почитал внимательно. Вы обратили внимание на то что схему рассматривают только в нагруженном состоянии. В отсутствие нагрузки, через цепь L1-L2 течет ток , и чтобы он не был значительным индуктивность этой цепи в сумме , должна быть ... Ну или скажем так , ток холостого хода через эту цепь должен быть минимальным на холостом напряжении транса , скажем 60 Вольт при частоте 50 Гц. т.е. суммарная индуктивность должна быть 0.04 Гн тогда ток составит 5 А и, соответственно, на первичке 1А. Мне кажется крупноваты дросселя получаются , или я где то напорол?

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 12:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
vladimir30 писал(а):
на холостом напряжении транса , скажем 60 Вольт при частоте 50 Гц

Дроссели образуют делитель переменного напряжения. Поэтому, чтобы получить на выходе выпрямителя напряжение холостого хода 60В, на вторичной обмотке трансформатора должно быть как минимум 120В.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 13:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
vladimir30 писал(а):
Ну или скажем так , ток холостого хода через эту цепь должен быть минимальным

Похоже, что этому току необязательно быть минимальным, так как суммарный реактивный ток аппарата, будет удобнее скорректировать конденсатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru