©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 20:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 14:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
обмотке трансформатора должно быть как минимум 120В.

Это , как раз , мне кажется, можно решить , например поставив обычный диодный мостик на выходе трансформатора и подсоединить выход этого мостика к выходу основного выпрямителя через сопротивление.. обеспечив в этой цепи ток 10-15 Ампер при дуге - навроде вольтодобавки.
Кстаи прикольно , есть промышленные тр-ры 220-110 на довольно большие мощности , например 1.5 кВА

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Доброго времени суток.
У меня вопрос. Мы стараемся суснуть какой то компактный дроссель для сглаживания пульсаций... Я вот тут подумал если параллельно выпрямителю повесить источник напряжения, скажем на 25 Вольт развязанный диодом от основного выпрямителя, скажем источник этот импульсный и отсекается по достижении 20 Ампер как защита от к.з. 25 Вольт это я пока так с бухты барахты - надо подобрать напряжение чтобы в паузах основного выпрямителя источник поднимал ток... (Тут я как раз подумал , что при достаточной индуктивности в цепи тр-ра у напряжения пауз как раз и нету ... ). Подскажите я вообще в нужном направлении смотрю или нужен все таки источник тока? (которым непонятно как управлять)

Я вот тут сунул источник напряжения с внутренним сопротивлением 0.2 Ома. Вроде бы он поддерживает ток в паузах на достаточном уровне. Мощность этого источника совсем маленькая. Может ли это быть , скажем , Флайбэк, собранный на базе компьютерного БП?
Изображение

Еще вопрос, я прошу прощениай он немного не в тему , но я не нашел куда его ткнуть. Мне перепал раздолбанный фрезерный станок , я ему восстановил механику. А вот двигатель - он постоянного тока с регулируется ШИМом. Все работает , но одна щетка постоянно искрит , а вторая - ничего, под нагрузкой даже есть запах озона. Так должно быть или где то косяк? (коллектор я почистил и продорожил)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
vladimir30 писал(а):
одна щетка постоянно искрит , а вторая - ничего

Рабочая поверхность щёток приработана одинаково? (может щётка перевёрнута) Пружины давят с одинаковой силой? Какой износ у щёток? Марка щёток одна и та же? Угол установки щёток относительно коллектора какой?
Ну и неплохо бы убедиться что не сбита нейтраль у двигателя, если конечно, сама конструкция двигателя не исключает такую возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 13:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
andrei
Щетки на вид выглядят одинаково. рабочая поверхность гладенькая. Износ тоже почти одинаковый, та что искрит изношена чуть больше т.е. у нее меньше длинна. Пружинку я и поджимал и отпускал - не влияет. Щетки установлены перпендикулярно поверхности коллектора т.к. двигатель имеет возможность запуска в обе стороны. Кстати при запуске в обратную сторону обе щетки не искрят - т.е. работают нормально. Нейтраль не сбита - у двигателя болты вкручиваются только в одном положении, да и пометил я когда разбирал - собирал обратно по метке. Вот и не пойму в чем дело, может отпаять щетки и поменять местами - поглядеть в щетках ли дело или в приводе?
Наверное я переврну ту щетку , что искрит - это проще всего сделать, и погляжу, а там буду решать.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 14:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
После нескольких запусков двигателя туда - сюда - проблема со щетками ушла. В любом случае спасибо. Сейчас выглядит так:

Изображение

Еще раз извиняюсь за офтоп.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 21:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
vladimir30 писал(а):
.......
Надо признать , что аппарат снабженный выпрямителем и двумя такими дросселями на отдельных сердечниках из средней точки которых выведен конденсатор хорошо уверенно варит постоянкой и поджигает еллюлозные электроды. Т.е. то , что показывает симулятор - верно.

Из основных преимуществ :
Варит любыми электродами, нет разбрызгивания , уверенный поджиг, неплохо компактуется в маленький корпус, дешево и несложно выполняется.

Из основных недостатков:
Вес получается все равно большой (выпрямитель и дросселя более 3 кг), из-за большого к-ва витков снижает мощность аппарата, примагничивает все металлические предметы в радиусе полуметра - что сводит на нет все преимущества компановки.

Выводы:
Конструкция дросселя на металических прутках никакой особой выгоды не дает по сравнению с трансформаторным железом, тем не менее конструкция с двумя дросселями и конденсатором между ними дает значительные преимущества при сварке постоянным током по сравнению с обычным дросселем (в особенности с точки зрения соотношения пульсации/вес) и рекомендуется для применения.


Здравствуйте. Не могли бы Вы набросать принципиальную схему данного выпрямителя, с указанием индуктивностей дроселей и емкостей конденсаторов. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 14:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Если вам не обязательно постоянку, то можно посмотреть в сторону продвинутого сварочника. Описывается здесь -
http://valvol.ru/topic111.html (правда там страниц много)
Лучше сразу исходить из того что у вас есть .... там сердечник от латра, транс 220/36В, пару МОТов. ..... вариантов варильников много, аж до тоски. И я не придерживаюсь мнения о том, что ток нужно радикально сгладить, по мне достаточно заполнять паузы током 10-15 ампер.
P.S. Извиняюсь, что вклинился, вопрос был не ко мне. (если вы подробно объясните, что вам требуется, то отвечать вам будут более конкретно и по делу)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 19:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
Ктот писал(а):
Если вам не обязательно постоянку, то можно посмотреть в сторону продвинутого сварочника. Описывается здесь -
http://valvol.ru/topic111.html (правда там страниц много)
Лучше сразу исходить из того что у вас есть .... там сердечник от латра, транс 220/36В, пару МОТов. ..... вариантов варильников много, аж до тоски. И я не придерживаюсь мнения о том, что ток нужно радикально сгладить, по мне достаточно заполнять паузы током 10-15 ампер.
P.S. Извиняюсь, что вклинился, вопрос был не ко мне. (если вы подробно объясните, что вам требуется, то отвечать вам будут более конкретно и по делу)

Спасибо за ответ. Обязательно прочту тему продвинутого. Сразу объясню для каких целей интересуюсь. Есть сварка переменного тока-sturmkraft-190-по ходу китайского производства. Сам ее не разбирал, но, наверное схема известная-Ш образный сердечник, аллюминиевые провода, вентилятор и магнитный шунт. Варит она не особо хорошо, естесственно. Хотел ее доработать, чтобы варить нержавейку. Есть мосты кврс-5010 и электролиты есть где недорого купить. Почитал разные статьи, стало интересно. Знаний в области силовой электроники и электроники ноль, но интерес есть, значит разберусь.

Так вот, разбирать транс пока не собираюсь, поэтому, остается только построить выпрямитель. Для себя определил несколько схем, по степени важности:
1.Мостовой выпрямитель с индуктивно-емкостным двузвенным Т-фильтром (как в теме).
2.Мостовой выпрямитель с индуктивно-емкостным однозвенным Т-фильтром (как в первом сообщении темы)
3.Мостовой выпрямитель с индуктивно-емкостным однозвенным Г-фильтром (как описал igorshuma здесь.)
4. Мостовой выпрямитель по схеме удвоения, с токоограничивающим дросселем заряда конденсаторов (По типу Дуги. Но этот вариант вряд ли подойдет, так как у меня на выходе транса 49 вольт. Да и емкости в этом случае используются, ИМХО, не очень эффективно.)

Хорошо бы узнать о преимуществах этих схем сглаживания и недостатках. А еще лучше, узнать как их правильно рассчитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
jax1000 писал(а):
Хотел ее доработать, чтобы варить нержавейку.

Нержавейку и на переменке можно варить, если использовать стабилизатор дуги, качество, конечно хуже чем при сварке постоянкой. (стыковка "китайца" с импульсным стабилизатором где-то здесь, вроде, рассматривалась.)

Выпрямитель варит лучше, но там несколько минусов:
-дополнительные потери на диодах и в обмотке дросселя.
-увеличение габаритов и массы.
-увеличивается количество выделяемого тепла.

jax1000 писал(а):
1.Мостовой выпрямитель с индуктивно-емкостным двузвенным Т-фильтром (как в теме).
2.Мостовой выпрямитель с индуктивно-емкостным однозвенным Т-фильтром (как в первом сообщении темы)

Своё отношение к суперфильтрам в сварочнике я уже высказывал, считаю это лишней тратой времени и средств, вполне хватает дросселя. Впрочем, это моё мнение, никому не навязываю.
jax1000 писал(а):
3.Мостовой выпрямитель с индуктивно-емкостным однозвенным Г-фильтром (как описал igorshuma здесь.)

Вот двухобмоточный дроссель - это интересно, но лично я не пробовал, поэтому и посоветовать ничего не могу.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru