©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 11:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:08 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Ктот писал(а):
Банальный не значит плохой. Я считаю что для однофазника очень не плохая схема.

А я и не говорю , что плохой. Наоборот полез искать потому , что много хороших отзывов слышал о нем. Думал , что схема какая то мудреная раз так хорошо варит - а оказалось все проще:). Дело в том что я на той странице выложил кривульку , которая , по крайней мере по симулятору, дает результат лучше при почти в трое меньших дросселях - что , ссна, экономит вес и место. А на счет пакета тоже разобрался - выходной дроссель можно ваще на цельный кусок железа мотать - в нем пульсации очень малы , я к этому выводу уже приходил однажды , но забыл :).
Ну раз "Дуга" варит с пульсацией 25% , то моя схема должна петь - буду пробовать, потихоньку. Выходной дроссель тоже , наверное, на "пачке электродов" намотаю :)

Ктот писал(а):
Если бы не громадный дроссель - электродом варить было бы нельзя.

Думаю , что и не в дросселе дело , а в конденсаторном удвоителе - именно он в совокупности с токоограничивающим дополнительным дросселем, создает мягкую х-ку.
Кстати , на каком то форуме видел что "Дуге" делают выкючатель вольтдобавки и подключают пистолет и балон с углекислотой - вполне сносные швы получаются - напряжение регулируется тем же переключателем , что в штатном режиме регулирует ток - все логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Задался вопросом , какой коэффициент пульсации постоянки приемлем для горения 6010 или подобных. Если кто знает ответ на этот сакраментальный вопрос - может сильно помочь мне , да и наверное не только мне.

Об кофициэнте пульсаций я конечно не знаю,а вот об напряжении холостого хода узнал сегодня,служащий фирмы торгующей сварочным оборудванием ESAB,сказал мне что этими электродами сварочные апараты с напряжением холостого хода 80вольт и ниже,работать не могут,электроды будут залипать,им нужно большое напряжение,сколько имено не сказал,дал мне два электрода попробывать,мой с ними справляется ( у моего 105вольт),Но чтобы удержать дугу! надо-быть очень талантливым! :blush:
Прилагаю картинку пробного шва,не для того чтобы похвалится,а для подтверждения того что апарат варит!На картинке видать что метал плохо растёкся,это я напутал,ток занижен примерно 75А,думал что элекроды 2,5мм,а они оказывается 3,2мм.А то vladimir30 скажет,что голуби живущие на его балконе,талантлевей меня! :lol:

vladimir30 писал(а):
электрод вроде горит , но голуби у меня на балконе ср-т ровнее чем шов получается

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
vladimir30 писал(а):
Ну раз "Дуга" варит с пульсацией 25% , то моя схема должна петь - буду пробовать, потихоньку. Выходной дроссель тоже , наверное, на "пачке электродов" намотаю

Всегда считал, что для обеспечения устойчивости дуги вполне достаточно заполнять паузы током 10-15 ампер. Не очень понимаю зачем вам такой низкий коэффициент пульсаций. Иногда наоборот используют импульсную модуляцию сварочног тока для улучшения качества сварки.
:live-14: Ну, хозяин - барин. Может я чего не понял.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 18:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Прилагаю картинку пробного шва

Ктот писал(а):
достаточно заполнять паузы током 10-15 ампер

Вот и я думал , что достаточно заполнять током 10 Ампер, а вот теперь думаю , что не достаточно :).
Электродом 6010 Варят трубы на просвет с формированием обратного валика внутри трубы! Любые поры и включения шлака , а так же недостаточная высота внутреннего валика просвет и проверку не проходят. Электрод этот предназначен для сварки в любом пространственном положении и вертикалы кладутся им на ура сверху вниз , что почти больше никакой электрод не позволяет.
У Башира , спасибо ему огромное за эксперимент, аппарат заполняет паузы и даже не десятью , а 25 Амперами , поэтому , как говорит Валвол, электрод горит , но то что он может делать - не делает. Я , где то месяц назад варил трубу таким электродом от генератора - творил что хотел и обратный валик вертикал и потолок .... Но генератор это генератор , там ток постоянный , постояннее не придумаешь.
Единственное , мне почему то кажется , на снимке у Башира, что электрод 6011, а не 6010. 6011 - горит и на переменке.

Вот кстати картинки корневого шва сделанного целлюлозным электродом :
снаружи трубы:
Изображение

изнутри трубы:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Вот кстати картинки корневого шва сделанного целлюлозным электродом :

Да уж! :good:

vladimir30 писал(а):
мне почему то кажется , на снимке у Башира, что электрод 6011, а не 6010.

6010 это,просто знаки водянистые и нечёткие,я переснял и в фотошопе немного увеличил чёткость,сейчас видать.
Но такие швы иметь на самоделках!? Мне предстовляется достаточно трудновато,даже если иметь при этом хороший опыт сварки.
К стати загляни по этой сылки
http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... #msg543779
Меня давно интерисует тема качественой фильтрации тока в сварочных апаратах,в сылке приведена очень интересная схема выпрямителя,на мой взгляд! Ты же умеешь пользоватся симулятором! Может проиграешь эту схему в симуляторе,интуиция мне подсказывает,что это очень интересное решение фильтрации и смещение фазы тока(для заполнения провалов) одновремено.В теории я слаб,поэтому не могу найти обьяснений.
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 05-04, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Но такие швы иметь на самоделках!?

Да , именно на самоделках и надо иметь такие швы , все промышленные аппараты- это хорошо просчитанные и поставленные на поток самоделки.
И пример тому сварочный выпрямитель Дуга - то что вы тут с конденсаторами показываете , это не совсем работает - быдет замыкание(а может и не будет , цмотря какие конденсаторы по емкости - надо помоделировать , поглядеть , что через них течет) , а в дуге только половинка от этого умножителя использована, вот глядите:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
а в Дуге только половинка от этого умножителя использована, вот глядите:

Уже давно с ней знаком,даже имею где-то в архиве моденизирваную
эту схему,скажу честно,мне она не нравится,не могу обьяснить почему,но уже издовна,с молодости когда липили шарманки,использовали схемы удвоения напряжения на анодах ламп, эти схемы почти всегда были с большой пульсацией,и сильно возбуждали передачики.По этому я им не доверяю.

vladimir30 писал(а):
то что вы тут с конденсаторами показываете , это не совсем работает - быдет замыкание

Это рабочая схема,только перемычку которую я указал надо убрать!
vladimir30 писал(а):
Смотря какие конденсаторы по емкости - надо помоделировать

igorshuma Сказал что электролитами они быть не могут постреляют(он радиоэлектронщик) знает!
По этому я думаю что это не полярные конденсаторы и думаю емкость их, от 50мкф и выше, надо искать.!?
смотри сылку:
http://flyfolder.ru/22803014


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 23:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
электролитами они быть не могут

Могут - они зашунтированы диодами и представляют собой умножитель. Ток их заряда ограничен индуктивностью рассеяния тр-ра , потому, что елси нет , то точно постреляют :). В Дуге для этого отдельный дроссель , потому что тр-р торооидальный и имеет относительно малую индуктивность рассеяния. Перемычка явно лишняя - это железная к.з.
резистор видно многоомный служит для того, чтобы на умножителе не оставалось остаточное напряжение. А вот эта хрень , которая его шунтирую , я даже и не представляю как работает :) ... Все остальное вроде бы понятно. Погоняю в симуляторе - погляжу, но не сегодня

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 23:33 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Погоняю в симуляторе - погляжу

Ждём результатов! :good:

vladimir30 писал(а):
А вот эта хрень , которая его шунтирует

Это варистер,как он работает я незнаю,надо поискать в поиске.
смотри картинку;
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Это варистер

Тогда к монахам его - он защишает диоды от пробоя обратным напряжением - можно только резистор оставить.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:36 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Ток их заряда ограничен индуктивностью рассеяния тр-ра

К стати трансформатор там с магнитным шунтом,что и подверждает повышеную индуктивную расееность трансформатора,иначе магнитный шунт не будет работать эфективно!?


Последний раз редактировалось bashir 06-04, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
иначе магнитный шунт не работает эфективно!?

Он как раз ее и создает эту самую индуктивность рассеяния , если шунт введен до конца в трансформатор то часть магнитного потока созданного первичкой проходит через шунт и не проходит через вторичку , таким образом связь между обмотками становится хуже а х-ка тр-ра мягче

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:46 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
таким образом связь между обмотками становится хуже а х-ка тр-ра мягче

:good:
vladimir30 писал(а):
Он как раз ее и создает эту самую индуктивность рассеяния

Согласен, и + ещё расположение обмоток на сердечнике магнитопровода,которые изначально имеют пониженую магнитную связь между собой!,это я усвоил из личной своей практике,на этом самом сварочнике с которым я вожусь досих пор! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 22:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Ну вот - ничего особенного , все то же самое , что делает Дуга :) - конденсаторы только для повышения напряжения х.х. А во время работы через них течет ток с тычкамидо 120 Ампер , чего они не любят. В результате даже с довольно большим дросселем - пульсация немалая.
Если резисторы убрать , то ток чуть стабилизируется, но конденсаторы начинают разряжаться с такими отвесными фронтами , что может и бахнуть , плюс пики тока на конденсаторах достигают 280 Ампер - никакие наманые кнденсаторы это не потерпят.
Изображение

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 22:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Ну вот - ничего особенного , все то же самое , что делает Дуга

Сейчас в симуляторе,схема Дуги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru