©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 02:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 22:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Сейчас в симуляторе,схема Дуги?


Да нет - этого хобарта , который с четырмя кондерами - она же внизу на картинке

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Да нет - этого хобарта , который с четырмя кондерами - она же внизу на картинке

Страно!? я её не узнаю!? Там вижу от вторички и дросель маленький на удвоение как у Дуги и конденсаторы страно соединены,ты не напутал нечего?Это вообще другая схема получилась! :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
На вторичке дроссель - это индуктивность рассеяния трансформатора приведенная к вторичной обмотке , маленькие дроссели , это не дроссели , а резисторы - иначе вообще кондеры взрываются. - В общем та это схема:)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
На вторичке дроссель - это индуктивность рассеяния трансформатора приведенная к вторичной обмотке

С резисторами то я понял,дросель не понял для чего.Ну что-же как говорится интуиция меня подвела :D Вообще-то без частого заполнения пауз(трёх фазка,инвертер,чопер),с последущим сглаживанием конденсатором,качественый и хорошо отфильтрованый ток, не получить!
Надо похоронить эту идею с самоделками,найти хорошую жирную работу,заработать и купить хороший инвертер! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Почему - вот на позапрошлой странице я выкладывал - почти чистая постоянка. Ее и буду делать , провод для дросселей уже купил , ищу стальной пруток. А инвертор свой я продал - не нравится.
Хоть и фирменный- Итальяшка "deka". 130 Ампер была куплена в 2004.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 16:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
Здравствуйте, уважаемые. надоело только читать, давно слежу за вашим форумом, кое-что уже и намотал.
конденсаторы, включенные параллельно диодам в мосту, обычно ставятся в имп. источн. питания для защиты диодов. при резкой смене полярности напряжения диоды не успевают закрываться и через них течет большой обратный ток. конденсаторы кратковременно берут на себя эту резкую смену направления тока. от дуги при сварке возникают высокочаст. имп-сы.
кондеру 50 мкф (параллельно диоду) незачем взрываться. ток через него небольшой, полярность не меняется на обратную(зашунтирован диодом).
в продвинутом ток в 100 ампер течет в обоих направлениях через кондеры, и почти не взрывается. только не понятно зачем цепочки диод-резистор. ведь сопр. конденсаторов десятые доли ома, и через цепочку ток почти не течет.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 17:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
поэтому , как говорит Валвол, электрод горит , но то что он может делать - не делает.

Прочитав это сообщение,я понял что пытался мне обьяснить служащий фирмы ESAB,когда мы разговаривали за электроды,я спросил его могут-ли они работать с инвертором ESAB Caddy tm Arc 201i? на что он как-то уклончиво ответил,что это не совсем коректное сравнение,назначение электродов совсем другое(другие работы)в апаратах работающих на этих электродах,другие могут работать очень плохо и назначение инвертора (хотя он считается профисиональным)то-же другое.Вдаватся в подробности я нестал,мне это не зачем,я считал,раз горит,то варит!Теперь понял он имел в виду,это специальную характеристику сварочных апаратов имено для этих электродов! :live-58:
Эти дроселя подключены как дросель со средни выводом,я такой пробывал,с ёмкостью 60 000мкф,
http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... #msg494291
разницу визуально от обычного классического подключения не заметил,хотя классическое подключение фильтра(ёмкость и дросель)считаю самым эфективным! Но вес! :wacko:
эту схему имеешь в виду?
Изображение
laf писал(а):
кондеру 50 мкф (параллельно диоду) незачем взрываться. ток через него небольшой, полярность не меняется на обратную(зашунтирован диодом).

Ага,вот это уже интересное мышление! Подкину Вам ещё пищу для темы! Посматрите эту сылку,тема от меня,там человек описывает работу своего сварочника,на этом-же принципе работы,поделитесь своими соображениями.
http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... #msg544107


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 18:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Эти дроселя подключены как дросель со средни выводом,я такой пробывал,с ёмкостью 60 000мкф,

Я моделировал и пришел к выводу , что два отдельных дросселя работают намного лучше , чем один со средней точкой. Разница огромная!
bashir писал(а):
Теперь понял он имел в виду

Вот и я говорю - все дело в пульсации :). Есть масса инверторов которые "не тянут" 6010, а это самый ходовой электрод для постоянки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 18:33 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Разница огромная!

Поделись рсчётными данными,рад буду выслушать :clapping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 18:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
всех изменений , по сравнению с той схемой , на которой чистенькая постоянка - дроссель теперь один со средней точкой - погляди что стало с током на дуге (желтый)

Изображение

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
те 4 емкости, что стоят у каждого диода в мосте, примерно по 0,1 мкф и на переменку 50 гц влияния не оказывают. как я уже говорил они только для защиты диодов от обратных токов при высокочастотных импульсов.
а диод в 50 мкф можно рассмотреть так: когда на верхнем конце обмотки отрицательная полуволна а на нижнем положительная то кондер заряжается через дугу и диоды. а когда полярность на обмотке меняется то в самом начале полуволны с конденсатора снимается уже готовенькое положительное напряжение и на дугу. как бы подпитка около нуля. может быть я и не прав, но лучше пока не придумал. нужно в симуляторе.
а кондер параллельно сети - это похоже на параллельный резонанс. но это эффективно только при слабой сети.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
laf писал(а):
как бы подпитка около нуля. может быть я и не прав

Я думаю что Вы правы! Я тоже думаю что это для заполнений провалов,и в том мостике из четырёх конденсаторов,думаю что такое возможно!?

vladimir30 писал(а):
погляди что стало с током на дуге (желтый)

Не понял ток синий или зелёный?Но влюбом случае если он синий,то разница очень большая,ты прав!Дай примерные технические данные на эти дроселя,сечение сердечника,тип сердечника,количиство витков,сечение провода или шины,спасибо!


Последний раз редактировалось bashir 07-04, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
А чего там дросселя по 1 милиГенри, с зазором - бо0льше никаких данных нету - я их еще не мотал - все в симуляторе.
А ток - зеленый , я дальтоник , думал он желтый :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 19:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
А ток - зеленый , я дальтоник , думал он желтый

Так зелёный вообще,сильные пульсации,я то думал синий.
А по сердечнику,ты говарил что стержни ищешь,как в Дуге! или я не правильно понял? К стати индуктивность чем меришь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
ты говарил что стержни ищешь,как в Дуге! или я не правильно понял? К стати индуктивность чем меришь?


Индуктивность меряю индуктометром.
А стержни ищу , может и не стержни даже , а просто куплю моток стальной проволоки в изоляции , которую для заборов продают и нарублю из нее пакет , плотно стяну его стрипами обмотаю х.б. лентой и буду на него мотать. Преимущество - есть в любом магазине типа "сад и огород" и легко режется в любой размер , чтобы потом вписать в корпус. если где попадется пруток милиметров 5 - буду использовать его , с той лишь разницей , что нарежу болгаркой и каждый нарезанный пруток покрасу маслянной краской, как в Дуге и сделано.
Изображение


Последний раз редактировалось vladimir30 07-04, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru