©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 12:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 23:48 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
я понял, спасибо большое . Обмотка питания (см. схему) - нужна для того чтобы схема не питалась от внешнего источника, а питалась сама от себя...

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 00:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Predator писал(а):
Запуск есть, но сильно греется снабберная цепочка, что делать?

Predator писал(а):
У меня в наличии Ш12*15 НМС 2500

В=0,088Тл
Очень здоровый сердечник для 24ВА, сменить сердечник, пересчитать параметры транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:37 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
Andr, можете сказать почему 0.088 Тл много?

Я подумал, что Дмитрий Макашов использовал UC3844 в своей схеме, а у этой микросхемы коэффициент заполнения максимальный D=0,5 . (половину периода высокий уровень половину периода низкий)
А когда я запитывал UC3842 от внешнего 24-х вольтового источника то я видел импульсы, коэффициент заполнения очень близок к единице ( то есть высокий уровень почти на всем протяжении периода, потом резкий скачок вниз, и спустя очень короткое время опять высокий уровень) , наверное надо осциллограммы, я их могу сфотать.

Как вы думаете может из за того что у меня коэффициент заполнения максимальный 0,99 , у меня перегрузка появляется? (предохранительная лампочка, которая включена последовательно сети горит, а также сильно греется снаббер)

может стоит поменять сопротивление в обвязке uc3842 чтобы максимальный коэффициент заполнения был 0,5 ??

p.s когда я включаю мою текущую схему на экране осциллографа я вижу импульсы с коэф. заполнения примерно 0,4-0,5, потому что есть обратная связь ( оптопара + измерит. сопротивление 0,2 ома)

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 04:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Predator писал(а):
Andr, можете сказать почему 0.088 Тл много?

Скорее мало, плохо используется сердечник.
Predator писал(а):
Как вы думаете может из за того что у меня коэффициент заполнения максимальный 0,99 , у меня перегрузка появляется?

У Вас с одной стороны написано много, с другой, совершенно недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.
Потом, стоит сразу разграничить - повторить рабочую схему это совсем не тоже самое, что разработать свой источник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 13:09 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
Andr писал(а):
У Вас с одной стороны написано много, с другой, совершенно недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.
Потом, стоит сразу разграничить - повторить рабочую схему это совсем не тоже самое, что разработать свой источник.


Итак, мне надо разработать источник питания на 75 ВА (150 V * 0,5 A), для этого я вначале хочу повторить схему, описанную в статье Макашова, но на деталях которые у меня имеются (а именно сердечник : Ш12*15 Россия, Шим-контроллер Uc3842)
Далее заменить вторичную обмотку на нужное напряжение 150 вольт, и получить результат. Сейчас у меня цель - скопировать источник Макашова но на своих детальках (потому что у него в статье большинство расчетов уже проведено, мне не надо заново пересчитывать их, заодно и не возникнет ошибки).

И у меня соответственно возник вопрос (который я написал в предыдущем моем посте) в связи с разным коэффициентом заполнения у Uc3842 и Uc3844.

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 14:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Predator писал(а):
... я вначале хочу повторить схему, описанную в статье Макашова, но на деталях которые у меня имеются (а именно сердечник : Ш12*15 Россия, Шим-контроллер Uc3842)

Со стороны это выглядит, как пытаться пристроить к Жигулю задние колеса от Беларуся.
Predator писал(а):
И у меня соответственно возник вопрос (который я написал в предыдущем моем посте) в связи с разным коэффициентом заполнения у Uc3842 и Uc3844.
Что у них разный Кзап следует из шиита. Для вашего, сравнительно узкого диапазона входного напр, предпочтительнее (ИМХО) 3844 или 3845, из-за гарантированной паузы.
Predator писал(а):
мне надо разработать источник питания на 75 ВА (150 V * 0,5 A) ......сердечник : Ш12*15 Россия
Ваш сердечник позволяет снять сотню ВА на частоте 25-30кГц и не видно необходимости задирать ее до 100кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 15:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
Цитата:
Ваш сердечник позволяет снять сотню ВА на частоте 25-30кГц и не видно необходимости задирать ее до 100кГц.

Хорошо, я понял, Andr, тогда с чего Вы мне посоветуете начать? обвязка у меня уже собрана, и чтобы поменять частоту мне достаточно поменять конденсатор, я могу сейчас припаять переменное сопротивление последовательно текущему Rt (частотозадающему сопротивлению) и меняя его сделать коэффициент заполнения максимальный 0,5 - при этом я отпаяю транзистор и все внешние цепи, и буду запитывать микросхему чисто от внешнего 24 вольтового источника.
Тогда у меня uc3842 будет с D= 0.5 ( как собственно и у Uc3844)
Такой ход решения правильный?

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 16:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Predator писал(а):
тогда с чего Вы мне посоветуете начать?

Пересчитать и переделать транс на 25-30кГц, индукцию возьмите 0,2 Тл.
Желательно прогнать модель в симуле.
Латр, нагрузка есть в наличии?

Зы. До 2 или 3-го числа меня здесь не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:49 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
Спасибо, Andr, c пересчета я как раз таки и начну.
Латр и нагрузка есть в наличии.

Теперь о результатах - перед тем как изменить коэффициент заполнения я измерил мою текущую частоту - оказалась 200 кГц!!! Уже тут была ошибка!!!, я подключил внешний источник (24в) и подобрал R и С такие чтобы коэф заполнения был 0,5. Подключил транзистор и все остальное, внешний источник отключил. В итоге: снаббер также греется, но лампочка уже меньше светится, что соответсвуте меньшей перегрузке.

Пересчитывать транс я тогда буду на мою конечную цель 150 вольт, 0,5а
Пересчитаю, результаты выложу.

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:10 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
Результаты:
Andr, по вашим советам индукцию заложил 0,2 Тл , и в итоге получил следующие результаты:
Изображение
Но количество витков первичной обмотки 85 мне не очень нравится, потому что у меня при максимально плотной намотке 70 витков только на каркас помещалось, я попробовал сделать так чтобы витков было около 70 ну и получил следующий результат:
Изображение
Но в этом варианте индукция больше.
И напоследок - решил поварьировать частоту так чтобы и индукция была 0,2 и количество витков подходило:
Изображение
Какой вариант мне мотать?

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:31 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
В итоге я решил намотать последний вариант в котором и обмотки влезают в каркас и индукция как Вы мне посоветали, Andr!
Итак - первичная обмотка 69 витков:
Изображение
Вторичная обмотка 61 виток:
Изображение
Обмотка питания 8 витков:
Изображение
Далее подобрал зазор (по расчетам 0,6 мм, но в реальности он получился 0,4 мм) и замерил индуктивность первички (по расчетам должна быть 1,662-1,689 мГн): она получилась (на картинке) 1,681 мГн
Изображение
Закоротил вторичку и обмотку питания - замерил индуктивность рассеяния: она получилась (на картинке) 9 мкГн
Изображение
Размеры трансформатора Ш12*15 просто сфоткал
Изображение

После того как у меня готов трансформатор я настроил схему управления Uc3842 - подобрал Ct и Rt так чтобы частота была как можно ближе к 35 кГц (как собственно и было рассчитано), а коэффициент заполнения максимальный 0,5:
Изображение
На картинке 5 мкс/ дел

входная емкость 430 мкф
выходная емкость 100 мкф
емкость которая после третьей обмотки питания 220 мкф
Схема не запускается, напряжение Vcc (питания)(7 нога) дергается от 11.5 до 15,5 вольт

Поменял емкость питания на 1 мкф (керамика) установилось чисто 12.5 на питании вольт и никак не менялось

Когда емкость питания поставил 100 нан установилось чисто 11, 5 вольт и никак не менялось.

Теперь я точно в тупике. :live-14:

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 06:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Predator писал(а):
Дмитрий Макашов использовал UC3844 в своей схеме

Predator писал(а):
может стоит поменять сопротивление в обвязке uc3842 чтобы максимальный коэффициент заполнения был 0,5 ??

Лучше найдите 3844, 3845. Если коэффициент заполнения формировать внешними цепями - рискуете получить непредсказуемую и нестабильную скважность импульсов со всеми вытекающими.
Predator писал(а):
я запитывал UC3842 от внешнего 24-х вольтового источника

На всякий случай: на затвор транзистора нельзя подавать больше 20 вольт.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 13:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-10, 18:31
Сообщения: 89
Код:
Схема не запускается, напряжение Vcc (питания)(7 нога) дергается от 11.5 до 15,5 вольт

под нагрузкой тоже "икает"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 16:21 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 17:08
Сообщения: 58
Откуда: Казань, КГУ
Цитата:
под нагрузкой тоже "икает"?


Да. 3 Килоома в нагрузку вешаю (150 вольт / 3000 = 0,5 Ампера)
Цепочки стабилизирующей которая на TL431 нет, а вот цепь измерительного сопротивления присутствует.

_________________
НЕ тормози! Импульсни!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 19:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-10, 18:31
Сообщения: 89
а если запустить шимку от автономного источника и посмотреть что делается с напряжением обмотки питания? предварительно нагрузив ее расчетным током.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru