©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 16:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Если кому интересно :wacko:
Пробой 1-го стабилитрона 10В - плюс выгорели ключи.
Все остальные элементы драйверов живые.
Аппарат восстановлен, в качестве проверки сварен вибростолик :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 13:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
У меня в ремонте "Титан ПИС 4000, внешне очень похож на ТитанБИС
Аппарат сов. новый но всё же бахнул. Возникли сомнения по поводу отдельных частей схемы:
Изображение
Рисунок слева- это стандартная схема, а справа снята с платы Титан ПИС 4000. Мне непонятно, почему, так подключен ТГР и диоды. Схему снял точно, подскажите пожалуйста, нет ли здесь ошибки? Очень не нравятся импульсы на первичке ТГР:Изображение
ЗЫ . Диод VD3= zener18v, а VD2 = 1n4148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 15:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Доброго всем дня. Тоже в ремонте такой аппаратик. Только называется по другому: WELDMASTER ИСА-230.
Погорел дежурный источник. Схемку никто не подбросит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:45 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07, 17:37
Сообщения: 7
Добрый день.
Я вернулся к вам опять помощью дело в том что еще раньше мне поступило два таких инвертора с одним я разобрался заменив 4 транзистора FGH40N60 (на аналоги IRGP50B60PD1-EP есть в наличии на космодроме) и пускового резистора 51R/15w все работает отлично сам испытовал на роботе о с другим немного посложнее также заменил транзисторы при первом запуске инвертор поработал буквально 3-4 сек потом выстрелил (отделилса от радиатора)
транзистор или стабилитрон я точно не знаю поскольку маркеровка выгорела а по корпусу не могу опредилить вот он на фотографии Изображение
я прошу может кто может посмотреть или знает так что это такое и ответить нужна маркировка
И еще вопрос от чего он мог выстрелить если входной резистор 51 ом целый транзисторы также целые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:52 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
oksun писал(а):
Добрый день.
я прошу может кто может посмотреть или знает так что это такое и ответить нужна маркировка
И еще вопрос от чего он мог выстрелить если входной резистор 51 ом целый транзисторы также целые?


Это рекуперационный диод 15ампер 600в, можете применить любой подходящий, в Ресанте на схеме нарисован RHRP1560, вполне пойдёт HFA15TB60 или даже помощнее HFA25TB60

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 19:44 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07, 17:37
Сообщения: 7
Joha большое спасибо за данную информацию. Но у меня возникала мысль почему он сгорел от перегрузки или может транзисторы коротнули? Напишите пожалуйста если это не доставит вам трудности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 20:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
oksun например могло во время разряда индуктивности транса когда диоды открыты (обратный ход) пробить транзистор и диод просто не успел закрыться и весь заряд электролитов через коротнувший транзистор ударил по диоду,
или просто от перегрева на максимальном режиме работы, радиаторы там рёбра имеют поперёк воздушного потока, а не вдоль,
а может и выброс со вторичной стороны, снаббер какой накрылся например,

если вылетает рекуперационный диод, то транзистор после открытия обязательно, так как он откроется на короткое через пробитый диод,

знающие люди вместе с транзисторами всегда не глядя меняют и эти диоды, потом можно их под напряжением проверить,

после таких катаклизмов первое включение делают через лампу на 150-300вт и лучше её включить в разрыв подачи напруги +300в на транзисторы, после электролитов, но до блокировочного кондёра
Изображение
но в этих аппаратах это проблемно сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:00 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07, 17:37
Сообщения: 7
Я так понял что транзисторы могли уцелеть дело в том что когда я пустил напряжение на апарат то он работал несколько секунд потом начал дыметь етот диод а тогда уже выстрелил до момента выстрела апарат работал ну так больше всего что он сгорел от перегрева или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
oksun видимо просто диоду кирдык пришёл, у него появилась приличная утечка тока и он стал сильно греться, а когда его всё таки закоротило его открытым транзистором выстрелило и почти на 100% что этот транзистор тоже крякнул, хотя учитывая что диод уже был подготовлен к скорейшему выстрелу, то есть некоторая вероятность что транзистор выжил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:35 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-07, 17:37
Сообщения: 7
Добрый день. Значит проблема такова поменял диода и транзисторы включаю с лампочкой все как на схеме выстрелил опят диод вчем может бить проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-11, 10:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-10, 20:15
Сообщения: 20
У нижнего рекуперационного диода D15 корпус должен быть изолирован от радиатора. Есть корпуса изолированные, если поменять на обычный, нужно ставить прокладку изоляционную. Иначе, конечно, бахнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-11, 10:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Павел
Эти два рекуперационных диода D14, D15, стоят каждый на своем персональном небольшом радиаторе, и не имеют отношения к радиаторам ключей. Поэтому вопрос про изоляционную прокладку здесь не стоит.
Причина в уже подпаленном диоде до ремонта. А при первом ремонте его не заменили - вот и бахнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 09:38 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Ребята на какой частоте оно работает? Знакомый дал поремонтировать, ключи вылетели все но тихо, без взрыва. драйвера вроде выдают сигнал с отрицательным напряжением (так должно быть?). Но смущает частота, около 20 кГц, Маловато как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 10:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Это пониженная частота включилась потому что нет напряжения на выходе, замкните выходную оптопару со стороны транзистора и частота подыметься до нормальной, около 50кГц
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-05, 21:52 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Купил ключи, но решил сначала припаять ИРФ740 по одному в плечо. Включил через лампочку 75Вт, но мощности лампочки не хватает для нормальной работы, Даже если отключить вентиляторы. Стартует, лампа начинает накалятся и выключается, наверно защита срабатывает. И так я эксперементировал до тех пор, пока ключи не лопнули, то ли от перегрева (без радиатора), то ли я замкнул щупом контакты на ключе.
Нашёл ещё полевики помощнее, прилепил на термопасту кусочки меди, включил без лампочки, работает. Но начал свистящие звуки издавать. Он должен "скворчать"? Мне он напоминает по звуку мои самоделки, но это ж фабричный, должны они "звучать"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru