©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 18:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
ацетон может смыть эмаль с провода, да и эпоксидка дама капризная - быстро полимеризуется. Вот поэтому - БФ-2
С моих проводов ацетон не смывал лак ни разу - чем мотаешь? ;) Скорость полимеризации эпоксидки понижается в присутствии ацетона (его надо то до 10% для текучести, не более).
Теперь о БФ. Он, в отличии от смолы, не полимеризуется с сохранением объема, а высыхает почти в 0. Т.о. БФ скрепляет витки, но оставляет воздух в обмотке, что для охлаждения не гуд.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 27-10, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 21:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
В череде быстротекущих дней, выбрал время для того, чтобы полюбопытствовать – что же «творят» и как «творят» ведущие производители варилок?
С год-полтора взад, случайно (задарили остатки после падения шлакоблока на ддевайс), попали в руки силовой транс (СТ), силовой модуль ИЖБТов с сетевым выпрямителем 50Гц и тиристором (вместо релюхи) в цепи «мягкого» заряда кондёров ёмкостного накопителя 310В от ESAB_овской варилки на 150А.
Параметры СТ:
Сердечник Е65, предполагаемый материал №87.
W1=15вит. Медная лента шириной – 30мм, толщиной – 0,1мм (1шт.)
W2=5вит. Медная лента шириной – 30мм, толщиной – 0,1мм. (2шт. соединены параллельно)
Чередование обмоток:
вторичка (1шт.), длина ленты – 56см;
первичка (1шт.);
вторичка (1шт.) длина ленты 75см.
Между витками изоляция толщиной около 0,15-0,2мм в один слой, шириной во всю высоту окна штатного пластмассового каркаса (медная лента наклеена на неё). Материал – пропитанная чем-то обыкновенная бумага. При поджоге загорается с края и сразу же гаснет.
Между обмотками 6 слоёв в.у. бумаги.
Термоконтакт приклеен в центре каркаса обхватывающего центр Ш-сердечника. Поверх термоконтакта – все обмотки.

Измеренные значения индуктивностей и ёмкости:
Lw1=0,403mH
Lw2=0,045mH
Lw1=0,0025 при закороченной W2.
Сw1=0,07nF относительно сердечника
Сw2=0,084nF относительно сердечника
Сw1-w2=0,21nF между обмотками W1 и W2

Ниже на фотосах:
1.Внешний вид СТ. Здесь http://valvol.ru/viewtopic.php?p=61929#61929 более полно.
2.Организация выводов с лент обмоток.
3.Харктеристики варилки (таблица). Остальное:
Косой мост, Fпр.=65+/-1кГц, Кзап.=0,41-0,43 (не более)
Изображение Изображение Изображение
ЗЫ. Надеюсь, что потраченные мну средства (отправленный в небытиЁ ESAB_овский СТ :lol: ) и личное время, помогут начинающим строителям сверкальников. Снимут многие вопросы и страшилки.
Здесь оговорюсь. Конечно, для «себя любимого» хочется сотворить что-то такое… аж шоб дух… Но, ПМСМ, для дома, семьи, гаражно-огородных дел в.у. СТ хватит с лихвой ;)
А «шоб аж дух…» можно и апосля, ежели понадобится и буде понимание в искрометальных поделках :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 21:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Магнитопровод хоть живой остался?
3 квадрата первичка, 6 квадратов вторичка ?
2,5 мкГн рассеяние по первичке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 21:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Магнитопровод хоть живой остался?
ни... пришлось расколоть, бо иначе было низя. Но, как грил уважаемый защитник неба нашего прекрасного Отечества - VVS, у "мну их как грязи" :lol:
Остальное всё верно.
3мм.2 первичка, 6мм.2 вторичка. Ls=2,5uH по первичке.

Alex Thorn,
обрати внимание на разные длины лент вторички соединённых параллельно: 56см - ближе к керну и 75см самая верхняя.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Alex Thorn,
обрати внимание на разные длины лент вторички соединённых параллельно: 56см - ближе к керну и 75см самая верхняя.

Спасибо обратил. Теоретически тоже обращал - не верят :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я вот на что внимание обратил. Вторичку развели все-таки в два разных слоя. Ампервитки снизили. А я хочу три ленты в параллель запустить в один слой. Прав ли я? И потом, у мя лента 40х0,2мм. Мож не выпендриваться и сделать как у людей? Все же не 6 а 16 квадратов получу...
И второе- 6 слоев бумаги между обмотками- от близости и вихрей уходят. Больше милиметра слой? Или бумага потоньше изоляции?
А вот вторичка тонковата однако- отседа думаю 25% Pn и вылазивает.
А остальное вроде без особой буйности. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Maikl писал(а):
что же «творят» и как «творят» ведущие производители варилок?

Можно я так свои трансформаторы "творить " не буду?
Да-а. Наличие бренда позволяет лепить откровенную халтуру.
Maikl писал(а):
Сердечник Е65, предполагаемый материал №87.

Е65 Epcos не делает.
Завтра сфоткаю небрендованный транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Три ленты, пять лент. Нормально будет, не морочьтесь.
Про 6 слоёв бумаги . Да нихто там никуда не уходит, просто гарантированно электробезопасность блюдут. Вторичка не тонковата ( под данные шильды) , это первичка толстовата , бо фольги тоньше небыло :lol:


Последний раз редактировалось Alex Thorn 27-10, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
нищеброд писал(а):
Можно я так свои трансформаторы "творить " не буду?

Можно, полагаю. Свои особокачественные трансформаторы каждый участник форума может творить по личному разумению, благо их сериями особомассово не повторяют, потому как это несколько..... эээ.... ну вы поняли :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
обрати внимание на разные длины лент вторички соединённых параллельно: 56см - ближе к керну и 75см самая верхняя.
Согласно пикче в известной статье в таком сандвиче они лежат в одинаковых полях и имеют право параллелиться - циркуляции якобы нет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 07:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
нищеброд писал(а):
Е65 Epcos не делает

http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sections/ProductCatalog/Ferrites/EELPCores/Page,locale=en.html

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 08:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Ришат
TDK-EPC Corporation
Видимо EPCOS купил ТDK. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 09:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
И E65 и E70 производил, и сейчас спустя три года как их купил TDK, производит.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 18:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Alex Thorn,
обрати внимание на разные длины лент вторички соединённых параллельно: 56см - ближе к керну и 75см самая верхняя.
Ломакин писал(а):
А я хочу три ленты в параллель запустить в один слой. Прав ли я? И потом, у мя лента 40х0,2мм. Мож не выпендриваться и сделать как у людей?
Alex Thorn писал(а):
Три ленты, пять лент. Нормально будет, не морочьтесь.
от именна, не создавайте себе надуманных проблем, не загружайте думалку не нужным, не... ;) :) Лично я, так и собираюсь делать. Пока думкаю на Ш_эшке, чи П_эшке. Понятие "собираюсь делать" не буквально. Соберу силу на полупроводах, а потом пару СТ с разными обмотками (литц, в палец провода, фольга) без пропитки. Попытаю, пощупаю..., а потом выводы :)
Трибун писал(а):
Согласно пикче в известной статье в таком сандвиче они лежат в одинаковых полях и имеют право параллелиться - циркуляции якобы нет.
насчёт одинаковости полей я бы не был столь категоричен (это к автору известной статьи), бо сам царапаешь
Трибун писал(а):
Старожилы вспомнят, как тут люди вполне авторитетные клеили на скотче шлейф в ширину керна из тонких изолированных жилок. Как щас вижу фото такого изделия на громадной кастрюле
я конечно понимаю, что сравнивать фольгу с в.у. намоткой не совсем корректно. Но всё же, что мысляешь по поводу почившего СТ с такой обмоткой? Да, неплохо бы поглядеть на фотос с кастрюлькой :prankster:
Ломакин писал(а):
И второе- 6 слоев бумаги между обмотками- от близости и вихрей уходят. Больше милиметра слой? Или бумага потоньше изоляции?
Alex Thorn писал(а):
Про 6 слоёв бумаги . Да нихто там никуда не уходит, просто гарантированно электробезопасность блюдут.
в каком-то забугорном ГОСТе читал о межслоевой, межобмоточной изоляции, а также изоляции по краям катух. Если следовать ГГОСТу (ширпотреб, условия конвейера и др.), то да, наверное, так надо и делать. Но если для "себя любимого", то лелеемый СТ с пропиткой можно мотануть начхав на сю дребедень. ИМХО, Ваша лента шириной в 40мм для Е70 буде широковата, даже пилюя на стандарты ;) :prankster:
нищеброд писал(а):
Можно я так свои трансформаторы "творить " не буду?
дык Вас никто и не напрягает. Цель моего поста была несколько иная. Да и потом, вам это и не надо, бо Вы, видимо, всю мощю и выделяемую тёплость скинов, близости, способов намотки, литц, чи фольга смотрите в симуляторе. До сих пор жду от Вас модельку в коей можно ЭТО глянуть. И чо там в теме про литц митингующие копья ломають? Могет всё же ощастливите нас муделькой? Смотришь и фсему балагану капец. Мож Valvol и тему не открывал бы. А чо ея открывать? Кажный чел, мало-мальски владеющий свечкой, взял да внёс в директиву транса косичку, литц, фольгу... и... от вам желанный рэзультат ;) :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl
У меня не Ш, а ПП с высотой окна 48мм- Туда лента 40мм как родненькая.
Межобмоточная толстая изоляция тоже два смысла имеет. Уже писал, как у меня дымилась ХБ из-за близости и плохой связи.
А вот как фольгу положить( в один тройной или в два разведенных слоя)- почитаю статью, выберу с моей точки зрения рацию- тогда решу окончательно. Стопроцентной уверенности пока не имею :live-14: Но и приближения из статьи( прилегающие слои фольги) делают выбор затрудненным- тИоретики, мать их. Вечно считают не то, что я использовать хочу :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru