©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 16:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 22:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
valvol Извиняюсь, что не по теме.
В вашей новой книге, на стр 81 присутствует такая схемка, но ни где не написано как мотаются обмотки (в какую сторону). Я так понимаю, что обмотки в этой схеме намотаны в разные стороны на стержнях? Посмотрите фазировку.

Изображение

А здесь (я сам подправил) если мотать обмотки на стержнях в одну и туже сторону, то фазировка будет такой?

Изображение

Я правильно думаю?
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 23:44 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
ни где не написано как мотаются обмотки (в какую сторону).

Для большей ясности привожу "пространственную" схему намотки:
Изображение
В отличие от книжной версии, здесь первичная обмотка имеет отводы на 200В и 180В.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 00:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
Я совсем запутался. Из вашей "пространственной" схемы выходит, что первичку нужно соединить начало с началом, конец с концом и эти соединения на 220 вольт (так как намотаны противоположно).
Вторичку нужно соединить начало с началом, а концы на сварку (так как намотаны в одну сторону).

Правильно?

По схеме в книге вторичка соединена начало с концом (значит намотаны противоположно).

Где ошибка... в "пространственной" схеме (вы не правильно нарисовали направление витков вторички) или в схеме, которая в книге (фазировка указанна не верно если сравнивать с "пространственной" схемой) :?:

И еще, можете на этой "пространственной" схеме соединить обмотки как должно быть?, станет более понятней.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 01:12 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
Где ошибка... в "пространственной" схеме (вы не правильно нарисовали направление витков вторички) или в схеме, которая в книге (фазировка указанна не верно если сравнивать с "пространственной" схемой)

Ошибки нет! Вспомните правило буравчика и включите воображение, представив токи в обмотках и формируемые ими потоки в сердечнике. Когда всё в порядке, потоки текут согласно, а не встречно.
А с какой сетью предполагаете использовать сварочный аппарат, с сильной или слабой (городская или сельская, промышленная или кооперативно-гаражная)?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 11:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
valvol

Давайте я вам покажу как я представляю это.

Например возьмем тор (тор похож на П сердечник). Будем мотать обмотку из 2 катушек, одну на одну половинку тора, другую на другую половинку.

Намотав одну катушку, мотали по часовой стрелке (если смотреть с торца тора), переходим на другую половину тора и продолжаем мотать другую катушку не разрезая провод. В этом случае у нас как бы конец первой обмотки соединяется с началом второй. И если мы посмотрим на направление витков второй катушки, то она уже мотается против часовой стрелки, если смотреть на тор с торца.

Выходит, чтобы соединить начало с концом обмоток, их нужно мотать противоположно. У вас на "пространственной" схеме обмотки вторички намотаны в одну сторону и если соединить как написано в книге (то есть начало с концом), то как раз потоки будут встречными.

Вот я и говорю, чтобы соединить катушки намотанные в одном направлении, нужно соединять начало с началом (или конец с концом), а с концов (начал) снимать напряжение.

То есть получается мы соединяем не начало с началом, а как бы начало с концом второй катушки, которая при таком соединении намотана снаружи во внутрь в нужном направлении.

Исходя из изложенного:

1. Что бы соединить 2 обмотки рассчитанные каждая на 220 вольт, намотанные в одном направлении, нужно соединить их начала с концами. (крест на крест)

2. Что бы соединить 2 обмотки рассчитанные каждая на 220 вольт, намотанные в противоположном направлении, нужно соединить их начало с началом, конец с концом.

3. Что бы соединить 2 обмотки вторички, разделенные по полам (по количеству витков) намотанные в одном направлении, нужно соединить их начала с началами, а с концов снимать напряжение.

4. Что бы соединить 2 обмотки вторички, разделенные по полам (по количеству витков) намотанные в противоположном направлении, нужно соединить начало одной обмотки с концом другой, а с другого конца одной обмотки и начала другой снимать напряжение.

В книге согласно указанной фазировки, обмотки первички должны быть намотаны противоположно, обмотки вторички должны быть намотаны тоже противоположно.

В вашей "пространственной" схеме обмотки должны соединяться вот так (обмотки первички намотаны противоположно, обмотки вторички намотаны в одну сторону)..

Изображение

Я прав? :?:

На счет сети, трансформатор хочу сделать из расчета "дать поварить", так что сеть будет разной.


Последний раз редактировалось neon333 07-05, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 14:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
Самый простой способ правильно подключить первичные обмотки
Они поключены паралельно поэтому можно любую из них подключить к 220В(не сгорит) Обозначим выводы первой обмотки 1;2 , а второй 3;4. Подключаем 1;2 к сети и замыкаем 2-3, меряем напряжение между 1-4, если U=0В, то соединяем 1-4. Если U=440В, то соединяем 1-3 и 2-4. Вторичные подключены последовательно, но и тут можно использовать этот способ. Очень желательно подключать сеть через мощную (300Вт и б.) лампу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 18:31 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
Давайте я вам покажу как я представляю это.

Это как кому удобнее
neon333 писал(а):
В вашей "пространственной" схеме обмотки должны соединяются вот так (обмотки первички намотаны противоположно, обмотки вторички намотаны в одну сторону)..

Перемычки поставлены правильно, но для секции IIa, IIb не правильно указано начало обмотки.
ankom писал(а):
Самый простой способ правильно подключить первичные обмотки

Можно и так, если первичка не имеет отводов. Однако лучше заранее продумывать направление намотки. Это позволит оптимизировать длину и положение перемычек, а также избежать дурной работы!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
valvol писал(а):
Перемычки поставлены правильно, но для секции IIa, IIb не правильно указано начало обмотки.

Начало обмоток указаны верно или расстреляйте меня :prankster:
neon333 писал(а):
То есть получается мы соединяем не начало с началом, а как бы начало с концом второй катушки, которая при таком соединении намотана снаружи во внутрь в нужном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 21:30 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
Начало обмоток указаны верно

А если подумать?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 22:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 14:23
Сообщения: 646
neon333 писал(а):
Начало обмоток указаны верно или расстреляйте меня :prankster:

valvol писал(а):
А если подумать?

Сравни все начала обмоток между собой. Они одинаковы?

_________________
"To succeed in life, you need two things: ignorance and confidence." Mark Twain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 22:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
Вот схему подключения нашел в интернете..

Изображение

Замечу, что обе обмотки намотаны в одну сторону.

qwert
Вы подтверждаете мои рассуждения? или я не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
neon333 Может быть это Вам поможет,разобратся с обмотками!? :D
Изображение[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
bashir писал(а):
neon333 Может быть это Вам поможет,разобратся с обмотками!? :D


В вашем случае обмотки намотаны противоположно, значит соединяем начало с концом (я писал это выше).

А если так посмотреть? (посмотрите на фотку, я ее подправил). Истина где то рядом. :D

Изображение

Прокомментирую..

Пусть красным цветом у нас обозначены начало обмоток. На одном сердечнике намотаны 2 обмотки в противоположном направлении. Если мы соединим их в середине,то есть начала, то у нас получится одна единая обмотка, с одним началом и концом. Далее разъединим обмотки и двигаем на другой сердечник. У нас получится, что на обоих кернах намотаны обмотки в одну сторону. Пока обмотки разъедены, то у той обмотки, которую виртуально двигали по сердечнику красный вывод это начало обмотки. Но как только мы соединим начало обоих обмоток, то начало той обмотки, которую двигали, станет концом.
В этом случае получится, что обмотка (которую двигали) будет намотана как бы снаружи во внутрь (противоположно).
В этом случае (когда обмотки намотаны на кернах в одну сторону) соединяем начало одной обмотки с началом другой.

valvol говорит что это не так.
valvol писал(а):
Перемычки поставлены правильно, но для секции IIa, IIb не правильно указано начало обмотки.


В этом спор.


Последний раз редактировалось neon333 08-05, 03:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 02:16 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 14:23
Сообщения: 646
neon333 писал(а):
А если так посмотреть? (посмотрите на фотку, я ее подправил). Истина где то рядом.

Вы ранее рассуждали о торе. Так вот, стержневой сердечник, это тот же самый тор, только квадратный :). И если перемещать обмотку вдоль сердечника, то от этого её начало и конец не изменяться! Именно это вам учень убедительно и наглядно продемонстрировал уважаемый bashir. Слево-направо:
1. Одинаковые обмотки на левом стержене (начало отмечено красным, а конец синим)
2. Верняя обмотка перемещена на перекладину.
3. Обмотка с перекладины перемещена на правый стержень.

_________________
"To succeed in life, you need two things: ignorance and confidence." Mark Twain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 03:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
qwert
Прочитайте мой предыдущий пост еще раз (я его подредактировал) и посмотрите фото bashir, которое я подправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru