©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 02:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 09:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
В этом спор

Тут не политический, а технический форум, и прав не тот, кто более настойчив и громче кричит, а тот кто прав. При этом правоту очень просто проверить - берёте готовый трансформатор подходящей конфигурации, мотаете на нём пробные обмотки и при помощи тестера находите их начала и концы. Если обмотки включены согласно н-к-н-к, то их напряжения суммируются, а если встречно н-к-к-н или к-н-н-к, то вычитаются.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 12:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
Конечно технический, скорей теоретический. Задал вопрос, а получаю в ответ сам догадайся. И скорей всего в мои сообщения ни кто не вчитывается.

Я еще раз повторяю... Обмотки на сердечник можно намотать 2 способами:
1. Противоположно
2. В одну сторону.

И я хотел узнать точно, как соединяются обмотки в этих случаях. (соединяются ведь по разному)

А в ответ мне "Нужно начало с концом"

Удачи всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 12:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
Задал вопрос, а получаю в ответ сам догадайся

Судя по количеству ответов, форумчане пытаются посмочь, но для того, чтобы получить верный ответ надо правильно сформулировать и задать вопрос. Что касается намотки, то согласен, что здесь трудно что-то объяснить на пальцах. Поэтому берите пример с bashir. Он рисует и при необходимости комментирует.
На всякий случай внимательно изучите и примените к своей намотке правило буравчика (правило правой руки)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
neon333 писал(а):
...Обмотки на сердечник можно намотать 2 способами:
1. Противоположно
2. В одну сторону.
И я хотел узнать точно, как соединяются обмотки в этих случаях. (соединяются ведь по разному)
А в ответ мне "Нужно начало с концом"

neon333, Вы сперва гляньте на корректность поставленных Вами вопросов :) ИМХО, ответ форумчанина "Нужно начало с концом" был корректен, без тыканья носом в знание техницкого ызыка :) Так шты, обижайтесь на себя, а не на форумчан :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
valvol

Просто возник вопрос, как намотаны обмотки в книге. Вы мне дали пространственную схему (в ней обмотки вторички у вас намотаны в одну сторону), после которой пошла эта дискуссия.
bashir дал схему, я ее подредактировал. То есть на данный момент имеется 2 схемы намотки (выше).

1. Та которую нарисовал bashir, в ней обмотки намотаны противоположно на кернах, значит соединяем начало с концом.
2. И схема от bashir, которую подправил я, в ней обмотки намотаны в одну сторону, значит соединяем начало с началом, с концов снимаем напряжение.

Еще хочу заметить, что начало обмотки, если смотреть с точки зрения человека, это тот конец, с которого начали мотать обмотку.
С точки зрения сердечника трансформатора, начало (или конец) это тот конец, который подключен правильно.

И когда я говорю, что нужно соединить начало с началом - это с точки зрения человека, а сточки зрения трансформатора - это начало с концом.

Ответьте пожалуйста я прав? да или нет. Теории больше не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
1. Та которую нарисовал bashir, в ней обмотки намотаны противоположно на кернах, значит соединяем начало с концом.

Похоже, что вы путаете физическое и электрическое начало обмотки. В электротехнике точечкой обозначают именно электрическое начало обмотки в независимости от того начинается намотка реальной обмотки с этого конца или в нём заканчивается.
Если трансформатор имеет несколько обмоток, то при втекании тока в начала этих обмоток генерируется магнитный поток одинакового направления.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
valvol Хорошо, я понял почему вы меня не понимали.

Я имел в виду..

Например человек далекий от электротехники решил намотать трансформатор.
Он мотает 2 обмотки в одном направлении и для него в этих обмотках есть начала и концы (физические, то есть для него начало то, с которого начал мотать обмотку, конец на которой закончил). Потом он одевает на керны эти обмотки и ему нужно соединить эти обмотки. Так как он далек от электротехники, ему говорят, нужно соединить начало с концом. Он соединяет физические начало одной обмотки с концом другой. А так как они физически были намотаны в одном направлении, то после соединения начала с концом на выходе у него будет ноль вольт.

Понимаете о чем я?


Последний раз редактировалось neon333 08-05, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon333 писал(а):
Например человек далекий от электротехники решил намотать трансформатор.

Если человек слишком далёк от электротехники, то, чтобы намотать и скоммутировать трансформатор, ему придётся к ней немного приблизиться! :live-14:
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 14:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
После 2 страниц дискуссии выяснилось, что на схемах обозначаются электрические начало обмоток. Кто это придумал и зачем не понятно (мы же соединяем все таки физические начала (концы) и смотря на схему с электрическими началами (концами) в голове каша.)

I. Человек, который на одной волне с электротехникой, соединяет электрические концы с началами обмоток и у него не возникает вопросов.

II. Чтобы человек, далекий от электротехники или такой как я, не наступил на эти грабли (он же не понимает где у обмоток будут электрические начала после намотки) и ему нужно представлять где будут перемычки, ступени регулирования, в какую сторону мотать:
valvol писал(а):
Это позволит оптимизировать длину и положение перемычек, а также избежать дурной работы!

мотает так:

1. Если обмотки намотаны в одну сторону, то соединяет физические начала этих обмоток. С физических концов снимает напряжение.
2. Если обмотки намотаны противоположно, то соединяет физические начало одной обмотки с концом другой, с оставшихся выводов снимает напряжение.

Я думаю мой второй вариант более понятен для любого человека, знающего и не знающего. :prankster:


Последний раз редактировалось neon333 08-05, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 15:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
neon333
понятие "начало" и "конец" обмоток условно. Изначально возьмите какую-нить обмотку за "образец" (для удобства с большим к-вом витков). На "образце" какой-нить вывод примите за "начало" (обозначьте его "звездочкой"). Относительно "образцовой" обмотки и обозначенного "звездочкой" вывода, проведите фазировку всех остальных обмоток, расположенных на одном сердечнике. Ежели имеется магнитный шунт, - уберите на время процедуры фазировки.
Удачи :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 21:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Изображение
"физическое " соединение :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 01:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
neon333 писал(а):
Кто это придумал и зачем не понятно (мы же соединяем все таки физические начала (концы) и смотря на схему с электрическими началами (концами) в голове каша.)

Вы себя сами запутали,Ваша ошибка что Вы пытаетесь расматривать два керна как два разных обьекта!А надо расматривать их как одно целое замкнутое кольцо и направление обмоток оринтировать на сердечник,а не на соседнию обмотку,всё мотается в одном направлении и собирается последовательно,в таком случае у Вас совпадут и физические и электрические точки. qwert хорошо Вам обьяснял.
qwert писал(а):
Так вот, стержневой сердечник, это тот же самый тор, только квадратный .

:good:


Последний раз редактировалось bashir 09-05, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 01:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04-04, 11:55
Сообщения: 100
Откуда: Кременчуг, Украина.
bashir писал(а):
neon333 писал(а):
Кто это придумал и зачем не
qwert писал(а):
Так вот, стержневой сердечник, это тот же самый тор, только квадратный .

qwert писал(а):
Слево-направо:

:good:


да про квадратный тор - это сильно...
можно сказать очень смелый геометрический подход...
:haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 02:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
bashir писал(а):
направление обмоток оринтировать на сердечник,а не на соседнию обмотку,всё мотается в одном направлении и собирается последовательно,в таком случае у Вас совпадут и физические и электрические точки

Вы правы, я рассматривал направление обмоток относительно друг друга, а не относительно сердечника. Но на мой взгляд, если так смотреть (относительно друг друга), то более понятно как соединить потом.


Последний раз редактировалось neon333 09-05, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 02:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:21
Сообщения: 20
........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru