©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-05, 15:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Доброго времени суток всем.
Возникла необходимость сделать ИБП, входное напряжение +27В (+-7В) и несколькими разнополярными выходами:
+15В 500мА
-15В 500мА
+11В 1А
-11В 1А
+5В 500мА
+19В 300мА, (3А в течении 3 сек.)
-19В 300мА, (3А в течении 3 сек.)
+27В 300мА
-27В 100мА
Думаю использовать импульсный трансформатор, выходные обмотки со средним выводом.
В общем то схема есть, но она на столько древняя, я решил её модернизировать.
Изображение
Для симметрии выходов видимо надо использовать мостовую схему в первичной обмотке, но вот как добиться стабилизации? В оригинале использовался мультивибратор с постоянной частотой, а стабилизация обеспечивалась регулировкой питающего напряжения аналоговым методом.
Есть мысль использовать ШИМ.
Что можете посоветовать?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 15:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Profeccor писал(а):
Думаю использовать импульсный трансформатор

Нужна гальваническая развязка?

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 15:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 16:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Profeccor писал(а):
Что можете посоветовать?

Во втоичных цепях применить магнитно-связанный дроссель, т.е. дроссели в каждой вторичной цепи на одном сердечнике, соотношение витков дросселей пропорционально ссотношению выходных напряжений. Так реализована стабилизация в комповых БП.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 17:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
samodel писал(а):
Во втоичных цепях применить магнитно-связанный дроссель

Это я так понимаю для "связки" номиналов выходных напряжений.
Изображение
Нашёл такую схему
Изображение
Правда от 12 вольт, надо будет транс посчитать.
Обратную связь сделать на отдельной обмотки, связав её с выходным дроселем. А как транс расчитать? И какой лучше, на кольце? А дросель с зазором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 07:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Можно применить обратноходовой преобразователь на UC3845, например.
Преимущество обратноходовых - минимальное количество деталей в выходных выпрямителях и возможность групповой стабилизации выходных напряжений. (при правильной сборке не боятся КЗ)
Собирал такую схему, правда с питанием от 12вольт. (Работает от 8 до 20 вольт, стабильность выходных напряжений - несколько десятых вольта) картинка, правда, корявая.
Изображение
Вам придётся вводить стабилизатор питания для микросхемы, да и сердечник, возможно, взять побольше.
Вообще подобных схем много, можно их доработать в своих целях, например:
http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/110 ... 5.gif.html

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 10:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Ктот
Спасибо. Для обратноходовых сердечник нужен с зазором, так? Стабилизация напряжения происходит по одному из выходных, а как будут вести себя номиналы остальных напряжений под разными нагрузками? Допустим, из перечисленных 9-ти напряжений стабилизацию сделать по +27В (по наибольшему брать ОС ведь лучше?), не будут ли остальные напряжения под разной нагрузкой уходить от номиналов? Прямоходовые, как мне кажется, более стабильны в этом вопросе, потому как энергия передаётся не за счёт накопления (самоиндукции), а трансформацией. Может я не прав? Важна стабильность выходных напряжений на всём диаппазоне нагрузок на всех выходах, а они могут быть разными во время работы. В БП компов используется прямоход, и напряжения стабильны, хотя нагрузка постоянно меняется и по +5, +12. Правда для проца свой стабилизатор, но он тоже запитан от БП. Есть мысль взять готовый комповый БП, перемотать на торе выходной транс, оставить защиты, убрать высоковольтную часть и +5В дежурного режима. Мне надо повторяемость (около 20 штук), взять одинаковые и доработать. Как думаете?! Дешевле выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 10:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Profeccor писал(а):
Для обратноходовых сердечник нужен с зазором, так?

Конечно. 1-2 слоя малярного скотча (грубо)
Profeccor писал(а):
Стабилизация напряжения происходит по одному из выходных, а как будут вести себя номиналы остальных напряжений под разными нагрузками? Допустим, из перечисленных 9-ти напряжений стабилизацию сделать по +27В (по наибольшему брать ОС ведь лучше?)

Я стабилизацию делал по наиболее нагруженной обмотке. Стабильность напряжений на остальных обмотках вполне приемлимая, при условии тесной связи между всеми обмотками. (если у вас куча вторичных обмоток - может имеет смысл намотать сперва часть вторичных, потом первичную потом остальные вторичные). Мощность у меня, правда, была поменьше, около 10 ватт. Ну, а если вам нужна высокая стабильность некоторых напряжений - можно линейный стабилизатор на выходе поставить.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 10:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Profeccor писал(а):
Прямоходовые, как мне кажется, более стабильны в этом вопросе, потому как энергия передаётся не за счёт накопления (самоиндукции), а трансформацией.

Ну, это вопрос спорный, у каждой схемы свои недостатьки и достоинства. На мой вкус обратноходовой обеспечивает неплохую стабильность, вдобавок нет необходимости в дросселях на выходе, так, что решайте сами, что вам больше подходит.
Profeccor писал(а):
Есть мысль взять готовый комповый БП, перемотать на торе выходной транс

Это не ко мне, у меня такого опыту нету, тем более с 220вольт переделывать на 27.... :live-14:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 12:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Ктот
Спасибо за разъяснения. На счёт линейный стабилизатор на выходе поставить, была идея. Я так понял, приведённая выше схема проверена в работе? Посмотрел даташит, до 30В на прямую либо брать с развязкой выходного каскада . А как транс посчитать? Честно говоря, не разу не сталкивался с такими вопросами, обычно на 063 делал, маломощные. В даташите в приведённой схеме ОС по выходному вообще нет, а может я не разобрался. Думаю попробовать на ней. А на выходе одним кольцом в качестве дроселя обойтись. Думаю не помешает. +_15,+5, +-19 сделать на нерегулируемых, а вот +-11 и +-27 на регулируемых, и то надо проверить, может при правильных расчётах и не надо будет. С трансом надо только разобраться, думаю самое сложное будет. А как Вы расчитывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 13:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Profeccor писал(а):
приведённая выше схема проверена в работе?

Да, много раз (только та что коряво нарисована, а не та что на желтом фоне)
Profeccor писал(а):
Посмотрел даташит, до 30В на прямую либо брать с развязкой выходного каскада .

Если вы про микросхему - то она до 30 воль держит, но вот затвор полевика - только до 20. (про контроллер здесь, по русски и доступно http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2003_01_102.php
Profeccor писал(а):
С трансом надо только разобраться, думаю самое сложное будет. А как Вы расчитывали?

Вы слишком высокого мнения обо мне. Ничего не рассчитывал. Под рукой были сердечники ETD34 на них и прикинул витки, сначала подобрал первичку, чтоб нужный ток закачать - получилось 7 витков, остальные обмотки - исходя из коэффициента трансформации 1:1.
Впрочем не растраивайтесь - тут много кто умеет считать - поспрашивайте, где-то, вроде спец программа есть.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 14:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-02, 22:47
Сообщения: 67
Ктот писал(а):
Под рукой были сердечники ETD34 на них и прикинул витки, сначала подобрал первичку, чтоб нужный ток закачать

А нужный ток, это какой?! Куплю интуитивно, буду эксперементировать. Исходя из размеров компового БП и накину чуть, чтоб влезло всё. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 22:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Profeccor
если у вас нет жестких требований к стабилизации выходных напряжений и потребляемые токи по всем выходам более менее стабильные, то можно применить дроссель групповой стабилизации, как в комповых БП. Правда не очень представляю как его совместить с обратноходом, ни разу не встречал, но наверно можно. Если токи сильно меняются или нужна хорошая стабильность напряжения то придется делать стабилизатор на каждый выход.
Лучше всего озвучте назначение, а то может ТЗ не такое нужно как вам видится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Возможность групповой стабилизации нескольких напряжений обычно указывается в качестве одного из преимуществ обратнохода. А дроссель в комповых БП позволяет получить нечто подобное и в прямоходовых преобразователях.
Если требуемая мощность не превышает 100-150 Вт, то обратноход. Если требуется больше, то лучше прямоход с многообмоточным дросселем.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 23:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Profeccor писал(а):
входное напряжение +27В (+-7В)

А о характере входного напряжения дополнительно что-то известно?

Мне кажется, что для ОХ будет очень много обмоток.
Profeccor писал(а):
В оригинале использовался мультивибратор с постоянной частотой, а стабилизация обеспечивалась регулировкой питающего напряжения аналоговым методом.

Примерно так и сделать, тока по входу эл. транса поставить повышающий преобр воль до 40-50, им и регулировать выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru