©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
rusfolder mega.co.nz depositfiles f-bit.ru savepic radikal keep4u fotoifolder fastpic ipicture

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 27-03, 14:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 576 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:20 
Новичок

Уважаемый valvol, в Вашей схеме ПЗУ, нарисованной от руки, к усилителю тока шунта на ОУ подключены ли к инверсному входу общая точка соединений конденсатора, диода и резистора на *390 кОм? Переменным резистором "Баланс" что регулируется?

СообщениеДобавлено: 22-01, 09:11 
Новичок

Перерисовал вышеупомянутую схему http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=246380&d=1453403361. Хочу повторить. Вся спецификацмя в наличии. Два ОУ К544УД2 планирую заменить на один корпус TL082 или MC358, но пока не знаю как это правильно сделать. Не исключаю наличие ошибок в схеме. За советы буду благодарен.

СообщениеДобавлено: 22-01, 11:48 
Магистр

Anatoliy563 писал(а):
Уважаемый valvol, в Вашей схеме ПЗУ, нарисованной от руки, к усилителю тока шунта на ОУ подключены ли к инверсному входу общая точка соединений конденсатора, диода и резистора на *390 кОм? Переменным резистором "Баланс" что регулируется?

Балансом устанавливается нулевой ток при нижнем положении ползунка переменного резистора 10к (балансируется ОУ). Максимальный ток устанавливается подборкой резистора 390к*.
Anatoliy563 писал(а):
Перерисовал вышеупомянутую схему http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=246380&d=1453403361. Хочу повторить. Вся спецификацмя в наличии. Два ОУ К544УД2 планирую заменить на один корпус TL082 или MC358, но пока не знаю как это правильно сделать. Не исключаю наличие ошибок в схеме. За советы буду благодарен.

К сожалению, чтобы увидеть рисунок, нужно регистрироваться на форуме. :(
ОУ К544УД2 можно заменить на любые ОУ общего применения. В своё время у меня было много таких микросхем и поэтому я ставил их во все свои конструкции.

СообщениеДобавлено: 22-01, 14:53 
Новичок

valvol писал(а):
К сожалению, чтобы увидеть рисунок, нужно регистрироваться на форуме.

Извините, я этого не учёл. Хотел прикрепить схему (изображение) вместо ссылки, но не получилось. Наверно модераторы не дают "Добро" ("Не вышел ростом и лицом..."), а может я не умею грамотно пользоваться услугами форума, о чём сожалею.
Я понял так, что балансировка вызвана особенностями ОУ К544УД2.
valvol, спасибо Вам за консультацию.
Как же загрузить изображение нарисованной схемы на наш форум?
К инверсному входу (2) первого ОУ подключены непосредственно только стабилитрон КС156А и R=1K, а общая точка соединения конденсатора, диода и *R=390K не подключена? Или я не прав? Всё мною перечисленное подключается к инверсному входу ОУ. Очень хотелось бы знать ответ на мой дилетантский вопрос. Ещё раз спасибо.

СообщениеДобавлено: 22-01, 17:49 
Магистр

Anatoliy563 писал(а):
Как же загрузить изображение нарисованной схемы на наш форум?

Полистайте тему Размещаем рисунок, пишем в личку.
Anatoliy563 писал(а):
К инверсному входу (2) первого ОУ подключены непосредственно только стабилитрон КС156А и R=1K, а общая точка соединения конденсатора, диода и *R=390K не подключена?

Нет, к ножке 2 ОУ подключены 1М*, КС156, 1к, 390к*, 0.33мкФ и диод, идущий на 6-ю ножку.

СообщениеДобавлено: 22-01, 18:25 
Новичок

valv0l, громадное Вам спасибо. Вот нарисованная мной схема:
http://s33-temporary-files.radikal.ru/8 ... 693455.gif
Значит схему я срисовал правильно. Очень Вам признателен, буду воплощать в "железо".
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 576 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39

Часовой пояс: UTC + 4 часа