©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 11:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 13:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Вот зашел посмотреть, и вспомнил идейку которая долго мучает (несильно но заело). Суть в чем - запустить это все дело от 12 вольть в автомобильном усилителе. Но от 12 вольт моща на 4 ома - 36 ватт в теории максимум... Поставить на выход транс чтоб перекачивал с увеличением напряжения. Ну и пусть по 50А жрет. Вопрос в том что транс зараза меняет при закрытии ключей свой потенциал - можно это както обойти или выкинуть эту идею подальше? Хотя очень заманчиво. Чтоб не ставить преобразователь. Искажения всеравно увеличатся но для саба, когда сам динамик в лучшем случае процента 3 а то и все 6 вности - это не существенно. Вопрос именно в трансе вместо дросееля? Что скажете???

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-02, 16:42
Сообщения: 50
Откуда: г. Ярославль
Klim_1
Так для системы оповещения я делаю 110В на выходе именно с помощью транса... в чем вопрос? правда транс мотать нужно по особенному с кучей секций в обмотках... для хорошей передачи высоких...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
bigson
Цитата:
Так для системы оповещения я делаю 110В на выходе именно с помощью транса...

А по подробнее?

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
урезано


Последний раз редактировалось tig0r 18-05, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Klim_1 писал(а):
Суть в чем - запустить это все дело от 12 вольть в автомобильном усилителе. Но от 12 вольт моща на 4 ома - 36 ватт в теории максимум...

Если выходной сигнал синусоида, то и того меньше - теоретический предел 18Вт.
Трансформатор включается без проблем вместо нагрузки и рассчитывается на минимальную частоту рабочего диапазона, т.е. железяка получится нехилая!!! Гораздо проще, с помощью преобразователя, поднять напряжение питания до желаемой величины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 23:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-02, 16:42
Сообщения: 50
Откуда: г. Ярославль
tig0r
Об чем подробнее то?

Транс на обычном железе мотаю в 7 проводов разом, 6 проводов 0.8 мм и 1 провод 1.5 мм мотаю на 18 вольт на 20 Гц.
Дальше шесть тонких проволок соединяю последовательно, а на толстую проволоку подаю с усилителя... при питании 24 В как раз 18 вольт переменки для синуса получается...

можно конечно питалово усилителю сделать 150 Вольт и напрямую на динамики подавать, но тогда резервное питание навороченное получится, из 24 вольт 150 делать придется... а так стандартный БП на 24 вольта и диод резистор и аккумулятор на 24 вольта вот и все резервирование, БП на 27,5 вольт накручиваю, чтоб заряжался аккум. вот приблизительно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 04:11 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
вот ссылка на бразильский форум, где автолюбители обсуждают автомобильный усилитель класса D (2300Вт музыкальной мощности на нагрузку 2Ом). На 3-й странице даются рабочие характеристики. На 4-й странице форума автор выложил фотографии платы. Интересное исполнение, впервые вижу, чтоб так было выполнено управление полевиками (микроконтроллерное управление и ir2110), обычно это tl494 и транзисторы раскачки c1815, короче, сделано по-взрослому. Пуш-пульная схема. Первичка: по 2 витка на плечо, вторичка: 24 витка. Напряжение на выходе БП 120В. Caм усилитель сделан по принципу кроссовер-эквалайзер-модулятор. Всё остальное - как в усилителе Ускова (с бутстрепным управлением транзистора верхнего плеча). Ключи 20M34BLL.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 19:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
я делал на ШИМ процессоре от TI TAS5001, потом 2110 драйвера, и шустрые ключи(пока их не было ставил 540е).
у процессора вход цифровой, поэтому поставил еще АЦП РСМ1802(вроде).
это все было макетным таким образцом, но работало.(0,1% КНИ).
усил не имеет никакой ОС- поэтому сделал такие выводы
1) От обычного трансового питальника питать низзя- много интермодуляции всякой(тестовый сигнал 1кГц, интермодуляционные компоненты - ....900,950,1050,1100...... и т.д). Да и 50Гц хорошо видно.
2) для оповещения- самое оно, поэтому в рабочую схему добавил эквалайзер, цифровой, TAS3001.

В итоге имею
1) Питальник для усила, +200вольт, 2киловата- плата и детали, надо паять
2) Плата для усила, детали(драйвера шустрые ИР, с контролем тока)- опять же, надо паять.
а также писать софт для меги64, чтоб всем этим щастям рулила(считала коэф. для цифрового фильтра, меряла мощу и т.п.)

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 21:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-02, 16:42
Сообщения: 50
Откуда: г. Ярославль
Jaxon
Во ты завернул! Я всегда думал, что чем проще в оповещении тем лучше, да и 2 кВт в одном усилке иметь не нужно как правило, при таких мощах делают систему на 10-15 усилителях - живучесть выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 12:47 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
:)
ну идея оповещения родилась потом уже :)- сначала это был усил для дискотеки
скажем в Киеве на вокзале используется(по крайней мере года 4е назад) система из одного мощака(тоже около 2х кил), там тоже были DSP и еще много чего(это я водку с конструкторами пил :))

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 20:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 14:33
Сообщения: 9
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Что думает народ по поводу вот этих амплиферов:
Автор Корольков
http://dump.ru/files/f/f7714820892/
http://dump.ru/files/f/f421039129/
МОСТ ОТ КОРОЛЬКОВА
http://dump.ru/files/g/g4915776413/
Автор IR
http://www.irf.com/technical-info/refde ... udamp1.pdf
Ucd Кузнецова до кучи(для полноты картины)
http://www.classd.fromru.com

[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Jaxon писал(а):
я делал на ШИМ процессоре от TI TAS5001, потом 2110 драйвера

во..
это мне ближе. хочу для саба до 200гц. соорудить на at90pwm316. на борту вроде всё есть. возможно шуметь подлая будет. килогерц 150 должно наверное хватить. на pwmке затем, чтобы поробовать всякие варианты без перепахивания схемы. вечно у меня паяльник всё ломает. я то мягкий и пушистый. у меня трёхполосник на LME830. низ горячий. т.е. сч вч трогать не буду, а нч надо как-то разруливать. в идеале кормить бы динамик от источника тока с какой-то обратной связью. он уменя 18дюймов и 21 дюйм. большенький. ну пока только обзор делаю. война план покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
NAVI писал(а):
Что думает народ по поводу вот этих амплиферов:

выложенные микрокаповские модели вроде работают.
народ собирал от обоих авторов. я IRовский слышал.
для НЧ очень вроде годятся. потому и задумался. НО! мне будет с чем сравнивать. есть реализация на LME. есть студийный монитор.
есть приличная супостатовская активная акустика у которой низ как раз IRовских модулях. практически их кит. мост . НО! у они схитрили. пред Dшкой стоит эквализирующий кусочек, который звук малость приводит в соответствие. надо бы срисовать. поглядеть что зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
1567_моделька_шим_усилителя_с_драйверами_IR.asc а моделька то лучше , чем у Королькова себя ведёт. если до меня правильно дошло, то два дросселька сельно снижают головную боль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru