©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 05:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 15:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Поэтому бериллиевая керамика.. 3 кВ и выше.
Либо юзать изолированные ключи, например от иксуса. Там уже как раз керамика стоит (вот берилиевая она или нет - хз) и толщина ее такая, что она и 3-м киловольтам не по зубам однозначно
VVS_ писал(а):
Каждый раз обдумывая альтернативу, вижу что проще всего - второй транс рядом.
Есть в принципе альтернатива, когда можно будет обойтись вааще без продува внутри. Шаг первый: частота клацанья повышается и как итог дроссель покидает корпус и становится концами. Шаг второй - транс претерпевает некоторые конструктивные изменения :haha: после чего с него элементарно отводится тепло через стенку на которую он прикручен. И плотность тока в нем может доходить до 20 ампер на квадрат. Нечто похожее делаю я, но у меня корпус гуано редчайшее, от БП АТХ, не раз пожалее что в него вляпался, но герметичного как у вас нет и близко, а БП АТХ почти классика жанра для наладонников. Силу уже всю распаял, если до 30-го успею развести плату то на НГ будут стрельбы. И если они покажут, что выведенная мною топология удачна, то вполне можно будет в подобный вашему коробок совать инвертор на 180-200 ампер при ПВ 100. Классические двутактные топологии, хоть разделенные хоть разнесенные пролетают как фанера над парижем (по крайней мере в симуляторе :haha: а там жисть покажет) - мягкое выключение ключа даже на частотах в 60-100 кгц, никаких перекосов и лабуды с нямконтролями и т.п. Но это в паблике светить буду по факту запуска готового девайса. Ибо там решение в комплексе, и лучше его показывать в готовом виде иначе з...ся от скептиков отмахиваться.

PS на моем форуме я смотрю вы вроде как зарегались? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 17:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Имеется ввиду планарный транс, размазанный на плоскости? Я та кпонимаю топология инвертора тут не имеет значения? Почему же разделенник пролетает в симуляторе и относительно какой топологии пролетает? Разделенник на 100 кГц себя хорошо чувствует, заметно лучше чем двухтактная классика.
Да, на форуме вашем зарегался, интересно читать. Мож удосужусь что-нить написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Имеется ввиду планарный транс, размазанный на плоскости?
Нет, транс в общем то вполне обычный, но то что он нмного размазан, то да есть такое :)
Цитата:
Я та кпонимаю топология инвертора тут не имеет значения?
Имеет. В трансе всего две обмотки, первичка и вторичка. И ничего лишнего. Подобное в разделенно-разнесенном не проделаешь.
Цитата:
Почему же разделенник пролетает в симуляторе и относительно какой топологии пролетает?
смотрите сами: 1. всего две обмотки в трансе (вольтодобака не в счет и мотается потом уже поверх абы как проводом МГТФ) 2. индукция бегает почти на всю петлю сердечного. Петля выглядит так http://shyza.ru/forum/download/file.php ... &mode=view а во временной плоскости так
Изображение зеленым индукция красным выходной ток Ну и ключ клацает мяфко, хотя это и галимый полтинник IRG4PF50W а частота клацания около 60 кгц
Изображение Кто и где пролетает вполне можно оценить ;)
Цитата:
Разделенник на 100 кГц себя хорошо чувствует, заметно лучше чем двухтактная классика.
Сотка слишком много, да и без надобности. Вполне хватает 50-60 кГц чтобы впихнуть эту ботву в корпус от БП АТХ а под дроссель по прежнему хватает концов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 20:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
По этим картинкам я ниче не понимаю даже форму тока не видать. Только амплитудно оценить можно, но не видя схемы, сложно понять в чем соль. Это что квазирезонанс?

Что до корпусов АТХ, были же сварочники бармалея в таких корпусах и вроде варило. Если хорошие радиаторы от пентиумов 4 навалять, то в целом не должно быть особых проблем. Все равно диоды греются больше всего. А транс если с мало-мальской продувкой атмосферным воздухом уже не испытывает проблем. А вот из вкусного, навалять на выход синхронный выпрямитель на IRFP4568, вот это действительно даст 100 очков вперед и общего тепла можно отыграть в разы.

100 кГц, на полевичках, вполне ниче так, работать можно. Докучать может только эффект близости.
Я тоже раньше не верил в высокие частоты пока на IRFB4127 не запустил прямоход на 180 кГц с КПД 94% (синхрон на выходе) Вроде казалось бы, из топологии выжат предел. Куда уж лучше? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 21:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
сложно понять в чем соль. Это что квазирезонанс?
Нет, активкламп немного доточенный напильником :haha: Может быть по этой картинке понятнее будет? ;)
Изображение
Цитата:
А вот из вкусного, навалять на выход синхронный выпрямитель на IRFP4568, вот это действительно даст 100 очков вперед и общего тепла можно отыграть в разы.
Я решил не задирать энтропию до безобразия и ограничился шоткорями. На них тоже зело поменьше потерь, как статики так и динамики, и приняты меры "чтобы их не пришибло любой волосней" :haha:
Цитата:
Я тоже раньше не верил в высокие частоты пока на IRFB4127 не запустил прямоход на 180 кГц с КПД 94% (синхрон на выходе) Вроде казалось бы, из топологии выжат предел. Куда уж лучше? :)
В сварочниках без ПИ регуляторов а только с поцикловкой разгон частоты начинает гадить в виде разгона тока КЗ, и выше 60-70 кгц при быстродействии существующих ключей/ШИМ контроллеров лезть уже не оптимально - габарит не особо уже ужимается, а головняк растет непропорционально выхлопу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 21:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Хм. Ваши кривульки сильно похожи на кривульки моего прямоходика 180 кГц. Тоже колокол размагничивания доходил до конца и ключик открывался при минимальном напряжении. Прямоход был с заполнением до 0.6. Ключ стоял без радиатора, самым горячим элементом был транс (60 градусов). Короче вариации на тему фиксатого.

А на счет синхрона зря. Эффект реально есть. Тепло в разы, геморрой не особо то прибавляет.
Но для сварки наверное можно забить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Тоже колокол размагничивания доходил до конца и ключик открывался при минимальном напряжении.
Потери при включении - мизер по сравнению с потерями в хвостах, поэтому за это особо бороться не стоит. У меня включение не при нулевом напряжении, хотя в некторых переходных режимах "звезды складываются удачно" и возможно попадание на 0 напряжения на ключе, когда излишек энергии няма через обратный диод ключа фиксируется. Но - это редкий случай, а в основном включение происходит с напруги банок. То есть включение как обычно, жоское, а вот выключение мяхкое.
Цитата:
Короче вариации на тему фиксатого.
Это не фиксатый и фиксирующей обмотки тут нет. Только первичка-вторичка и чуток сверху проводом для вольтодобавки. Фсе, более никакого геморроя.
Цитата:
А на счет синхрона зря. Эффект реально есть. Тепло в разы, геморрой не особо то прибавляет.
Прибавляет, особенно на крайних режимах, когда минимальное и максимальное заполнение. Кроме того, чтобы в сварнике был эффект нада горсть ключей засандалить, а это опять упирается в габариты. Далее, если как у меня два однотакта погруженные на общий дроссель (а это именно однотакты и их трансы никак не связаны, но зато индукция бегает по всем квадрантам шо есть в наличии :haha:, что есть единственное преимущество "мостов" по отношению к "двум косым на общем дросселе") то обратный диодер уже зело меньше нагружен, а тулить синхрон еще и на прямые диоды - сильно д....я городушек и не такой уже ощутимый выхлоп, ибо полевики высоковольтные треба. Т.е. тут синхрон вываливается не только за рентабельность но и за целесообразность. Мне проще сдуть лишние 100-150 ватт чем напхать городушек которые окажутся в два раза толще чем потребный для отвода пары сотен ватт тепла охладитель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Речь про это? http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=25
Или только это? http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_94.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Речь про это?
Нет, это тут и за уши не притягивалось и планируется засандалить в бак-буст дабы приуменьшить статические потери. А тут в статике ниче не душится, как обычно - я же показал картинку работы ключа, по ней хорошо видно что задушена не статика а динамика ;)
Цитата:
Или только это?
Это тоже не из этой оперы, хотя и родоначальник. Говорю же да, это активкламп, только доточенный напильником Вернее их два штуки и точно также как два косых они погружены на общий дроссель. Что это дает? А то, что когда активкламп (и ему подобную топологию) не заставлять клацать с варежкой шырше 0.5, то он и не брыкается особо напругой на ключе и ведет себя гораздо спокойней нежели если пытаться задрать варежку шыре 0.5. Многоликий пошел этим порочным путем и в своем суперфиксере стал бороться за ширину варежки в 0.6-0.7, как итог попал на нямконтроль (хотя даже тут мог без него обойтись), 1х частоту на дросселе, баян жибитов в ключе и гемор с возможным нехилым брыкаловом напруги на ключах. Когда вполне можно было тот же баян поделить на 2 части и заставить их клацать с заполнением до 0.5 каждый, и как итог меньшая нагрузка на ключи (думаю всем понятно, что 2 ключа в баяне это вовсе не 2х по току одного ключа?), 2х частота на дросселе, суммарная варежка вплоть до 0.95 (дедтайм в контроллере UC3825 неистребим, иначе можно было и честную еденицу выкатить) и вполне хватает 900-вольтовых ключей, хотя и на 350 вольтах входного уже сильно впритык и гораздо спокойнее все же 1.2кв. Я намекал многоликому, что его суперфиксер есть глупое геройство, что в топологии с резонансным размагничиванием можно добиться большего и более простым путем, но это ни к чему хорошему не привело и пришлось малость ограничить ему степень свободы на форуме :haha: Может быть теперь когда он это прочтет до него дойдет что я хотел сказать, и то боюсь напрасно я его опять затронул, снова волны по отстойнику пойдут :haha:

Я у себя в железе поставил фарчилд FGL40N120AND а в модели 50W так как на нем считается в разы быстрее. Но так как фронт выключения сильно затянут разница между ними по потерям если верить свечкину всего 7 ватт в пользу фарчилда. Какой выхлоп имеем в итоге? Два однотакта на общем дросселе насыщению из за перекосов не подвержены, и поэтому вполне хватает ограничения по вольтсекундам и нямконтроль нафиг не нужен. Но в то же время сердечники трансов бегают по 4-м квадрантам и сердечник используется ничуть не хуже чем в любом из двутактов. Но при этом транс проще по обмоткам, т.е. фактически только за счет этого два транса тут более эффективны чем один с разделенной первичкой в мосту. Поэтому я и говорю, что данная топология вполне может похоронить двутакты, так как более эффективна ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 07:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Полностью разделяю вашу точку зрения. Помню тему двух косых.
Вопрос, два прямохода хотя-бы чуток индуктивно связаны? (через доп. обмотку)
И еще, форма напряжения на ключах вызывает вопрос. Вот идет синий колокол, вверх, потом вниз, потом на графике звончик и потом он идет вниз. Почему? За счет чего? Влияние второго канала? Это же уже зона отдачи в нагрузку (переполюсовка транса на рабочий такт) На моем прямоходике все 1 в 1 кроме такого момента. Колокол заканчивается полочкой перед следующим включением, либо колокол заканчивается и сразу включается ключ.
Траектория выключения у меня обычным RCD была задана, таким же образом. Но потом оказалось что на легком RC чуть повыше КПД получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 12:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
И еще, форма напряжения на ключах вызывает вопрос. Вот идет синий колокол, вверх, потом вниз, потом на графике звончик и потом он идет вниз. Почему?
Потому что после довода напильником это уже не совсем активкламп :)
Цитата:
За счет чего? Влияние второго канала?
И за счет второго канала также. Но в целом это результат того, что полет индукции в плюс ограничивается вольтсекундами, а в минус (чтобы в паузах сердешник не залазил совсем в глубокую ж...) по амплитуде обратного тока няма.
Цитата:
Траектория выключения у меня обычным RCD была задана
У мну нету на ключах снабберов. Вааще :crazy: Вернее то что там есть уже не совсем снаббер ;) Но он - рекуперативный :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 12:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
У мну тоже разделенник сварник без снабберов живет:) Но это скорее исключение.
Пока я предполагаю индуктивную связь между каналами.. Больше ничего не могу предположить, подожду итогов работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 13:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Пока я предполагаю индуктивную связь между каналами.. Больше ничего не могу предположить, подожду итогов работы.
Вас взяли в плен стереотипы :haha: Нафиг она тут не нужна, индуктивная связь между каналами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru