©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 15:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 12:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Кто варил, что скажете? Заметны ли отличия от обычного косого? В общем, интересно как себя ведет в реальных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Полагаю что поведение и отличия будут в основном зависеть не от топологии силы, а в большей степени от управления.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Просто данная топология дает возможность улучшить динамику. С ней управа может вести себя слегка по иному. По моим представлением, она должна работать как вымышленный двухтакт без динамичеких ограничений. Собственно, хочу после горы двухтактов, собрать что-то повкуснее двухтактов (вероятно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:42 
VVS_ писал(а):
Речь о сварочнике с высокими динамическими показателями.

VVS_
1. что ты понимаеш под " высокими динамическими показателями"?
2.Насколько динамика аппарата влияет на процесс сварки? и если влияет,- то
3 на какой параметр( начальный поджиг дуги, пластичность дуги, разбрызгивание, ) и в какой мере(критерий,-где та золотая середина после которой можно остановиться ).

по 200гусю,- варит отлично .получше САИ, ИСА. Но , по моему,дело не совсем в топологии ,- Мост, косой, 2 косых..., а в чём-то другом(мне так кажется). например для розжига в тиге(касанием) ток нарастает в течении секунды(плюс минус трамвайная остановка), изменение только одного номинала кондёра в цепи ОС и пластичность дуги улучшается. И например только изменение закона управления (по которому изменяется свар ток) процессором,- позволяет отказаться от дросселя в цепи нагрузке при практически одинаковых свар характеристиках(практически все гуси без дросселя, о чем все пишут с недоумением).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
1. Предельно возможная скорость нарастания тока и напряжения из положения глухого КЗ в положение появления зазора, дуги. Скорость спада при этом такая, чтоб ключи на КЗ не сдохли, но и чтоб от мелкой волосни не срабатывало.

2.Могу судить только по своему двухтакту. Сначала динамика нарастания коэфф. заполнения у меня была около 200 мс (от нуля до макс) аппарат варил, но плевался, брызгал, дуга гасла после каждой капельки которая соединяла электрод и деталь. Было много шлака. Улучшил динамику примерно до 80 мс, дуга горела визуально мягко, почти не плевался, но шлак в шве был почти такой же. Сейчас динамика 10-15 мс, дуга горит вроде бы точно так же, но вообще перестал плеваться и разбрызгивать и стал хорошо держать дугу когда электрод вдавливается в сварочную ванну. Шлак исчез даже на длинной дуге при сварке по грязному металлу. Во всяком случае моих умений хватает чтобы варить без шлака, что раньше никогда не получалось, поэтому тратил много времени на провар. Что будет если увеличить динамику до 0.5 мс? Полагаю ничего особенного, просто поимеем некоторый запас надежности шва и улучшение поджига. Я пока не рискую увеличивать на двухтакте т.к. там и до замагнитки транса добраться можно. Гипотетически, хочу взять ту же управу с ускоренной петлей и опробовать на двухфазном косом.

3.Скорость нарастания Кзап очень положительно повлияла на начальный поджиг, уменьшение разбрызгивания, уменьшение количества шлака (существенно). Что такое пластичность дуги по вашему? Уточните пожалуйста. У меня ХХ=70В, дуга может быть 3 см длинной и будет гореть вплоть до вдавливания электрода в металл включительно, если ток выше 140А стоит.

Расскажите про особенности бездроссельного алгоритма питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
А если хорошо подумать? Например, у обычного косого с его обычным выпрямителем и заполнением 0.5, на ХХ, дроссель практически закоротка, а демпферы на диодах - накопители амплитудного значения с обмотки. Итого, на выходе холостых 70В, а под нагрузкой провалится до 35В т.к. дроссель начнет законно работать и на выход пойдет действующее значение.
напряжение на выходе косого считается по простой формуле U=Ua*D Так вот, эта формула верна не для всего диапазона, а начиная с некоторого порога тока, от ХХ до которого напруга плавно снижается от Ua до до того что должно быть согласно формуле. Именно поэтому однотакты обладают прекрасным поджигом - нескольких сот миллиампер на 70-100 вольтах вполне хватает для того чтобы просадить окислы либо удержать дугу при отводе электрода от детали. Вопрос в том, а от чего зависит этот ток, при котором напргуа на выходе однотакта выше чем предписано формулой? Прямая зависимость от частоты клацанья и индуктивности дросселя. И чем они выше, тем при меньшем токе напруга будет уходить в диапазон рабочих. Включение двух косых как вы хотите равносильно делению индуктивности выходного дросселя пополам, то есть вы увеличите этот ток и улучшите поджиг, но... по моему и того что уже есть у косого обычно более чем за глаза хватает и особой разницы врят ли увидите.
VVS_ писал(а):
Варить сварочником с холостым ниже 60В - анонизм. Больше времени стучишь электродом чем варишь.

:lol: Вы избалованы жизнью однозначно. Мой бодик что собран еще в прошлом тысячелетии на торе (очень жоский транс), выход два отвода всего, 42 и 52в АС Далее мост и правильный дроссель. Ток регулируется классически - балластом. На 42 вольтах совсем не мучаясь зажигаю УОНИ (с нержавейкой тоже нет проблем). Более того, так как они дают более крепкий шов и прозрачный шлак под которым видно что происходит во шве то предпочитаю варить ими даже ржавую чернуху. И нет такого чтоб я часами стучал электродом - одного/двух раз вполне хватает. Как итог по дому спалил уже Х пачек уоней, а МР3 полпачки еще лежит фиг с каких времен. Единственно что не варю ими прихватками, но это особенность этих электродов, они под это не заточены. Вот тут и идут в ход МР-ки, но реально мне такое нужно редко. Так что не ХХ имеет решающее значение а драйвер руки.sys ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 16:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
ХХ пофигу если металл не ржавый.
Мой предыдущий инвертор имеет ХХ 43В (полумост с разделенной первичкой). Управа такая же. Так вот им простукивать приходится. Текущий - вообще с пол чирка зажигает, розжиг даже если легко ткнуть в холодный шлак от МР-ок или ОК46. Чистота металла понятие растяжимое:) Мокрые ржавые трубы вот показатель:)

А значение 50В я возьму для двухфазного косого как действующее по выходу. Амплитуда как раз 100В будет. За одно разгружу ключики, а то в двухтакте честные 70В отдавать, греются не слабо ключики и реальная сварка на очень малых заполнениях идет.

По поводу двух косых или одного косого... Имхо, есть тенденция, при сниженной динамике или кратковременных провалов тока, к сварочной ванне начинают проникать порции кислорода. Это лишь предположение.. В общем два косых, чтоб минимизировать возможные провалы и улучшить стабильность тока не только в НЧ области но и в ВЧ области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 18:23 
pwn писал(а):
правильный дроссель

:good: плюс правильная постоянная времени цепи ОС, или другими словами правильный закон нарастания , поддержания и спадания среднего тока на дуге.
т.к. сварка,это все таки перенос металла (капельный или струйный) но всё таки механический перенос металла из электрода в свар ванну,то энто процесс медленный по сравнению с частотами преобразования и мелкоконтролер способен имитировать электронную индуктивность(типа как гиратор из емкости в индуктивность) и микросекундная динамика нарастания ни к чему наверное.
VVS_ писал(а):
особенности бездроссельного алгоритма
все просто, например.
сначала шим полностью открытый,при закоротке ток нарастает до своего значения (даже максимального(при аркфорсе))со скоростью индуктивности концов , или со скоростью которую ему задает мелкоконтролер(задатчик),и в дальнейшем мелкоконтролер корректирует все (и скорость нарастания и напряжение на задатчике) по опред закону, оптимальному даже для данного электрода.
как пример,
в прошлом году в некоторых аппаратах (гусь251) в режиме тиг-лифт при розжиге дуги она часто тухла. изменения закона нарастания напряжения в задатчике решило эту проблему. перепаял мелкоконтролер и проблеммы не стало,- хоть по осциллографу визуально ничего не изменилось как ни старался увидеть
:live-14: . была-бы цифра осцилла,- возможно что-то и увидел-бы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 18:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Я понял. "Правильный" дроссель облегчает жизнь медленной управе и силе. Если сила и управа "может", можно и вовсе без дросселя.
На счет затухания дуги, имхо, дуга тухнет когда есть продолжительные отрезки времени с недостаточным током или напругой. Если без дросселя на обычной поцикловке, должно все гореть нормально, только ключикам тяжко будет. Меня экономически никто не зажимает, сварочник для себя делаю, так что ставлю дроссель, не жмусь. На этот раз это Е65 с зазором 1.5 мм и 6 витками провода(в двухтакте). Греется меньше транса.

Что до динамики нарастания, тут надо у деятелей науки спросить, справедлива ли версия о проникновении кислорода к шву при плохой динамике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 18:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Чистота металла понятие растяжимое:) Мокрые ржавые трубы вот показатель:)
Етить, а какое качество шва вы собираетесь получить на мокрых трубах? На герметичность не сварите однозначно. Я лично мокрые железяки не варю, у меня на этот случай пропановый резак есть. Две минуты просушил - и вперед.
VVS_ писал(а):
Я понял. "Правильный" дроссель облегчает жизнь медленной управе и силе. Если сила и управа "может", можно и вовсе без дросселя.
При условии что вам позволит это частота клацанья. Дроссель он то все равно будет, тока в виде концов. Но чтобы его индуктивности хватило нада клацать где то килогерц с 60 как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 19:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Намана. Мокрые и герметично, таковы условия. Никого не волнует што мне неудобно, главное шоп сварил:) А еще я сам при этом могу находиться в высоких сапогах, в луже с грязью, где лежала труба. Соответственно сварочник в луже, лишь бы вода до силовых клемм не доставала:) Герметичный, с ним так можно.

Так что на длинной дуге прогреваю и прожигаю место сварки, затем варю. Без хорошего ХХ длинной дуги с достаточной энергии не получить. Собственно в этом режиме как раз сеть на ж*** садится во всем дачном товариществе. Частота у него щас 66 кГц.
У старого полумостового 80 кГц, но там мосфеты 43N50K по 2 штуки в параллель стоят, но ХХ нехватает для таких условий, хотя там даже осциллятор прикручен (200V ВЧ выдает) но от него помощь не сильная. Все равно, если очень ржаво, даже по дуге осциллятора силовая дуга не вдруг пробъет, приходится елозить осциллятором нагревать точку до появления нормального металла шоп уже силовая пошла. В общем, 43В ХХ мало ему.
А вот 70В, без всякого осциллятора зацепляется за металл сразу по крупному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 23:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Намана. Мокрые и герметично, таковы условия.

Нда, условия у вас прям как у бамовцев в первые дни. Однако если нет резака чем прогреть длинной дугой мучится совсем не обязательно. Для этого есть графитовые стержни, и стоят они не так уж и дорого. Им и высокого ХХ не нада чтоб гореть, и прогреют/высушат идеально и металла лишнего не нагадят и ржавчина выгорит... не любите вы себя одназначно, иначе б давно нашукали таких бы чуток и не парились бы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 23:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Да я не парюсь. Переворачиваю полярность, втыкаю электрод четверочку и палю эти трубы со свистом. Расход электрода почти никакой, а вот вся вода точно уходит, даже если внутри трубы стояла :)
Условия конечно не всегда злые, но если я пошел по дачам варить, то пошел один, пешком. И болгарки у меня с собой нет чтоб зачистить. Да и бог с ним. Дачные калымы это так, на пиво ;) Каждую весну денек-два варю. А летом вечно с батей строим из металла что-нибудь. У него идей вагон и металла хватает. На данный момент есть банька 3Х4 на цельно металлическом каркасе, водонапорная вышка с 2 кубовой емкостью на 4 120-ых трубах высотой 5 метров(щас по выходным бак довариваю как раз). Гараж и помещение типа сарайки-мастерской на металлическом каркасе.. ну и 160 метров забора из листового металла по периметру участка. Вот это все варилось, это я учился варить и пробовал все что мог, от первых трансформаторных аппаратов на досточке, до сегодняшнего инвертора. В общем, нравится мне это дело, завораживает. Сам не пойму чем нравится, но вот так.
ПРикол в том что металл был добыт честным халявным путем - на свалках и валяющийся по городу. В те времена когда еще не было бума на чермет. Так что баня и прочие постройки почти халявные. Ну кроме листового металла, который покупали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 23:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Да я не парюсь. Переворачиваю полярность, втыкаю электрод четверочку и палю эти трубы со свистом.
ну если подвернется возможность вы себе графит все же заведите. Или хотя бы на попробовать чуток с больших батареек надергайте. Они кроткие (придется удлинитель из стальной трубки сбацать) и сгорают быстро, но заценить все равно хватает. Потом точно не захочется с обычными электродами париться да и сеть на ж... садиться не будет.
Цитата:
Сам не пойму чем нравится, но вот так.
Работа руками. Мне тоже она больше нравится ибо головой надоело уже до чертиков. От нее (особенно от программинга) устаешь еще хуже чем от лопаты.
Цитата:
ПРикол в том что металл был добыт честным халявным путем - на свалках и валяющийся по городу.
Ну пока была на металл халява - жил в квартире, тарить было некуда. А теперь... цыгане на бричках последнюю жесть порастащили, так что металл тока за бабки :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 00:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Мне тут тож про сварку графитовым электродом с присадочной проволокой рассказывали. Но не сказали где и в каком виде есть этот графит, а то что в батарейках, его не напасешься да и на более менее приличных токах он сам весь накаляется до желта... Так что проще взять обычный 250-й гвоздь и им палить, самый дешевый способ, гвоздей не жалко:) Такое напряжение ХХ позволяет палить все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru