©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 00:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 01:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
А зачем? Это же не БП, а сварочник. С огромным диапазоном выходных токов и сопротивлений нагрузки. ПМСМ, тут рулят ШИМы. А разность в теплости ключей под большим вопросом- Гиратор это уже объяснял...
ПМСМ фазники неплохи при стационарных нагрузках при больших частотах коммутации. Но и там возникают нюансы. Я сталкиваюсь с ними постоянно в инверторах питания ламп подсветки LCD панелей- летят как здрасте при пульсациях на банках питания. А в сварочнике пульса по питанию запросто доходит до 60В. И отсюда вопрос- а оно надо с мельницами бороться? Хотя, сердцу не запретишь... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 01:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
и, наверно, последние 2-а вопроса. Есть ли смысл в удвоителе тока и в синхронном выпрямителе? Стоимость не имеет значения. Удвоитель тока с интегрированными дросселями в основной трансформатор.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 08:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
В «прицепе» моделька (уж и не помню, для чего ваял, что проверял?) сверкальника из спарки 2-х «косых» на TL494 (1шт.), ETD59 (2шт.) со своими выпрямителями (обратные диоды общие) молотящих на одну нагрузку через один общий дроссель.
Директива на СТ записана для ЕТD59, а индуктивность обмоток для Е70. Если будет необходимость можно поменять, хотя можно оставить как есть, т.к. сиё есмь Ктр СТ.
http://flyfolder.ru/files/32287178

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon писал(а):
в синхронном выпрямителе

ПМСМ нет. Играясь с моделькой получал выбросы напряжения на разрыве дуги на проходных диодах под 400В. Понятно, что придется ставить супрессор на 200В и диоды на 400. Но где взять полевики с такими параметрами? А главное- велик ли будет выигрыш по теплу. Из того, что читал здесь в темах сделал вывод: в шимах до сотни кГц синхрон не нужен. Возни и средств много, толку- мало.
neon писал(а):
Удвоитель тока с интегрированными дросселями в основной трансформатор.

Чего-то не допонял... :blush: Нарисуйте пжл.
Промежуточная версия разделенного моста лежит в теме http://valvol.ru/viewtopic.php?p=62432#62432 . Вместе с моделью от Трибуна. Если в ней удалить L1,L4,L16,R22- мнимая связь между обмотками двух косых в модели разделенного моста и удвоить сечения сердечников, то получим спарку косых в чистом виде.
П.с. можно просто увеличить R22 на 6 порядков. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 13:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
как вариант использовать не чисто MOSFET, а подключать их параллельно диодам. При этом MOSFET включать позже, а отключать раньше, относительно тока проходящего через основной диод. Своего рода «идеальный диод» сделать. Толк... я приводил данные в теме про мост с фазовым сдвигом, и там львиная доля потерь была на выходном выпрямителе.

Ломакин писал(а):
Чего-то не допонял... Нарисуйте пжл.

Изображение

превращается в:

Изображение

Применение удвоителя тока идеально сочетается с синхронным выпрямителем, при этом устраняются некоторые существенные недостатки последнего. Связка идеально должна работать при большом токе нагрузки, уменьшая пульсации тока в ней.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 13:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon писал(а):
Связка идеально должна работать при большом токе нагрузки, уменьшая пульсации тока в ней.

Это схема БП с емкостью на выходе. Такие схемы мона на мощностях несколько Ватт использовать... МастерКот на таком принципе вторичные преобразователи делает и я с pvn у себя применили. :good:
В сварочнике несколько иначе. Дроссель ПОСЛЕ диодов и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратные диоды.
И еще. Вот те разнесения обмоток создадут огромное Ls и снижение Ксвязи между обмотками! Аж кипеть будут! В смысле дымить. :lol: Я с неудачным СТ с разнесением обмоток уже игрался. Х.б. изоляция под нагрузкой задымила через 30сек. А как с энергией Ls потом бороться?
ПМСМ неудачная, неприменимая в сварочнике идея. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 14:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Ломакин писал(а):
Такие схемы мона на мощностях несколько Ватт использовать...

несколько кВт, осмелюсь поправить.

Ломакин писал(а):
Дроссель ПОСЛЕ диодов

как Вячеслав говорил, это не обязательно, т. к. если частота высокая, то концы выполняют роль дросселя.

Ломакин писал(а):
и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратные диоды

зачем, если у нас вторичная обмотка со средним выводом?

Ломакин писал(а):
ПМСМ неудачная, неприменимая в сварочнике идея.

не страшно. Просто делаем взаимосвязанный дроссель для удвоителя отдельно от трансформатора. Ничего при этом не теряя, т. к. выходного дросселя нет. Зато синхронный выпрямитель можно поставить, а это прямая дорога к герметичному СА с пассивным охлаждением.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 14:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon писал(а):
как Вячеслав говорил, это не обязательно, т. к. если частота высокая, то концы выполняют роль дросселя.

Понятие о высокости частоты... У Славы частота под стопятьдесят кГц по выходу, и дроссель все-таки есть: куча колец прямо на кабеле подвода к держаку! У меня на частотах по выходу 70-100кГц стоит дроссель- двойная спираль 8.5мкГн плюс индуктивность концов. Valvol замерял- на пяти метрах концов индуктивность ок 5мкГн.
neon писал(а):
несколько кВт, осмелюсь поправить

Спорить не буду, но весьма сомневаюсь... огромная Ls не может считаться достоинством.
neon писал(а):
зачем, если у нас вторичная обмотка со средним выводом?

Если речь об обычном мосте, то отрицательный диод работает все время между тактами и через его обмотку этот ток и протекает. Т.е. примерно двойные потери по теплу и на диодах, и на вторичных обмотках. С обратными диодами много лучше.
Если речь о разделенном мосте, то начнет гадить повышенная Ls между вторичками. Тут обратные диоды уже необходимы. А тем более в спарке косых.
Прикиньте мощности на диодах и вопрос об их количестве снимется. В 150А разделенном на четырех диодах вылазит ок 200Вт. Снять столько тепла с двух диодов( на практике получится еще больше) вовсе не так уж и просто...
О сложности в применении синхрона уже написал. Каждый диод надо заменить полевиками 400В 150А, плюс придумать занятную схему управы с опережением по выключению и дедтаймами... А вот сколько Вт сэкономится- это вопрос. Но если речь о БП, а не сварочнике, то может быть... Там другие мощности и напряжения, другие частоты... Я встречал синхронный вырямитель в однотатном обратноходе для ноутбука. На 150кГц стоит холодный. Правда серьезный наворот по управе.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 15:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Ломакин писал(а):
У Славы частота под сотку, и дроссель все-таки есть: куча колец прямо на кабеле подвода к держаку!

это в наладоннике у него было так. Сейчас он делает без дополнительных колец. Если можно будет приспособить удвоитель, то он точно от дросселя избавит, вот только надо сравнить габариты. Даже если с помощью него легче будет прикрутить синхронный выпрямитель, то лучше и не придумаешь, даже если по габаритам он будет как дроссель на выходе.

Ломакин писал(а):
огромная Ls не может считаться достоинством

всё зависит от конструкции трансформатора.

Ломакин писал(а):
Тут обратные диоды уже необходимы.

я не сталкивался со сварочной тематикой, но видел очень много схем, где обратные диоды отсутствовали, если использовалась обмотка со средним выводом.

Ломакин писал(а):
Каждый диод надо заменить полевиками 400В 150А

вроде должно 300 В хватить. Я неспроста завёл речь о удвоителе тока, т. к. хочу выяснить, сможет он помочь нам подавить некоторые недостатки.

Ломакин писал(а):
Правда серьезный наворот по управе.

сейчас эта возможность встроена в некоторые контроллеры управления преобразователем.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 15:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon писал(а):
это в наладоннике у него было так. Сейчас он делает без дополнительных колец.

Собирается делать... А что получится- еще неизвестно. 5мкГн- маловато для малых токов. Задача до конца не озвучена- нет смысла спорить.
neon писал(а):
всё зависит от конструкции трансформатора.

В ЛЮБОМ СТ повышенная Ls между первичкой и его же вторичкой- ОГРОМНЫЙ недостаток. Который вылазит как по передаче мощности в самом СТ, так и в проблеме ключевания мощности.

neon писал(а):
где обратные диоды отсутствовали, если использовалась обмотка со средним выводом.

А каков там был коэффициент мощности? Конечно так делать можно, но при этом получим дополнительную проблемку с теплом. Леша, например, тоже не признает обратные диоды и предпочитает сдувать мощность...
neon писал(а):
вроде должно 300 В хватить. Я неспроста завёл речь о удвоителе тока, т. к. хочу выяснить, сможет он помочь нам подавить некоторые недостатки.

Зависит от Ктр. Может и хватит. А недостатки какие? Динамических мощностей вроде нет практически, прямое напряжение- ну тут шотки помогут. Слава и марки выкладывал. Но цена почти вдвое.
Что касается удвоения тока, то каждый плюс имеет и минус... Напряжение ХХ, особенно при заниженной сети может оказаться неприлично низким. Тогда придется делать вольтодобавку( что я и сделал у себя). Но она повышает весьма серьезно напряжение на ХХ при повышенной сети- вот и приходится ставить 400В диоды...
Кстати, и Ктр=6 может не прокатить при пониженной сети- не разгонится максимальный ток в дуге. Вот почему-то за все приходится расплачиваться... :live-14: :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Ломакин писал(а):
А каков там был коэффициент мощности? Конечно так делать можно, но при этом получим дополнительную проблемку с теплом. Леша, например, тоже не признает обратные диоды и предпочитает сдувать мощность...

сварочный преобразователь, 36 В, 400 А. 2-а диода (150 А, 600 В; 5 шт. параллельно) + удвоитель тока.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Ломакин писал(а):
Слава и марки выкладывал. Но цена почти вдвое.

на 250 В всего одна модель на рынке. Это из силиконовых.

Ломакин писал(а):
Напряжение ХХ, особенно при заниженной сети может оказаться неприлично низким. Тогда придется делать вольтодобавку( что я и сделал у себя). Но она повышает весьма серьезно напряжение на ХХ при повышенной сети

постараюсь это исправить, поставив ККМ на вход и 385-400 В стабильного напряжения обеспечено.

Ломакин писал(а):
Кстати, и Ктр=6 может не прокатить при пониженной сети- не разгонится максимальный ток в дуге.

с ККМ не страшно.

Есть у меня одна задумка по синхронному выпрямителю и по трансформатору с удвоителем, но надо пробовать делать. Планирую выйти на аналогичные показатели удельной мощности, что и у Владислава.

В голове сидит бредовая идея: не гнаться за высоким напряжением ХХ, а сделать низкое, но на выход поставить высоковольтный осциллятор, который можно включать на держателе, в целях безопасного использования. При этом можно дистанционно зажигать дугу + другие преимущества.

P. S. прошу ногами за глупые вопросы не пинать, т. к. «Я не волшебник, я только учусь».

глюк с дублированием сообщения вышел...

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
1) не сказано о ХХ и питающей вилке..
2) десяток диодов итого. т.е. условно 40А на диод. У меня 160/4=40А на диод. Т.е. за счет количества получаем примерно то же тепло. С этим и спорить не приходится. Может в данном варианте это и выгодно при таких номиналах диодов/выходных токах.
А вот вторичку все одно вдвое, а то и в трое согревать придется. А это не фэнь-шуй. У меня без скупости и то 30Вт на вторичке только по активной моще( без учета скина и близости). Так что вопрос конечно интересный... :lol:
Но у меня ведь не классический мост, а разделенный. А там без обратных диодов не выходит. :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
1) питание 400 В AC (3-х фазная сеть + выпрямитель). Топология: «полумост с дополнительной коммутацией по шинам питания». Трансформатор 4:1:1. Диоды: DSEI2x101-06A. Мощность 14,4 кВт. Общие потери 500 Вт на 40 кГц.

Ломакин писал(а):
Но у меня ведь не классический мост, а разделенный. А там без обратных диодов не выходит.

странно (возможно ошибаюсь). Просто на входе 2-е обмотки и на выходе 2-е, но с общей точкой. Это если с одним выпрямителем и дросселем.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Так ведь вторая вторичка включена через паразитную индуктивность по отношению к первой первичке. Аж 47мкГн. В этом и суть предложенного Трибуном и Володиным разнесением двух косых по разным кернам ПП сердечника. В отличие от Мультика- на одном керне ШШ. А полезно это и с точки зрения изготовления и простоты, и с точки зрения стремления такого сердечника и СТ к самосимметрированию.
У Мультика и в спарке косых этого эффекта нет. :D
п.с. А в спарке таки придется наверняка ставить обратные диоды. Не то токи обратной трансформации по второму сердечнику нешутейные потекут. Впрочем, я со спарками не воевал...

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru