©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 02:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 17:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
...и с точки зрения стремления такого сердечника и СТ к самосимметрированию. У Мультика и в спарке косых этого эффекта нет.
а в спарке этого и не требуется, т.к. "косой" он и в Африке "косой" :)
Ломакин писал(а):
А в спарке таки придется наверняка ставить обратные диоды.
дык оне (2шт. параллельно) вже стоят в приведённой выше мною модельке :)

neon, модельку гонял?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 17:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Посмотрел, как работает спарка без обратных диодов.
Когда есть выходной ток, то очень даже ничего... Размагничивается именно благодаря току обратной трансформации. Но на ХХ проблемка с перемагничиванием- надо увеличивать сердечник. И это при условии, что у меня есть коррекция частоты от питания. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 17:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
И это при условии, что у меня есть коррекция частоты от питания
дык твоя коррекция, скорей всего, "заточена" под другой фарш ;) :lol: Настрой под испытуемый и буде всё о кей :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 17:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
У Мультика и в спарке косых этого эффекта нет.
Не видел у Мультика спарку косых.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 20:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Ломакин писал(а):
Так ведь вторая вторичка включена через паразитную индуктивность по отношению к первой первичке.

не знал особенностей реализации, но и этот вопрос можно решить, т. к. интегрированные магнитопроводы позволяют строить практически любые необходимые варианты.

Maikl писал(а):
дык оне (2шт. параллельно) вже стоят в приведённой выше мною модельке

так там же 2-е одинарных вторичных обмотки, вот и необходимость в обратном диоде.

может меня занесло не в ту степь? Просто я не видел реализации выпрямителя со средней точкой, где была бы необходимость в обратных диодах.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 22:20 
http://s014.radikal.ru/i327/1208/6b/ebdb2b64eacd.png

neon писал(а):
превращается в:

Однако, сомневаюсь, что "превращается".
;)
Почитайте вот
Изображение
на досуге. Качество хреновое, но разобрать можно.
Эту примочку, помнится, Володин моделил в кач. подтверждения правильности своей методы ваяния сложных магнитных элементов в свечке.
И ежели ваши интересы лежат в области интегральных магнитных компонетов, то вам лучше к нему, бо я ужа с ежом не скрещивал и не собираюсь. Как гриццо, трансу-трансово, а дросселю-дросселево.
Что касаемо сабжа, то косые и кривые, пмсм, это не актуально по причине двух ключей послед. с первичкой. А в разделённом мостике с демпфером-рекуператором, на малых токах и хх гоняется дурной и немалый ток. Можно конечно придавить длительность упр. импульсов, но радикально это проблему не решает.
По мне, дык лучче так
Изображение
Работает как от 220В, так и от 380. На обоине собссно и показан переход от 380 к 220.
Трансы как у товарижча Славика, но его активхламная спарка таки отдыхает вместе со своими наворотами, о чём я ему и сообчил персонально. Как бы он задницей не вертел, а без нямконтроля, пмсм, таки не сваять простую и надёжную варылку.
Кстати, в показанной спарке нямконтроль осуществляется без потахтовой ограничилки и с помощью сермяжного дифф. тт. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 17:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
gyrator писал(а):
Качество хреновое, но разобрать можно.

читал данную статью (не в виде изображения) и не только её, т. к. информации много на данную тему. Только вот не понял доводы для ваших сомнений.

Я так понял возникает дилемма: если делать хорошую связь между первичными обмотками, то возможна проблема с входом сердечника в насыщение и необходимо вводить контроль за намагниченностью, если разделяем и оставляем связь за счёт паразитной индуктивности, то появляется способность сердечника к самосимметрированию, но ценой введения паразитных свойств, которые явно не есть хорошо.

Мы можем сделать и так и так и это не будет являться ошибкой. варианты примерно одинаковы как по достоинствам, так и по недостаткам.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:11 
neon писал(а):
Мы можем сделать и так и так и это не будет являться ошибкой.

"Отец: Ну а тебе что привезти, младшенькая, моя любимая дочурка?
Мл: Привези мне, папочка, Чудище Лесное для утех любовных и извращений сексуальных!
Отец:??? !!!! Ты что дочка!!! Да как же так!!!
Мл: Хорошо, мы пойдём другим путем: привези мне Цветочек Аленький!!!"(С)
Скажите пожалуйста, знаете ли вы примеры современных серийных питальников на мощности от киловатта и выше, где бы использовались интегрированные магнитные компонеты? А то я зело отстал от жизни и не ориентируюсь в современных тенденсиях в питаловостроении. :blush:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
gyrator писал(а):
знаете ли вы примеры современных серийных питальников на мощности от киловатта и выше, где бы использовались интегрированные магнитные компонеты?

за серийные говорить не могу, но вот про прототипы на 1 кВт читал. Ограничений для поднятия мощности не вижу.

Maikl писал(а):
neon, модельку гонял?

честно, ещё нет. Скорее всего на днях. Вот если бы ещё понимать в ней, как вы её понимаете.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:55 
neon писал(а):
за серийные говорить не могу

Понятно.
У меня, ещё с прошлого века, в моцке осталось такое воспоминание про
интегроэлементы:
Изображение
neon писал(а):
Ограничений для поднятия мощности не вижу.

Дык, транс в мощных питальниках и в одиночестве, мягко говоря, не очень холодный, а вы хотите ещё и тёплость дросселя в него добавить. Народ наеборот дезинтегрирует мотки, разбивая их на части для увеличения поверхности и уменьшения высоты, а вы всё норовите монстромотку ваять. Где же логика? :live-14:
Или вы серьёзно думаете, что ежели дополните интегромотку, в полюбившемся вам фазнике, синхронником, то одним махом порешаете проблемы тёплости и габаритов, превзойдя массогабариты меднотеплотрубнои сварочной микросборки имени пыВьюна? ;)


Последний раз редактировалось gyrator 26-08, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 22:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
gyrator
а, ты про это. Тогда точно отстал. Просто раньше не знали о планарных трансформаторах (не обязательно) и печатных обмотках. О воспроизводимости и сложности их изготовления писать? Тем более те, кто серийно производит интегрированные компоненты, имеют программы для их расчёта, а мы не каждый день вносим изменения в конструкцию интегрированного сердечника.

Пример, правда про дроссель. В своё время делали устройство, где дроссель входил в колебательный контур и требование к точности его номинала составляло 1% (частота 1 МГц была и шаг влево или вправо приводило к печальным последствиям). Подстройка после изготовления исключалась. Делали на заводе обычной намоткой. Они запарились отбраковывать (свыше 50% не проходило контроль даже близко). Перешли на планарный дроссель. Всё. Прохождение контроля 99% и точность зависела уже от параметров феррита, но партия была одна и производитель известный. Количество 1000 шт.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 22:16 
neon писал(а):
а мы не каждый день вносим изменения в конструкцию интегрированного сердечника.

Да не вапроц, но я таки не встречал бармалееподобной варылки с интегрированным магнитным элементом. А уж экономные кетайсы непременно сваяли бы такую поделку, поскольке оне-то непременно
neon писал(а):
имеют программы для их расчёта
. Но нет, таки лепят отдельные трансы и дрочели и не грузят моцк себе и православным.
Тем не менее, как вже многократно грил- каждый философ имеет право развлекаться по своему и буде интеграция шибко запала вам в душу, то дерзайте.
Желаю вам удачи на этом поприще. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 22:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
gyrator писал(а):
А уж экономные кетайсы непременно сваяли бы такую поделку, поскольке оне-то непременно

они за что-то сложное даже не берутся, т. к. на выходе коричневая масса часто получается.

gyrator писал(а):
Желаю вам удачи на этом поприще.

благодарю.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 22:42 
neon писал(а):
Просто раньше не знали о планарных трансформаторах (не обязательно) и печатных обмотках. О воспроизводимости и сложности их изготовления писать?

Лучше напишите сколько стоят ваши планарные транс и дроссель.
Ежели не дорого, то здешние самопальщики забросят свои самомоталки и будут заказывать у вас планары. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 23:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon
Либо я, либо Вы , но говорим о несколько разных вещах. В http://valvol.ru/viewtopic.php?p=75539#75539 Вы даете схему выпрямителя БП. На втором рисунке я вижу плохо связанные с первичкой две вторичные обмотки. Ls в этом случае велика и в эквивалентной схеме надо указать проходные дроссели между вторичками и их диодами. И это Вам писал...
Но выходной каскад сварочника должен содержать дроссель ПОСЛЕ диодов. Согласен, что в противофазных вторичках один из диодов может выполнять роль обратного диода. Последствия тоже описал.
Но никак не пойму из этой схемы возможность работы Ls в качестве дросселя для сварочника :live-14: Для БП- соглашусь, но с оговорками. А в разговоре все время путаница- то варилка, то БП... :wacko: Давайте определимся.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru