©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 05:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 23:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
На данный момент меня интересует схема блока прожига,тобиш блок питания постоянного тока с регулеровкой от 0 до 15 кВ(правда не знаю на какой рабочий ток).
так Вы как-то определитесь с рабочим током и рассчитайте силовой транс, а уж потом можно идти далее. При расчёте транса учтите, что выпрямитель на выходе однополупериодный, но, если даже и мост Ларионова (в чём шибко сомневаюсь), то НОМики, НТМИ, НАМИ.. и др. даже рядом не станут с полученным результатом. Прочтите заводскую лэйбу на корпусе выше перечисленного. При расчёте учтите и другое, как то - увеличение тока по мере снижения переходного сопротивления в МП. А всё это - габарит сердечника, сечение провода обмоток и др.
igorka писал(а):
блок прожига примерно определился или с старого возбудителя или с ЗУКа.
что такое ЗУК не знаю, с возбудителем... как это? поясните.
igorka писал(а):
Правдо еще надо будет определится с регулятором тока,откровенно СИФУ не хотел бы так как от нуля и до максимума регулеровка для горения дуги не самая благоприятная(может дросель огромный поможет) а то дуга на минимуме нестабильно горит(успевает гаснуть).
что есмь СИФУ? Тиристорный регулятор? Не представляю, - как можно регулировать дросселем ток? Может поясните?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Сначало и по порядоку.Поверте мне что не видел не то что шильдика транса в лаборатории но и то что в ней самой,лишь с книг знаком.ЗУК,это зарядное устройство для шахтных аккумоляторных электровозов,с регулеровкой по низкой стороне фазоимпульсным методом,еще есть отводы на тансе(Р-22кВт не менее).Возбудитель,у меня на производстве дастаточное количество электрических машин ну на 2,2МВт,синхронные и постоянного тока,так вот для них требуются ист.питания(разные) I-50А,U-230В,тоже с тиристорным управлением,для возбуждения индукторов.СИФУ,система импульнсо фазового управления.По дроселю если по первичке транса то в чем проблема,правдо и напруга тоже,но я не об этом.Дросель предположительно установится на выходе после тиристорного регулятора что бы при импульсе в начале полуволны(мин.мощнасть)был ровненький ток и дуга,стабильно бы горела в раене малых токов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 22:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Не прошло и года :D ,до сех пор так и не сделал не чего подобного ,как то надобность исчезла и вот опять повреждение кабельной линии и резкая необходимость.Вот я думаю коль начальство не спонсирует,то хоть из барахла собрать чето похожее.Задум таков,есть источник плавно регулируемого высокого напряжения с частотой 50Гц с одним ВВ диодом в качестве выпрямителя,этот источник будет инициировать пробой поврежденной изоляции,встречно этому источнику будет включен источник низкого напряжения скажем 100В через гирлянду силовых диодов скажем на средний прямой ток 320А и максимально обратное напряжение 1000В.Вот у меня такие опасенья,ведь кабель это индуктивность еще и с погонной емкостью не получится при определенных условиях что кабель вернет мне в источник(за ВВ источник не переживаю) перевернутый импульс высокого напряжения и укакошит мне его?Интересно можно приблизительно корректно смоделировать эту ситуацию. Изображение

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 23:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Обычно на выход источника цепляют высоковольтный конденсатор и, при пробое изоляции, энергия накопленная в нём, усугубляет повреждение, которое потом легко ищется другими средствами.
Однако всё это требует большой осторожности и соответствующих допусков.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 20:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
valvol
На самом деле не все так просто как вы написали,а именно:
повреждение в КЛ редко имеет характер подобный "разряднику",т.е. пробой происходит при каком то критическом потенциале.Поэтому конденсатор на выходе источника ВН врядли поможет по тому как не успеет зарядится,конечно может при одной оговорки, если источник ВН может развивать мощность хотя бы в десяток киловатт и на выходе напруга не просаживается.Проще в таком случае собрать подобие релаксационного генератора,к примеру с выхода источника ВН через сопротивление заряжается конденсатор не просаживая и не напрягая источник,а уже в кабель он разряжается или через разрядник (которым выставляем напряжение пробоя и параллельно меняется частота импульсов) или через управляемый разрядник или что самое дорогое через ВВ ключ (элегазовый,ваккумный).
Частенько место повреждения напоминает не линейное сопротивление и по этому в догонку с источником ВН включают источник НН но с большим развиваемым током для окончательного снижения(как правило сваривание или полное перерезания кабеля) изоляции в месте пробоя.Кстати того и именуют первую стадию это прожиг,а вторую дожиг.Но суть моего вопроса в моем предыдущем мосте :smoon:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 22:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
igorka писал(а):
На самом деле не все так просто как вы написали

Как оно бывает я прекрасно знаю, когда то отработал несколько лет в лаборатории релейной защиты.
Не знаю на что вы рассчитываете, но для прожига собственно и требуется мощность в несколько десятков киловатт (по крайней мере пиковая). Если после прожига не удается получить требуемое сопротивление утечки, то дожигают напряжением 250-400В.
Для примера, комплектация стандартной электролаборатории

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 04:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
Не прошло и года, до сех пор так и не сделал не чего подобного ,как то надобность исчезла и вот опять повреждение кабельной линии и резкая необходимость.Вот я думаю коль начальство не спонсирует,то хоть из барахла собрать чето похожее.
опять "неожиданно" пришла весна... Из сообщения не понятно :live-14: найти место повреждения (МП) или сотворить девайс?
Для отыскания МП нет необходимости в прожиге и дожиге. Повреждение отыскивается акустическим методом. Для того, чтобы что-либо посоветовать нужна исчерпывающая инфа:
1. Характер повреждения (одно, двух или трёхфазное КЗ) ?
2. При каком напряжении происходит пробой изоляции при подаче ВВ напряжения от испытательной установки (обычно аппарат АИД-70) ?
3. Есть ли в РУ/ЗРУ-6/10кВ питающее повреждённую КЛ другие отходящие КЛ, отключение которых возможно на короткое время?
4. Какова длина повреждённой КЛ ?
5. Есть ли исполнительная документация на трассу прокладки повреждённой КЛ с топографической привязкой к местности и месторасположением соединительных муфт? Способ прокладки КЛ (в земле, эстакада др.).
6. Есть ли в наличии импульсные измерители неоднородности КЛ ?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 12:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Maikl
Да весна пришла как всегда не "неожиданно" :D ,в принципе у нас все в стране неожиданно,ладно это обобщение.
Теперь отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1.Однофазное.
2.В этом конкретном случае, пробой происходит при 2,5 кВ.
3.Кабель могу отсоединить от всех присоединений на необходимое мне время.
4.Длина прядка 1,5 км.
5.Есть,а точнее КЛ вертикальной прокладки при желании можно осмотреть всю трассу до метра.
6.Нет.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Последний раз редактировалось igorka 06-05, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 17:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
1.Чаще всего двух фазное и на землю или однофазное.
я не спрашиваю, что чаще. В данном случае, какое КЗ?
igorka писал(а):
2.В этом конкретном случае, пробой происходит при 2,5 кВ. Чем,написал выше.
ты сам свои посты читаешь? Ткни меня носом, где написано про 2,5кВ.
igorka писал(а):
3.Кабель могу отсоединить от всех присоединений на необходимое мне время.
это хорошо.
igorka писал(а):
4.Длина прядка 1,5 км.
на остальных присоединениях КЛ примерно такой же длины?
igorka писал(а):
5.Есть, а точнее КЛ вертикальной прокладки в клицах и при желании можно осмотреть всю трассу до метра.
Что есмь «клицы»? Кабель проложен в вертикальной шахте по стене? Если да, то зона по трассе прокладки КЛ не пожаровзрывоопасна?
igorka писал(а):
Я и хочу сделать псевдо акустику,точнее наблюдастику.
псевдо акустику и наблюдастику не знаю.
igorka писал(а):
…даже блин разрядник на выход не могу поставить бо старшие "товарисчи" мотивируют это тем что потеряем энергию, так нам дорогую.
ерунду глаголют «старшие «товарисчи», т.к. дуга на воздухе обладает очень малым сопротивлением.

Дабы вникнуть в обстановку и предложить более рациональный и безопасный способ отыскания МП в данном конкретном случае, имею дополнительные вопросы.
1.Кабель 6 или 10кВ ? Шитый полиэтилен, бронированный с изоляцией из бумаги пропитанной маслом, др.?
2.Какие выключатели установлены в ЗРУ-6/10кВ (масляные, вакуумные, др.)
3.Какова ёмкость и напряжение единичных конденсаторов? Импульсные? Сколько штук в наличии?
4.Сколько штук в наличии НОМ-6/0,1кВ ?
5.Установленные на КЛ концевые и промежуточные муфты – эпоксидные, мастичные, сухие импортные, др.?
Пока всё.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Отвечаю на ваши вопросы:
1.КЛ-6кВ,кабель называем все виниловый(красный)может и шитый полиэтилен,точно не скажу(через пару дней уточню),да бронированный(броня проволочная,прокладка ведь вертикальная).
2.масляные(но к ним доступа нет,чужая организация,есть у нас типа ремонтная муфта там разбираем КЛ )
3.щас точно не отвечу, кондеров штук семь,сумарная емкость не более 10мкФ,как узнать импульсные или нет?(вроде для компенсаторов)
4.НОМ-6/0,1кВ на 500Вт в наличии один,есть еще один трехфазный на 1кВт,но на него мост Ларионова трэба клепать.
5.концевых нет (заходят в борна), промежуточные муфты – эпоксидные.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Последний раз редактировалось igorka 06-05, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 12:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
igorka писал(а):
Хотя мой пост звучит как жалоба на жизнь это не так,просто ели вы служили в армии то поймете меня,перед мною ставят задачу но при этом у меня не чего нет для ее решения,прям армия иди принеси то...а где взять не кого не волнует.

Теперь понятно, почему ЧП постоянно в шахтах происходят!
В данной ситуации, как говорится, надо вызывать специалистов. Надеюсь в Горловке существует какая-то специализированная организация, которая занимается испытаниями и поиском повреждений на КЛ.

Далее чисто из дискуссионных соображений:
igorka писал(а):
конденсатор на выходе источника ВН врядли поможет по тому как не успеет зарядится

Можно сначала зарядить конденсатор, а потом разрядить на кабельную линию, например, используя стандартный масляный выключатель.
При зарядке конденсаторов 10мкФ до напряжения 8000В (амплитудное от 6кВ) в них накапливается энергия практически равная энергии пули, выпущенной из пистолета Токарева (ТТ). Место повреждения разнесёт в клочья!
igorka писал(а):
кондеров штук семь,сумарная емкость не более 10мкФ,как узнать импульсные или нет?(вроде для компенсаторов)

Компенсационные конденсаторы способны выдерживать достаточно серьёзные импульсные токи. Конкретные данные можно нагуглить на сайте производителя.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 14:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Maikl
:scenic: Почитал вашу биографию :clapping: .Что ж вы сразу не сказали что вы близкий человек к этой теме ?Ладно может что посоветуете или нужна еще какая нибудь информация? :live-14:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 00:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
igorka писал(а):
Почитал вашу биографию Браво
Где?! Тоже хочу! Не на ночь только... :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 07:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Подведём итоги нашего «очень содержательного» общения.
1.Силовой бронированный кабель 6кВ. Скорей всего с межфазной изоляцией из электротехнической бумаги, пропитанной маслом. Могу очень сильно и ошибаться, т.к. в этом случае, при длине кабеля в 1,5км масло стекало бы вниз до ближайшей промежуточной эпоксидной муфты, тем самым ухудшая изоляционные свойства бумаги. Зная, что столбик воды в 10м даёт 1атм, можно прикинуть, что же получается внизу.

2.В наличии НОМ-6/0,1кВ, ЗУК (зарядное устройство для аккумуляторов) с тиристорным регулятором на выходе. Так понял, что для получения удовлетворительной характеристики зарядного тока (или зарядки малого к-ва АБ) силовой транс ЗУКа имеет N-е к-во выводов со вторичной обмотки. Максимальный вых. ток – 320А, мощность – 22кВт.

3.Конденсаторов 6-7шт. суммарной ёмкостью около 10мкФ. Допустимое напряжение неизвестно.

Вопросы
1.В паспорте на КЛ (надеюсь, что он имеется) и на схеме прокладки КЛ указаны все соединительные муфты с начала эксплуатации КЛ ? Кстати, в каком году проложена КЛ и в каком году ведена в эксплуатацию? После начала эк-ции КЛ устанавливались новые (дополнительные) промежуточные муфты на МП или же, как правило, МП было в установленных пром. муфтах?
Уточни межфазную, поясную и наружную изоляцию КЛ (материал).
2.Мои рассуждения про ЗУК верны? Если нет, дай краткое пояснение.
3.Уточни допустимое напряжение и ёмкость единичного конденсатора. Все конденсаторы однотипные?
4.Какие диоды, в каком к-ве имеются в наличии (допустимый ток, обратное напряжение)?

ЗЫ. Честно говоря, хотел покинуть тему, но остановило большое уважение к шахтёрам, к их тяжкому и опасному труду.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 09:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-04, 23:19
Сообщения: 58
Откуда: Камчатка
Maikl писал(а):
Честно говоря, хотел покинуть тему, но остановило большое уважение к шахтёрам, к их тяжкому и опасному труду.

Действительно,1,5км вниз,жуть берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru