©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Предлогаю в этой ветке обсудить заводские и самодельные конструкции для испытания (в частности В.Н) и нахождения дефектов в силовых кабельных линиях.Хочу расмотреть подробно методы поиска М.П. В кабельных линиях(акустическим метод,индукционным методом,импульсным методом,методом колебательного разряда и другие в том числе не традиционные основаные на личном опыте.)Прошу прощение за невнимательность просто лазею на телефоне нет.тормозит.


Последний раз редактировалось igorka 04-07, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 19:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka
поправь свой пост. Убери повторы :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 19:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
неужели на предприятии нет заводского? Или это для какой-нить бедной подрабатывающей фирмы?Нет вы ошибаетесь.Вовсе не фирма и не подработка вы не поверете будет делатся на благо производства на котором я работаю и еще большее удивление у вас вызовят строки что это не рац.предложение ни заказ начальника ни его задание ему и дело до этого нет.Буду делать все в рабочее время благо свободное есть,а раз рабочее то в теории оно уже оплачивается государством.К тому же мне это интиресно вот так что голый интузиазм(уверен думаете что лукавлю и это мое тех.задание).Просто приходится время от времени заниматся поиском М.П.без спец приборов и это ой как не сладко в моих условиях,но об этом потом.Так что делитесь если есть чем буду рад!Что из себя представляет устройство прожига.Это источник высокого напряжения(постоянка,переменка мение приемлима т.к кабель в виде нагрузки носет реактивный характер ну и активный конечно само М.П. То при переменном токе понадобятся большие мощмостя) скажем 15кВ для 30-ти летнего кабеля типа Сб.Суть метода такова в месте повреждения образовался неустойчивый проводящий канал(уголь от прогара самой изоляции и влаги сопротивление которого не имеет устойчивого значения и как правело колеблетса от десятков мегаом до едениц килоом и имеет название заплывающие повреждение которое сбивается до минимально возможного сопративления ступеньчатым повышением В.Н. в месте повреждения.Установка для дожига используется после прожига и имеет на выходе напряжение как правело не более 600В (род тока не принципиален) ее цель дожеч изоляцию до устойчивого металлического спая в месте повреждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 21:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
неужели на предприятии нет заводского? Или это для какой-нить бедной подрабатывающей фирмы?

igorka писал(а):
Вовсе не фирма и не подработка вы не поверете...
вот именно, с трудом верится, т.к. в посте много противоречий.
igorka писал(а):
Предлогаю в этой ветке обсудить...
ну так и начните с чего-нить, а там видно будет. Или Вам необходим ликбез по перечисленному в посте?

ЗЫ. Прочтите здесь: http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=12843#12843 иначе трудно будет общаться

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 21:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Материла я как нибудь выложу просто с телефона проблема.А зря вы так ведь и инверторы здесь не все на продажу делают.а для души тоже сам косого собирал для интиреса или тут комерчиский форум?А вобще обидно что у вас такое мнение,просто информация специфическая и особо с практиками пообщатся не где.Зайдите на сайт Электролаборатория там таких как я найдете для правдивости моих слов,просто тамошние большинство электрики,а не электронщики.А хотелось разобратся с принцыпа устройств до конечного результата так сказать.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 22:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
igorka писал(а):
дожеч изоляцию до устойчивого металлического спая в месте повреждения.
А далее?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:33 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Трибун писал(а):
igorka писал(а):
дожеч изоляцию до устойчивого металлического спая в месте повреждения.
А далее?
Далее индукционный метод:т.е. подаем на поврежденые жилы сигнал с генератора (как правило 1024 Гц,с прерыванием 1Сек.Хотя редко используют и другие частоты) и идут в доль по трассе(до этого сначало трассируют кабель,подав на неповрежденную жилу сигнал и на оболочку кабеля замкнув предварительно второй конец этой жилы на оболочку кабеля)по ходу следования кабеля сигнал принемаемый на магнитную антену и усиленый в головные наушники меняет свою силу с максимума до определенного минимума это называется повив кабеля и зависит от шага скрутки на погонный метр,так происходит вплоть до М.П. после сигнал становится линейный как при трассировке или вовсе изчезает.Еще можно просмотреть линию на предмет волновой неоднародности,рефлектометром.На этом остановлюсь хотя есть еще методы,но обо всем попарядку.Да был расмотрин книжный пример на практике не все так гладко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
igorka писал(а):
Еще можно просмотреть линию на предмет волновой неоднародности,рефлектометром.
Вот это знакомо - ремонтировал лазерный для оптических линий.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 04:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka
Вы зря обижаетесь, ибо я пока не понял, зачем Вы организовали тему и, что Вас интересует :live-14: Мощный генератор звуковой частоты? Сверхчувствительная рамка с высокой избирательностью? Аппарат, для прожига кабеля на ступени низкого напряжения? Или, что-либо другое? Сформулируйте внятно вопрос.
igorka писал(а):
Зайдите на сайт Электролаборатория там таких как я найдете для правдивости моих слов,просто тамошние большинство электрики,а не электронщики
ну сходил я туда, ну электрики (я сам электрик :) ), а дальше что?
igorka писал(а):
А хотелось разобратся с принцыпа устройств до конечного результата так сказать.
разобраться с каким принципом, какого устройства?
igorka писал(а):
На этом остановлюсь хотя есть еще методы,но обо всем попарядку.
скажем так, что я очень хорошо знаком с вопросами обозначенными в теме не из книг, а из личной практики. Вопросы, поставленные Вами, узко специфичны и в тоже время обширны в своём применении. Повторюсь ещё раз, обрисуйте доходчиво свою проблему, иначе воспринимается как невнятный флуд (прошу прощения).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 10:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 12:18
Сообщения: 12
Откуда: крым
Для igorka
В свое время мы определяли МП связевых кабелей так| к поврежденной жиле и земле( если занижена изоляция на землю 0-100к)
или в пару т. е. между 2мя проводами(если занижена изоляция между проводами) присоединяли источник регулируемый постоянного напряжения 0-2000в.Паралельно через конденсатор 1мк на 3000в(можно последовательно несколько шт. для увеличения рабочего напр.) подключали измеритель неоднордностей линий Р5-5, Р5-9, Р5-10, Р5-13 т. е. любой из перечисленных. Плавно повышая напр. источника наблюдали за "поведением" неоднородностей на экране измерителя.Неоднородность в МП под воздействием протекающего через нее тока изменяла свой вид.Далее по показаниям измерителя вычисляли расстояние до места повреждения.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Дальний конец кабеля ставился на изоляцию и ограждался.Источник применялся с ограничением по току,около 2А. Разделительный конденсатор разряжали кнопой подключенной паралельно ему.Ну все манипуляции с источником и измерителем в диэлектрических перчатках и стоя на диэлектрическом коврике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 13:12 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Дед 2008 писал(а):
Для igorka
В свое время мы определяли МП связевых кабелей так| к поврежденной жиле и земле( если занижена изоляция на землю 0-100к)
или в пару т. е. между 2мя проводами(если занижена изоляция между проводами) присоединяли источник регулируемый постоянного напряжения 0-2000в.Паралельно через конденсатор 1мк на 3000в(можно последовательно несколько шт. для увеличения рабочего напр.) подключали измеритель неоднордностей линий Р5-5, Р5-9, Р5-10, Р5-13 т. е. любой из перечисленных. Плавно повышая напр. источника наблюдали за "поведением" неоднородностей на экране измерителя.Неоднородность в МП под воздействием протекающего через нее тока изменяла свой вид.Далее по показаниям измерителя вычисляли расстояние до места повреждения.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Дальний конец кабеля ставился на изоляцию и ограждался.Источник применялся с ограничением по току,около 2А. Разделительный конденсатор разряжали кнопой подключенной паралельно ему.Ну все манипуляции с источником и измерителем в диэлектрических перчатках и стоя на диэлектрическом коврике.
В целом понял метод и в тоже время не понял.Как реагирует прибор на 2кВ на своем входе или он у него гальванически развязан?,ну и все же как то многовато.У меня на работе такие линии связи блин что все жилы сообщаются и от таких поисков он бы вобще загнулся.(кстате сам в связи работал окала года,да и было мне тогда лет 16)я так понял пока заряжается кондер имульс меняет свой вид(на экране рефлектометра).Чтож это за блок питания у вас 4кВт,им делов можно натворить!Рефлектометр эт хорошо когда трасса кабеля известна с точностью +,-1м.Ну к своиму сажелению не имеем даже Р5-...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 14:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Maikl>На данный момент меня интересует схема блока прожига,тобиш блок питания постоянного тока с регулеровкой от 0 до 15 кВ(правда не знаю на какой рабочий ток).Задача такова,что я в роздумиях на чем его реализовать,есть НОМики 10кВ/100В,может трансы от микроволновки или неоновай рекламы,или инверторного типа правдо по себестоимости дорого.блок прожига примерно определился или с старого возбудителя или с ЗУКа.Правдо еще надо будет определится с регулятором тока,откровенно СИФУ не хотел бы так как от нуля и до максимума регулеровка для горения дуги не самая благоприятная(может дросель огромный поможет) а то дуга на минимуме нестабильно горит(успевает гаснуть).

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 14:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 12:18
Сообщения: 12
Откуда: крым
Прибор чувствует себя нормально, т. к.источник постоянного напряжения а выход измерителя трансформаторный. Трасса кабеля опреднляется кабелеискателем и измеряется сажнем. Результаты определения МП
отмеряются на местности(сажнем) и потом лопата в руки и вперед,
Если есть паспорт или исполнительная схема то вскрывается ближайшая муфта и из нее уточняется МП, Источник постоянного напряжения гдето до 1квт. На практике хватало тока 0,1А.Электрические кабели как правило имеют небольшие длины(по сравнению скабелями связи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 15:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Бывают и силовые протяженностью 10км.к примеру на загородние фильтровальные станции.По какой схеме осуществлялась регулеровка ВН в вашем ИП?

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 16:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 12:18
Сообщения: 12
Откуда: крым
Напряжение регулировалось латром по первичной обмотке ВВ трансформатора, типа НОМика.Для ограниченя тока во вторичке применялась мощная эл. лампа 500-1000вт последовательно включенная с первичкой ВВ трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru