©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 06:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 01:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
Тот что делаю сейчас, полный мост. Рекуперативные снабберы похоже не влезут
Полный мост с рекупснабберами и драйверами :prankster:
ИзображениеИзображениеИзображение
Но это уже оффтоп.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 13-07, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 07:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Это на какую мощность?:)
Есть одно отличие,у меня диоды 15ETH06 на радиаторе сидят. Разводка из за этого некомфортная. По опыту полумостового, просто в воздухе они перегревались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
VVS_
Это мост, токи меньше, чем в косом или полумосте вдвое. Этот планируется всего на 150А дуговых. Больше, по практике, и не надо - БАМ уже сварен.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Про токи, надо сравнивать косой с двумя ключами параллельно, тогда разница становится очень мала.

А диоды, через которые размагничивается обмотка, на радиаторе стоят?
ключи к радиатору притягиваются сквозь плату? Термодатчик на поверхность ключа возможно засунуть?
Я тоже спаяю свою, выложу, размеры 50Х60мм. А пока думаю, светит ли мне туда засунуть что-то лучше RC снабберов или нет.. Так то полевики по плану 47N60, шустрые товарищи, мож и разница в снабберах на них особо не проявится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 22:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Трибун, глянул фото платы снизу. Я бы не был стол самоуверенным. Диоды через которые обмотка скидывает ls в питание должны стоять на радиаторе. Во всяком случае, в полумосту с разделенной первичкой эти диоды грелись существенно, без теплоотвода не потащит никак. Конечно хозяин барин, интересно какой результат получится в вашем случае.
Но у меня они торчат так же снизу, между ключами. От этого разводка стала жутко неудобной, но развести полигонами и короткими низкоиндуктивными связями все же удалось. Но снабберы не впихнуть из за них. Думаю что сделаю надстройку, вторая плата со снабберами, элементами вниз.

Ну и.. предостережение. Любые интегральные дрова с бутстрепом ф топку. Ненадежно и потенциально опасно. Слишком поганая статистика по ним у нас на производстве, было много случаев баха драйвера, при этом ключи оставались целы(затворы защищены супрессорами). В итоге забанили их навсегда, всех видов и всех фирм, с тех пор проблем не знаем с бахами. В ветке ремонт в гусмифубагах интегральные дрова часто летят, так что "хорошими" они за это время не стали.
Только оптика или трансовый драйвер, к тому же DC конвертор уже стоит у вас. святое дело HCPL3120 втулить и не думать о проблемах.
В моем варианте дрова на все ключи - в центре платы стоит EFD25 с 5-ю обмотками. Дешево и сердито. Управляется от двухтактного мостового выхода. В даташите на SG3525 есть схема включения такого трансика, между выходами A и В, только выходы контроллера надо еще усилить повторителями. Форма на затворе отличная, не хуже оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 00:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
VVS_ писал(а):
Ну и.. предостережение. Любые интегральные дрова с бутстрепом ф топку.

Это точно.
Если Вы хотите сделать сварочник с максимально быстрым нарастанием тока, то лучше двухфазного косого (и без всяких "дежурок") придумать сложно. 300 А за 30 мксек думаю Вас устроит.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 00:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
Я бы не был стол самоуверенным
А я и не уверен во всем. Проверю. По симулятору на любом диоде менее 1Вт, пожуем - увидим.
VVS_ писал(а):
Ненадежно и потенциально опасно. Слишком поганая статистика по ним у нас
Я же рассказывал, с 2113 длительно юзал аппарат, где коммутировались под 60А. Рассказал и как я постарался обеспечить это. В мосте будут коммутироваться менее 30А и почти уверен, что композитора пригласит вовсе не драйвер. Такая у меня статистика :P

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 09:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Трибун. Драйвера 2113 и прочие, они в принципе работают.Некоторые единичные экземпляры работают по несколько лет. Не исключено что вам повезло. Но в среднем статистика такая что из 100 штук отказало более половины за 5 лет и в большинстве ключи целые т.к. затворы были с супрессорами.
Законы эти мне не понятны. Платы инвертора в спешном порядке были заменены на платы с трансовым драйвером, проблемы исчезли, при этом топология самой силы не менялась.
По поводу диодов, все зависит от Ls, а это реальный монтаж. Только практика покажет.

А теперь про сварочник с разделенной первичкой, вот что я наваял, но еще не допаял. Оставшиеся детали завтра получу, еще 2 диода и кондеры. С обратной стороны в зазоре между большими полигонами будет высоковольтная керамика 10 штук 0.22 Х 630В Murata. Вся разводка полигонная, низкоиндуктивная. Непосредственно над каждой парой ключ-диод остается место чтобы сунуть пленку если это понадобится, погоняю на полном токе, посмотрю на перенапряжения. Мне еще не доводилось столь компактные платы инвертора разводить, обычно это были платы на 8 ключей и чуть более жирные, вся площадь пленкой закидывалась и без проблем.
http://disk.tom.ru/vykkzus

Нищеброд, спасибо! Я так и думал:) Надеюсь руки дойдут собрать. По модели видно что коэфф. заполнения имеет серьезную несимметрию при нарастании тока, в случае если это был бы двухтакт, насыщение очень вероятно, отсечка по току первички не дала бы так нарастать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 14:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
VVS_
Тут предлагалось сравнивать косого с мостом. Для двухтактов есть отдельная тема, для разделенных вроде тоже. Предлагаю соответствовать и нюансы рассматривать не тут.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 15:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Мост с разделенной первичкой это два косых на одном сердечнике. Вполне по теме. Заодно и сравнение всплывет.
Можно без переделки схемы к плате инвертора зацепить 2 транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 20:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
VVS_ писал(а):
Мост с разделенной первичкой это два косых на одном сердечнике. Вполне по теме. Заодно и сравнение всплывет.

На форуме есть множество более подходящих тем.
http://valvol.ru/topic618.html
http://valvol.ru/topic596.html
http://valvol.ru/topic5.html
http://valvol.ru/topic30.html
http://valvol.ru/topic151.html
http://valvol.ru/topic886.html
http://valvol.ru/topic109.html
и т.д.

Информации было бы гораздо больше, не случись потеря предыдущего форума. То что удалось сохранить лежит в разделе Архив форума. Особый интерес представляет тема Повышение эффективности Косого Моста , обычного ШИМ Моста и Полумоста.
И если полистать эту тему, то можно увидеть, что многие необоснованные стереотипы, развенчанные ранее, сильны до сих пор. И вот мы снова и снова, в различных местах и темах форума обсуждаем одно и то же - "Какая топология лучше, почему и в каком случае?" Это очень важный основополагающий вопрос, который возникает в начале любого проекта. От правильного решения этого вопроса зависит судьба проекта, надёжность и стоимость разработанного изделия. И я даже несколько удивлён, что для рассмотрения подобных вопросов мы ранее не организовали ни одной персональной темы!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 21:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Спасибо за прекрасную подборку! Пусть будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
http://valvol.ru/topic85.html

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше, "косой" или мост
СообщениеДобавлено: 17-09, 13:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-02, 02:24
Сообщения: 203
Хоть здесь эти топологии обсуждаются применительно к сварочникам, тема по сути та же поинтересуюсь здесь.

Меня интересует выбор схемы для качественного ИБП с малым уровнем помех мощностью от 2Квт и выше. Все фирменные модели которые я встречал были сделаны по схеме моста, все современные еще и квазирезонансные.

А почему не косой? С его простотой и надежностью? Больше помех? Я встречал только одну схему мощного именно ИБП по такой схемотехнике http://danyk.cz/reg60v_en.html
Где подводные камни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше, "косой" или мост
СообщениеДобавлено: 17-09, 16:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
ARG писал(а):
А почему не косой? С его простотой и надежностью? Больше помех? Я встречал только одну схему мощного именно ИБП по такой схемотехнике http://danyk.cz/reg60v_en.html
Где подводные камни?

У однотактного "косого" заполнение не превышает 0.5. Это, как минимум, обеспечивает сравнительно высокую пульсация входного тока и нагрузку на входные электролитические конднсаторы.
Неплохим компромиссом может быть двухфазный "косой".
На форуме рассматривался вариант двухфазного "косого" с одним трансформатором и контролем насыщения при помощи нашлепки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru