©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-09, 19:18
Сообщения: 27
Подойдёт ли этот балластный дроссель? По мощности, не перегреется ли, а может ещё есть какие-то требования? Дали замерить индуктивность, без зазора, 31 виток, получилось 3мГн. Понимаю, что придётся его переделать, намотать более толстым проводом в изоляции, на ток около 5А и сделать зазор, но думаю, что около 100мкГн получится. Ссылка на фото:
http://flyfolder.ru/27567487


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 14:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
avb46 писал(а):
Подойдёт ли этот балластный дроссель? По мощности, не перегреется ли, а может ещё есть какие-то требования? Дали замерить индуктивность, без зазора, 31 виток, получилось 3мГн.
Эта инфа мало кому что дает, дроссель если методом тыку подбирается немного иначе. Первое с чем надо определиться, это какая амплитуда тока будет через него. Проще всего - либо померить в готовом аппарате либо подобрать в модели. В модели проще, ибо ток зависит от индуктивности и от частоты клацанья инвертора, в реале запаритесь городушки городить. Итак, амплитуду тока при желаемой индуктивности дросселя знаем. Далее, зная амплитуду подбираем сердечник, который не насытится при заданном токе и будет обеспечивать нужную индуктивность. Мотаем пробную обмотку 100-200 витков, собираем сердечник (обязательно с зазором!) и в "лысом калькуляторе" выясняем, при каком токе дроссель начинает насыщаться (загиб пилы тока). Полученное умножаем на число витков пробника и получаем сколько ампер нада загнать в один виток такого дросселя чтоб его насытить. Далее мерим индуктивность пробной обмотки и пересчитываем количество витков, чтобы получить желаемую индуктивность. Либо просто подгоняем методом тыка. Далее делим число ампер на виток на число получившихся витков во втором пробнике и получаем ток, до которого дроссель еще не насыщается. Если он больше или равен максимальной амплитуде тока - годиццо, если нет - либо сердечник нада побольше либо зазором поигаться. Ну как, суета впечатлила? :haha: Если ломает - можете попробовать рассчитать дроссель, методики тут где-то выкладывались и не раз. Но гарантии что попадете никакой нету. Поэтому можете если места в аппарате много тупо взять сердечник побольше и намотать с запасом. Если ошибетесь и намотаете индуктивность больше чем нада - толку не будет от такой вольтодобавки, слишком мало току она будет давать. Если дроссель будет насыщаться - через него слишком большой ток пойдет и он дыма может пустить :haha:, но угореть из за него врят ли что угорит, отключить думаю вполне успеете.
Цитата:
Понимаю, что придётся его переделать, намотать более толстым проводом в изоляции, на ток около 5А и сделать зазор
На мой взгляд тулить сюда броник излишне, вполне прокатит гантель от какого нить старого CRT монитора. Типа как на этой фото
Изображение - здесь те что два слева дросселя как раз в вольтодобавку и планируются. Но это все считалось на 60кГц и индуктивность одного такого 30мкГн. Мотать такой дроссель лучше все же литцем, чтоб он из за скина не перегрелся. На фото - готовые дроссели с монитора были персчитаны под мои городушки, а литц взят с них же, только местами вдвое а местами втрое пущен и витки другие.
PS на глазок вашего броника должно хватить килогерц до 30-35, но это на глазок и не поручусь что будет именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-09, 19:18
Сообщения: 27
Спасибо всем за участие, но, извините за возможную безграмотность, у меня возник вопрос. Смотрите РИСУНОК 2. схемы модуля инвертора в схеме fora60.rar (на 10 стр. схем этого форума). Речь идёт о балластном дросселе, имеющем две одинаковые обмотки. Хотя по ним и идёт пульсирующее напряжение, магнитное поле на сердечнике ПЕРЕМЕННОЕ и не имеет постоянной составляющей. Почему тогда обязательно делать зазор? Насколько я знаю, зазор нужен, если достаточно высокая постоянная составляющая, для предотвращения насыщения магнитопровода. Если я неправ, поправьте, только поблагодарю за науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 22:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
avb46 писал(а):
Насколько я знаю, зазор нужен, если достаточно высокая постоянная составляющая, для предотвращения насыщения магнитопровода.
У вас в моску завелся сбойный файл, или неправильное знание хуже чем незнание. Насыщение может быть и на переменном токе. Если не понимаете почему, просто делайте как вам советуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 22:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-09, 19:18
Сообщения: 27
Всё равно спасибо, как и обещал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru