©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 02:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сварочные функции, как правильно?
СообщениеДобавлено: 12-07, 17:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Давайте здесь застолбим алгоритмы сварочных функций, чтоб было ясно к чему стремиться. А то мне не совсем понятно кой чего.
1.Антистик, в случае залипания электрода, спустя заданное время сбрасывает ток на минимум. Через какое время? Какой критерий для срабатывания, напряжение на выходных клеммах ниже порога? 15 вольт нормально?
2.ArcForce - подброс тока в момент контакта электрода и детали. По критерию перехода из ХХ в нагрузку? Или в этом еще участвует Uвых? На какое время и на сколько подкидывать ток? Или время может выбираться пользователем? Как сделать чтобы он не изгадил качество шва в режиме установившейся сварки по прогретому металлу?
В качестве удобства реализации вижу одно из решений, сварочник "по умолчанию" находится на максимальном токе и лишь при касании электрода и детали, ток выходит на уставку заданную ручкой, опять же - через какое время?

3.Забыл название третьей функции, напомните плиз, вместе с алгоритмом действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 18:29 
VVS_
самый простой алгоритм:
сварочник "по умолчанию" находится на максимальном токе и лишь при касании электрода и детали, ток выходит на уставку заданную ручкой, - через....(открой схему тор4000 и можешь посчитать, но я думаю 0,1-0,2сек достаточно но можно и вывести регульовочку). форсаж в процессе сварки тоже присутствует в некоторых аппаратах. (в разработке где я участвовал это напряжение было меньше 5 вольт(при большем напряжении он плюётся).) если в течении (грубо говоря 0,5 сек) закоротка не снимается,- сигнал на регулировке перекл на мин(5-10А дежурная ток). как только эл-род оторвали,- напряжение на байонетах возросло до номинала и ток обратно на задатчике вернулся на исходное состояние.Вот такой алгоритм мне нравиться. А тебе?


Последний раз редактировалось ммм 12-07, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 18:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Я никогда не делал алгоритмов. ВАХ наклонил и все, при КЗ ток сам собой повыше и немного на форсаж похоже становится. С тех пор варю без проблем. Хочется просто другу в подарок ВЕЩЬ собрать, он еще варить не умеет толком.

С Форсажем не все ясно. Типичный ArcForce В процессе сварки молчит? То есть только первое касание работает, а дальше касание-отрыв с периодом менее 5 секунд - молчит? Или он должен каждое касание работать?

Форсаж при залипании, я так понимаю это составляющая функции Антистик? То есть, капля попала, напряжение село до 5 вольт, вжарили полный ток, если не вышло, через секунду сбросили ток на мин, так?
Я поставлю две кнопочки, одна из них за полнофункциональный антистик, вторая - форсаж. Вот и хочу определиться с алгоритмом действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 19:03 
VVS_ писал(а):
Типичный ArcForce В процессе сварки молчит?

а это как хош . У нас он не молчал, но если компаратор убрать,- замолчит. Или если напряжении на дуге 4 вольта компаратор сработал и дал форсаж(подкл регулятор на макс ), на другой компаратор с задержкой 0,х сек подаётся этот же сигнал который и подкл регулятор на мин. Очень подобный алгоритм в тор4000 только без форсажа в процессе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 19:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну.. я не про как хош а про как правильно:) Сварщик из меня тож не профи, опасаюсь, как скажется на качестве сварки если каждое касание будет "дуть" на полную допустим 0.1 сек? Не наделает ли ям? А если варить тонколистовой металл 1.5 мм, не навредит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 19:48 
VVS_
прально,- не прально. поставь регулировочки(во многих апапаратах профи они стоят, и даже перепрограмируются в современных) и все дела то.
ет типа вопрос, а какой рукой правильно подтираться :haha: . не возможно сделать аппарат который был-бы универсальным на все случаи жизни без доп регулировок. Тонкий метал нужно в импульсном режиме варить, чем выше частота тем меньше прогревается и регулировать и частоту и скважность, и ток дежурной дуги применяя при этом "правильную" полярность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 20:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну.. допустми функция тупо отключаемая.
А на счет дежурной дуги, вопрос в соседней теме про умножители...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
Давайте здесь застолбим алгоритмы сварочных функций, чтоб было ясно к чему стремиться. А то мне не совсем понятно кой чего.
VэVэSэ, мну хочь и буде в ноябре 62 годков, но, насколько помню (с памятью ящо дружу), несколько месяцев взад, у Вас было всё тип-топ. Регион покорили?
ЗЫ. в последнее время бываю довольно-таки редко на форуме, но сдаётся мне, что Вы, используя интеллектуальный потенциал форума, собираетесь решить свои коммерческие дела. Поверьте, я не супротив, но с Вашей стороны не видел материала по Вашим разработкам выложенным в копилку форума.
Косой, два косых, разделённый... и чо? Вы полагаете што щас разбегусь и... не-е-е-е..., эт Трибун, - чистая душа, взял и показал, рассказал...
Кстати. О чём Вы так громко заявили (про метереологический сварник), то это уже давно сляпано без крика "на тут". Вы чел новячий на форуме, а я пришёл сюда с определённой целью (гдет в архиве есть така тема) и, с помощью форумчан, кучки отправленных "туды" ПП, и некоторой... проблемку решил.

ЗЫ. Меньше словесов, больше схемуль для разгляданья, больше муделек для убеждения в своих предположениях...
Уверяю, так дело пойдёт быстрее. Аль в тёмную играем, аль ...?
И ящо. Впихни в свой корпус от заводского (уж убей! не помню, какого ГУСЯ, толи ЛЕБЛЯДЯ) абнакновенную топологеию с которой и начал. И не парь народу шляпу.
ЫЩО раз. Без обид :D от такой я :prankster:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 09:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
С сварку на продажу не делаю. Это никому нафиг не надо, при наличии такой конкуренции, да и гос закупок на это нет:) Поэтому в самой сварке и в аргоритмах мало чего понимаю. Делал я изначально двухтакты, которые могли держать КЗ, но это было для иных целей, днамика у них была не очень и для сварки они шли не супер, но хотя-бы гарантировали не вылет силовой части. И тут я понял, что просто горение дуги ни о чем не говорит, надо поднять динамику и это получилось т.к. схема была изначально загрублена (перестраховка).
А делаю я по преждему двухтакт из за свободного места которого нет.
Сварочниов за всю жись было собрано 4 штуки, в порядке хобби. Из них ни одного однотакта, за ненадобностью. "Два косых" делалось только в варианте 400 ватт в одноключевом варианте (типа фикса), на двухтактном контроллере. Потенциально понравилось, но решил с форумчанами обсудить дальнейшее развитие топологии в плане применения для сварки и тут меня сразу лицом в грязь, типа вор! :) Хотя никаких схэм не было и не нужно, у меня все давно есть, вопрос целесообразности применения и не более.

Вопросы в этой теме связаны с тем как должен работать сварочник, чтобы отличить, косяк аппарата и мое неумение варить :)

В теме про замагничивание транса я выложил то что не хотел когд-то выкладывать (алгоритм как работать с ТТ в первичке двухтакта, без заморочки с ням) Про драйвера свою точку зрения высказал и ссылку на схемулю дал. Это два ключевых момента которые позволяют сделать неубиваемый двухтакт. А так же, про термодатчик на поверхности ключа - очень полезная штука. Больше чем-либо полезным мне делиться нечем, а создавать отдельные ветки форума типа "на те любуйтесь" думаю глупо. Кому надо - прочитают. С этого форума я не "стащил" ровным счетом ничего т.к. по обсуждаемым тут проблемам у меня и так все хорошо, а здесь двухтакты без ням контроля у кого-то до сих пор взрываются и до сих пор применяются эти интегральные (*овно) драйвера(без обид), и до сих пор термодатчик ставится на радиатор, а не на ключ/диод.
Так что не будьте жадными, поделитесь хоть тем как правильно сваркой работать... :)

Что до конкретных схем, не нужны мне они, я давно уже этим не оперирую. Мне важен только алгоритм действий, а схема у меня априори есть, любая:) Поэтому конкретных схем я не выкладываю, но выкладываю описание действий. Кому надо поймет и применит. По этой причине бездумных дайсхемудаев не люблю. Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 11:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
...решил с форумчанами обсудить дальнейшее развитие топологии в плане применения для сварки и тут меня сразу лицом в грязь, типа вор!
может и резко выразился, но звыняй, такое складается впечатление. А ежли обсудить, то:
Maikl писал(а):
Меньше словесов, больше схемуль для разгляданья, больше муделек для убеждения...
и усё буде тип-топ :)
VVS_ писал(а):
Так что не будьте жадными, поделитесь хоть тем как правильно сваркой работать...
как, как... Берёшь электрод, вставляешь в держак и искры мечешь :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 12:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Maikl писал(а):
может и резко выразился, но звыняй, такое складается впечатление.


Пока, складывается впечатление как раз обратное. А именно, похоже что двухфазный косой для сварки здесь всерьез никто не рассматривал и не видит в этом смысл, раз уж говорят, что обычного косого хватает. Следовательно, эту ситуацию можно повернуть наоборот, что кто-то прочитав мои выкладки, решит попробовать на практике:)

Я думал что данный вопрос уже рассматривался и раз уж есть у Гуся сварка с двухфазным косым, мож кто-то делал так же и отметил на практике особую полезность или бесполезность топологии. Хотя обсуждение получилось конструктивным, благодаря некоторым людям, на том и спасибо. Но судьба повернулась иначе, снова двухтакт. Когда до косого руки дойдут не знаю. За отпуск сделать точно не успею, не до того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 13:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
...похоже что двухфазный косой для сварки здесь всерьез никто не рассматривал и не видит в этом смысл...
воспользуюсь своим бывшим ресурсом модера, когда приходилось читать форум "от и до". Уверяю Вас, что "на тут" уже есть аналогичная тема (ломы шукать, да и не дома я щас). Помнится мастеровитый Кэт ея зачинал (могу и ошибаться). Так шты, Бог в помощь, лопату-грабли... и фперёд! :D

ЗЫ. А вот насчёт управы, ейными характеристиками в совокупности с разной топологией силы, можно и пофлудить :wacko:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:53 
Maikl
на єтом форуме и информации, и опыта стоко выложено, если обобщить и систематизировать, что хватит не на один сварочник и не только на косой и двухфазный :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 15:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну это на вашей памяти. Вероятно я не застал те времена :)
Дали бы ссылку на мастеров, прочитал бы. Но в целом обсуждение пошло в сторону "не надо оно, косого хватит".
Пофлудить можно, интересно как динамические параметры нарастания и спада тока на качество сварки влияют.
Еще можно пофлудить на предмет "как выгонять шлак из шва", а то я тут пытаюсь брать мастер классы у местных сварщиков (с соотв. образованием), дык кто во что горазд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 06:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
...а то я тут пытаюсь брать мастер классы у местных сварщиков (с соотв. образованием), дык кто во что горазд...
я что-то не узрел сварных (в полном понимании этого слова) "на тут". Здесь, да и на других аналогичных форумах, тусуются "заборные" (от слова - забор) прихватчики, как говорят о них снисходительно-пренебрежительно наши сварные высокого полёта, сварные экстра-класса, сварные от бога.
Кстати, сварной сварному рознь. Скажем, сварной варивший всю жизнь трубу большого диаметра (магистральные нефтегазопроводы и др.) большого давления с трудом сварит дюймовую водопроводную трубу. И на оборот.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru