©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 14:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 19:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
Серия К561 Микросхемы серии К561 во многом аналогичны микросхемам серии К176, потребляют ничтожно малую мощность в статическом режиме, имеют очень небольшой (определяемый лишь токами утечки) входной ток. Напряжение источника питания может находиться в пределах от 3 до 15 В. Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при монтаже и налаживании устройств на микросхемах серии К561, такие же, как и для микросхем серии К176. Ни один из входов микросхемы не может оставаться неподключенным, даже если логический элемент в микросхеме не использован. Свободные входы элементов должны быть или соединены с используемыми входами того же элемента, или подключены к шине питания или общему проводу в соответствии с логикой работы микросхемы. Напряжение питания должно подаваться ранее или одновременно с подачей входных сигналов. При конструировании аппаратуры на микросхемах серии К561 необходимо учитывать, что емкость связи между проводниками, соединяющими передатчики с приемниками информации, является емкостью нагрузки для микросхем , передающих информацию. Увеличение емкости приводит к возрастанию динамического тока потребления. Для исключения влияния перекрестных помех между одиночными проводниками в асинхронных устройствах емкость связи не должна превышать 100 пФ. При конструировании аппаратуры на микросхемах серии К561 необходимо предусматривать защиту от попадания импульсных помех на шины "питания" и "общая", для чего в цепях питания рекомендуется устанавливать низкочастотные и высокочастотные конденсаторы . Ориентировочно емкость конденсаторов можно выбрать из расчета: низкочастотный электролитический - не менее 0,03 мкФ на одну микросхему (на практике проверено, что гораздо эффективнее установить на плате с микросхемами электролитический конденсатор 100 мкФ/16 В), высокочастотный керамический - 0,068 мкФ на каждые 50 микросхем

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 20:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
bashir писал(а):
Вот ankom подскажет!
конечно подскажу . Для проверки стабилизатора
1.подаем 12В на конденсатор С1
2.отпаиваем верхний вывод R13 и подаем на него от отдельного регулируемого блока питания +0В, помаленьку добавляем напряжение, меряем тестером напряжение на коллекторе VT2. Когда он открывается Uk VT2 падает с 12В до 0. У меня саботал при U R13=1.8В Напряжение подаем и меряем относительно общего минуса (нижняя шина).
3.Таким же образом отпаиваем R14 правый вывод подаем на него +0, добавляем и проверяем включение VT3. У меня сработал при 2В.
4.отпаиваем верхний вывод VD1 и, как вы уже догадались, тоже подаем на него + и добавляем U. Только сработать этот ключ должен при ~26В(сам не проверял), меряем на DD1A вывод3 (аккуратно, иголкой)
5.ЗАПАИВАЕМ ВСЕ НА МЕСТО и, проверив не пробит ли полевик, кратковремнно включаем. Учтите стабилизатор начинает работать с задержкой , пока зарядится С1 и запитается микросхема
И все же я рекомендую увеличить резистор в цепи полевика 1-0,5 Ом. А если эффект будет маленький, то понемногу сопротивление уменьшать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 18:22
Сообщения: 27
Цитата:
Микросхемы серии К561 во многом аналогичны микросхемам серии К176

Не во всем аналоги, у 176-й питание всего 9 вольт в отличии от 561 серии. Я бы для анализа причин выгорания опуликовал бы список ЗЧ который вы установили в своих схемах (раз уж речь зашла об аналогах).
К сожалению не могу найти рисунки сделаные с осциллографа для публикации здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
stas_vlad писал(а):
как проверить:
ankom писал(а):
конечно подскажу

*stas_vlad* и *ankom* Спасибо Вам обоим за полезную информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 02:34 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
to bashir

кстати у меня тоже только 3 диода вылетело, 1 - целый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 10:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
ankom писал(а):
Для проверки стабилизатора

если нет отдельного регулируемого блока питания, то ключи на VT2 и VT3 можно проверить с помощью делителя из переменного резистора Изображение Резистор нужно проверить чтобы сопротивление изменялось без сбоев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 11:01 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
Всем доброго времени.
Ребята, правильно ли понимаю что R13, R15 определяют момент открытия, а R14 момент закрытия ключа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 11:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Andrewegorov писал(а):
кстати у меня тоже только 3 диода вылетело, 1 - целый

Похоже мы сделали одну и туже ошибку! Пытаясь заменить диоды на *аналог* и получили этот плачевный результат! :live-58: Как только пробило диоды,под удар переменого тока стал полевик в то время как другая часть схемы была защишена верхним диодом VD-3.
Кстати Вы какие диоды устоновили? Нашол описание диода FR 308 он хоть и на 3А,но он на большое обратное импульсное напряжение.Если я правильно понял?
ankom писал(а):
VT2 и VT3 можно проверить с помощью делителя из переменного резистора

Спасибо!Как раз ломал голову что-бы найти такой выпрямитель,у меня есть маленький 12вольтовый транс и диодные мостики.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 12:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
Я ставил диоды как в сxеме FR306 только нашел у нас другое его обозначение BY399
http://www.chipdip.ru/product/by399-fr306.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
Перечитав еще раз ветку про стабилизатор, я правильно понимаю , что включается он тогда, когда напряжение на выходе сварочника меньше 26 В ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 15:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
Andrewegorov писал(а):
Перечитав еще раз ветку про стабилизатор, я правильно понимаю , что включается он тогда, когда напряжение на выходе сварочника меньше 26 В ???
да верно на ХХ он должен отключаться
МП42Б писал(а):
Всем доброго времени.
Ребята, правильно ли понимаю что R13, R15 определяют момент открытия, а R14 момент закрытия ключа?
я думаю так же


Последний раз редактировалось ankom 24-08, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 15:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
а если на холостых она не отрубается , то......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 15:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
Andrewegorov писал(а):
а если на холостых она не отрубается , то......
4.отпаиваем верхний вывод VD1 и, как вы уже догадались, тоже подаем на него + и добавляем U. Только сработать этот ключ должен при ~26В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 15:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
Andrewegorov писал(а):
а если на холостых она не отрубается , то......

Всё зависит от величины индуктивного выброса, сможет ли её поглотить защитный диод(ы) и в течении какого времени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 15:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
Вот я об этом и подозревал.... что сxема у меня работала как положено, но как писал выша после сварки (отрыва электрода) на выходе сварочника иногда висит пониженное напряжение из-за кондеров, и скорее всего поетому и вышибло всю силовую часть..
проверю на днях еще раз напряжение на сварочнике при сварке и после отрыва електрода на холостых...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru