©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 21:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 16-09, 09:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Потыкался) Заказал вашу, Валентин Яковлевич, книгу на озоне.
Довел до ума модель в протеусе. Потом перенесу в серьезный спайс.
Изображение

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 16-09, 13:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
ipasoft писал(а):
Потыкался) Заказал вашу, Валентин Яковлевич, книгу на озоне.

Книга безусловно нужна. В основном как подробный справочник. Однако, можно уже начать осмысленно использовать программу, прочитав пару десятков страничек краткого руководства.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-06, 13:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-06, 23:37
Сообщения: 4
Здравствуйте,
Приобрел по случаю практически новый сварочный трансформатор. Это Telwin moderna 150.
Ш образный трансформатор, первичная и вторичная обмотки намотаны, каждая на своем каркасе.
Входная обмотка, -медь, выходная обмотка -алюминий.
Для регулировки тока, между обмотками двигается механический шунт.

Собрал стабилизатор дуги Володина (последнюю версию) печатку и все данные взял у Башира в архиве.
Скомпектовал все элементы согласно схеме.
Сваял печатку от Башира.
Запаял все элементы кроме полевика, предварительно проверив каждый, - эта привычка сохранилась еще с тех пор,как 10 лет проработал в СКБ электроники) .
Все элементы запаял согласно схеме, вот только супрессоры P6KE150A заменил на P6KE160A, что на мой взгляд является не критичным.
С лупой и тестером проверил насчет залипух. Проверил работу на постоянном токе, меняя питающее напряжение с 45 вольт до 20 вольт.
Все работает, - как надо, триггер переключается.
Вообще схема получилась простая и надежная, спасибо Володину и всем кто приложил руки к доработке стабилизатора.
Впаял полевик на радиаторе. Пришло время, посмотреть картинку.
У меня на осциллографе максимальный предел 5 вольт, и щуп есть в наличии с делителем 1:10.
Т.к. допускал, что импульсы могут быть 1000 в и выше, то сваял еще резистивный делитель 1:10 из резисторов номиналом 28 ком+-1%.
Испытания решил проводить питая сварочный трансформатор через автотрансформатор.
Перед испытаниями ,- шунт закрутил на половину.
Выставил на выходе сварочника, 45 вольт и стал понемногу опускать напряжение с помощью автотрансформатора.
Когда напряжение еа выходе сварочника упало до 28 вольт, включился стабилизатор.
На экране осциллографа пошли импульсы, трансформатор затрещал, и примерно через 5 секунд "пшикнули" супрессоры и утянули за собой выпрямительные диоды.
Сразу выкрутил автотрансформатор в "ноль". Величину импульсов точно замерить не успел, но импульсы зашкаливали по вертикали на экране осциллографа.
Замерил индуктивность рассеяния методом ампер-вольтметра, с закорачиванием вторичной обмотки.
Получил такие данные:
Индуктивность рассеяния приведённая к первичной обмотке.
Шунт полностью введен между обмотками.
Ls1 - 88 mГн(миллигенри)
Шунт наполовину введен между обмотками.
Ls1 - 66 mГн
Шунт выведен полностью.
Ls1 - 20 mГн
Индуктивность рассеяния приведённая ко вторичной обмотке.
K(коэф.трансформации) -мерил на холостом ходу.
Шунт полностью введен между обмотками.
K=5,23
Ls2 - 16,8 mГн
Шунт наполовину введен между обмотками.
K=4,89
Ls2 - 13,5 mГн
Шунт выведен полностью.
K=4,58
Ls2 - 4,36 mГн
Тенденции изменения индуктивности рассеяния правильные, чем больше задвинут шунт, тем больше индуктивность рассеяния.
А вот абсолютные величины, никак не могу прокомментировать.
В принципе трансформатор типовой, обычное китайское творение, которое продается под десятками названий европейских брендов.
Фотографии аналогичных трансформаторов, на 180 и 200 ампер встречал в разных темах данного форума.
Первое, что приходит в голову, заменить супрессоры P6KE150A, на что-нибудь мощнее,- 1.5KE150A.
Или, например, уменьшить резистор R14 в два раза (сделать 800 ОМ) и увеличить сопротивление в цепи стока полевика, например до одного Ома.
посмотреть величину импульсов, и в зависимости от результатов, играть дальше с номиналами данных резисторов.
Еще "засада" в том, что индуктивность рассеяния меняется в широких пределах.
Можно, конечно механически привязать переменный резистор к поступательному движению шунта,но это значительно усложняет схему, и теряется главное достоинство данной схемы, -простота.
Есть ли у участников форума опыт использования данного стабилизатора в трансформаторах с подвижным шунтом (с меняющейся индуктивностью рассеяния в больших пределах)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-06, 21:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 18:22
Сообщения: 27
Timfatt писал(а):
Есть ли у участников форума опыт использования данного стабилизатора в трансформаторах с подвижным шунтом (с меняющейся индуктивностью рассеяния в больших пределах)?

Вы не прочли всю тему? У меня работает именно в таком режиме- доработан сварочный "С меняющейся индуктивностью рассеивания"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-06, 22:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
По умолчанию, стабилизатор рассчитан на индуктивность рассеяния 1мГн. При этом энергия стабилизирующего импульса составляет примерно 0.11 Дж (амплитуда тока 15А). Если индуктивность рассеяния повышается, то, для сохранения неизменной энергии импульса, можно снизить амплитуду тока, увеличивая сопротивление шунта R17-R26.
Для Ls2 - 16,8 mГн требуется амплитуда тока 3.7 А (сопротивление шунта 0.4 Ом)
Для Ls2 - 13,5 mГн требуется амплитуда тока 4.1 А (сопротивление шунта 0.36 Ом)
Для Ls2 - 4,36 mГн требуется амплитуда тока 7.2 А (сопротивление шунта 0.2 Ом)
Чтобы обеспечить функциональность стабилизатора для наихудшего случая (минимальная индуктивность рассеяния), необходимо использовать шунт величиной 0.2 Ом. Этого можно добиться установкой пяти резисторов 1 Ом, включенных параллельно. При увеличении индуктивности рассеяния увеличится и энергия, рассеиваемая на трансилах. В этом случае имеет смысл использовать более мощные трансилы, допустим 1.5KE150A.
prince писал(а):
Вы не прочли всю тему? У меня работает именно в таком режиме- доработан сварочный "С меняющейся индуктивностью рассеивания"...

Как справедливо замечено, проблем с "меняющейся индуктивностью рассеивания" не возникает и в стандартной конфигурации стабилизатора.
Timfatt писал(а):
На экране осциллографа пошли импульсы, трансформатор затрещал, и примерно через 5 секунд "пшикнули" супрессоры и утянули за собой выпрямительные диоды.

При разрыве дугового промежутка (при гашении дуги) стабилизатор должен автоматически отключится. Если этого не происходит, необходимо настроить порог отключения стабилизатора. В противном случае трансилы будут гореть как семечки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-06, 18:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Timfatt писал(а):

...Сваял печатку от Башира.

Здравствуйте! Нужно конечно проверять, но у меня не получилось на печатке от Башира. запустить. Печатка понравилась компактностью. Раньше делал печатку по Володину, сбоев не было. У меня такое ощущение осталось, что монтаж сильно плотный, и возникают наводки, как cамовозбуждение. Было ещё подозрение на радиодетали, но когда собрал на этих же деталях но на большей печатке, сбои уже не возникали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
HIT писал(а):
Раньше делал печатку по Володину

Цитата:
Схема стабилизатора выполнена в формате программы TinyCAD, а печатная плата в формате программы FreePCB. Обе этих прекрасных программы абсолютно бесплатны и, совместно с бесплатным симулятором LTspice, позволяют создать настоящую систему сквозного проектирования. Все эти программы прекрасно совместимы по форматам данных. Изображения не переведены в графические форматы намеренно, с целью продвижения программ LTspice, TinyCAD и FreePCB.

Подробное описание программ TinyCAD и FreePCB можно найти в сборнике Радиоежегодник №28 (2013 год).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-06, 13:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-06, 23:37
Сообщения: 4
Спасибо, что откликнулись!
to PRINCE:
Всю тему читал и не раз. Вы, возможно,просто подзабыли, свои сообщения в данной теме.
Теперь вопросы по существу. Если у вас трансформатор с шунтом и индуктивность рассеяния меняется тоже в широких пределах, вносили ли вы какие-то изменения в схему улучшенной версии стабилизатора?
Может меняли номиналы резисторов? Мерили ли вы индуктивность рассеяния у своего трансформатора? Помните ли величины?
Смогли ли вы выяснить причину, почему у вас "пшикнули" супрессоры зимой, обратили ли внимание, как глубоко в тот момент был введен магнитный шунт?
Часто ли вы используете сварочник со стабилизатором, и вообще, работает ли стабилизатор по сей день?
to Valvol:
Валентин Яковлевич, в первом своем ответе (до падения форума) вы написали, "что меняющаяся в широких пределах индуктивность рассеяния,-проблема,надо думать,что дальше делать".
И в этом я полностью с вами согласен. Оптимального решения,(без усложнения схемы) не получить, придется искать компромисс.
Спасибо за расчет сопротивлений шунта при разных значениях индуктивности рассеяния. Пока решил, что поставлю в исток, для начала,- 0,5Ом. Супрессоры поставлю 1.5KE150A. Посмотрю картинку на осциллографе, оценю уровень импульсов при крайних положениях шунта, и в зависимости от результата буду понемногу уменьшать сопротивление.
Хочу повторить, все это буду делать не на реальной дуге при сварке, а моделируя наличие дуги, уменьшая на выходе сварочника напряжение с помощью латра на входе).
to HIT:
Единственная проблема в печатке от Башира,- у него в архиве, в схеме нарисованы отдельные выпрямительные диоды, а печатка разведена под мостик.
Также, излишним, на плате от Башира мне показалось наличие места для плавкого предохранителя в цепи стока полевика.
В целом, плата разведена корректно и правильно. Про наводки, самовозбуждение и плотный монтаж,- история, на мой взгляд, надуманна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-06, 14:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Timfatt писал(а):
Валентин Яковлевич, в первом своем ответе (до падения форума) вы написали, "что меняющаяся в широких пределах индуктивность рассеяния,-проблема,надо думать,что дальше делать".

Разумеется, избыточная энергия, накопленная в большой индуктивности рассеяния является определенной проблемой. В частности эта энергия полностью высаживается в трансиле в момент прекращения сварки и разрыва дугового промежутка. Следовательно трансил должен выбираться с оглядкой на это обстоятельство. Обычно, исходя из этого критерия, мощность трансила должна в несколько тысяч раз превышать энрегию импульса (> 1000 раз). В этом плане мощность 2-х P6KE150 (2*600Вт) превышает энергию в 2*600/0.11 = 10000 раз. Т.е. трансил сможет гарантированно поглотить несколько импульсов стабилизации, которые сформируются стабилизатором за время срабатывания автоматики отключения. Однако 500 импульсов, сформированных стабилизатором за 5 секунд работы, он разумеется не осилит. Кстати 1.5KE150A это так-же не под силу.
Если сохранять тот же критерий (10000 раз) в озвученных условиях.
valvol писал(а):
Для Ls2 - 16,8 mГн требуется амплитуда тока 3.7 А (сопротивление шунта 0.4 Ом)
Для Ls2 - 13,5 mГн требуется амплитуда тока 4.1 А (сопротивление шунта 0.36 Ом)
Для Ls2 - 4,36 mГн требуется амплитуда тока 7.2 А (сопротивление шунта 0.2 Ом)

При сопротивлении шунта 0.2 Ом, для максимальной индуктивности рассеяния 16.8 mГн, надо использовать трансилы на напряжение 150В, мощностью 2400Вт. Однако, при четко работающей автоматике отключения, могут выжит трансилы имеющие меньшую кратность перегрузки. 1.5KE150A, например. Или даже P6KE150.
Timfatt писал(а):
Также, излишним, на плате от Башира мне показалось наличие места для плавкого предохранителя в цепи стока полевика.

Плавкий предохранитель, разумеется, транзистор не защитит. Однако спасет от выгорания диодный мостик, который может сгореть вслед за транзистором.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-06, 16:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Timfatt писал(а):
...В целом, плата разведена корректно и правильно. Про наводки, самовозбуждение и плотный монтаж,- история, на мой взгляд, надуманна.

Посмотрите на питание микросхемы, по минусу наводки могут быть и от выходного транзистора и от сварочных проводов. Можно на саму микросхему, конденсатор припаять . но что то сильно это не помогло. Батарея резисторов, включена через длинный провод . уже не хорошо, а ещё с этого провода и микросхема с транзисторами управления запитана. Вывод Сф, минусовый, переключить на минус микросхемы , можно. Я просто сказал, что почему то у меня на печатке от Башира не пошло, что только не делал. Интересно У Вас получится на этой печатке настроить? Если получится, попробую тоже, печаток много наделал, выбрасывать не хочется.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-06, 17:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-06, 23:37
Сообщения: 4
to HIT:
"Корректно и правильно", -я имел ввиду, что разводка соответствует схеме, силовые дорожки ,- широкие, слаботочная часть схемы и сильноточная,-разнесены.
Согласен, не самый оптимальный вариант подачи (разводки) питания на микросхему, но мы ведь не сотни мегагерц гоняем по плате, да и лечится это (для полного спокойствия) напайкой на ножки питания микросхемы небольшой емкости на 30-40 нанофарад. Это, кстати, всегда хорошая практика, шунтировать микросхемы по питанию небольшими емкостями, причем располагать их нужно как можно ближе к ножкам питания. Здесь, на форуме, уже писали, при исправных элементах, схема должна сразу заработать. Осталось только с индуктивностью рассеяния и супрессорами разобраться. Разберемся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-06, 21:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Timfatt писал(а):
.. Здесь, на форуме, уже писали, при исправных элементах, схема должна сразу заработать. Осталось только с индуктивностью рассеяния и супрессорами разобраться. Разберемся!
Можно проверить, как раньше было , без супрессора, по схеме на первой странице этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 06-06, 00:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 18:22
Сообщения: 27
Timfatt писал(а):
вносили ли вы какие-то изменения в схему улучшенной версии стабилизатора?
Может меняли номиналы резисторов? Мерили ли вы индуктивность рассеяния у своего трансформатора? Помните ли величины?
Смогли ли вы выяснить причину, почему у вас "пшикнули" супрессоры зимой, обратили ли внимание, как глубоко в тот момент был введен магнитный шунт?
Часто ли вы используете сварочник со стабилизатором, и вообще, работает ли стабилизатор по сей день?

Все изменения кажется вносил, давно уже было, здесь описывал вроде.
Индуктивность не измерял, величин нет, разумеется. Могу сделать, но не скоро и скорей всего забуду это сделать.
Про шунт не скажу, причину не стал выяснять, заменил и все. По мне так низкая Т была, не люблю я работать при низкой Т, от того и горит техника.
Сварочный стараюсь использовать при низких Т сберегая китайский инвертор от сгорания :) Он даже умудряется при 0 градусов отказаться работать :)
А еще я его много даю соседям, друзьям, радуются вместе со мной и не могут его удушить, а работа его тоже восхищает как новичков, так и профи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 06-06, 10:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Timfatt писал(а):
Согласен, не самый оптимальный вариант подачи (разводки) питания на микросхему, но мы ведь не сотни мегагерц гоняем по плате, да и лечится это (для полного спокойствия) напайкой на ножки питания микросхемы небольшой емкости на 30-40 нанофарад.

В данном случае весьма неудачно разведенный общий провод образует виток воздушного трансформатора, преобразующий различные магнитныен поля (которых возле трансформатора с развитым рассеянием более чем достаточно) в сигнал помехи, который последовательно вводится в цепь питания. Так как помеха вводится во всю схему стабилизатора, то не факт, что мелкий конденсатор параллельно питанию микросхемы спасет ситуацию. В некоторых случаях он наоборот может даже её усугубить. Возможно, лучшим решением было бы закоролтить этот паразитный виток, соединив короткой перемычкой минус С1 с 7-ой ножкой микросхемы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 06-06, 12:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-06, 23:37
Сообщения: 4
to Prince:
Ваш долгий положительный опыт вселяет оптимизм.
to Valvol:
Признаюсь, у вас опыта в силовой электронике по-более моего.
Возможно, действительно, проблем с помехами у меня не было по причине того, что еще не испытывал плату в режиме реальной сварки и лежала она в 30-40 см от трансформатора.
Спасибо, постараюсь учесть фактор помех.

Пока не пришли супрессоры, -мысли вслух:
1. Если честно,все никак не могу отделаться от от чувства, что супрессоры в данной схеме не совсем своим делом занимаются, точнее своим, но мы их все время как бы насилуем.
Повторю, у меня это первый опыт работы с трансилами. Насколько я понял, их предназначение, реагировать на случайные всплески, или на форс мажорные обстоятельства.
Может я и ошибаюсь, но супрессор как и плавкий предохранитель, это элемент не долгого срока жизни. Он как пожарник, который большую часть рабочего времени просто спит.
Потом происходит по той или иной причине всплеск напряжения, если всплеск не большой, он его проглатывает, если большой,-героически погибает, утягивая за собой предохранитель, и тем самым спасая от "пшика" окружение.
А мы ему устроили, вот такой, плановый регулярный форс мажор. Поэтому и интересовался, есть ли многолетний положительный опыт эксплуатации данного стабилизатора?
2. Может все таки поставить полевик с граничным напряжением 1200 вольт. Супрессоры на 600-700в. А величину импульсов ограничить на уровне 400-500в.
Большую часть времени трансилы будут спать, как и заложено в них производителями.
Пересчитать балластные резисторы стабилитрона, или вообще сделать отдельное питание для триггерной части.
3. Как-то на просторах интернета встретил схему импульсного источника питания, где трансил присутствовал, но последовательно с ним стоял резистор, где-то на 10 Ом.
Как я понимаю, цель этого резистора,-ограничить ток через трансил.
Может и нашей цепочке из супрессоров поставить последовательно токоограничивающий резистор, так сказать облегчить им жизнь в режиме постоянно идущих импульсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru